Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 756Тема: «Показания к массажу при межпозвоночной грыже, Можно ли делать легкий массаж при грыжах шейного отдела?» в форуме: Процедуры, препараты, массаж
#1
Уважаемые коллеги! У меня вопрос, не ругайте и не судите строго. Вопрос касается массажа при грыжах, полезно или не полезно, надо или не надо, как часто нужно делать?



- Массаж при грыжах если и делается, то только если она небольшая и то, удалённо от неё.

- А что значит удаленно? Она и так далеко и скрыта под остистыми отростками. Позвоночник, его мышцы выдерживают 200кг, хотите сказать, если мы своими ручонками будем воздействовать на позвоночную мускулатуру с весом 5-25 кг, мы повредим грыже?
Да и вообще грыжа это сопля, не имеющих болевых рецепторов, болят мышцы!

- Если не делать массаж при грыжах, то половине клиентов надо отказать. Делаем массаж строго по мышцам, укрепляем, прорабатываем. Где-то видела статистику, что 95% боли спины это мышечная. Я этим согласна.

- Да. Так и есть.

- Можно, и нужно, вы грыже ни как не навредите, да и боль идет не от нее, а от мускулатуры или связки.

- Массаж при грыже, протрузии показан всем людям, имеющим это заболевание. Болят мышцы, диск не может болеть, он не имеет иннервации и кровоснабжения.

- Да, все верно!

- Ну, как же не имеет? А возвратный нерв Люшка (синувертебральный нерв)? Как раз идет к диску. И раздражение его при операциях под местной анестезией (когда пациент в сознании) воспроизводит характерную боль в спине. А блокада этого нерва эту боль убирает...

- Делайте массаж, не бойтесь, по нарастающей, хотя врачи против, но пришлось доказать, что можно без операций поставить на ноги. Поставил все нормально, самое главное аккуратно начинать.

- Если грыжа острая (недавно образовавшаяся), то не нужно туда лезть. Вы разгоняете макрофаги и в долгосрочной перспективе только лишь откладываете естественное заживление (резорбцию). А мышечный корсет вы всё равно не уберете.
Если, конечно, грыжа старая уже, то конечно, можно и нужно. Но во время острой грыжи НЕЛЬЗЯ. На время вы, конечно сделаете легче, но в долгосрочной перспективе лишь принесете ещё большую боль.
Тут вопрос в том, какая это грыжа? Острая или хроническая? Если ей много лет, возможно от неё уже ничего не осталось. Есть ли боль? Что защемляет корешок сама грыжа или воспалительный процесс от неё?
Здесь много вопросов перед тем, как принимать решение - нужен ли массаж и какой массаж нужен.
Не всегда нужно массировать всё, что твердо и всё, что болит, лишь бы платили!

- Как всегда общий вопрос и на него несколько ответов! Надо смотреть с каждом конкретном случае... Бывает, что не массируем эту зону, а вокруг и все остальное только... Бывает, у постоянных родных клиентов разминаю, но аккуратно... Болит же постоянно и надо облегчить страдание человеку, раз пришёл.

- Автор с такими вопросами совсем не коллега. Для начала надо закончить нормальные адекватные курсы по массажу. Тогда у вас и вопросов таких не возникнет "коллега".

- Не вздумайте! Можете угостить какао, поцеловать в лобик и отправить домой. Не прикасайтесь к этим людям.

- Так и без клиентуры остаться недолго, правда, это уже другая история. Всегда с удовольствием читаю ваши комментарии. Когда после тяжёлого дня захожу, прямо разгружаюсь и отдыхаю. Спасибо, ребята, что вы есть: классные, веселые и любящие свою работу.

- Спасибо, какая там клиентура, если такие вопросы? А вот какава — это приятно, хоть так пользу принесёт.

- Ну, не знаю, как насчёт какавы, а вдруг аллергия. Нет нельзя какаву, нужно сначала совета спросить.
А если серьезно, я пришла в массаж в 30 лет до мед. образования, и просто поняла, что это то, чем реально хочу заниматься. Сначала курсы в обычной массажной школе, а потом все остальное. Прежде, чем начать делать массаж за деньги, просмотрела километры видео, прочитала гору книг, потом ещё доп. обучение. И почти вся наша группа с базового курса была такая. Поэтому порой фигею от таких "коллег".
Я, конечно, понимаю, вопрос от начинающих: типа проблема такая-то, применил то-то, что ещё можно сделать? А здесь, как я столкнулась с "коллегами" на семинаре по антицеллюлитному массажу, которые не прошли даже базового курса но обсуждали величину лопаты, которой они деньги будут грести, после двухдневного обучения.

- Понимаю. Мне было проще, ибо я до курсов получил кое-какие знания. И когда сам начинал, мне никто не запрещал приходить на работу и занимать время чтением книг по массажу, просмотром видео и общением с опытными коллегами. На курсах тоже поработать пришлось, тогда все вопросы отпали. Из десяти пришедших пятеро уже деньги считают, 2-3 человека мнят себя одарёнными массажистами, которые уже всё знают и умеют и ждут, что им дадут сразу за красивые глаза дадут корочки и бочки варенья и корзины печенья в придачу. И только 1-2 из этих десяти будут стремиться что-то понять, и станут заниматься самообразованием, помимо прочего.

- Но оно не получится с лопатой-то. Здесь стоит только начать, а там одни курсы, вторые десятые... Сейчас вот думаю на психолога заочно отучиться, т.к. психосоматика интересует (это которая чакры). И до лопаты-то ещё, ой, как далеко, пока только совочек (и то полсовочка на очередные курсы). Правда, видимо, Альцгеймер не грозит, да и клиенты возвращаются.

- Вот тоже, в моменты спада и полсовочка не всегда получается. Но мне всё же думается, что качество работы прямо пропорционально знаниям и их качеству, а вознаграждение и количество клиентов, в свою очередь, зависят от качества работы, поэтому любое дополнительное обучение всегда плюс.

- Ну, конечно. Но не только. Руки и энергетика у всех разные. Я сталкивалась и с тем, что техника так себе, а энергетика потрясающая. А бывает, наоборот, безупречная техника, а удовольствия никакого. Конечно, сейчас многие коллеги могут написать, что энергетика и анатомия не уживаются. Не знаю, может, все это можно объяснить с помощью науки, но мне кажется, что человек нечто посложнее, чем просто биоробот.

- Просто люди по-разному совмещаются, множество факторов играет роль.

- Неправильно. Вознаграждение и количество клиентов не зависят напрямую от качества работы, а зависят от качества рекламы. По крайней мере, в Москве.

- Правильно всё, не только лишь все в завтрашний день могут смотреть. Хорошая реклама — хорошо, хорошая работа — лучше.
1
- Здесь, в Москве, никому хорошая работа не нужна, нужны хорошие продажи. Нет продаж, хоть ты семь пядей во лбу и исцеляешь взглядом, работы не будет. Даже тебя возможно накажут за хорошую работу, вылечил, а зачем опять приходить клиенту? Нельзя вылечивать, нужно его мариновать постоянно.

- Москва — не весь мир. Но, думаю, и в Москве есть люди, кому интереснее результат массажа, чем яркая реклама.

- Да уж ответили на вопрос автора поста... Понахваливали каждый себя... Коллеги, скромности вам не занимать.

- Каких грыжах?

- Рефлекс Переза надо убрать до массажа, иначе бессмысленно.

- Какая грыжа (мозговая, брюшной стенки, межпозвоночная), ваши знания и умение определят тактику массажа.

- Уважаемые массажисты. Я прошу помощи, поэтому, прошу не набрасываться на меня. Я начинающий массажист. Массаж классический без медицинского образования (МО). А тема такая: мужчина просится на массаж шейно-воротниковой зоны (ШВЗ), грыжи в шейном отделе, повреждены три позвонка. Вне обострения. Спросил про щадящий массаж. Что посоветуете? Опасно ли брать такого пациента. Я планирую его просто погладить, чуть помять мышцы. Позвоночник не трогаю.

- А он вообще-то с какой целью массаж-то хочет?

- Не спросила. Сказал, про щадящий массаж и всё. Ну и что грыжи есть. В общем, как то и не знаю, что с ним делать.

- А спросите. Потому что если что-то серьёзное делать - начинающему массажисту лучше не браться, ибо не навреди. Если просто погладить за деньги... А смысл. Кроме получения денег. В конце концов, если хочется расслабления - есть голова, есть ноги, есть другие части тела для этих целей без лишней опасности.

- Я думаю, нужно спросить у него документ, где указаны рекомендации врача. Возможно, с профилактической целью. Пациент должен прийти сегодня.

- Хотя бы так, да.

- Пришёл?

- Нет. Я его заранее попросила принести МРТ и рекомендации врача, касающиеся массажа. В общем, в ходе разговора выяснилось, что ему нужно специалист именно по грыжам. Наверное, я не очень расстроилась, потеряв этого клиента.

- Добейтесь от него разрешения письменного, чтобы он от врача принес. Если нарушен отток, сужение фораминального отверстия, то массажем можно будет ухудшить положение клиента. Вопрос даже не в размере грыжи, а куда она смотрит.



- Протрузии и грыжи без секвестров не являются противопоказанием для классического массажа.

- Поэтому к Вам и обратился за массажем при грыже, что другие не берутся. Если так сильно к Вам хочет - пусть возьмет справку или направление от врача. Без медицинского образования старайтесь не "баловаться" с такими пациентами.

- Просто странно, я как-то сомневаясь, когда с ним разговаривала. А он то ли не понял, то ли так сильно хочет.

- Сомневаться не надо. Вы учились, значит, умеете делать массаж. И знаете как.

- Знаю. Но грыжа меня пугает.

- Во время массажа грыжу обычно обходят.

- Я позвоночник и не трогаю никогда. Я поняла. Страх долой. Как говорят, глаза боятся - руки делают.

- Неправильно поняла.

- Жду пояснений. А где вы увидели, что другие не берутся?

- Мне вот фото массажистки навевает острое желание попасть к ней на массаж, а не то, что другие не возьмут...

- Если возьметесь, то очень медленно и аккуратно. Спросите пациента о характере его работы. В данном случае массаж должен быть направлен на улучшение венозного оттока.

- Не беритесь. Вот честно, зачем лишний риск. И опять же, как проходят обострения, если сейчас спокойно все. Скорее всего, гипертоник, выдаст высокое давление после массажа, Вы будете виноваты и т.д.

- Ну, почему же, коллега. Погладить то можно. При должном подходе, даже такой клиент останется доволен.
А молодым надо нарабатывать "карму".

- По любому будет уговаривать посильнее.

- Какой лишний риск от массажного поглаживания?

- Лишний риск от того, что пациент, возможно, что-то скрыл. Вот понадобился ему массаж срочно. А там грыжи, все переломано, неизвестно, что с сосудами, а массажист без медицинского образования. Я считаю, что таких пациентов нужно отправлять в первую очередь к неврологу и отправлять на массаж к мед. работнику. Ещё раз повторюсь, не обойдётся «просто погладить», пациент будет говорить, что ему нормально и просить сильнее. Я сама первое время работала без медицинского образования, хотя уже было образование биолога, но даже при этом не брала на себя даже малейшие риски.

- Если опасаетесь - лучше не брать.

- А подскажите, чем сильно у вас стал отличаться массаж и подход к нему после медицинского образования? Если специалист развивается, интересуется, на мой взгляд, он порой больше знает, чем некоторые, кто отсидел, кое-как сдал и получил МО.

- Если учиться так, что потом «кое-как сдавать» и просто « отсидеть» в меде, то конечно, нет смысла поступать. Я и не настаиваю на теории, что медик делает массаж лучше. Я говорю о том, что мед. даёт более глубокие знания вообще о человеке, заболеваниях, всех системах, анатомии, физиологии и т.д., что несомненно так же поможет в работе. Так как при учебе и общении непосредственно с докторами узнаёшь то, что возможно при самообучении пропустил бы. Мне повезло попасть в отделение реабилитации после травм и ОНМК и это был колоссальный опыт, который я вряд ли получила бы, занимаясь частной практикой вне мед. учреждения. Повторюсь, я не считаю, что кто-то делает хуже, а кто отучился - лучше, но для себя мед. не помешает. Это мое мнение.

- Благодарю за ответ. Согласна, образование никогда не помешает. Просто мне преподаватель один говорил, что если идти, то лучше универ, потому что колледж мало что даст. Для себя решила, что пойду в колледж, но пока не выдаётся возможности. Но без него я очень интересуюсь всем медицинским и тем, чем занимаюсь, стараюсь отобрать зерна от плевел. Я к тому, что корочки не всегда показатель образования.

- Массаж при грыжах и протрузиях, нужен и полезен вне обострений, его прописывают врачи. Я делала по инструкции видео с интернета. Так что делайте без опасений, если других диагнозов нет.

- Вот грамотный подход. Я тоже всегда готовлюсь к массажу.

- Всё верно, если уверен в себе и знаешь, как делать, делай. Коллега права.

- Просит гладить - гладьте, лишь бы без продолжения.

- Согласен, ниже спины с двух сторон делать не надо.

- Я, честно говоря, тоже не очень большой специалист, но вне фазы обострения массаж при грыжах почему нет, запрещены разного рода тракции, я вы вообще по точкам поработал.

- Очень странно, есть 2 грыжи, протрузия, от не щадящего массажа намного лучше, чем от щадящего.

- Не помять, а растереть.

- Под рёбрами погладьте его, чтобы диафрагму освободить, сразу легче станет.

- Если вне обострений и нет противопоказаний от врача, то беритесь и спокойно делайте обычную классику. Не надо вкладывать в массаж все силы, а просто спокойно выполняйте все то, чему учились.
Я много работаю с грыжами и, тьфу-тьфу-тьфу, люди только расцветают и начинают прыгать после массажа.
Удачи Вам и не бойтесь, просто вспоминайте, что учили и делайте!

- Массажисты без профессионального образования (мед) и физической подготовки - вам в косметологию, ребята.

- Мы там и работаем. Но я как бы прошу совета и помощи. И все когда-то начинали, и я думаю, что у большинства тоже была неуверенность и опасения. И это, наверное, правильно, ибо хочется помочь, а не навредить.

- Можно массаж только нежно пальцами БЕЗ мануальных или разогревающих или ударных движений.

- Моя подруга ходит на хороший качественный массаж к опытному специалисту. Он обходит место с грыжей. Постепенно боли ушли и наступило улучшение состояния.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь