Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 763Тема: «Массаж при болях в спине и пояснице из-за протрузий, Лечебный массаж при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника.» в форуме: Процедуры, препараты, массаж
#1
Уважаемые массажисты! Клиентка (30 лет) пришла на массаж спины, ей рекомендовал невролог, конкретно - проработать зону поясницы с протрузиями в нижнем отделе, жалуется на боль, и немного опухла область копчика. Я растерялась, что делать в этом случае, вообще боюсь трогать. Порекомендовала сходить на КТ, чтобы понять состояние протрузий. Как бы вы действовали в этом случае? (Мы с ней уговорились на 5 сеансов массажа). Снимок сделан лежа, поэтому такой странный. И таз кривой, да.



- Первое - собрать полный анамнез! Визуальная диагностика! Далее мышечные тесты (ММТ). И уже потом приступаем к корректирующим техникам.
Всё-таки напишу подробнее. Проблема может быть: в нижних конечностях - плоскостопие и т.д.; мышечная - гипо, гипер возбудимые ткани; висцеральная; ВНЧС; кранио-сакральная.

- Данных недостаточно. Причина может быть в повороте затылочной кости из-за односторонней слабости верхней порции трапеции. Может быть слабость косых мышц живота и/или квадратной мышцы поясницы. Учитывая гиперлордоз, скорее всего, еще не работают пояснично-подвздошная мышцы (ППМ), ГБД.

- Если боитесь и это не ваш профиль работы - откажитесь.

- Удивительно, таз травмирован. Её только поясница беспокоит?

- Традиционные техники массажа не помогут и даже висцералка не сразу. Только коррекция малого таза, коррекция головы + гирудотерапия.

- Про гирудотерапию вы сейчас серьезно?

- Я пишу, только то, в а чём уверенна! А если Вам эти методики не знакомы, что тут скажешь?

- Видимо, вы далеки от медицины.

- Я-то, как раз, имею среднее и высшее медицинское образование. Вела общую практику. Но, в какое-то время, устала от шаблонностей и протоколов. Современная медицина это зло и мракобесие! И многие, здравомыслящие медики, так скажут. Из тех дисциплин, что я получила, мне пригодилось: анатомия, физиология и биохимия. Диплом, всего лишь бумажка, которую минимизируют, кто, как может. Я за альтернативные и экологичные методы лечения!!!

- А то, что у нее с тазом, ни у невролога, ни у рентгенолога не вызвало вопросов?

- Да, кстати, что это с тазом? Специально так не сделаешь.

- Когда речь идёт о лечебном массаже, да и, вообще, о любом, что такое 5 сеансов???? Это только говорит о Вашем непрофессионализме!!! Это первое!!!! Второе, если Вы не врач, то снимки смотреть не имеете право, вернее, знаний!!!! Третье, прежде чем, кому-то делать массаж, требуйте от пациентов официальное направление от врача на массаж!!!! А не рекомендации... Четвёртое, без знаний анатомии с физиологией не лезьте со своим массажем!!! В Ваших руках здоровье людей с серьёзными патологиями!!!

- Простите меня за любопытство, Вы массажист или врач?

- Я всё это преподаю в ВУЗе, и в теории, и на практике!!!

- Отгадайте загадку: не работают большая ягодичная и грушевидная с одной стороны. Что нужно сделать, чтобы включить их?

- Для того, чтобы их включить, нужно разорвать порочный круг!!! Выяснив истинную причину их выключения... Для этого необходима дифференциальная диагностика. Мануально-мышечный тест всего организма, всех мышц, и в разных положениях, при ходьбе, сидя, лежа, в наклонах, подъемах рук и ног, оценка мышечно-сухожильных рефлексов... У этих мышц есть антагонисты и мышцы, компенсирующие "выключенные". Это поясничная мышцы, мышцы шеи, икроножные и т.д... Если Вы о мануальных техниках включения неработающих мышц - это не ко мне, простите.

- Все правильно написали. Кто это будет делать? Невролог или терапевт в поликлинике?

- Конечно, невролог.

- Опять Вы правы! Да только нет у нас почти таких неврологов, раз-два и обчелся! А те, что есть, просто сделают блокады и назначат миорелаксанты. Вот и валится все на массажистов. Массажисты, кто хочет, подтягивают свой уровень и решают эти задачи. И еще. Ладно. Вы такая умная и продвинутая и занимаетесь массажем профессионально, а ведь 99% врачей не знают о массаже ничего!!!

- Я занимаюсь не только массажем, а, в целом, реабилитацией. И полностью с Вами согласна!!! И сталкиваюсь с этим, к сожалению, ежедневно!!! Отлично, если массажист стремится к расширению своего профессионального кругозора!!! Но это делается не здесь, согласитесь??? Массаж давно стал востребованной услугой на рынке, где, к сожалению, порой и не пахнет профессиональным оказанием этих услуг!!! И кто их оказывает, в большинстве своём, опять-таки, к сожалению, во главе угла ставит не оказание профессиональной помощи, а зарабатывание денег. Прискорбное всё в этом то, что страдают наши любимые пациенты!! Ладно, если массаж горе-массажиста не нанесёт вред пациенту, а, если, ДА!!!!! И серьёзные!! На моей практике очень много примеров "специалистов", которым категорически не стоит, да и, нельзя работать в этой стезе!!!! (Как, думаю, и в любой сфере).

- То же самое можно сказать и о врачах.

- У вас есть методичка или что-то вроде этого?

- Учебник и учебное пособие... Готовятся к публикации!! Как понимаете, в просторы интернета выложить до публикации не могу!!!

- Согласен, нужны Знания!!!

- Что-то Симфиз мне не нравится.

- Нормальный снимок, ничего не понятно. Рекомендация невролога массаж, чего стоим, кого ждём? Работаем!!!

- Если не уверены, то отправьте к опытному лечебнику! Там воспаление... В обострение массаж нельзя... Работать надо и с животом, и с пояснично-крестцовой зоной, да и остальной позвоночник надо проработать.

- Вы единственная и еще я, кто сперва подумал об отеке, вызванном воспалением. Мне честно, страшно за пациентов таких рукастых товарищей типа "чего стоим, кого ждем". Да так, знаете ли, воспаление при протрузиях фигня фигней, мы подуем, применим "у собачки боли, у кошечки боли, а у Маши за 5 сеансов массажа в стадии обострения вылечись" - и все пройдет.

- Сами себе не поможете, никто не поможет. Уж сколько я прошел светил профессоров в детстве, сколько «специалистов» во взрослом возрасте... Только осознание бесполезности перекладывания ответственности на «профессионалов» и брать своё здоровье в свои руки, иначе получите много красивых умных речей, кучу выброшенных денег и нулевой результат.

- Почему Вы растерялись и чего Вы боитесь? Протрузий? Невролог смотрел, рекомендации даны. В чем страх-то?



- Из-за чего сыр-бор поднялся? Ведь речь не идет об излечении протрузий и исправлении позвоночника. Массаж порекомендовали для облегчения общего состояния пациента, понижения ощущения болезненности и дискомфорта. Так в чем проблема автора? Обычный массаж справится с этой задачей и ничему не навредит.

- МРТ поясничного отдела обязательно. Смотреть длину ног - разница в 2-3 см часто дает такой перекос. Плюс уточнить анамнез по тазобедренным суставам - проблема может быть из детства. Работать и помочь надо обязательно. Хорошо бы подключить мануальщика или остеопата - они подскажут, на что обратить внимание, одним массажем не вытянуть, если сомневаетесь - лучше не начинайте.

- Таз, конечно, надо выравнивать. Хороший невролог, мануальный терапевт, массаж как дополнение к комплексу. И явно не 5 сеансов массажа. Для начала пусть найдет невролога, который обратит внимание на таз, соберет нормальный анамнез и ответственно отнесется к медикаментозным назначениям. А не просто отфутболит человека, опираясь только на жалобу о поясничной боли.
Если не уверены, что сможете помочь, порекомендуйте ей более опытного мастера. Это Вам будет не минус, а плюс за порядочность. А сами повышайте знания и опыт, чтобы смело работать. Это нормально.

- Вытяжку. Ударный массаж. Мануальная терапия и блокады. И пиявки в конце.

- Никаких блокад!!!

- Просто скажу свое мнение, здесь шикарный перекос таза, естественным продолжением будет укорочение конечности и смещение основания черепа.
По рентгену могу сказать - усиление лордоза и идёт нарушение амортизации позвоночника + искривление, как следствие компрессия и протрузии. Первые сеансы усилить кровоток и усиленно поработать с мышцами поясницы и висцеральной области, потом поставить таз и возможно тазобедренные (думаю, там тоже есть вопросы). Далее работать с телом, ставить основание черепа.
Пиявки не помешают, припухлость говорит о нарушениях кровоснабжения малого таза, хорошо проработать крестцовую область (аккуратно - если гипертоническая болезнь (ГБ)). И обязательно ЛФК затем!!!

- Поменять врача и массажиста.

- Лечим не снимок, а больного. Рентгенограмма уточняет и исключает плохое.

- Гадание по снимку. Без больного, без анамнеза, без высшего медицинского образования (МО). Чудны дела твои, Господи.

- Подскажите, пожалуйста, для себя отучилась на курсах массажа для населения. В этом году выпустилась из медицинского колледжа. Хочу пройти сертифицированный курс для медицинских работников. Вопрос в чем, у меня у папы часто болит поясница, а вчера за разговором узналось, что в 1993 году ему поставили остеохондроз поясничного отдела и больше он не делал МРТ и к врачу не ходил. Папа запросил массаж, я сказала, что не буду массаж делать, пока мы не обновим МРТ и не сходим к врачу (к сожалению, к какому специалисту идти, пока не поняла, к неврологу, ортопеду или мануалу?)
Теперь расстроилась, что не занялась папиным здоровьем ранее.
Сумбурно написала, может даже не понятно к чему, но у кого были пациенты/клиенты с 27-летним поясничным остеохондрозом?

- Называется "к врачу не пойду - боюсь результата". Да там за 27 лет явно похуже ситуация. Надо МРТ обязательно.
Потом берете описание, разбираетесь и подробно изучаете каждое непонятное слово. Только так станете хорошим специалистом.

- У меня только такие пациенты и бывают. Но массаж у меня специфичный.

- Какая детальная симтоматика? Лучше пусть невролог смотрит.

- У всех. Этот "диагноз" можно поставить каждому после 25 лет. Ну, что сказать, существует много тестов и диагностики, и без МРТ. В МРТ будет куча спондилезов, спондилолистезов и спондилёзов. Так что отталкивайтесь от того, что беспокоит сейчас. Ну, а МРТ, конечно, тоже не помешает, чтобы исключить серьёзные болячки. В общем, тут в 2 словах не объяснишь... С опытом придёт. Я бы сейчас ни слова не понял, если бы сам себе посоветовал, что-то тому я, который был 4 года назад.

- Папа просит, значит, надо полечить только без фанатизма. Хроникам я ещё проминаю живот бока и пояснично-крестцовую зону. Обязательно упражнения для разгрузки пояснично-крестцовой зоны. Все это делаем вне обострения!

- Отправьте папу в санаторий, там полностью обследуют, полечат, ну, и отдохнёт от души.

- Делайте классику, но без фанатизма. И вреда никакого, и папе хорошо.

- Ах, ты ж божечки, остеохондроз. Тут такое дело, что у каждого первого такое. Ходит? Работает? Сгибается? И самое главное - разгибается? Значит, и спину погладить можно.

- Самый адекватный комментарий.

- Прикольно - массаж для населения. Этакая безликая масса, с которой можно все, что угодно делать.

- Иди к мануалу.

- Делай массаж и ничего не бойся. Папа не настучит. Только отшлепает.

- Сделайте в щадящем режиме, если есть боли (погладить и порастирать не глубоко). Посетить невролога, попроситься на МРТ. Обновите МРТ снимок, врача попросите о комментариях.

- Ваша тактика верна в основе. Но если вы сделаете папе щадящий массаж, то он только счастлив будет. Без усилий и фанатизма. Можно натереть поясницу согревающей на основе капсиицина мазью.

- Чему-то научили? Вот и практикуйте на папе пока, оттачивайте массажные приемы.

- Идете к неврологу, берете направление на МРТ. Если там нет грыж, спокойно делаете классику + приемы из мануальной терапии. Если есть грыжи, то только щадящая классика и только на мышцах рядом, не более. Иначе рискуете сделать отца инвалидом.

- Много слов! Положите папу на кушетку. Мысленно или вслух произносите: Господи, дай помощи! И вперёд.
Поверьте, всё получится, лучшим образом, вопросов не будет.

- Массаж для населения, это какой? Есть не для населения?

- Интересно что же за мед. колледж и кого выпускают, что практически выпускница не знает к какому врачу направить с болью в спине.

- Курсы массажа для космонавтов, не гербалайф, дорого.

- Меньше знаешь - легче жить. Массаж классика без фанатизма. Папа жил до этого без массажа и невролога? Легче станет - хорошо, не станет - невролог и все, что он назначит. Нет, ну, если у вас хороший достаток в семье и вы умеете читать МРТ, тогда да, делайте.

- Если честно, я сам бы начал лечить, понимаю, все запущено, но лечить надо, хотя уже запустили, работайте всей спиной, а не именно с поясницей. Желаю вам удачи, и не к какому врачу не повел. Мое мнение, а там решайте сами.

- Делайте качественно ноги, если боитесь массажем спину трогать.

- МРТ сделайте, посетите невролога для начала.

- Конечно, тут все индивидуально, возраст пациента, важно пройти обследование. Мне при проблемах с позвоночником помог хороший качественный массаж у опытного специалиста.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь