Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 1023Тема: «Нужно ли медицинское образование для проведения массажа?, Какие виды массажа можно выполнять без медицинского образования?» в форуме: Процедуры, препараты, массаж
#1
Клиенты часто задаются вопросом, а у Вас есть медицинское образование, но у меня его нет, как отвечать им грамотно и лояльно? И кто сам работает без медицинского образования массажистов, как считаете - это правильно?



- Отвечаю как есть, спрашивают редко. Если людям принципиально, тогда советую мастера-коллегу с медицинским образованием.

- У меня спрашивают регулярно. Но у меня есть мед. образование (МО). Сами сходите, например, на физиопроцедуры к человеку без мед., как оно вам будет? А таких тоже полно, например, в косметологии.

- Я не согласна. Быть хорошим массажистом можно и без мед. образования. Думаю, что человек должен пройти курсы и все время учиться, это мы не обсуждаем. Например, как влияет мед. образование на проведение массажа? Массажист должен чётко понимать свои границы и не брать на себя функции врача.

- А какое образование есть у автора поста?

- За 9 лет спросили несколько раз, из них, в основном, просто из любопытства. Но я закончила институт реабилитации и здоровья на специалиста ЛФК, и лечением не занимаюсь. Да и ходят по сарафанке, то есть доверие, скорее всего, есть, может, поэтому и не спрашивают часто.

- Не спрашивают, потому что оно должно быть у массажиста по умолчанию.

- Если на косметологические операции ходят к людям без мед. образования, то вам вообще не стоит париться.

- До того, как у меня появилось образование, я рассказывал чудесную историю про своего отца. Он по образованию физиолог. Так вот, он преподавал массаж и выпускал лицензированных массажистов, при этом, сам делать массаж в мед. учреждениях не имел права.

- Без МО по закону вы просто не можете работать официально. Это юридический аспект. А на счет остального, если человеку от вас нужно МО, это не ваш клиент, спокойно отпускайте его.

- Неправда. Релакс, общеукрепляющий, антицеллюлитный массаж и др. с внесением поправок в 2016 г. можно делать без лицензии.

- Да, вы правы, но не лечебный массаж. Тех, кто спрашивает про МО, наверняка интересует лечебный массаж. Поэтому я и написал автору, что это не ее клиент.

- А что за поправки?

- А вот и нет. В прошлом году ходила устраиваться в оздоровительный центр - типа фитнес, только маленький и работают с людьми здоровыми, но и с теми, кому не фитнес, а ЛФК нужно. Так вот на антицеллюлитный и коррекционный массаж устраивалась. Первое, что спросили, это мед диплом и сертификат медицинского массажа.

- При официальном трудоустройстве да, просят мед. образование даже в Спа-салонах. Но если открывать свой кабинет, то не обязательно нужна мед. лицензия. Многие знакомые массажисты работают в Спа по договору, в фитнес клубы без образования медицинского тоже без проблем берут.
Я сама начинала с курсов массажа, потом в мед. колледж все равно поступила. Но у меня немного другое: собиралась заниматься спа и антицеллюлитным массажем, а в итоге увлекли лечебные техники, а здесь без мед. образования уже никак.

- Я точно не помню, искать нужно. Но там что - про разделение на медицинский и бытовой (косметический) массаж. Медицинский направлен на лечение и требует мед. сертификата, бытовой направлен на стабилизацию психо-эмоционального состояния (релакс) и не подлежит обязательному медицинскому лицензированию.
Хотя общеукрепляющий и медицинский массаж - классический массаж. И где эта тонкая грань?

- Вы путаете мед. сертификат и мед. образование это разные вещи. Но без мед. образования мед. сертификат получить невозможно. И да в фитнес центры тоже берут только с мед. сертификатом (работала).

- Ну, не обязательно. Есть люди, которые хотят, чтобы, например, антицеллюлитный массаж делал человек с мед. образованием. Здесь работает правило: клиент всегда прав.
А вообще, среди знакомых, все начинали по-разному. Кто-то с мед. образованием пришел в массаж, кто-то начинал с курсов, но те, то реально растет в профессии рано или поздно мед. образование получили.

- Лечебный массаж, ту же классику медицинскую, в точности копирует 100% оздоровительный массаж.

- Копировать можно что угодно, вопрос в том, как вы это назовете. Чиновникам не важно, помогает ваш массаж или нет, им главное, чтобы по бумажкам все сходилось. Клиенту же наоборот, должно быть все равно, что у вас в бумажках, если ему реально помогает. Но если к специалисту по антицеллюлитному массажу придет пациент с пупочной грыжей, интересно было бы посмотреть, что бы он делал, даже если выучил оздоровительную классику.

- Без МО вы не сможете работать в медицинских учреждениях, проводить инвазивные процедуры и делать медицинский массаж. В общем, под запретом всё со словом медицинский. Но оздоровительные процедуры и классический (о, какая тонкая грань) массаж проводить можно, как и делать его в оздоровительных центрах и спортивных клубах. Предполагается, что у Вас за плечами 288 часов обучения, серьёзные курсы. Знания по анатомии, физиологии, функциональной анатомии, миологии должны быть по умолчанию. Без них хорошим массажистом не стать. Изучить технику - это только начало, как прописи в школе.
Закатайте копии документов в ламинат и молча показывайте вопрошающим. Вопросы отпадут.

- Эти 288 часов на базе МО?

- Вы опытнейший волк, сами знаете ответ лучше любого из нас.

- Приятно слышать, конечно, но это не так, я только учусь. А что касается курсов, то, думаю, вдруг я что-то пропустил?

- В моём посте всё однозначно. 288 часов обучения массажу. Массажу, а не анатомии, не физиологии, не спланхологии и т.д. На нормальных курсах считается, что студент уже получил прочные знания по этим разделам. А где он их получил и есть ли МО, никому не интересно. МО влияет на право проведения определённых видов манипуляций и возможность работать в государственных лечебных учреждениях. Вы же видели семинары Васильевой по кинезиологии, ей плевать на Ваши дипломы, но без знаний Вы просто ничего не поймете и тем более не сможете применить. Я ответил на Ваш вопрос?

- А-а-а, Вы про это. Проходил я такие курсы, дали сертификат, который я сразу куда-то закинул и больше не видел. Может где-то лучше учат, но это была полная фикция, хоть и учили в медицинском образовательном учреждении. Ну и если говорить об обязательном медицинском образовании, то были у меня в клиентах медики-студенты, медики-врачи, даже один заведующий клинической кафедрой. После общения с ними я сделал вывод, что из практикующих врачей, анатомию знают, наверное, только хирурги и патологоанатомы. Пока никто из них у меня не был, поэтому это предположение.

- Мы же обсуждаем в рамках заданной темы, с формальной стороны вопроса. А так - да, Вы правы.

- Меняйте контингент.

- У меня нет меда, просто в какой-то момент авторитет начинает работать на вас и никто не задается вопросами тупыми. А вообще объясняю, что у нас юридически три направления: медицина, народная медицина и оздоровительные практики. Я работаю в сфере оздоровления, а не лечения.

- Да, блин, говорите, что есть. В чем проблема? Требуют показать диплом медбрата?

- С клиентами стоит быть честной. Кому важно мед. образование массажиста имеет права знать, есть оно или нет у вас. Ну, а кому все равно, то и зачем об этом говорить. Я начинала без мед. образования, но считаю, что все же это не роскошь, а необходимость, закончила три курса колледжа на данный момент. Не жалею!

- Я лечебный массажист. Подрабатывала дополнительно в СПА и мед. центрах. При устройстве на подработку всегда спрашивают мед. сертификат и мед. образование. А сами клиенты никогда не спрашивали об этом.

- Говоришь как есть, спрашивают редко.

- 148 серий "интернов" и 7 сезонов "доктор Хаус".

- Я считаю, без меда не может массажист работать. Во-первых, потому что на курсах не дают знаний анатомии, физиологии и патологии, если это выучите сами и будете уметь применять знания на практике, то другой разговор.

- Почему это не дают анатомии? У нас на курсах первое, что мы проходили это анатомия, и я бы сказала очень много анатомии и в таком разрезе, что у нас были люди с МО и они не все знали из того, что мы учили. А наш лучший массажист на курсах был без Мо, но у него сейчас запись на полгода вперед. Все зависит от Учителя. У нас был великолепный.



- Не на всех курсах так. У нас была только теория и практика массажа, вообще без каких либо отклонений в сторону медицины. Все знания анатомии, физиологии, патологии и всего прочего я получила в физкультурном колледже, университете и мед колледже
И знаю даже курсы массажа в мед академии, там тоже анатомией и не пахнет
Можно узнать, а сколько по времени Вы учились на курсах, что давали анатомию?

- Мы учились с ноября по февраль. Перед каждым занятием у нас была теоритическая часть, т. е. анатомия, затем мы кое-что конспектировали и ещё у нас целая папка с курсов отсканированного материала, а потом уже практика.

- Ого, долго. Тогда понятно.

- Самое прекрасное, что мы с Учителем до сих пор можем связаться и проконсультироваться, он всегда отвечает на вопросы. Повезло, короче.

- У меня есть и все дипломы стоят так, что любой клиент может подойти, сам взять и посмотреть их. Вопросов не возникает.

- А на счет мед. обр. я сразу говорю, что его нет, но показываю свой диплом с курсов, если человеку важнее МО просто расходимся и все.

- Мед. образование необходимо не только для того, чтобы выучить анатомию, а в первую очередь для анализа состояния здоровья человека пришедшего на массаж, потому как у абсолютного большинство есть проблемы, а массаж, любой, это очень серьёзное воздействие на организм.

- Говори, что нет. Кому не нравится пусть ищут другого спеца либо смотрят по отзывам. На крайняк для таких умных которые мечутся, подымай цену.

- Да пусть лучше они мечутся. Не нужны такие. Вопрос доверия важен и со стороны клиента, и со стороны массажиста.

- В начале спрашивали, и то пару человек, сейчас нет. Считаю, что массажист больше призвание, чем профессия. Люблю свою" работу", стараюсь каждому помочь максимально. МО нет, но постоянно стараюсь развиваться.

- Можно быть массажистом с мед. образованием, но очень посредственным и при этом не знать анатомию. Сама с такими училась. Просто поинтересуйтесь, а зачем от вас нужен диплом из мед. учреждения? Чаще всего им это и не нужно, просто принято считать, что массажист должен быть с мед. образованием. Я в таких ситуациях привожу примеры из своего опыта, когда профессора попадались совершенно некомпетентные и не могли назначить правильное лечение, а чаще всего не хотели время тратить, даже за деньги. И таких горе-врачей с МО очень много.
В процессе разговора собираете анамнез, если понимаете, что вы с такими пациентами работаете, то приглашайте на сеанс. Мне такие вопросы иногда задавали, в процессе беседы, человек успокаивается, записывается и потом приходит ещё!
Такого вопроса не надо бояться, он совершенно естественный. Но и переоценивать свои способности не надо.
А анатомию мышц тела для массажистов я прошла отдельным курсом, считаю это важно. Не в каждой школе ее подробно разбирают. Успехов вам!

- Я так рассуждаю: можно иметь, к примеру, спортивное образование и быть физруком, а можно его не иметь и быть чемпионом мира по футболу. Так же как и иметь поварской образование и не вкусно готовить, и не иметь его. а вести ток-шоу или выпекать прекрасные торты.
Тут всё зависит по душе ли тебе это занятие. Естественно, что массажист - это не ортопед и тем более не костоправ.

- Коллега верно ответила, наглядный пример. Когда я учился еще в СССР, нас учили 4г массажиста, нас сразу предупреждали, что назначено, те процедуры и делать. Не каких самолечений, не надо ставить себя умнее врача. Мы не совались к медикам, они не лезли к нам, этика есть этика. Следующее сейчас учат 1м и что думайте, там все медики. Не смешите меня, был в последний раз на аттестации в 15г и что там преподают, да врать не буду. Я остался не восторге от такой учебы, одна теория и все. А практика, где ладно я массажист, а кто впервые приехал, как они будут работать. Да им придется тяжело. Сам начинал так, но нас после каждого года учебы была стажировка, а сейчас как. Заплати деньги и все. А как будешь работать, ни кого не интересует, так что мед образование не обязательно. Вы выбрали свою технику массажа, работайте и не заморачивайтесь. И не надо обижаться. Я выложил свое мнение и это правда. В СССР учили от а до я, мы умели делать то, что сейчас не преподают.

- Надо получить мед. образование.

- Почему сразу все, в основном, начинают человеку тыкать в нос отсутствием МО? Спрашивают - отвечаю как есть. Быть честной с клиентом это табу. А все, что тут пишут про то, что вы можете или не можете, ах, оставьте каждому его выбор.

- А в чем проблема? Вечернее среднее вперед.

- Давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту. У него обширная практика, много клиентов, своя авторская методика. Однако он постоянно развивается и получил высшее медицинское образование.



- Начнём с того, что массаж всегда считался народной медициной, пока недавно не приняли закон. А в Европе по-прежнему массаж отдельно.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь