Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 1169Тема: «Какой может быть ответная реакция организма на массаж?, Почему бывает мышечная боль после массажа?» в форуме: Процедуры, препараты, массаж
#1
Всё, признаю, я тупая. Читаю про боль после массажа: одни пишут, что это нормально, другие пишут, что это признак непрофессионализма, боль не должна быть. Мои пациенты после процедуры расслаблены, но на следующий день у них ноют мышцы, так продолжается после 1-2 первых сеансов. Потом все круто, болевой синдром постепенно полностью исчезает - во время массажа, после него боль человека в принципе перестает беспокоить. А человек уходит от меня счастливым и благодарным. Я думала, что это нормально, но все чаще натыкаюсь на то, что это признак непрофессионализма массажиста. Окей, как делать массаж так, чтобы на следующий день ничего не болело? Мануальной терапией не владею.
Вот ещё мега вопрос. Когда я считала, что боль после процедуры это нормально, то изучала причину ее возникновения. Кругом написано, что слишком интенсивные нагрузки для слабых мышц, а тело не готово, это сравнивается с тренировкой. Как это объяснить с биохимической точки зрения? Окей, поговаривают, что боль из-за лактата, но лактат же образуется при анаэробном гликолизе, но мы же не помещаем клиента в условия, где кислорода мало. Недавно наткнулась на видео, где сказано, что лактат вообще не виноват в возникновении боли после тренировок, так значит при массаже лактат не задействован, нет? Правильно ли вообще сравнивать массаж с тренировкой?
А самый главный вопрос я повторю:" Как объяснять клиентам, почему болят мышцы на следующий день после массажа?" (Если они должны болеть, конечно).
Рекомендации в виде ванны с морской солью и растяжкой я даю, но объяснить механизм действия как? За счёт чего помогают ванны с морской солью и помогают ли вообще? На себе не пробовала.



- У одних болит тело на следующий день, а у других не болит. У меня у самой после процедуры болит, но боль даже приятная. Я считаю то и другое верно!

- Наш невролог говорит, что это нормально, значит, массаж произведен грамотно. Может от методики зависит.

- А он не объясняет, почему это нормально?

- Нет, но я сама знаю, к тому же выше уже все объяснили.

- Боль есть до массажа? Не провоцируйте усиление. Нет боли? Не делайте специально больно.

- А как не делать? Гладить, что ли? По напряжённым мышцам, когда массируешь, так в любом случае будут болевые ощущения. Просто нужно следить, какой они интенсивности.

- В массаже одно поглаживание? Адекватно готовьте человека. Зачем у вас клиент напрягается?

- Ответная реакция организма на первый сеанс массажа.
В первый сеанс дается нагрузка массажа, строго соответствующая индивидуальности пациента, по реакции, на которую оценивается состояние пациента. Здоровая реакция на массаж, как правило, выражается в появлении на следующий день после сеанса ощущения легких мышечных болей различных оттенков, небольшое повышение чувствительности кожной, мышечной и подкожной соединительной ткани устраняется во время второго сеанса по специальной "восстановительной" методике. По степени, характеру этой боли, а также времени возникновения, продолжения и исчезновения ее можно судить об уровне реактивности данного больного.
Ответная реакция организма на первый сеанс, как правило, выражается следующим образом:
А - реакция - нейтральная, в состоянии пациента нет никаких изменений ни в худшую, ни в лучшую стороны.
Возникает в двух противоположных случаях: А1 -реакция - характеризует организм с сильной, здоровой реактивностью, для которого доза массажа оказалась мала, и организм на нее не отреагировал. А2-реакция - также нейтральная, однако по характеру и, по сути, она является полной противоположностью первой.
В состоянии пациента нет никаких сдвигов. Организм никак не реагирует на массаж. В течение лечебного курса может наступить улучшение в состоянии больного, однако, исходя из опыта работы с аналогичными случаями, жду "фокуса". Может произойти резкое, беспричинное ухудшение состояния пациента, что говорит о том, что истинные причины заболевания не выявлены, скрыты на более глубоком уровне.
Например: в состоянии после перенесенного инсульта одноименная верхняя и нижняя конечности парализованы и не чувствительны. При оптимальной дозе массажа реакции на него не последует, однако, через несколько сеансов, при той же нагрузке массажа, возможно обострение, в виде повышения артериального давления. Естественно, что данный подтип реакции А2 и приведенный пример требует особого подхода.

В - реакция. Появляется легкая "мышечная боль", ощущаемая только при пальпации на следующий день. Сама по себе эта боль пациентом не ощущается. Как правило, самочувствие при такой реакции улучшается сразу же после первого сеанса. Легкая "мышечная боль" при пальпации говорит о хорошей реакции организма на массаж. Направление течения ответных реакций мышц и тканей правильное, говорит о последующей за ней адаптации, как к массажу, так и к внешним проявлениям жизненных перегрузок .После второго сеанса ощущение этих болей проходит без всяких изменений, как в дозе массажа, так и в методике.
С - реакция - "мышечная боль" после первого сеанса чувствительна, ощутима "неразмятость" мышц с вечера или на утро, однако характер боли здоровый, без каких либо ухудшений в состоянии пациента. При пальпации ткани мышцы болезненны, но не переходят границы неприятного. Вялости и снижения мышечного тонуса нет. Вегетативных сдвигов нет. Ощущения сугубо индивидуальны, исходя из жизненного опыта пациента, например: "Как после тяжелой физической работы", "Состояние после хорошей спортивной тренировки", "Как мужик побил" (и такое бывает - у каждого свое). После второго восстановительного сеанса или легкой физической разминки эти ощущения уменьшаются или исчезают. Реакция говорит о правильном направлении протекания и здоровом восприятии организмом нагрузки массажа, но с некоторой долей ослабления реактивности больного, его восстановительных свойств. Хотя, надо учесть, что аналогичная реакция бывает и при хорошей реактивности организма, но повышенной дозе массажа.

D - реакция - очень сильные мышечные боли неприятного характера, переходящие в вялость, явное снижение мышечного тонуса, возможны апатия или перевозбуждение, ухудшение сна, что может длиться 2 - 3 дня. Кроме этих симптомов, никаких других изменений и ухудшений в состоянии здоровья пациента нет.

E - реакция - реакция на массаж с ухудшением состояния и обострением заболевания у пациента. При этом возможны, головные боли, головокружение, нестабильность артериального давления, ухудшение деятельности сердечно - сосудистой системы. Проявляются болезненности различного характера, видны явные вегетативные сдвиги в неблагоприятную сторону.

Вполне понятно, что Д и Е - реакции нежелательны, их необходимо избегать, а в случае проявления, для выравнивания реактивности пациента приемлемы лишь особо отработанные, специальные методики массажа.

- Дам описание этих состояний клиентам + попрошу поставить галочку возле варианта, соответствующего его состоянию. Спасибо, буду думать.

- Боль, считаю, зависит от болевого порога человека, которому делают массаж + кому как повезло. Как нам в мед. колледже объясняли - боль возникает в проминаемых мышцах за счет сдавливания нервных волокон, находящихся в мышечной ткани, это нормально. В дальнейшем мозг привыкает к проводимым процедурам, + перестает так интенсивно реагировать на манипуляции.

- Массаж, по сути, это пассивная тренировка. Делайте выводы.

- Болеть не будет от релакса и лимфодренажа. Лечебный зачастую болезненный, как во время, так после. Я назначаю через день - считаю, что так комфортнее для пациента и для процесса.

- Боль это наш друг, объясните пациентам, что вы проработали им триггерные зоны. Мои пациенты ругаются матом, + слезу пускают, но через три дня благодарят, потому что им стало намного легче и подвижнее.

- А я итак прорабатываю, но не на первом сеансе, дабы не шокировать человека.

- Ко мне приходят с икрами по ощущениям, как футбольные мячи накачаны. Их по лайту даже за 5 сеансов не сделать без боли. Я шокирую, вы же сами решайте. От человека зависит, но боль это нормально.

- У одной (только у одной) моей клиентки на следующий день после массажа поднимается t° до 37.5.

- Одна из разновидностей индивидуальной реакции, а потом пропадает? Или как то прогрессирует?

- Нет, один день.



- Если болит после эротического массажа, то явно делаете что то не так. А так коллега все уже изложила про ответную реакцию.

- Боль может возникать ещё в зависимости от запущенности болезни (остеохондроза). А так считаю, что у каждого организм индивидуальный, поэтому у каждого по-разному. У кого болит на следующий день, у кого нет. Просто первые 2-3 сеанса нужно делать щадящий массаж, но с каждым разом увеличивать интенсивность.

- Ну, вроде все правильно. Я разумеется не разу не спец семи пядей во лбу, но на мой взгляд, это нормально. Под причиной боли озвучиваю "непривычное" для организма состояние мышц, под которое он пытается перестроиться, сразу же говорю, что болезненные ощущения пройдут после 3, самое большее 4 сеанса (собственно так и происходит). Первые сеансы даже при условии работы только мягкими частями ладони всегда вызывают болезненные ощущения на следующие день-два. Как пример, опять же из личного опыта, могу предложить попробовать следующее: делаете 2 сеанса, даёте 1-2 дня отдыха, после чего продолжаете курс. Уже не одним клиентом замечено, что даже достаточно сильный массаж после этого переносится значительно легче.

- Я так и делаю, всегда рекомендую посещать меня не чаще, чем через день.

- Не расстраивайся, не делай себе на эту тему нервы, все так должно быть. Очень часто слышу от своих клиентов, что так, как делаю я, им не делал еще никто. В данном случае речь о том, что, как правило, массажи выполняются в виде простого поглаживания без каких-либо серьёзных нагрузок. Я просто работаю массой, всем телом практически. Несмотря на то, что работаю в основном мягкими частями ладони, сам массаж получается довольно тяжелым. Вполне возможно, что ты как раз приняла за истину мнение такого человека, но если его опыт тебе не подходит, пусть даже он во все поля спец, уважаем и любим своими клиентами, значит, надо вырабатывать свой взгляд на вопрос и уметь его обосновать.

- Вполне себе нормальный вопрос. Только надо уточнить болевые ощущения какого плана? Как после интенсивных нагрузок? Если говорить о тренировках, то массаж в спорте считается пассивной тренировкой.

- А у вас время на клиента ограничивается? Вы можете адаптироваться под клиента, используя схему: время процедуры, прилагаемое усилие, интенсивность. Комбинаций много, подстраивайтесь.

- Если перед процедурой мышцы расслаблены, то боли после не будет. Из места карьер лучше не бросаться, сначала успокоить расслабить растянуть тело.

- А вот с этого места поподробнее, как растянуть тело? В свое время давали только следующие приема массажа - поглаживание, растирание, разминание, выжимание и вибрация.

- Для расслабления можно использовать приёмы из холистического. Покачивания тела в поперечном и продольном направлениях. Растянуть - приёмы из тайского. Например, взять ногу за щиколотку. мягко потянуть на себя, слегка потрясти в вертикальном направлении.

- Скажите, конечный результат какой?

- Хороший болевой синдром, который беспокоил до процедуры, уходит полностью.

- Тогда прекращайте париться по поводу боли после первого сеанса. Если по итогу уходит боль, значит, делаете всё правильно. Молочная и пировиноградная кислоты - нормальные продукты обмена при интенсивной работе мышц, вот всё объяснение.

- Я, когда курсы проходил по массажу, практику отрабатывали на себе. Мне коллега так отработал триггерные точки, что болело потом три дня, зато после такое облегчение, забыл о боли, я считаю, что это в норме. Вообще, организм у всех индивидуален, у кого-то есть боль, у кого нет, то и другое норма.

- Мы, каждый из нас, как художники, творим свой массаж. Да, одни говорят боль это не правильно, другие, что правильно. Но вы на то и взрослый человек, чтобы иметь свою точку зрения. Нарабатывая практику, мы все приходим к определенному выводу. Я считаю, что боль возможна, + она во благо. Это мое мнение.

- Возможно, первые предложения будут не по теме, но мне пост напомнил студента перед экзаменом Точнее саму себя в это время. Чем меньше знаешь, тем меньше сомневаешься, а когда идёшь на отлично, то считаешь себя полным дебилом + двоечником, так как в голове ещё остаются куча вопросов, на которые ты хочешь найти ответы, поэтому сомнения даже в том, в чем уверен на все 100% был ещё 5 минут назад. А теперь по теме: бывает, приходит человек, проблемных мест вагон + маленькая тележка. Берет общий массаж, предупреждает, что из другого города, в командировке, у него есть только один сеанс, но ему меня рекомендовали коллеги, уже побывавшие у нас. Предупредили, что может быть больно, но потом супер. Естественно я отрабатываю в полную силу + все триггеры. Бывает, спрашивают, не было ли родни в НКВД, не писало ли с меня СС иконы. Многое говорят во время проработки проблемных мест, но потом присылают СМС-ки со словами благодарности. Говорят, что первые день-два побаливало в местах отработки проблемных участков, после все супер. Потом, когда приезжают опять к нам, пишут заранее, чтоб записала.

- Ну, ведь массаж это пассивная физическая нагрузка, так что вполне допустимы болевые ощущения, если это не релакс, а лечебный, оздоровительный. Я со своими пациентами провожу параллель с физическими нагрузками, им становится понятно, почему может чувствоваться тело после массажа. Но у меня не было таких, кто паниковал из-за этого.

- Я ожидала неприятных ощущений после хорошего качественного массажа у опытного специалиста, но на удивление было лишь тепло от глубокого проработанного тела.



- Только один человек вспомнил про молочную кислоту, а ведь вся причина боли в ней. Без боли нет оздоровления, редко у кого ничего не болит, вообще, все мы разные.

- Боль после процедуры зависит от цели массажа, прежде всего. Как Вы понимаете, они бывают разные. У лечебного практически всегда вечером. ночью .на следующий день или во время следующего сеанса может появиться боль. На лечебный дается ограниченное количество времени. Делается самое большее 1-2 зоны. Не успеваешь толком промассировать. Вот появляются боли. Молочная кислота дает о себе знать. А вот при общем или лимфодренажном массаже редко проявляется такой эффект. За час и больше можно промассировать все. Человеку хочется спать. Как мне говорят. что спят очень долго. То есть – ок.

- Ни один из видов массажа (кроме садо-мазо) не должен причинять боли. Боли это то, от чего надо избавить человека. Не ищите среди маяков качества - боли, это не так. Что вы все к молочной кислоте прицепились? Есть не менее вредная – пировиноградная.

- Избавляйте. Я не запрещаю.
- Смотря, сколько по времени идет массаж. Существуют нормы общего или локального массажа. В медучреждении они одни в платных кабинетах другие. Но все равно перебарщивать не надо, лишь бы угодить или больше денег содрать. Клиент тоже человек со своей анатомией и физиологией. Первые сеансы делаем не так глубоко +не так интенсивно. К 5му сеансу наращиваем все это. Мои клиенты такого не рассказывают как ваши. Но легче им становится однозначно!

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия- известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь