Красотуля.ру - женский форум, женский сайт. Антицеллюлитный массаж в Москве и в СПб, целлюлит, борьба с целлюлитом, дневники худеющих, антицеллюлитный массаж Бразильские Ягодицы отзывы, скульптурирующий массаж,
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ Валентин
Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ
 о массаже
 

  Массаж Бразильская Попка, Бразильские Ягодицы
 

Хороший массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Главная   |   Против целлюлита   |   ФОРУМ худеющих   |   Психология отношений   |   Форум Личной Жизни

Целлюлиту - НЕТ!!
Истории успехов
Мотивация
Массаж
Красивое тело
Фитнесс, упражнения
Процедуры препараты

Похудейка! Диеты
Вегетарианство
Правильное питание
Полезные рецепты
Свойства продуктов

О своем, о женском
Интим
Беременность и роды
Личная жизнь
Вопросы здоровья
Семья, дети

Интересное о разном
Для души и о душе
Психология
Улыбнись
Ароматерапия
Экспертиза

Наш ФОРУМ КРАСОТЫ И ПОХУДЕНИЯ

Наш ИНТИМНЫЙ ФОРУМ


Разделы Форума Красоты:

Дневники Красоты и Стройности

Психология Личной Жизни

Истории Успехов

Правильное питание. Вегетарианство

Целлюлит, борьба с целлюлитом

Красивое тело, уход за телом

Фитнес, спорт, упражнения

Массаж и другие процедуры

Отношения, секс, общение

Рецепты. Вкусно и полезно

Вопросы здоровья

Массаж, психология. Видео

Путешествия. Видео рассказы




Красотуля.ру рекомендует

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

  Форум ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ





Массаж - решение многих проблем


Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Воздействие массажа на кожу. Отзыв Юли, СПб Маша, Москва. Массаж от целлюлита Массаж после родов. Отзыв Наде, Петербург Коррекция тела. Отзыв Элеоноры, МСК Массажист Александра о массажисте Валентине Денисове-Мельникове Особый антицеллюлитный массаж. Юлия, Москва Настя, СПб. Уменьшение объемов Юлия, Москва. Результаты массажа Екатерина, Питер, отзыв про антицеллюлитный массаж. Вероника, Москва. Ощущения от массажа Юлия, МСК: Валентин очень хороший массажист. Попробуйте!
Архивная версия форума









06.01.2018

Общий, лечебный массаж, мануальная терапия тела - сходства, различия, область применения. Заменит ли мануальный массаж классический массаж?

Дорогие коллеги!

Предлагаю обсудить такую тему. Массаж и мануальная терапия в литературе определяются примерно одинаково - лечебные методы, основанные на механическом воздействии руками на тело пациента.

Лет 10-20 тому назад было довольно легко разделить массаж и мануальную терапию, т.к. первый был представлен в основном классической школой, а вторая - манипуляционными техниками.

Но время идет, медицина развивается. И вот сегодня мы знаем массу массажных техник, на классическую не похожих, таких как лечение триггерных точек, таиландский массаж, soft fissue release и т.д. В них широко применяется сочетание непосредственного воздействия на мягкие ткани с движениями в суставах и растяжениями мышц. Также, появился массаж мануальной терапии в домашних условиях, доступный, в принципе, для всех.

С другой стороны, мануальная терапия все больше склоняется к так называемым "мягким техникам". Здесь и Myofascial release и Craniosacral therapy и PNF и др.

Многие техники массажа можно смело отнести к мануальной терапии и наоборот.

Возникает вопрос: где между ними грань?

В Израиле массажисты имеют право применять все методы, за исключением манипуляций на позвоночнике. В других странах ограничения более жесткие. Израильская ассоциация массажистов, которую я представляю, применяет такой термин - "телесные процедуры". Может быть, и в русском языке пора искать новый термин?

- Может, стоит отнести все техники воздействия, при которых движения не выходят за рамки физиологической нормы движений к ЛФК, а следовательно и к массажу, не зависимо от активности пациента: пассивные, активные, пассивно-активные, в сопротивлении. Т.е. всё то, что не требует исправления соотношения суставных поверхностей и снятия функциональных блоков. Вы же не отрицаете, коллеги, что массаж с элементами мануальной терапии, мануальной правки имеет место быть, как и мануальная терапия с элементами массажа.

- Современные мягкие техники мануальной терапии, о которых я писал выше не приводят к выходу за пределы физиологического объема движений. Собственно, к этому приводят только манипуляции. Если разделить их таким образом, то больше 80% мануальной терапии отойдет к массажу. Массаж спины, например, это мануальная терапия. Даже антицеллюлитный массаж при желании можно отнести к методам мануалки. Я не говорю уже про хиропрактику  глубокие техники массажа тела.

- Вопрос о грани мануальной терапии и массажа виден в самих приёмах, которые разрешено делать массажисту и мануальному терапевту(хиропракту).Во-первых все мануальные приёмы - тракция, прокручивание и другие обязаны выполняться специалистом с высшим образованием, а не девушкой или парнем после месяца -двух обучения. Поэтому грань между массажем и хиропрактикой, мануальной терапией, остается! Хотя сейчас хиромассаж (испанская школа Э.Консталес) объединила релакс массаж и ПИР (метод мануальной терапии). Лечебный массаж и мануальная терапия у некоторых специалистов – одно и то же, и такая техника массажа дает свои положительные результаты. Хочу и вас спросить, господа - есть ли грань? Выскажитесь! Удачи.

- Выше я как раз и писал о том, что многие современные методы мануальной терапии не включают прокручиваний и подобных приемов. Например, myofascial release. А многие методы массажа как раз включают. Такие, например, как тайский или soft tissue release. Так где грань? Мой вопрос вызван изменениями, произошедшими в медицине за последние годы. Если подходить к этой проблеме с критериями прошлых лет, то все гораздо проще. Но время не стоит на месте. Я смотрел массаж и мануальную терапию на видео – уже они слились в общие техники, которые позиционируются как новые методы массажа тела. Например, скульптурный массаж, и даже древние практики мануальной правки и массажа.

- Мир Вам, коллеги! Разрешите высказать свое мнение. Я больше согласен с Дмитрием. По моим наблюдениям массажисты сейчас стараются применять разнообразные техники, вне зависимости от своей подготовленности. Разрешено это Минздравом, или нет. И такое положение вещей отчасти провоцируют сами пациенты. Приходя к массажисту, они интересуются, делает ли специалист только массаж, или он может еще кое-что "вправить"? Это в России. И мне кажется, если обучать будущих специалистов технике массажа в сочетании с мягкими техниками мануальной терапии, о которых упоминал коллега, то в этом не будет ничего плохого. Можно и из йоги, и из других систем взять много полезного и относительно безопасного для массажа тела. Также можно делать массаж после мануальной терапии или мануальную терапию после массажа. Например, после релакс массажа хорошо делать мануальную правку позвоночника при сколеозе.

- Да, время не стоит на месте. И требования кмассажистам-профессионалам повышаются. Согласен, что многие массажисты давно внедрили элементы ПИР,КРС и миофасцальную в свои сеансы. Но считаю, что для этого они как минимум должны закончить или институт,  или иметь разрешение на применение этих техник. Согласитесь, и в Америке, и в России, на Украине должны массажисты получить лицензию на право работы. А у нас в Израиле - никаких документов не требуется, а диплом на принтере напечатать - чик-чак.

- Разумеется и разумеется, каждый массажист может заниматься только тем, чему учился официально и имеет соответствующий диплом. А проблема с лицензированием в Израиле постепенно решается. На настоящий момент критерием квалификации является членство в Ассоциации массажистов. В Ассоциацию не принимают кого попало. А буквально в эти дни сделан еще один существенный шаг в этом направлении: В Израиле вводятся лицензионные номера массажистов! Членам Израильской ассоциации массажистов разосланы соответствующие письма Так что, доктор, общими усилиями мы изгоним шарлатанов и самоучек. А нашим пациентам советуем обращаться к профессиональным массажистам, а что лучше – массаж или мануальная терапия именно для вас – пусть решает профессионал, который действительно разбирается в данном вопросе.

- Может быть, грань провести так: массаж - воздействие на мышцы (не только разминающие движения руками), а мануальная терапия - воздействие на суставы, мануальщики всегда применяли воздействия на мышцы в качестве подготовки к специфическим манипуляции, а в последнее время увеличилось количество подготовительных техник. На собственной практике замечал, как после курс хорошего массажа (без элементов МТ) надобность в мануалке отпадала, хотя до начала массажа видна была необходимость. А если массаж мануальная терапия выполняется не профессионалом, вероятность ошибки и ее цена велики.

Рекламная пауза :-)) : ПОТРЯСАЮЩИЕ ИСТОРИИ УСПЕХОВ и КРАСОТЫ от посетительниц сайта Красотуля.ру, - множество реальных историй и фотографий "ДО" и "ПОСЛЕ" Мотивируйтесь и вдохновляйтесь!! >>>>

- Дело в том, что многие методы мануальной терапии и не воздействуют на суставы. Например, Myofascial release и Strain & Counter strain. А тайский массаж и шиатсу - воздействуют. Так что такое деление не пойдет. В Израиле массажисты имеют право применять все методы, за исключением манипуляций на позвоночнике. В других странах ограничения более жесткие. Израильская ассоциация массажистов, которую я представляю, применяет такой термин - "телесные процедуры". Может быть, и в русском языке пора искать новый термин?

- Мир Вам! Если убрать потенциально опасные технические приемы, т.к. толчковая мобилизация (манипуляции)и т.п., то граница между мануальной терапией и массажем в свете современных реалий практически исчезает. А назвать можно как угодно. Суть та же. Например - комплексный метод воздействия на мышечно-связочно- фасциально-суставную структуру

- Все пациенты, испытывающие боль, очень хотят быстрее от нее избавится. И если есть возможность безопасно помочь быстро снять боль, то почему бы это не делать? Для человека большая разница, пройдет боль на первой процедуре или на пятой. Знаю по себе.

- Да, коллеги, даже сочетание массажа с мануальной терапией нужно применять аккуратно. И прежде чем использовать мануальные методы, хорошо бы обратиться к профессиональному массажисту, пройти несколько сеансов хорошего массажа тела, и надобность в мануальной терапии отпадет сама собой.

- Я соглашусь, коллега. Как массажист, понимаю важность массажа, поэтому в Спб посещаю массажиста, делающего безопасный, глубокий массаж всего тела. Эффект меня радует – напряжение уходит, боли и напряжение в мышцах. И во многих случаях мануальная терапия уже не нужна.

Прокомментировать, обсудить прочитанное можно на нашем форуме

Подготовлено специально для сайта Красотуля.ру


Понравилось?! Лайкни, поделись с друзьями, отправь к себе на страницу:

Всего прочтено:  4449

Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Отзыв о массаже. Юля, СПб Отзыв про массаж "Бразильские ягодицы" в Москве Уменьшение объемов. Отзыв про массаж, Наташа, Москва Массаж "Бразильские Ягодицы", отзыв. Алёна, Санкт-Петербург Отзыв об антицеллюлитном массаже, Марина, Москва Рассказ о массаже в СПб, Полина Видео отзыв о массаже "Бразильские Ягодицы". Аня, Москва Екатерина, Москва. Отзыв о массаже и массажисте Юля, Петеребург, Отзыв о массаже "Бразильская Попка" Студия Коррекции Фигуры и Массажа Красотуля. Отзыв Лимфодренажный массаж результаты. Похудение ног Массаж для похудения живота. Видео отзыв


Рейтинги

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Обратная связь



Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 8-10 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Обратная связь
Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием.
Разместите после материала активную ссылку на этот сайт.
Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.