Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 1159Тема: «Можно ли делать массаж после операции грыжи спины?, Противопоказания к лечебному массажу поясницы при грыже позвоночника.» в форуме: Процедуры, препараты, массаж
#1
Массаж при межпозвонковой грыже.
У практикующих массажистов при работе с пациентами, у которых обнаружена грыжа межпозвонкового диска, часто возникает множество вопросов. Не противопоказан ли в этом случае массаж? К сожалению, дезинформации по этому поводу предостаточно. Давайте разберемся, как в действительности обстоят дела.
Межпозвонковую грыжу часто считают ответственной за боли в спине, хотя, на самом деле грыжа не является основной причиной. Тут важно знать анатомию и симптомы межпозвонковой грыжи, чтобы компетентно принимать клинические решения.
Когда впервые появились рентгеновские технологии, способные показать межпозвонковую грыжу, все поспешили возложить вину за боли в пояснице на выпячивание выпавшей части пульпозного ядра межпозвоночного диска, так как было четко видно, что она зажимает нервные корешки.
В течение многих десятилетий считалось, что если у человека болит спина, то это обязательно от межпозвонковой грыжи. К сожалению, это привело к огромному числу - во многих случаях ненужных – хирургических вмешательств.
Применяемые в настоящее время консервативные способы лечения - ношение корсетного пояса, физиотерапевтические процедуры и медикаментозные блокады - весьма эффективны для оказания помощи и снятия боли.
С появлением МРТ было доказано, что очень большой процент населения имеет межпозвонковые грыжи. А самым интересным является то, что у многих людей с обнаруженной межпозвонковой грыжей, порой довольно внушительного размера, нет никаких болевых симптомов!
Стало понятно, что наличие грыжи еще не причина для появления боли. Ниже приведен более детальный взгляд на структуру межпозвонкового диска, на то, какие патологические изменения происходят в области поясницы.
Анатомия диска.
Межпозвонковый диск состоит из двух частей: внешнего обода, называемого фиброзным кольцом, состоящего из плотных слоистых волокнистых хрящей и внутреннего гелеобразного пульпозного ядра, состоящего из протеогликанов, воды и коллагена.
Межпозвонковый диск не имеет собственной сети кровеносных сосудов. Питание диска обеспечивается только путем диффузии во время двигательной активности человека. Дефицит движений приводит к нарушению питания диска, как следствие, снижению его прочности.
С другой стороны, структура волокон фиброзного кольца рассчитана на строго определенный объем и направление движений.
Чрезмерные нагрузки или нагрузки, отклоняющиеся от этой нормы, также приводят к разрушению фиброзного кольца. Процесс формирования грыжи может длиться годами, а пусковым механизмом разрыва может стать чихание или неловкое движение.
Деформация и пролапс (выпадение, прорыв пульпозного ядра через фиброзное кольцо) происходит в сторону с наименьшим сопротивлением.
А такое место находится от диска в заднем и боковом направлениях. В непосредственной близости от этого места находятся межпозвонковые отверстия, через которые выходят корешки спинного мозга.
Варианты расположения грыжи диска. Грыжи межпозвонковых дисков разделяют на:
вентральные,
медианные,
парамедианные,
медиолатеральные,
фораминальные
и экстрафораминальные.

Они могут быть несеквестрированными и секвестрированными.
Секвестрированные грыжи межпозвонкового диска могут быть мигрирующими и немигрирующими. То есть, грыжевое выпячивание может быть частичным, с сохранением связи с межпозвонковым диском, и полным, с перерывом этой связи и развитием свободного секвестра (секвестры, от лат. sequestro — ставлю вне, отделяю).
Признаки и симптомы межпозвонковой грыжи.
Наиболее распространенными признаками и симптомами грыжи являются сенсорные симптомы или моторные нарушения.
Сенсорные симптомы включают резкие, стреляющие, электрические болевые ощущения, а так же парестезии (булавки и иглы) или онемения.
Двигательные нарушения проявляются в виде мышечной слабости или атрофии мышц.
Корешки спинного мозга продолжаются в нижних конечностях, поэтому симптомы межпозвонковой грыжи диска в поясничном отделе, как правило, ощущаются в ногах, хотя боли могут отдавать и в спину.
Те области нижних конечностей, где ощущаются эти симптомы, хорошо и точно указывают, какие именно нервные корешки пострадали.
Например, в верхней поясничной области нервные корешки в первую очередь использованы в нервах бедра и, следовательно, симптомы проявляются, как правило, в передней части бедра.
Если грыжа находится в нижней поясничной области, симптомы обычно ощущаются внизу, по задней стороне ноги, потому что эти нервные корешки образуют седалищный нерв.
Тщательная оценка всех симптомов позволяет точно определить, на каком именно уровне произошло защемление нерва.

Массаж при межпозвонковой грыже.
Ключевой вопрос: уместен ли массаж при грыже межпозвонкового диска?
Безусловно.
Массаж - ценнейшее терапевтическое средство, помогающее снизить тяжелые последствия и боль, уменьшить риск перехода болевого синдрома при поясничной грыжи диска в хроническое состояние.
Как и при других серьезных заболеваниях, грамотный медицинский массаж обязательно облегчит страдания, поможет снять тяжесть течения болезни и ускорит реабилитацию.
Напряженные мышцы, прикрепляющиеся к поясничным позвонкам, увеличивают нагрузку на поврежденный межпозвонковый диск.
Следовательно, уменьшая напряжение в мышцах поясницы, мы уменьшаем степень сжатия межпозвонкового диска, что в свою очередь позволяет снять и дискогенные болевые симптомы.
Массаж, как и все прочие существующие методы лечения, не может обратить вспять процесс заболевания, но может помочь существенно снизить нагрузку на поврежденный диск и предотвратить его дальнейшую деформацию и разрушение.
А будет ли при массаже поясничной области выпавшая грыжа давить на соседние нервные корешки?
Мы видим соотношения между мышечными структурами, поперечными отростками поясничных позвонков и корешками спинного мозга.
Поперечные отростки предотвращают прямое давление на нервные корешки.
Но, несмотря на то, что никакие конкретные приемы массажа не могут напрямую сжимать диск и действовать на нервные корешки, они могут усилить боль косвенно, путем перемещения тел позвонков относительно друг друга.
Поскольку межпозвоночная грыжа не всегда выступает в том же направлении, что и нервные корешки, никогда не будешь знать наверняка, какое движение или позиция усугубит болевые ощущения и сдавливание нервных корешков.
Хорошее общее правило заключается в том, что если какое-либо движение, положение или техника еще более усугубляет болевые симптомы, то массаж должен быть немедленно остановлен.
Массаж является отличным дополнительным методом при лечении грыжи диска.
Чем больше мы знаем об этом заболевании и об особенностях выполнения массажа при межпозвонковых грыжах, тем более эффективную помощь можем оказать своим пациентам.



- Не первый раз слышу, что грыжа не является причиной боли, но тут же описывают признаки грыжи - это болевые ощущения + онемения.

- У меня была грыжа L5 S1, поясница практически не болела. Но была дикая боль в ноге, постоянная ноющая, пульсирующая боль в икроножной мышце.

- Чем грыжу вылечили?

- Операция, ибо без вариантов. Перекосило в стиле $, полгода мучений в поисках лечения.

- Страшная вещь, у меня до такого не дошло. Физкультурой по методике спаслась.

- Нужен совет! Назначен массаж, что посоветуете? Пациентке 57 лет, после операции, удаление межпозвоночной грыжи поясничного отдела. Прошло десять дней. В нейрохирургии сразу на следующий день приходят и начинают делать массаж, кроме области шва. При выписке рекомендуют продолжать массаж до 20 сеансов и ЛФК. Я правильно понимаю, целью массажа будет борьба с атрофией, онемением, восстанавливаем кровообращения. Обрабатываем ягодицы, конечности. Это мое видение проблемы.

- Все верно! Перед каждым сеансом определяйте мышечный тонус, зону снижения чувствительности, степень активности пациентки.

- Пациента держим в ортопедическом режиме, только лежать или ходить, сидеть нельзя! 3 месяца корсет. ЛФК только лежа.

- Полгода лучше вообще не трогать.

- Если доктор назначил, значит, срок выдержан. Спокойно работайте. Сомневаетесь - посоветуйтесь с лечащим хирургом. Мы Вашего больного не видели.

- Массаж вокруг в других зонах спины. Место операции не трогать! Мануальные движения исключить!

- Ничего не посоветую. Год точно не трогать, а уж после только по показаниям врача невролога.



- Кто делает массаж на боку? Если есть информация, поделитесь, пожалуйста, в каких случаях? Какой массаж и для чего? Очень интересует именно на боку, есть грыжа в поясничном отделе l1. T12. Грыжа кзади. Подушка под живот не помогает, лёжа на животе боль усугубляется.

- В положение на боку хорошо расслабляется весь позвоночник. Можно проработать таз, а также воздействовать на ТМО.

- А каким образом он расслабляется на боку?

- Классическим массажем с грыжами я не работаю в принципе. На боку работаю только по коррекции фигуры.

- Позвоночник не расслабляется.
Позвоно́чный столб, или позвоно́чник (columna vertebralis) — основная часть осевого скелета человека. Состоит из 33—34 позвонков, последовательно соединённых друг с другом в вертикальном положении.
Не факт, что грыжа даёт боль.

- На боку хорошо прорабатывать ляжки при коррекции фигуры массажем, внутреннюю сторону одной и внешнюю другой, а потом меняем.

- Тут вроде не про антицеллюлитный массаж спрашивают.

- Спросили любую инфу, я чего делаю, сказал.

- С сиськами силиконовыми после операции, если нельзя еще на животе лежать, антицеллюлитный массаж на боку делаем.

- Я не знала, учту при анамнезе. А частое явление. Им спортом какое-то время нельзя заниматься, вот они ходят на массаж как альтернатива.

- Бывает, делаю массаж на боку. Начнем с основ - что нам важно? Чтобы клиенту и мастеру было комфортно, чтобы было удобно проработать нужные части, + чтобы мышцы были по возможности расслаблены (ну, это к вопросу о "комфортно"). Исходя из этого никаких проблем в работе "клиент на боку" я не вижу.

- В том-то и дело, что не комфортно массажисту. Вот как себя в таких моментах вести, стол ниже?

- Можно подставку под ноги, в Икее продают, стоит около 350 рублей. Я беременным делаю массаж на боку, в антицеллюлитном бока прорабатываю.

- Массаж мягких тканей тазобедренного сустава.

- Есть хорошее видео, у Андрея Яковлева.

- Можно положить слегка на бок и согнуть ногу, подложив валик как опору под ногу. Ко мне таких многих приносят, вот обкладываешь их валиками.

- Так тоже спасаемся. Сон только в такой позе, либо под колени подушка, спать на спине с прямыми ногами тоже тяжело.

- Положите на бок. Поза комфортная? Боли проходят или меньше? Значит, придерживаться этой позы.

- Провожу беременным, всем с очень большими животами, при выраженных позиционных болях. При работе с бедрами.

- А какой размер грыжи? Думаю, дело не в ней. Вариант массаж сидя. Но лучше бы разобраться в причинах.

- Пробовали опустить ногу со стороны болей ниже стола с опорой на коленку, тоже боль уходит, стоя на четвереньках. Вернее лежа на столе ноги на стуле, тоже отпускает. Стоя сзади доступно в общем-то все. Эргономика хорошая, силу можно регулировать, просто более опытные массажисты меня в заблуждение вводят, что так не работают! Категорично.

- Я на боку как раз работаю с грыжами. Но классикой на боку нереально расслабить. Нужна другая техника массажа.

- Я работаю, бывает, в положении на боку при наличии большого живота, с беременными. Бывает ещё, не могут вниз лицом или набок голову не комфортно, тогда тоже на боку.

- На боку прорабатываются хорошо лопатки. А больше ничего не применяю.

- Посадить пациента на колени и обхватить большую подушку, в таком положении можно сделать глубокотканный на пояснице.

- Ребята, вот кто написал, что работают на боку, как вы себя потом сами чувствуете, как нагрузка на спину?

- Нормально всё. Повыше встаньте (я уже писала), на подставку и будет вам счастье!

- А я сидя на стуле, спине комфортно.

- Тракционные приемы иногда применяют по необходимости, лопатки лёжа на боку хорошо открываются, плечевой сустав удобно проработать. Бывает иногда с шеей работаю на боку (мышцы так лучше расслабляются).

- 1) беременные женщины
2) коррекция фигуры
3) сколиоз
4) бронхиальная астма

- Боковую поверхность шеи отлично прорабатывать на боку. Под шею небольшой валик и можно отлично отдавить грудино-ключично-сосцевидную от сосцевидного отростка прямо под ухом. Мышцу, поднимающую лопатку, удобно отдавливать от лопатки. Икроножную в положении" на боку" удобно сепарировать на голени.

- Я укладываю на бок, когда делаю массаж тазобедренных суставов или бедер.

- Лечебный ИМАС при бронхолегочных заболеваниях. А так в основном массаж по коррекции фигуры. Хорошо прорабатывать косые мышцы живота. Бедро.

- Я работаю на боку только с беременными + в период лактации.

- При сколиозе, подложив валик в нужном месте. При отработке шейно-воротниковой зоны, КПС. Беременным. Кормящим мамочкам.

- Меня часто люди спрашивают, чувствую ли я грыжи межпозвоночные во время массажа? Я отвечаю, что я не рентген, работаю с мягкими тканями, грыжи я не умею нащупывать. Кто-то умеет видеть грыжи без МРТ? Или какие-то косвенные признаки имеются?

- Тоже спрашивают, но обычно по напряженности мышц предполагаю

- Только по симптомам можно предположить, что грыжа есть. А вот определить руками никогда не получалось. В мышцах что-то "не то" всегда получается почувствовать, но вот в позвоночнике.

- Только уже в тяжелой стадии + то по сопутствующим признакам, типа отека. Но это не только грыжа уже может быть. А про умельцев, нащупывающих микрогрыжи пальцами - это все сказки для впечатлительных и, как правило, от необразованных массажистов а-ля народный целитель.

- Позвоночника без остеохондроза и без грыж не существует! Так что расслабьтесь, с умным видом проводите диагностику. Поверьте, что также не существует желчного пузыря без холецистита, женских органов - без аднексита.
Да! Также позвоночника без сколиоза тоже не существует. Это так, кстати (из своей 30-летней практики).

- Я иногда думаю, а, может, каждый своим делом должен заниматься? Уж очень часто клиенты на массажиста смотрят, как на всевидящее око, всезнающий мозг, все слышащее ухо. К врачу идти не охота, лучше у массажиста все спросить. Я таким говорю, что надо обследование проходить, если что-то волнует.

- Согласен и нет, люди же не все в массаже разбираются, для них это вполне понятный вопрос, вот если вы специалист с опытом, после жалоб, анамнеза и пальпирования, как думаете можно предположить за какое время вы можете помочь человеку, учитывая что на вашем опыте подобные случаи были?

- Пальпирование, можно выявить проблемные зоны.

- Без МРТ - просто чудесник какой-то должен быть, или экстрасенс, однозначно нельзя.

- Если есть дискогенные боли при пальпации, то можно косвенно утверждать.

- Я тоже склоняюсь к тому, что можно по симптоматике и пальпации (из своей небольшой практики, делаю массаж более трёх лет). Пятерых отправила на МРТ, подтвердилась грыжа. С одной клиенткой пришлось сложно, МРТ мне принесла, сделанное 2 месяца назад, там не было. Настояла, что без нового снимка не буду делать. Да действительно грыжа.
А так, конечно, МРТ, консультацию невролога, а потом только массаж, если рекомендован.

- Я для себя выработал алгоритм подозрения грыжи позвоночного диска:
- длительное, рецидивирующее течение.
- при осмотре ассиметричный мышечный гипертонус
- нарушение чувствительности
- гипотрофия мышц
- неподдающаяся лечению боль.
Клиентам объясняю по рисунку, что такое грыжа диска + как можно ее увидеть.

- Если грыжа сдавливает нервный корешок, то диагностировать ее немудрено. Достаточно знать топическую неврологическую диагностику. Если грыжа не сдавливает нервный корешок, то достоверно Вы ее никак не диагностируете (только МРТ). Да это не нужно совсем, т.к. наличие грыж не является патологией, а встречается у 75% людей старше 40 лет.

- Не знаю про грыжи, но мне всегда облегчает состояние спины хороший ккачественный массаж у опытного специалиста.



- Я ни разу не чувствовала при массаже, хотя диагноз был грыжа или протрузия позвоночника.

- Ну, не знаю, клиент жаловался на грыжу, я как полагается, обходил ее стороной, как вдруг в середине сеанса (на втором) при растягивании-сжимании увидел выпуклость, именно в том месте, о котором говорил клиент. После 7 сеанса все пропало.

- Согласна , можно только предположить, как собственно перелом (небольшую трещину кости), хирург не скажет 100% без снимка, что там у вас, почему нога опухла после неудачного падения.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия- известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь