Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 706Тема: «Эргономика массажиста при массаже при болях в руках, Что нужно знать начинающему массажисту, чтобы справиться с болью в руках?» в форуме: Процедуры, препараты, массаж
#1
Я - начинающий специалист, после обучения сразу же приступила к работе, старалась хоть раз в день делать массаж, бывало, и три человека в день. Прошло две недели, стали очень сильно болеть руки, вплоть до того что, прием разминание делаю через боль в руках. Понимаю, что массаж делаю не качественно и слабо. Подскажите, у кого-то из массажистов такое было? Может, есть мази, для того, чтобы руки не болели?



- Глубокий вход в ткани осуществляется, когда руки расслаблены и в форме, типа форм тай-цзы, а опора в ногах, а не сверху накатываете силой рук. Так же руки почти не используются отдельно от тела, они лишь оформляют движения вашего тела на ногах. Года за 4-5 научитесь, если будете обращать внимание на это.
Я когда начал, то первый год два руки отваливались из-за неправильной технологии.

- Надо не годами учиться так работать, а сразу соблюдать эргономику массажа. Это вполне реально.

- Сразу так работать не получается, поскольку нет понимания важности этого вопроса.

- Работайте с детками. Все легче рукам.

- А деткам массаж делать как? 2 недели после курсов и на детей сразу?

- А вы думаете, что все детские массажисты сначала 3 года тренируются на кошках?

- Сперва бы на больших людях руку поставить, знаний поднакопить по возрастным особенностям, а потом уже на детишек.

- Не согласен. Руки привыкнут к работе со взрослыми и даже пальпация потом может быть для деток болезненная.

- Отдали бы своего новичку с 2-х недельным опытом? По Вашему массажисту с опытом нельзя брать возрастных клиентов - там тоже степень воздействия иная. С опытом вырабатывается все-таки больше умение работать и чувствовать нужный уровень воздействия. Плюс знания. А на 2х недельном сроке, простите, но может быть только дар.

- Ну, это не совсем так. Я всю жизнь работаю со взрослыми клиентами. Как-то бывает, что люди просят с детьми поработать, а у меня уже сила массажа на взрослых рассчитана. Детишки начинают извиваться. И я понимаю, что перебарщиваю по привычке. Так, что я лично думаю, что работать надо сразу с тем контингентом, с каким рассчитываешь и дальше работать.

- Всей жизнью похвастать не могу, но себя на этапе окончания первого курса на пушечный выстрел бы к грудничку не подпустил. С детками от 4-х лет только спустя 2 года стал работать. И то, без серьезных патологий. Если на массаж деток сразу идти, то только после серьезной теоретической подготовки (да простит меня автор поста - не тот вариант).

- Так я про грудничков ничего и не писал. Хотя все страхи только в голове.

- Они тоже разные, некоторые любят посильнее, а некоторым вообще массаж не нравится. Дозировать нагрузку в любом случае придется, это ж не бревна, живые люди.

- Вне всякого сомнения, это так.

- Как интересно все рассуждают про детей, про грудничков. И никто не задумался: человека от больницы отправляют учится на массаж, чтобы потом работать в детском отделении. А там все детки, разного возраста. Что же делать? Не брать грудничков на массаж? А где учиться, где опыт брать, руку набивать???

- Вы знаете, когда я был на собеседовании с зав. отделением, то понял, что и в детстве есть некое разделение труда. С грудничками работают одни, а с подростками другие. Наверное, в небольших клиниках это не так и там универсал нужен. Но в более-менее крупных, как-то так.

- Это здорово, а я вот одна на всё детское отделение, от мала до велика. А когда карантин был и мамочки боялись ложиться в больницу, да и не хотели лежать, т. к. дневного стационара не было, детей было мало, мне и взрослых подкидывали. Как-то так.

- Не всегда. Я лет 5 работала только со взрослыми (фитнес клуб), когда в 2003 пришла работать в одну местную клинику, мне поставили условие - работаешь с детьми и взрослыми, или до свидос. Дополнила массаж - все норм. Так до сих пор и работаю.

- Просто вы прекрасный специалист, который может хорошо управлять своим телом и слышать ткани клиента.

- Ну, да. Понимаю вас. Я собственно и писал вначале, о том, что нет ничего странного, что сразу после учебы специалист начинает работать с детишками, а не тренируется на взрослых.

- Простите, а это где такие больницы, что массажиста отправляют доучиваться для работы с грудничками? Меня сразу после колледжа и курсов медицинского массажа взяли работать в детскую поликлинику без каких либо доучиваний.
Если речь идёт о стационарной работе в педиатрическом отделении, то это не курсы детского массажа, а курсы медсестры в педиатрии.

- Я, прежде чем за детей браться, 5 лет опыт работы набирал со взрослыми, с детьми уметь работать нужно, чтобы польза была от процедуры, а не просто погладил и отпустил.

- Т. е. со взрослыми польза не нужна? А я вот с некоторыми детьми работаю, где "погладил и отпустил" единственная возможная польза. Как быть?

- Слушайте, ну, а как набираться опыта работы с детьми, не работая с детьми? Как набираться опыта работы со взрослыми, не работая со взрослыми? Как вообще набираться опыта работы в чем-то, не работая там? Т. е. чтобы начать где-то работать, надо сперва 5 лет там не работать, а работать в смежной области? Впрочем, опыт каждого человека это его правильный опыт. У вас так произошло - вот и хорошо.

- Работайте не только руками, но и корпусом. Лично мне неплохо напряжение в мышцах после массажа снимает ванна с различными добавками.

- У меня было. Вообще перебинтованная я ходила мумией. Во-первых - покой. Во-вторых, сначала меновазин, и только потом как немного спадет – согревающие (муравей какой нить, пчела, гюрза и т. д). И мелоксикам, таблетки, чудо чудное. Только пейте их с омепрозолом, иначе желудок посадите. Спину вот ими вылечила, двусторонняя боль была.

- Делайте себе массаж рук, лучше в горячей ванне, сауне или бане. И сделайте перерыв в работе. Как только почувствуете, что готовы, снова приступайте к работе. Повторяйте, пока руки не окрепнут. И, конечно же, подберите свою технику массажа.

- Добро пожаловать!! На наш путь!!!

- Мазь Артроактив синий снимает неплохо.

- Вам не поставили руки, массаж делается всем телом, а не кистями. Поищите видео об этом или спросите у опытных... Ну, и время... Руки окрепнут!

- Нужно найти опытного массажиста и смотреть и следить, как он делает.

- Я маргарином мажу.

- Ну, и гимнастику не забывайте. Вы же на руки такую нагрузку даёте... Гимнастика для рук, отжимания - обязательно!!! И упражнения на позвоночник - тоже обязательно!! Ноги к вечеру поднимайте, на уровень хотя бы подушки, минут 10-15... Вообще в идеале плавание, бег на свежем воздухе и гимнастика... О себе думайте прежде всего. Вы будете потом и людей лучше чувствовать, где и как лучше помочь... Со временем всё придёт...

- Вот самые лучшие советы!!!

- Рада, если пригодятся.

- Вот пишут "всем телом". Не совсем представляю, что имеют в виду. Мышцу же все равно захватываешь пальцами, а не телом...

- Спортсмены пишут.

- Движение от таза, как у каратиста или бойца.

- Руки - точка соприкосновения с телом, всё усилие идёт от корпуса, ноги в движении, осанка. Тогда будет легко. Также рекомендую освоить массаж предплечьями - всегда можно перейти на них, когда устала.

- Вы меня не слышите. Мышца захватывается пальцами. Не корпусом же, и не тазом... Поэтому и болят пальцы и кисти. Руки в основном от разминания и болят. Предплечиями мышцу не захватишь.

- Когда мышца захвачена, мы ее можем проработать корпусом (S-образными разминаниями, к примеру), при этом большие пальцы рук как бы впиваются под весом тела в мышцу, а другие четыре пальца просто создают опору. Типа, в любом случае, есть пара/тройка мест, где надо поработать пальцами, в этом случае надо распределить приемы и рычаги в правильной последовательности, но главные рычаги - это, конечно ноги, корпус (остальное лишь правильная постановка рук).



- Впивается под весом тела... Но мышцы большого пальца по любому будут находиться в некотором напряжении, и потом, будет ли эффективным такое разминание, когда остальные пальцы просто создают опору и просто фактически скользят по коже? В этом случае захват мышцы получается не плотный... Получается не разминание, а что-то типа сдвигания. Могу ошибаться, но я сомневаюсь в качестве и эффекте такого разминания, тем более пациенты в этих случаях зачастую говорят: "Что вы мне так гладите? Можно посильнее?"

- Приходите, я вам покажу. (Понимаю, что не вариант). Не знаю, как словами описать, это довольно глубокий прием, а пальцы из-за статической опоры в этот момент нагружаются минимально.

- Кто на пальцах упор лежа держал, поймет, что это намного проще, чем насиловать сустав разминающими движениями.

- Да, согласна, это показывать надо, так не опишешь.

- Какую конкретно мышцу Вы захватываете пальцами? И зачем?

- Ну, например широчайшую, ромбовидную... Чтобы размять, соответственно.

- Вы что, весь массаж захватываете мышцы пальцами? Клиенты хотят посильнее - подключайте локти, если вас учили. Кисти не должны быть в напряжении в течение всего сеанса, чаще меняйте приемы массажа, ищите новые. В конце концов, это ваши руки! Берегите их!

- Не весь. Только при разминании. Локти подключать меня не учили, но я подключаю. Самоучка. Но это же растирание, и проработка триггеров... А не разминание.

- Просто зачастую попадаются крупные люди с плотным, не рыхлым телом, где мышцу захватить и сжать тяжело, а иной раз практически невозможно. А все равно стараешься. Вот и болят потом руки.

- Вам надо просто поработать какое-то время под руководством человека, понимающим физику движения тела и умеющим применять рычаги в работе. Как раз, преподавая массаж спортсменам, обращал внимание, насколько ребятам из ударных боевых искусств проще понимать эргономику массажиста, чем тем же гимнасткам или баскетболистам.

- Да, я это понимаю. У меня такого человека под боком, к сожалению нет. В интернете на эту тему тоже что-то особого не нахожу. Может, вы посоветуете какую-нибудь литературу именно по эргономике?

- В любом приличном учебнике по лечебному массажу можно найти пару-тройку слов о постановке тела, ног, рук, об их совместной работе, рабочих позах.
Единственное, что не удастся узнать из книг - это динамику вашей работы. Поскольку это момент индивидуальный, исходя из ваших анатомический особенностей и физических возможностей. Вам не удастся перенять манеру и технику работы у короткорукого коренастого толстопальцего мужчины, если вы высокая тонкокостная женщина. Поэтому тут даже видео уроки не всегда помогут.

- Ну, и на крайняк - закончите мед. колледж и курсы массажа при нем, там преподаватель поставит вам все, что сможет.

- Очень ценный тот массажист, который хорошо может работать кистями, оттянуть мышцу от ложа, размять её. Сила со временем в руках появляется.

- Ромбивидную? Пальцами? Прикольно Вы людям в самую "душу" лезете!

- На самом деле мышц, которые надо захватывать пальцами, не так уж и много. Да и нагрузка на пальцы при этом не особо большая. Поэтому всё очень странно в Вашем комменте.

- А можно видео, где вы так работаете например с... зубчатыми мышцами? Там как раз и ложе есть, и разминать их надо.

- Локти, это что угодно, разминание в том числе, было бы желание освоить.

- У меня все закончено. Об эргономике никто никогда не говорил ни слова. Про нее узнала буквально недавно.

- Разминание заключается в захватывании и оттягивании мышцы. Как вы захватите и оттянете мышцу локтем?

- Ну, для вас может и не особо большая. Может, вы только стройненьких девушек массируете. У меня же среди пациентов процентов 70 крупные, полные, плотные люди.

- Не понимаю, что вас смущает. Что странного в этом приеме?

- А вот с этим солидарен: об эргономике движений массажиста учат очень мало (реально учат, а не просто пару слов о том, что она где-то есть).

- Так там на фотке жирок только подкожный взят, какая там мышца и где?

- Да, кстати, разминание можно делать как пальцами, так и всей ладонью. И даже основанием ладоней. И даже предплечье применять.
Хотя если Вы суровый адепт какого-нибудь учебника "а-ля Васечкин", то, увы...

- Да, возможно я слишком много на себя беру и мню себя каким-то Гераклом... Но, тем не менее, бывает так, что даже невозможно захватить те мышцы, которые надо захватывать. Начинаю пускать в ход банку... Люди не особо-то ее жалуют, да и мне все время кажется, что эффекта от нее мало. Мне кажется, что для того, чтобы хорошенько добраться до глубоких мышц, все равно нужны крепкие руки, как ни крути.

- Я не о месте массажа, а о самом приёме. Можно и поглубже взять, и другую мышцу...

- Все же постарайтесь услышать нас, да мы работаем кистями рук и пальцами, тем не менее, нужно чередовать массажные приемы и не работать все время одними и теми же мышцами, надо научиться использовать вес вашего тела, иначе вы не сможете долго работать. А возможно это просто не Ваша профессия.

- Давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту. Помню, что когда у него учились массажистки, он вначале дополнительно рекомендовал всем обязательно выполнять отжимания, чтобы укрепить руки.



Продолжение следует.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь