Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 612Тема: «Лечение массажем межпозвоночных грыж позвоночника, Можно ли делать массаж спины при межпозвонковой грыже?» в форуме: Процедуры, препараты, массаж
#1
Специалисты, массажисты, скажите, пожалуйста, как вылечить межпозвоночные грыжи? Во всех позвонках.



- Вот для того и нужно медицинское образование массажисту, чтобы не задавать таких вопросов!

- а что образование лечит, мне кажется полученное образование способствует образованию грыж, даже при огромной любви к нему.

- ещё одно подтверждение к словам первого комментатора...

- подъём тяжестей. Это подтверждение. Не образование, а знания проблемы

- ну грыжи скажем так не лечатся и даже не все оперируются. А массажем их не убирают! Да и позвоночник не массируют, а лишь мышцы его удерживающие.

- почитайте литературу и статистику, операция не панацея, 50 на 50, а вот что дашь организму, наш организм умный.

- зачем мне читать я с этим работала. Это вам внимательнее нужно читать. Я написала не все оперируются. На усмотрение лечащего врача. И не нужно лезть не в свое а массажи не панацея.

- вот и плохо, что Вы не читаете, от жизни отстаете

- ещё раз повторюсь! Я с этим работаю! Я вижу это а читать то зачем практики вагон. Вот и читайте раз практики нет. Хотя практика и теория это разные вещи.

- вы ошибаетесь теория - основа знаний, а теория без практики - мертва, вот так то, всё не стоит на месте, старые знания вже не катят

- у нас нет врачей , есть рвачи и ещё есть официальный рейтинг врачей миллиардеров

- Доктор Епифанов загуглите врач невролог

- а лучше Божьев

- с медицинским ещё веселее задают. В любую поликлинику зайдёшь, из 10 терапевтов 2 нормальных, остальные для количества видимо. Конечно, иметь мед образование это хорошо, но здесь все прекрасно знают, что наличие "корки" не означает наличие знаний. Все знают как сейчас учат и как сейчас учатся. От человека всё зависит. Поэтому совать при каждом случае вот это своё :"вот поэтому нужно мед образование" это как то неправильно.

- ну да, тут мне историю рассказали про одного невролога с "радикулитом" ему его специализация и образование очень помогли доползти до дивана и крючком там лежать.

- есть и среди медиков, волшебные на всю голову

- В позвонках нет грыж... Дальше лень объяснять...

- золотые слова

- что за неуместный выпендрёж? почему-то все поняли что человек имел ввиду кроме Вас. Вы ещё и реабилитолог с таким характером?

- Смотря в какой стадии.

Если в острый период, то:
1) разгрузочные позы,
2) медикаментозно,
3)физио.

Если хроническая стадия, то массажи, ЛФК.

Если есть такие симптомы как недержание, онемение двух ног, половая дисфункция - к хирургу

- наверное самый толковый ответ из всех. Уточню, только , что из физио магнит и лазер , ультразвук 50/50.
Из медикаментов все же избегать НПВС , купировать боль не этой группой препаратов .
На зажившую грыжу кроме массажей и ЛФК ещё неплохо иголки работают и тейпы. Подбираете что кому по душе .
А если онемение двух ног, мочеполовые дисфункции или онемение промежности , к нейрохирургу БЕГОМ!

И самое главное никаких "закачек спин" в ближайшие полгода - год. А то 30 лет лежали , а тут прихватило и в зал через месяц прут

- таких полно . Самое главное скромняга

- Проблемы с ЖКТ могут привести к межпозвоночным грыжам. Сначала лимфатический массаж, затем висцеральный массаж живота, затем работаем с БЯМ, с тазовым регионом, пояснично-крестцовым отделом, затем с грудным и шейным.

- и всё, грыжа уйдёт? Как все просто то, оказывается

- А Вы уверены в порядке воздействия????

- Да, я уверена.

- а ЖКТ у нас кто иннервирует?

- У меня проблема с жкт и грыжа. Послушала доктора Ольгу Шишову и поняла причину появления именно моей грыжи, она связана с жкт. Пилатес, бассейн, массаж, костоправ, кинезиолог. Мне гораздо легче. Боли ушли

- Все проблемы связаны с ЖКТ.

- помимо висуеромоторных бывают мотовисуеральные причины

- Согласна. Я работаю по своей схеме, и она даёт хорошие результаты.

- Не сомневаюсь. Однако утверждать только один путь развития проблемы, на мой взгляд, не вполне профессионально.

- Если есть результат, это уже плюс.

- а вы как думали? На просторах интернета и не такие профи есть, помахал, почесал и все

- видимо, пора из профессии уходить, и выкинуть годы практики, а то тут вон оно как, оказывается. Гастрит пролечил, и грыжа рассосалась, и сколиоз с лордозом по домам пошли

- существует прямая связь внутренних органов с позвоночником.

- это то я в курсе, про вегетативную НС, иннервацию и тд. Грыжа то куда денется, и каким, собственно, образом, после ваших манипуляций, в виде лимфодренажа и пр.? Поскольку в посте вопрос даже не о профилактике (где, опять же, одними вашими манипуляциями не отделаешься), а уже о имеющихся межпозвоночных грыжах.

- откуда знания такие получают и вводят людей в заблуждение, не понятно мне

- в массажных группах и не такое увидишь.

- сначала убирается причина, потом следствие! Или по-вашему наоборот?

- А вы массажист? Медик? Это чтобы понять, стоит ли начинать сложный диалог про элементарные вещи, или не стоит тратить время.

- это ваш частный случай. А этиологии грыж масса, и в том числе ЖКТ, но не только

- а я и пишу, что это про мой конкретный случай. Причин может быть много, могут быть и в совокупности

- Уже никак а вот обезболить или облегчить страдания это к нам волшебникам!

- К хирургу. только к хирургу

- Принимайте коллагены и гормон роста и все будет хорошо

- я лет в 15 верил, что коллаген и гормон роста помогут вылечить грыжи. Но я учусь и развиваюсь, а ваши знания видимо, остались на уровне 15-летнего меня.

- я тоже учусь и развиваюсь, думайте как хотите.

- вы этот свой пост удалите и не позорьтесь.

- О!!! Если б только коллаген помогал. Было бы счастье

- Ересь!

- нам бы только целлюлитом осталась заниматься. Коллаген бы все вылечил

- Лечить хирургически , но это создаст потом ещё больше проблем если операция пойдёт не по плану. Не допускать самое лучшее средство.

- Читаю я комментарии и страшно мне становится...

- У человека беда, а в комментариях глумление♂, у меня самого шесть простых и шесть Шморля было.

- было? И каким методом решали проблему? если решили проблему, то подскажите, пожалуйста, каким образом? Буду благодарна за ответ

- потому что вопрос задан не корректно. Чтобы грыжи были во всех м-позвоночных сегментах человек должен быть очень упёртым и невнимательным к себе.
И в таком случае массажем ему не помочь. Сперва диагностика инструментальная МРТ + кинезиология, затем восстановление (а какими техниками и методиками понятно будет после диагностики).

- Никак. А зачем их лечить?

- самый грамотный ответ.

- Сбалансированной питание, достаточный приём воды, соблюдение режима труда и отдыха, а потом всё остальное.

- Там видео гуляет как киянкой хребет лечат

- а в данном случае грыжевое выпячивание обратно "впечатывают" с помощью киянки

- Нейрохирургия в помощь.

- Почитала я тут коменты горе-массажистов некоторых и все больше и больше не хочу ходить к массажистам. ведь не угадаешь, нормальный тебе попадется или такой как некоторые в коментах..брррр

- Не ходите к массажистам - ко мне вы все равно не попадете, а остальные такие, как вы говорите

- я сама себя уже много лет исцеляю. Так что и вы мне не нужны. Лучше меня для меня нет никого.
Походила я по массажистам, больше не хочу. Столько денег на ветер. Так что пришлось самой исцеляться.
Авария дает о себе знать иногда.

- Можно только поддерживать себя в "рабочем" состоянии. Для этого необходимо движение. Чтобы не навредить важно найти грамотного специалиста. Если самостоятельно, у Елены Волковой есть курс "Мобилизация". С него можно начать. Для подобных проблем со спиной подходит метод Фельденкрайза. Изучайте свое тело, делайте движение более лёгким и этого вполне достаточно для хорошего самочувствия.

- Растягивать и скручивать, чтобы питать межпозвоночные диски, отстроить позвоночник, восстановить «мышечный корсет»

- скручивание всё, что Вы написали это как раз и опасно делать, так как учили преподаватели, когда. Училась на инструктора ЛФК или они не правы???

- 30 летний опыт моего преподавателя и других мануальных терапевтов показал что то что написал мужчина самое нужное и верное. Просто дать питания и компрессы прикладывать плюс 1,5 тёплой воды и человека за полгода не узнаете.

- Вылечить? Никак. Облегчить? Можно. Убрать? Хирургия.

- Мне помогли советы Бубновского, ролики на ютубе. Ещё индус Батман Хелидж очень подробно рассказывает в своей книге. Есть Аудиокнига и ролики его на ю тубе



- М-да.. мракобесие процветает.

- Ну несколько моих клиентов убрали грыжи до 4 мм в клиниках стимуляцией током. Если честно так в этой теме и не разобрался. Как массажист могу облегчить боль улучшить кровоток но вот убирать грыжи не научился (не нашел нужных для этого техник).

- Это в принципе всё, что и может массажист.
Массаж это средство ЛФК, если кто забыл.

- да знаю, но вечно слышу про каких то гуру которые и грыжи убирают и позвоночники правят двумя пальцами или вообще без рук, но вот как только спрашиваю где такой живёт как найти и записаться то оказывается или больше не принимает или умер или улетел на другую планету . Пару раз слышал про крутых остеопатов но по факту ни чего особенно кроме цены в них не было.

- я хотела сказать, что я полностью с вами согласна. Вот поэтому и нужно мед. образование, чтобы понимать что мы не волшебники. Нужно быть реалистами. Мы можем облегчить, улучшить самочувствие, убрать боль. Но проблема (диагноз) никуда не денется.
Я имею в виду этот диагноз

- советую изучить материалы Бубновского, если у вас такой интерес. Он сам был инвалид после аварии, поднял себя и помогает другим. Он дает очень обширный материал на Ютубе

- у меня нет мед. образования грыжа и не одна есть, а боли нет и не нужно мед образование что бы убрать боль, что поможет одному не поможет другому каждому надо найти свой способ лечения

- Есть 2 варианта. Нейрохирургия и вытяжка, полгода на растяжки без движения. Тяжко, но результативно

- тянуть надо разумно. Внутри диска + давление. Растяжка может быть фатальной

- есть единственный вариант, изучить работы МЫШЦ и привести их в норму. Мышцы управляют и нервами и костями. Очень понятно и доходчиво этому учит Бубновский, опыт, знание, стремление помочь людям у него безгранично. Я в 65 лет восстановила себя почти с состояния инвалида, только по роликам с ютуба еще выписала резинки для растяжки. Тренажер слишком громоздкии. Огромная благодарность и низкий поклон Бубновскому Сергей Михайловичу. Главное поняла - растяжки и разминание мышц самое главное. Мне сейчас 69 лет, работаю.

- согласна, моя мама, врач - терапевт, очень довольна центрами Бубновского, говорит, люди после него здоровые приходят!

- Хорошо, что есть свободный общедоступный интернет!!
Благодаря ему люди постят что ни попадя и изучая комментарии к постам более менее здравомыслящий человек может найти или отсеять соответствующего специалиста!
Нуууу... Или - выбрать соответственно своему разумению!!

- Лечение межпозвонковых грыж очень глубокая тема. Нужно учитывать свежая ли это грыжа, острая или это плохо зажившая, мадик и т.д. Это понятно по МРТ, при осмотре неврологом. И даёт ли эта грыжа корешковую симптоматику, или не стоит о ней думать и искать причину в другой большой куче диагнозов и функциональных нарушений. В лечении острой грыжи, по хорошему, должен учувствовать доктор. Это, вроде, простой, в тоже время сложный процесс. Воспалительная реакция иммунитета, для заживления, нужно контролировать, но не погасить. Контроль покоя, препаратов, физиотерапии, рефлексотерапии, массажа, ЛФК, всё в своё время, ни раньше, не позже, по показаниям хирургическое вмешательство
И никакой вытяжки при острой грыже!

- прошла эту тему, от МРТ, крутых невролог, деньги ушли рекой, шло все к инвалидности, если не интернет, Бубновский, Шишонин, Бонина и другие я бы уже была "там", среди кормящих медицину или уже инвалид. Я работаю, сама себя восстановила только по ролик! мне было тогда 63 года, сейчас 68, РАБОТАЮ!

- Зарядку пробовали делать Лень убивает Лень не прощает

- никак

- а как же нейрохирургия ? Мне удалили 11 лет назад грыжу, с тех пор тьфу тьфу живу не жалуюсь .

- вам просто повезло . Статистика показывает обратное.

- знания и опыт не пропьешь кстати: сам видел оперированные позвоночники после действий гуру мануальной медицины. И эти действия были не на кухне на коленке действиями старой бабки, а делались врачом- невропатологом в нейрохирургическом отделении. Так что манипуляции на проблемном позвоночнике - вопрос выбора. Большого. Кто не боится - вперед!

- С таким глобальным подходом можно ставить вопрос иначе Как можно вылечить все позвоночники в мире от всех грыж.

- Никак, с какого то момента это данность и вы учитесь договариваться с телом.

- Идите к нейрохирургу он и скажет

- Как как... Первое, изменять характер, становиться мягче в эмоциях и поведении, в отношении к миру и людям, второе, глубокий ежедневный массаж живота, гимнастика , например Сурья Намаскар или тибетская, и питание с достаточным количеством масел и жиров.
Эти грыжи не просто так появляются, они нужны телу как компенсация внутренних проблем.
Если убрать их хирургически, но не осознать то, что они компенсируют, то возможно скакнет и выпрет в другом месте, та же грыжа. Так и будет по телу кругами ходить.

- Вылечить - это неправильная постановка вопроса. Но, заниматься надо

- врачи лечат болезни а здоровье надо добывать самому

- Поменяйте позвоночник если всём позвоночнике грыжи это во-первых а во-вторых куча комментариев прочитал каждый разводит как может массируй не массируй а грыжа - это как грибок грибница внутри она и будет сначала снизу потом сверху потом посередине надо вести адекватный правильный образ жизни беречь себя и де и ещё вопрос для умников почему операбельно удаляют грыжи отвечаю потому что она живёт в позвоночнике и никуда от неё не деться есть период обострения есть период ремиссии но нереально делать операцию то бишь поменять весь позвоночник если вы обратили внимание на вопрос грыжи во всём позвоночнике делать профилактику

- Как у вас появились грыжи?

- Инверсионный стол в помощь

- как дополнение к основному лечению инверсионный стол очень хорош!

- Всё что вылезло, обратно не запихнуть

- Это долгий процесс . Важно первое обострение вылечить . У врача ! не районного невропатолога , а в частном центре типа Ткачева /Епифанова . Они лечат грыжи . Но и запущенные случаи тоже можно обратиться , помогут хоть как то .Только странная жалоба "во всех позвонках "... Так не бывает.

- Я не массажист , но у меня несколько грыж . Боли были адские и ноги отказывали, пока не занялась растяжкой , плюс спец массаж на постоянной основе и конечно море очень помогает..
ну и работу возможно надо менять и спальное место

- Резорбция грыжи, клиника Ткачева-Епифанова

- Идите к врачу .... а от этих советов легче не станет . Массаж не решит проблему . Может даже усугубит.

- Волшебной пилюли нет . И чем больше вы боитесь и тяните , ситуация будет усугубляться .

- Пока не видела ни одной исчезнувшей грыжи. За 19 лет работы. А вот людей, живущих с ними до конца дней и не подозревающих о них, знала. Просто следите за своим мышечным корсетом, чтобы нагрузка распределялась на мышцы, а не на суставы и позвонки. Устраняйте отеки, пейте воду, двигайтесь, прокачивайте лимфу. И не зацикливайтесь на болячках. Ведите контроль своего здоровья, устраняйте проблемы, но не зацикливайтесь. В редких случаях нужна операция. В большинстве случаев достаточно снятия боли и восполительного процесса, грамотное, гармоничное укрепление мышечного состава.

- Требую уточнения - грыжа межпозвоночная, или в позвонке?

- Вы забыли очень хороший метод - пиявки! А мне помог избавиться от грыж Дэнас-вертебра! Как же я мучилась с этими грыжами!!! Теперь их нет!!

- По МРТ подобрать упражнения и заниматься в период ремиссии. Будьте здоровы!

- Рекомендую Владимира Кочеткова при соблюдении рекомендации, не пожалеете мой выбор был сделан с ним

- Для начала записаться в бассейн и плавать не менее 3 -х раз в неделю, если работа сидячая, то её нужно сменить, больше двигаться, правильно питаться, потребляя больше белковой пищи и овощей, привести вес в норму,

- Грыжи не в позвонках а в межпозвоночном пространстве. Соответственно оно мягкое и эластичное раз оно выдавливается и образует выпячивания( грыжи. Соответственно проблема не в позвоночнике, а в тканях прилегающих к нему. Значит идёт перенапряжение или расслабление мягких тканей. В совокупе применить надо и препараты и спорт и остеопатию с остеопластикой. Есть ещё уникальная методика называется саморегуляция для себя которую разработал доктор Роман Воронцов. Информации по этой методике уже много на просторах интернета . Или найдите специалистов кто владеет этой методикой включая самого Р. Воронцова. Надеюсь была максимально полезна. "Всё знающих" просьба меня не комментировать. По вопросам саморегуляции отвечу кому интересно.

- Расскажу свой опыт.
27 лет работаю Массажистом.
Если Человеку более 20 лет и у него есть позвоночник-— то межпозвонковые грыжи будут. Это наказание за прямохождение.
У меня тоже есть межпозвонковые грыжи. L3-l5 - 35 мм.
Живу с ними более 30 лет.
Как ? Расскажу:
1) Ежедневно Утром занимаюсь Йогой - 30 - 60 минут, не менее !!!
2) много плаваю
3) делаю самомассаж массажёрами и аппликаторами Ляпко.
4) ставлю себе пиявочек 16 лет уже как
5) Позитивное Мышление
6) МНОГО РАБОТАЮ ФИЗИЧЕСКИ
7) МНОГО ОТДЫХАЮ!!!!

Грыжа - не болезнь, а образ Жизни!!!

- На счет лечения грыжи, не знаю. По себе скажу, что хороший качественный массаж у опытного специалиста очень помог мне при болях в спине, пояснице, шее, плечах.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь