Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 990Тема: «Можно ли идти к остеопату после массажа?, Массажист, мануальный терапевт, остеопат – в чем отличие?» в форуме: Процедуры, препараты, массаж
#1
«Шарлатаны», «массажисты с задранными ценниками», «сектанты»…
Обидно мне стало за своих остеопатов, ребята, и решила написать. Лет 5 назад я спросила у врача, с которым работала, насколько эффективнее эта остеопатия, что она отказалась от мануалки и иглоукалывания в пользу этого направления. «Ты не представляешь, насколько эффективнее». И глядя на людей, которых она иногда направляет ко мне, не могу не удивиться результатам ее работы.



Вот Д., 28 лет, родовая травма, сломали новорожденной ключицу, заметили на 5 день. Девушка росла и скручивалась, в 27 лет – спина горбом, лопатка задрана к уху, постоянные невыносимые боли (обострившиеся после посещения спортзала). После 3 сеансов у остеопата – практически ровная спина, лопатка опущена, сколиотический угол сглажен, боли редко.
26-летнюю А. я отправила к ребятам сама – скрученный таз, нарушенное кровоснабжение нижних конечностей, 4 года не может забеременеть, 3 безрезультатных курса гормонов, стоит в очереди на ЭКО. После 2 сеансов у остеопата – таз развернут, кровоток восстановлен, и долгожданная беременность (хихикать скабрезно не надо, остеопат – женщина).
Это В. – 15 лет, ДЦП. Ходить не может, говорит с трудом, социальные навыки мизерные, занесли в клинику на носилках. 3 сеанса у остеопата – начала ходить, учится себя обслуживать самостоятельно.
А вот и я – скептически настроенная немолодая тетенька. Правда скепсису поубавилось, когда врач за 1 час снимает сильнейший спазм, вызванный травмой подвздошки. Поэтому когда предложили сеанс у другого остеопата из этой же клиники, я согласилась, ибо хотелось проверить, это одна моя врач такая или другие остеопаты тоже что-то могут? Могут. Первый вопрос был: «Что с ушами?» Человек видит меня впервые в жизни, и просто положив руки, понял, что у меня тугоухость. Во время сеанса я лежала и разглядывала потолок, зевала, дремала, и ничего не поняла. Но поняла дома, когда у меня начало тянуть уши… Словно изнутри к внутреннему уху привязаны веревки и их стягивают, голова запрокидывается и разворачивается направо. 2 недели я не могла спать на правом боку. Потом все наладилось, и весь 4 курс колледжа я проучилась без слухового аппарата. Можно ли сказать после этого, что «само прошло» или эффект плацебо сработал?
Чаще всего по остеопатам бомбят те, кто вообще не представляет, что это такое. В основном я насчитала следующие основные претензии: не понятен механизм воздействия на пациента; мутное понятие «внутренних ритмов», «о которых доказательной медицине ничего неизвестно» (вот, кстати, ДМ я точно назвала бы сектой); поиски некой «первопричины», ибо это «херня», да вообще всё тут ненаучно; ну, и главная претензия – «задранный ценник».
Начнем с ценника: 1 час у остеопата (столицы не берем) стоит 3-4 тыс. р., 1 час у массажиста – 1 тыс. р. Остеопат назначает следующий прием минимум через месяц-другой, а то и через полгода. На массаж ходят 2-3 раза в неделю (в основном). То есть за месяц с 1 человека массажист получит минимум 5 тысяч, а остеопат 3.
Кроме того, обучение в Питерском институте остеопатии (чтобы получить лицензию) длится почти 4 года и стоит около 1 миллиона рублей. Припомните массажные курсы, которые бы потребовали от вас таких вложений. По энергозатратам. Работа остеопата с местами прикрепления мышц выглядит простой: просунул руки под нужное местечко и сиди час.
Мне довелось так посидеть: приехал пациент с обострением БА, две скорой за ночь, а у врача срочный прием. После того, как я поколошматила ребра бедолаге в течение получаса, доктор просунула мои руки куда-то ему под спину и велела сидеть полчаса. Лучше бы я еще колошматила час. Парень был некрупный, но руки реально устали, не встать, не походить, не чихнуть, не сморкнуть.
Вообще эта дурацкая фраза про ценник изначально от Водовозова выглядела так: «Мануальный терапевт — это массажист с задранным ценником. Остеопат — это мануальный терапевт с задранным ценником» и якобы это сказал какой-то остеопат.
Так вот, ни один остеопат такое сказать не мог, ибо в их техниках близко нет массажа, а мануальные приемы встречаются крайне редко (ну или мои остеопаты какие-то не такие остеопаты). Ну, и зависть – это смертный грех так-то.
По внутренним ритмам – есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей доказательной медицине. А уподобляться «любым здравомыслящим людям с медицинскими знаниями», затравившим беднягу Земмельвейса, (между прочим, только потому, что медицина не имела «нужных доказательств») лично мне не хочется.
Давайте обсуждать, а не осуждать, проводить исследования, а не критиковать без разбору. Есть факт – будем изучать, собирать данные, делать реальные выводы, а не те, которые хочется научпоповцам (как сказал один из героев Конан Дойла, лекторы-популяризаторы по сути своей паразиты). По крайней мере, кохрейновские выводы осторожны: «доказательства того, что остеопатический подход эффективен при лечении болей в спине, достаточно надежны», однако, «ни по каким другим состояниям данных не хватает».
В отношении той же рефлексотерапии, к примеру, высказывания жестче: «нет никаких доказательств, что этот метод помогает при каких бы то ни было состояниях» (Эрнст, Сингх «Ни кошелька, ни жизни»). Почему-то никто не упрекает рефлексотерапевтов, акупунктурщиков за не научность, а вот там-то полный спектр мифологии: меридианы, энергетические точки, инь/ян и да пребудет с вами сила. В остеопатии: места прикрепления мышц, сила и ритм кровотока, топография органов, нейрогуморальная регуляция, что из этого ненаучно?
Вот механизм воздействия на пациента – это да, тут я пасую, и мне жутко интересно, как это работает. Если работу с мышечными прикреплениями я еще понимаю, то почему от простого приложения рук к плечам выворачивает ноги, выгибает спину, в животе разливается кипяток, а дыхание переходит на хрип и хрюканье? И как в организме от этих вмешательств происходят нужные изменения? Но мои «сектанты» молчат как рыбы, не хотят с непосвященным разговаривать.
За 5 лет работы с остеопатами я увидела много удивительных вещей, мне хотелось бы, чтоб у людей складывалось адекватное отношение к этой специальности.
К сожалению, развелось множество псевдоостеопатов, без лицензии, которые именно что массажисты с задранными ценниками или просто шарлатаны, получившие корочки «остеопракта» за недельный курс общей анатомии, но раздающие визитки с надписью «врач-остеопат», не имея даже среднего мед. образования (лично знакома с парочкой таких).
В заключение прошу при обсуждении текста воздержаться от оскорблений, все мы в жизни опираемся на свой собственный опыт, а если его нет, то « у меня за плечами столетний опыт доказательной медицины, а у тебя – это просто когнитивные искажения, не подкрепленные ничем».

- Сейчас ещё модно показывать сертификат, что прослушали курс остеопатия для массажистов и говорят, что они остеопаты или мануальные терапевты.

- Все абсолютно верно! Главное, чтобы остеопат был остеопат, а не абы кто! Я массажист, и, тем не менее, если случай сложный, всегда советую остеопата! И никогда никаких сожалений, человек все равно ко мне возвращается на массаж, как ни крути воздействие-то разное, и со словами благодарности, что посоветовала!

- Остеопаты могут двигать кости черепа, я слышал.

- Хоть вам ближе инструментальные методы воздействия, но эти техники тоже должны быть интересны...

- Остеопат - мануальная терапия? В основе воздействия фасции?

- Нет. Это разное.

- По статистике остеопатию применяют в 5% случаях, остальное мануалка и подобное.

- А почему так редко?

- Не я статистику вел, спросите у Водовозова.

- Если принять ваше высказывание как формулу, то "остеопатия = 95%, мануалка + 5% магии".

- Во многом с Вами согласен. Уважать друг друга - это Закон! Но я встречал только тех "остеопатов", о которых Вы говорите, что они "врач-остеопат" без мед. образования. Общаясь с ними, я могу предположить, что из всего, что подразумевается под образованием, они умеют только писать, и то не без ошибок. Уже не говорю о специальном образовании. За что мне их уважать? Я понимаю, что не стоит из-за отдельных дураков сводить на нет целое направление науки. Но зачем представители этой науки сами дискредитируют свое направление, обучая любого, кто деньги принес? Это, во-первых. Во-вторых. Лично знаком и сотрудничал с одним из первых реально результативных остеопатов в России. Так вот он, будучи успешным и результативным, отказался от этой практики. Почему? Я постеснялся спросить. Но учитывая его уровень, понимаю, что причины были серьезными.

- Так это и не остеопат. Сейчас кто только под них не подстраивается.

- Я имела в виду тех, что с какими-то курсами себя гордо именуют остеопатами.

- Совершенно согласен. Вообще, тут довольно тонкий вопрос. В нашем деле самое простое - это угодить клиенту. Но угодить - не значит помочь. И я всегда поддержу мнение, что судить об эффективности могут только спецы. Потому что у нас в стране большинство " морковке рады, потому что слаще свеклы ничего не ели". И все переведено на деньги, и сложное и простое, пошлое и святое, важное и не нужное. В такой вакханалии без должной подготовки разобраться слишком трудно.



- Вот я за 10 лет общения с медициной ни разу не встретила толкового ЛФК-шника. Вот за что мне их профессию уважать? Или рефлексотерапевта с мифическими меридианами (а денежки-то немалые берут тоже)? С содроганием вспоминаю, как на практике зав. физиотерапевтическим детским отделением предлагала лечить ангину... зеленым гречишным зернышком! Млять, зеленым! И эти специалисты свое направление почему-то не дискредитируют!

- Ещё как дискредитируют! Если бы не дискредитировали, то вы бы не расписывали чудеса одного Целителя, как эффективность эфемерной псевдонауки.

- На счёт остеопатии в целом могу ещё одну сноску на христианство сделать - Христос не основал христианство. Тем же путем пошло рейки. То же самое происходит и с остеопатией. Напрыгаются с этой псевдомедициной и уйдут в целители, те, кто реально что-то умеет. Остальные сменят вывеску на... что там у нас на подходе? Психосоматика? Ну вот. Станут телесниками...

- Перестаньте уже чушь нести, ни одного остеопата не видели, а туда же, при чем тут целительство, рейки, христианство? У них на столах методическая литература по физиологии, топографической анатомии, неврологии, патологии! Идите меридианы пересчитывать.

- Положите у себя на столе такие же книги и ваш сеанс станет в 10 раз дороже! Кто мешает-то?!? Ладно... Раз вам чуждо образное мышление, пойду с другой стороны...
Я не против 4 человек в 1 отдельно взятом городе (хотя, у меня есть у кого более авторитетного, чем вы, уточнить ваши гипотетические данные), но это не объясняет 2 вещей:
1) из чего складывается ценник остеопата?
2) вы не привели данные сколько всего остеопатов "орудует" в вашем городе при 4 эффективных... Ответ на этот вопрос, думаю, вам сам должен объяснить скепсис со стороны здоровых медиков, работающих с теми же ДЦП, например.
Однако ваш подход действительно больше похож на призыв в секту (я в 90-е через это проходил), чем на адекватную аргументацию.

- Подписываюсь под каждым словом автора!! Все время хотелось написать в защиту остеопатологии, но текст как-то не складывался!! А так как будто мои мысли прочитали!!! Спасибо большое, Автор, Вам за пост, а остеопатам за маленькое чудо, которое они творят на каждом сеансе.

- Думаю, что основная причина - как пишет автор. К сожалению, развелось множество псевдоостеопатов, без лицензии, которые именно что массажисты с задранными ценниками или просто шарлатаны, получившие корочки «остеопракта» за недельный курс общей анатомии. Но раздающие визитки с надписью «врач-остеопат», не имея даже среднего мед. образования (лично знакома с парочкой таких).

- Соглашусь с комментаторами выше... Если есть образование, то бога ради. А у нас что? Из 10 остеопатов в городе, 2 с мед. образованием. Остальные неизвестно кто. И ведь идут к ним, и даже младенчиков несут.

- Остеопатия это круто. Но непонятно для непосвящённых, кажется, что это фигня какая-то. Проще объявить это бессмысленным, чем признаться себе, что есть чему учиться. Люди, когда не понимают чего-то, что им говорят, обычно считают тупым того, кто говорит чего-то, но не себя.

- Любая наука это наука, но чтоб парить так это направление хамство. Просто в каждом направлении есть свой фанат, который получает результаты на том же уровне.

- Итак, поскольку я автор критикуемого вами поста, то мне наверно что-то придётся здесь написать, хоть и не очень хочется. Я сомневаюсь, что смогу вас переубедить, но я мазохист, я в курсе и смирился.

1) Д. 28 лет родовая травма!! Вы в курсе, что человек обновляется на клеточном уровне полностью раз в 8-10 лет (не помню точно)? У меня человек после раздробленного на куски колена через полгода уже ходил сам (работали хирурги, массажист, ЛФК-шники). Сейчас этот деятель контактными единоборствами занимается (но добро он "мутант" и уникум, но тем не менее).
2) Как вы определили, что таз повернут, относительно чего и куда у барышни 26 лет? Как вы определили, что кровоток восстановлен (и нарушен)? Я искреннее рад за эту барышню и тем более за её беременность. Но после не значит в следствии.
3) Про ребёнка с ДЦП в 15 лет простите, но вы лжете. Почему? Потому что это невозможно. Либо это был не ДЦП и человека, который этот диагноз поставил, надо уволить с позором. Либо кто-то гонит. Лёгкие формы ДЦП компенсируются годами (не лечатся, компенсируются грамотными специалистами), тяжёлые не лечатся вообще (состояние улучшить можно). Работал и с тем и с тем лично и знаю, о чём пишу. Если это так, где подтверждённые случаи? Где прячутся эти исцелённые люди. Я думаю, учёных и медиков заинтересует это чудесное исцеление? Тут Нобель не меньше и революция в мировой реабилитологии... За три дня ходить она стала! Простите эмоции. Вы когда-нибудь реабилитировали человека после (скажем) аварии и операции? Без ДЦП просто был здоровый человек - авария, операция, реабилитация (это гораздо проще, чем с ДЦП). Могут месяцы уйти, чтобы человека заново ходить научить. Почитайте открытые источники... Например, с военных госпиталей...
Простите, дальше читать не буду, свой мозг жалко. Я хотел написать, что есть несколько человек, которых я уважаю, несмотря на то, что они называют себя остеопатами. Я же их считаю хорошими массажистами и т.д. Но этот бред за гранью!
Я не жалею о каждом написанном мною слове.

- На 1) ответить не смогу, ибо ничего не поняла из текста. На 2) вроде как понимать расположение костей и работу кровоснабжения это норм для массажиста или как? На 3) читайте внимательно: через 3 сеанса, а не дня, сразу видно, живого нормального остеопата в глаза не видели. Про "ходить" это я погорячилась, не учла, что люди, реабилитирующие ДЦП, уравнивают здоровых с инвалидами. Ну, ежу ж понятно, что "ходить" для ДЦП-шника - это не бегать в припрыжку, а передвигаться по 1 шагу в минуту с помощью окружающих. А "обслуживать себя" - это не наряды менять, а ложку держать и ко рту подносить.

- Из всего, что вами написано я делаю вывод, что вы не имеете мед. образования, не имеете опыта работы с диагнозами вообще и пациента с ДЦП в глаза никогда не видели. С ДЦП работают годами!

- На счет остеопатов не знаю. Все проблемы со здоровьем мне помогает устранить хороший качественный массаж у опытного специалиста.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь