Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 1125Тема: «Основы, схема и виды классического массажа тела, Как делать хороший оздоровительный классический массаж?» в форуме: Процедуры, препараты, массаж
#1
Пара слов о классическом массаже.
В наше время появилось огромное количество разных массажных техник на все случаи жизни. В связи с этим приходится довольно часто слышать и наблюдать критику классики, а порой пренебрежение к нему. Причём, как оказалось, многие понимают под классическим массажем четыре приёма: поглаживание, растирание, разминание и вибрация. Часто к ним добавляется ещё выжимание, если речь идёт о классификации приёмов Вербова.
Мне такое положение вещей кажется неправильным, я считаю, что в настоящее время присутствует большая путаница в сфере массажной классификации. Посему мне кажется уместным высказать своё видение классики и классификации массажных техник и видов массажа.



Чтобы не быть совсем уж голословным и не отталкиваться исключительно от «я – художник, я так вижу», я буду ссылаться на известного мастера Андрея Игоревича Яковлева (да простит меня Андрей Игоревич). Я часто наблюдаю, что понимание классического массажа многими мастерами сводится к четырём-пяти названным приёмам, техника выполнения которых строго регламентирована, а отклонения от регламента караются презрением или обозначаются как «авторская методика». Яковлев в одном из своих видео (кажется, по классическому массажу на сухую кожу) прямо говорит, что под классическим массажем принято понимать проверенные временем наиболее эффективные приёмы, позволяющие получить максимальный результат. Здесь я полностью разделяю это мнение, более того, считаю, что оно наиболее полно и внятно отражает суть классического массажа.
Теперь к самим приёмам. Принято считать, что основных приёмов четыре (или пять?): поглаживание, растирание, разминание, вибрация (в промежутке между поглаживанием и растиранием я пропускаю выжимание – пятый основной приём). Каждый приём направлен на определённый эффект, воздействует на определённую область. Техники выполнения приёмов классики у разных авторов не особенно различаются. Подробно останавливаться на этом я не стану, потому что 99,9% моих коллег читали Васичкина, Бирюкова, Тюрина, Вербова, других.
Подобная академичность часто играет со многими массажистами злую шутку: они боятся выйти за рамки описанных техник, из-за чего результативность их работы падает. Бывает и наоборот: выход по каким-то причинам за рамки описанной техники выполнения приёма, влечёт создание «авторской методики», не имеющей с классикой ничего общего. Здесь я снова спрячусь за Яковлева. В том же видео, о котором я упомянул выше, Андрей Игоревич говорит, что важна не техника выполнения приёма, а его суть + оказываемое действие. С чем я снова на 100% согласен. Из этого следует, что если действие, выполняемое предплечьем, можно классифицировать как разминание, то технику, где оно используется, можно вполне считать основанной на классике.
Стоит помнить, что все люди – разные и массажисты не являются исключением, а потому вариации исполнения приёмов, вызванные различными объективными факторами, не выходят за рамки понимания классического массажа. Отсюда следует вполне логичный, но мой взгляд, вывод, что нет, и не может быть единой техники или методики классического массажа. Но если в работе массажиста присутствуют все основные приёмы классического массажа, то такого специалиста смело можно считать классиком, вне зависимости от техники выполнения им этих приёмов.
Теперь немного о целях и задачах массажа, о том, где можно применить классику. Иногда приходится слышать или читать следующие высказывания: «Вы тут со своей классикой, а я лечебный делаю!» или «Тут надо антицеллюлитный массаж делать, а не классику». Мне кажется, подобные высказывания характеризуют мастеров не с лучшей стороны, так как являют непонимание разницы между видом массажа и его задачами. Теперь возмьмем конкретный пример: у человека сильный гипертонус мышц шеи и надплечья, который ему мешает; целью массажа в данном случае будет нормализация тонуса мышц, улучшение кровообращения и лимфотока; задача: устранение возникшего патологического состояния.
Можно ли решить эту задачу и достичь этой цели с помощью классического массажа? Вполне. В описанном примере выполняется лечебный массаж по классической методике. Таким образом, становится ясно классический и лечебный массаж – одно и то же. Какие цели и задачи у, так называемого, антицеллюлитного массажа? Задача: коррекция фигуры; цели: улучшение трофики тканей, устранение застойных явлений, удаление лишней жидкости. Можно ли достичь этих целей посредством классического массажа? Да, можно. В этом случае классическая методика применяется для коррекции фигуры. Из приведённых примеров становится ясно, не нужно путать вид массажа и его задачи, это две абсолютно разные категории. А классика массажа годится для выполнения задач лечебного, гигиенического, спортивного, косметического.
В завершение хочу сказать, что первой собственно массажной дисциплиной и основой всего для массажиста остаётся проверенный временем, при этом непонятый классический массаж. Я не хотел сказать, что все техники и виды массажа упираются в классику, нет. Но некоторые виды массажа, такие как сегментарный и соединительнотканный «выросли» из классического. Классическая методика является основой для огромного числа авторских методик, на нём базируются многие методики комплексного массажа. Классика присутствует в арсенале любого массажиста. С уверенностью можно сказать, что понимание классического массажа и классификации его приёмов позволяет с большей лёгкостью изучать различные техники и виды массажа, в том числе и экзотические.

- Прям экстракт мыслей, прочел с кайфом, поддерживаю. Классика - это база.

- Классическая методика это фундамент техник массажиста.

- Есть такой приём в работе с телом - движения. Все про него забыли. А ещё: как по мне, так нет "видов массажа", а есть только задачи. Вот задачи эти определяют набор приёмов, методику, план массажа.

- Этот "приём" переходящий. Является, по сути, элементом ЛФК. В мед. учреждениях, как правило "лечебное движение" могут заменить полноценными занятиями ЛФК.

- Пусть переходящий, но тогда из мануальной терапии.



- Оно как Фигаро тут и там. Массаж, ЛФК, мануальная терапия + некоторые другие техники претерпели интеграцию друг в друга. Стали частью, дополняющей метод лечения.

- Я решил рассмотреть самые базовые. Применение движения - это несколько другой уровень, я решил прежде, чем говорить о нём, разобраться с азами.

- А лучше классики только собранная метода из техник многих авторов.

- Андрей Яковлев мудрую мысль выдвинул или передал чью-то "нужно понимать суть приёмов" (уметь размять, к примеру). Увлекаться увеличением количества приёмов не стоит.

- В таких случаях я всегда говорю - не надо изобретать велосипед.

- Как по мне, то нового немного узнала. То, что подход индивидуальный?? Вроде как изобретённый велосипед. В любом случае фундамент обучения начинается с основных приёмов поглаживания и остальных. А то, что предплечьем работа + хоть чем угодно другим, это лишь вспомогательное разнообразие приёмов, решающих те же самые поставленные задачи.

- Несколько лет назад я спросила у своего учителя по массажу, что бы такое новое предложить клиентам. Все спрашивают, что новенького в работе. Он ответил: делайте хорошо классику.

- Массажная классика это как борщ у поваров. Вроде ингредиенты/приёмы одни и те же, а борщ /массаж у каждого свой получается, такая себе авторская метода.

- А то, что новое, это забытое старое! Классика, это фундамент. Это как алфавит, ну или таблица умножения в массаже.

- В том и дело. Об этом автор пишет. А проблема в том, что иные таблицу умножения и алфавит смешивают. Пытаются под один знаменатель загнать мягкое и громкое, твердое и синее. Т.е. не учитывают предназначения.

- Почти согласен. Точнее согласен, но не во всем. На мой взгляд, классика подразумевает, в первую очередь соблюдение основных постулатов. От медленного к энергичному, от легкого к сильному воздействию. А те 4 основные массажных приема - поглаживания, растирания, разминания, вибрация - они сами по себе как бы возрастают по силе и глубине воздействия. А содержащиеся в них приемчики так же сформированы на возрастание усиления. Ты волен выбрать из них и добавить свое или из других методик, но общая концепция должна соблюдаться.

- У этой концепции есть глубокий смысл, но я не стал об этом писать.

- А может быть в этом проблема? Ты приводишь справедливые слова А. Яковлева о том, что массажист должен понимать смысл и назначение выполняемых манипуляций. Но меня как раз раздражает то, что, судя по видео про классику, которые видим последнее время, авторы как раз не особенно это понимают. Уж простите, ребята. Я согласен с тобой, что выполнять классику нужно применительно к цели, она позволяет это. Но беспорядочные двигания руками с элементами красивостей никаких целей достичь не могут по определению. "Но ведь клиенту нравится" - для нас не оправдание. Клиенту угодить проще простого.

- Я не стал о многих подробностях писать. Не стал особенно углубляться. По-моему, у Н. А. Белой я читал, что последовательность применения приёмов может меняться в зависимости от ситуации, решение об этом принимает массажист. Для многих "авторских методик", где множество бесполезных телодвижений, можно оправдаться, что де коммерция и клиентоориентированность, а реальное понимание в этом случае уходит на второй план.

- Полностью поддерживаю. Всегда говорил, буду говорить, что делаю классику, а тем, кто возражает, могу только сказать, что они не разбираются в классике.

- Хочу добавить, что движения это не ЛФК, а неотъемлемая часть массажа со времен создания.

- Постоянно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту, эффектом и результатом довольна. Уверена, что он использует и варьирует все приемы классики.



- Речь не о том, что было, а что стало, движения интегрировались. Изначально?! Мы о Линге? Массаж не только он создавал. Упоминания есть у Авиценны. Массаж не есть что-то монолитное, незыблемое. Массаж как "коктейль". Происходящее интегрируется, добавляется нечто новое. Как тобой, Валерием Николаевичем (при тебе же), удачно подмечено - "надо массаж делать", "делайте разминание" (дословно В.Н. Фокин).

- Движения и массаж были единым и при Гиппократе. Также в китайском труде по кун-фу, что изначально является самым древним трудом, опору на который приписывают Лингу. ЛФК отделили чисто в совковом Минздраве просто для простоты изучения. О основано это разделение было не физиологическим, а чисто административно. Едины они не только исторически, но и по законам физиологии.
Кстати, у Вербова написано, что движения являются неотъемлемой частью сеанса массажа.
А европейская школа массажа действительно, по сути, создана Лингом. От неё уже после революции началась отечественная классика.
Мнение Фокина это всего лишь его личное мнение. Не больше.
В качестве аргумента оно меня мало волнует. Вот если есть исторические факты и документы, с удовольствием ознакомлюсь. Вот, например, из моей библиотеки. Видно, что массаж относили не просто к части гимнастики, а считали пассивным движением. У Авиценны и Гиппократа массаж называли растираниями (цитирую по академическим переводам, а не в пересказе).
Уж я точно не отождествляю массаж с разминанием. По ряду причин уверен, что растирание никак не менее значимый и куда более вариабельный массажный прием.

- Традиционную китайскую медицину (ТКМ) сюда не надо, это отдельная тема. Фокин, может быть, станет спустя десятилетия, как Линг и Авиценна. Ты сам трепался с Фокиным; а говоришь, не авторитетен. Все его покинули, ты же с ним общался после всех.

- Авиценна и Гиппократ назвали растиранием. Про движения где? В каноне врачебной науки написано, что изучалось в частности разминание. Движения как метод, интегрированный в массаж, или собственно как метод ЛФК не видел.

- По-моему, в третьем томе академического издания у Авиценны, у Гиппократе не помню точно.
Что до движений во времена древней Греции гимнастика и массаж было единым комплексом, как в банях, так и тренировках воинов. ТКМ это не отдельная тема. А общая история массажа.

- У ТКМ всё завязано на ЦИ. Физическая оболочка их волнует мало.

- Это чисто терминология. Суть одна. В Китае и у нас люди принципиально не отличаются.
Там холистический, то есть цельный подход, в отличие от совкового, который для удобства конвейера и управления все порубил на куски.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия- известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи
Отредактировано: Про массаж 13.07.2019 19:00:35
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь