Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Масленичная неделя :-)) и рецепты блинов
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > Полезные рецепты, кулинария, раздельное питание, Рецепты.
кошкагуляющаяпо
кошкагуляющаяпо
Они хранили в жизни мирной
Привычки мирной старины;
У них на масленице жирной
Водились русские блины.

А.С. Пушкин. "Евгений Онегин".

Еще в глубокой древности в дохристианские времена люди празднично отмечали смену времен года, с радостью провожали суровую зиму, с надеждой встречали Весну-Красну, старались умилостивить божество земного плодородия и скотоводства.
Когда Русь стала христианской, праздник сохранился, но не в виде церковного, а как народный, предшествующий Великому посту, и получил название Широкой масленицы.
Строго говоря, по церковным канонам частичный пост должен начинаться уже с первого дня масленицы, вернее, сырной седмицы (недели). Не разрешалось, например, кушать мясное, а вот рыбу, яйца, молоко, - пожалуйста. И вина можно отведать. В эти дни не совершаются обряды Венчания в православных храмах - теперь уже до первого Воскресенья после Пасхи. Однако в наше время мало кто помнит о запретах. Русская масленица давно стала у нашего народа неделей застолий, гуляний, забав. Не зря родились пословицы: "Не житье, а масленица", "Масленица объедуха, деньгам приберуха" или "Как на масляной неделе в потолок блины летели".
Блины!.. На сырной неделе кое дают их без счета. Причем приготавливали их в каждой деревне на свой манер. Блины - это обрядный знак, символ солнца. У. И. Куприна читаешь: "Москва ест блины горячими, как огонь,- с икрой зернистой, сардинами и со снетком. А для мягкости прохода в нутро - каждый поливается разнообразными водками - сорока сортов и сорока настоев".
кошкагуляющаяпо
Каждый день масленица имеет свое название и соответствующий образ: понедельник - встреча, вторник - заигрыш, среда - лакомка, четверг -широкий четверг, пятница - тещин вечер, суббота - золовкины посиделки, наконец, - прощеное воскресенье, грехов искупленье.
Наши предки хорошо знали "программу" масленицы и с охотой выполняли все обряды.

Первый день - встречал праздник - начинали печь блины.

Следующий день отдавали молодоженам, тем, у кого неделю гуляли на свадьбе. Молодые пары зазывали к снежной горке, с песками и шутками, усаживали их в санки, но ехать вниз не давали, пока несколько раз не поцелуются.

На третий день ходили, друг к другу в гости, угощая блинами. Катались на тройках, распевали песни, играли на гармошке.
"На последнюю пятерочку найму тройку лошадей, дам извозчику на водочку: погоняй, брат, поскорей". В народе это называлось "скатывать масленицу". К вечеру тещи приглашали молодых зятьев на блины, устраивали пир.

Четвертый день - звался еще "разгуляй". Это разгар праздника, строили снежные крепости. Одни осаждали, другие защищались.
У Гиляровского, который очень знал Москву и любил ее, описываются кулачные бои по-дружески. Бойцами славилось Замоскворечье. После кулачных боев прямо на льду Москвы-реки пили Водку и закусывали жаркими блинами.

Очередной день - пятница. В этот день зятья отдавали должное тещам и приглашали их в гости на вечер, и стали называть их "тещины вечера".

На шестой день - в субботу народ уставал от веселья. Наряжали чучело масленицы и провожали за околицу, где устраивали большой костер.

В Воскресенье - самый последний день масленицы - Веселье стихало, и люди как бы вспоминали, что на следующее утро начинается великий пост.
Православный человек должен очиститься от грешных мыслей и поступков, вражды, старым обид, тогда он вступит в великий пост с легким сердцем. Хороший обычай в этот день: все просят друг у друга прощения и, конечно, прощают каждого, кто с добрым словом обратится. Отсюда и название - Прощеное Воскресенье.

Первый день великого поста - назван Чистым понедельником. С раннего утра народ шел в баню -попариться, отмыться, смыть усталость, которая накопилась за неделю.
После бани спешили в храм. Это первое богослужение Великого поста. В этот день в старину полагалось одеваться во все чистое, но совсем новое не годилось, только поношенное, лучше даже залатанное. Конечно, это курьез, но в основе-то верная мысль: перед Господом все равны.
solonika
А в этом году когда масленница начинается?
кошкагуляющаяпо
Вот и подошла Масленица.

Масленица - языческий праздник в честь бога солнца Ярилы (блин - символ солнца). И у православных христиан она отмечается как подготовка к Великому посту - мясо уже есть нельзя, но зато вволю можно есть яйца, масло, сметану, молоко и сыр, рыбу и икру (ну почему же себя не побаловать?).

БЛИНЫ НА ОПАРЕ
На 3 стакана муки - 2,5 стакана молока, 20 г дрожжей, 1 яйцо, 1,5 ст. л. масла, 1 ст. л. песка, 3/4 ч. л. соли.
Дрожжи растворить в 1 стакане теплого молока, добавить 1 стакан муки, тщательно размешать, накрыть и оставить в теплом месте на 1 час. Затем добавить желтки, растопленное сливочное масло, сахар, соль и оставшуюся муку. Вымесить до гладкости, а потом небольшими порциями влить оставшееся теплое молоко, продолжая тщательно размешивать. Кастрюлю с тестом накрыть и оставить в теплом месте. Когда тесто поднимется, его надо размешать и снова оставить. Желательно это проделать 2-3 раза. Когда тесто поднимется в последний раз, добавить взбитые в пену яичные белки. Осторожно перемешать и после подъема теста сразу же начинать выпекать.
Для смазывания сковородки можно пользоваться куском шпика, наколотого на вилку, или отрезать от сырой картофелины кружок, также наколоть его на вилку и обмакивать в растительное масло, налитое в блюдечко.

БЛИНЫ ГРЕЧНЕВЫЕ
На 2 стакана гречневой муки - 2,5 стакана молока, 30 г дрожжей, 1 ст. л. сахара, соль - по вкусу.
Дрожжи развести в теплом молоке (или смеси молока и воды), добавить сахар, соль, муку, хорошо вымесить и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, осторожно, не перемешивая, печь блины.

БЛИНЫ СКОРЫЕ (ОСНОВНЫЕ)
На 2,5 стакана муки - 2 стакана молока, 1 стакан воды, 2-3 яйца, 1 ст. л. сахара, по 1/2 ч. л. соли, соды и лимонной кислоты (или 1 ч. л. уксусной эссенции).
Яйца взбить с сахаром, добавить соль, соду и теплое молоко, всыпать муку и хорошо размешать. Тесто должно получиться без комочков. Лимонную кислоту (или эссенцию) развести в 1 стакане воды, влить в подготовленное тесто, размешать и немедленно начинать печь блины.
Если нет кислоты, то тесто для блинов можно приготовить и так: муку, яйца, сахар и соль смешать с кислым молоком (кефиром, простоквашей), а соду развести в стакане воды и влить в тесто. Хорошо перемешать и тоже сразу же начинать выпекать.
Если блинчики делать с начинкой, то соду и лимонную кислоту не добавлять!

БЛИНЫ ПШЕННЫЕ
Для каши: 1,5 стакана пшена, 3 стакана молока, 2 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли.
Для опары: 2,5 стакана муки, 0,5 л молока, 40 г дрожжей.
Для теста: 5 яиц, 50 г сливочного масла.
В теплом молоке растворить дрожжи, всыпать муку и хорошо перемешать. Накрыть и оставить в теплом месте подниматься. В это время пшено перебрать, помыть (пока вода не станет прозрачной) и засыпать в кипящую подсоленную воду (около 6 стаканов). Когда вода вновь закипит, воду слить и залить кипящее молоко, добавить сахар и соль и варить до готовности. Охладить, растереть кашу до однородной массы, влить опару, желтки, растопленное масло, хорошо перемешать и дать подойти. Затем добавить отдельно взбитые белки и осторожно перемешать. Когда тесто подойдет еще раз, не перемешивая, сразу выпекать блины.

БЛИНЫ РЖАНЫЕ
На 2-2,5 стакана муки - 2 стакана воды, 100 г сливок, 25 г дрожжей, 1 ст. л. сахара, соль - по вкусу.
Половину муки всыпать в кастрюлю, туда же положить разведенные дрожжи, добавить теплой воды (до густоты сметаны), хорошо перемешать и оставить до утра в теплом месте. Затем всыпать оставшуюся муку, понемногу влить сливки и теплую воду, добавить сахар и соль. Вымесить. Когда еще раз подойдет, можно печь.

БЛИНЧИКИ САМЫЕ БЫСТРЫЕ
На 1 стакан муки - 3 яйца, 1,5 стакана молока (или кефира), 0,5 стакана воды, 1 ст. л. сахара, соль - по вкусу.
Все компоненты тщательно перемешать и сразу же выпекать.

БЛИНЫ МАННЫЕ
Для каши: 1 стакан молока, 2/3 стакана манной крупы, 1 ст. л. песка, 1 ст. л. сливочного масла.
Для теста: 4 яйца, 1 стакан муки, примерно 3 стакана молока, соль - по вкусу.
Вскипятить молоко, тонкой струйкой всыпать манную крупу, песок и, постоянно помешивая, сварить кашу. Положить масло, перемешать и остудить. Затем взбить яйца, подсолить, всыпать муку, разбавить молоком, хорошо вымесить и можно жарить. Кашу можно сварить заранее.

БЛИНЧИКИ С КАПУСТОЙ
Для теста: 2,5 стакана муки, 1 яйцо, 2- 2,5 стакана газированной воды.
Для начинки: 500 г свежей капусты, соль.
Капусту мелко нарезать, сильно посолить, перетереть руками и оставить минут на 10, затем залить кипятком и еще раз оставить минут на 20. Отжать, выложить в сковородку с небольшим количеством масла и чуть-чуть потушить. Охладить. Приготовить тесто (оно не должно быть жидким), добавить капусту и можно выпекать. Соль можно положить в тесто, а можно готовые блинчики посолить сверху.
Приятного аппетита!
кошкагуляющаяпо
Цитата(solonika)
А в этом году когда масленница начинается?


Завтра, Верунчик, масленица начинается wink.gif

с 27 февраля по 5 марта

solonika
158.gif

я - тормоз однако smile.gif
кошкагуляющаяпо
Цитата(solonika)
158.gif

я - тормоз однако smile.gif

Солнце, не тормози - скоро ВЕСНА!! wink.gif


ВСЮ НЕДЕЛЮ ОБЪЕДАЕМСЯ БЛИНАМИ.... smile.gif



.... А ПОТОМ ПОСТИМСЯ smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Colibri
Девочки!
А есть рецептик блинчиков диетических каких нить? ну чтобы блез ущерба для фигуры????
или чтобы блины были вкусными надо обязательно молоко и масло?
solonika
я диетиеских блинчиков не знаю icon_smile.gif разве что диетические хлебцы в форме круга icon_smile.gif))
думаю пару блинчиков можно себе позволить в МАСЛЕННИЦУ!!!!!
Sova
Цитата(Colibri)
Девочки!
А есть рецептик блинчиков диетических каких нить? ну чтобы блез ущерба для фигуры????
или чтобы блины были вкусными надо обязательно молоко и масло?


Я всегда делаю блинчики на воде. Беру блинную муку и развожу с водой. Получаются оч. ажурные, в дырочку. Правда иногда начинка через них вылезает smile.gif жарю естественно на растительном и НЕ смазываю из потом сливочным. Вот вроде для успакоения совести icon_rolleyes.gif
кошкагуляющаяпо
Colibri
Sova
блинная мука?
хм... надо будет поискать в магазине....
а яйцо ты не ставишь? или там уже есть?
я делаю на молоке +немного воды, яйцо, сахар, соль, мука белая обычная, масло раст. ...потом еще каждый обмазываю чуть сливочным маслом....
вкусно не передать!
Но такая еда не для фигуры уж точно sad.gif
кошкагуляющаяпо
Блины — пища хоть и вкусная, но тяжёлая, чрезмерно калорийная и трудно перевариваемая. Во избежание нежелательных последствий лучше всего печь блины с припёком, а также добавлять в тесто овощи или фрукты.

БЛАГОДАРЯ овощным и фруктовым добавкам блины получаются более низкокалорийными, разнообразными по вкусовой и ароматической гамме. Особенно хороши блины с яблоками, тыквой, кабачками, морковью, капустой.

Блины яблочные «Купеческое застолье». 3–4 кислых яблока испечь и протереть через сито. Поставить опару из 1,5 стакана пшеничной муки, 2 ст. ложек свежих дрожжей и небольшого количества тёплого молока. Когда тесто поднимется, положить в него протертые яблоки, 2 ст. ложки растопленного сливочного масла, размешать, добавить 2 стакана пшеничной муки, 3 яйца, тщательно вымешать, развести сливками до надлежащей густоты и выпекать блины.

Блины морковные «Мещанская вечеринка». 2 крупные моркови вымыть, очистить, натереть на мелкой тёрке, добавить 1 ст. ложку сливочного масла, 3 ст. ложки изюма без косточек, потушить 10–15 минут, остудить. Тем временем приготовить пресное тесто из 4 желтков, 2 ст. ложек сметаны, 2 ст. ложек молотых пшеничных сухарей, 2 стаканов тёплого молока, неполного стакана пшеничной муки. Соединить тушёную морковь с тестом, посолить по вкусу, тщательно размешать, ввести 4 взбитых в пену белка, осторожно, сверху вниз, перемешать тесто и печь блины на обильно смазанной маслом сковороде на умеренном огне.

При выпечке блинов с припёком на разогретую и смазанную жиром сковороду надо положить готовый припёк, залить тестом для блинов и жарить как обычные блины. Для припёка можно использовать нарезанный полукольцами и обжаренный до золотистого цвета репчатый лук, потушенную с луком, солью и перцем мякоть любой рыбы, мелко порубленные варёные яйца, кусочки яблок.

Оладьи с тыквой. 0,5 л кефира, 1,5–2 стакана муки, 2–3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка масла, 1–2 яйца, 0,5 ч. ложки соли, сода на кончике ножа, небольшой кусок тыквы. Кефир, яйца, сахар, соль, масло взбить, смешать с мукой, соду развести в воде (1/3 стакана) и всё хорошо размешать. Тыкву очистить, удалить семечки, натереть на крупной терке, смешать с тестом в пропорции 1:1 и выпекать на раскалённой сковороде, обжаривая с двух сторон.
кошкагуляющаяпо
Colibri
а я седня таки нажарила блинчиков... ням-ням.... icon_biggrin.gif
Тигрушка
Цитата(Colibri)
а я седня таки нажарила блинчиков... ням-ням.... icon_biggrin.gif

Анют, мне кажется, что блины не так уж и плохи для фигуры.
Я делаю из муки ( icon_biggrin.gif ), последнее время стала ржаную добавлять или вообще только из ржаной делать, молоко+вода, немного сах. песка, сода и всё. Никаких яиц и масла в тесто. Добавляю в тесто яблочко, либо ещё какие нить фруктяшки. Уверена, что получается не каллорийно, тем более блины не оладьи, их сильно и в большом кол-ве масло не надо.
А мука готовая блинная либо оладьевая имеет всякие разные добавки, так что лучше её и не ищи wink.gif
Colibri
Тигрушка
ээээххх...хде ж ты раньше была???? я думала что без яиц блины не получаться... icon_confused.gif я поставила 2 яйца, масло растительное в тесто а потом каждый обмазала сливочным чуть чуть...
ну да ладно... я блины делаю 1 раз в год на масленицу... icon_redface.gif доедим и снова на раздельное соскочим.....
кошкагуляющаяпо
Цитата(Colibri)
Тигрушка
ээээххх...хде ж ты раньше была???? я думала что без яиц блины не получаться... icon_confused.gif я поставила 2 яйца, масло растительное в тесто а потом каждый обмазала сливочным чуть чуть...
ну да ладно... я блины делаю 1 раз в год на масленицу... icon_redface.gif доедим и снова на раздельное соскочим.....


... да и попостимся, как обычно wink.gif
Colibri
кошкагуляющаяпо
Цитата
да и попостимся, как обычно

:( не могу мясо не есть... лучше на раздельном... пока получается.. и муж доволен icon_smile.gif
кошкагуляющаяпо
Цитата(Colibri)
кошкагуляющаяпо
Цитата
да и попостимся, как обычно

:( не могу мясо не есть... лучше на раздельном... пока получается.. и муж доволен icon_smile.gif

у меня подруга на раздельном так хорошо похудела..и вообще довольна..только к часам сильно привязана.... а у меня не получается-неорганизованная я, как это хомячить по времени smile.gif
кошкагуляющаяпо
Тигрушка
Цитата
только к часм сильно привязана....

icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif
NatS
Гречневые блины на воде
Ингредиенты:
- 4 стакана гречневой муки,
- 1 стакан холодной воды,
- 3,5 стакана горячей воды,
- 25 г дрожжей,
- 1 ч. ложка сахара,
- 1 ч. ложка соли,
- 0,5 стакана подсолнечного масла (для жарения).
Приготовление
Холодную воду развести с таким же объемом муки и заварить это тесто горячей водой, размешать, остудить, добавить дрожжи, дать подойти.
Добавить остальную муку, сахар, соль, дать подойти и печь блины.



Гречневые блины на молоке
Ингредиенты:
- 4 стакана гречневой муки,
- 4,5-5 стаканов молока,
- 25 г дрожжей,
- 2 яйца,
- 25 г сливочного масла,
- 1 ч. ложка соли,
- 1 ч. ложка сахара,
- 0,5 стакана подсолнечного масла.
Приготовление
Две трети приготовленной по рецепту порции молока, дрожжи, муку, сливочное масло, желтки вымешать, дать подойти.
Добавить соль, сахар, обварить остальным молоком, взбить, ввести взбитые белки, дать подойти вторично и сразу же печь.



Гречнево-пшеничны блины
Ингредиенты:
- 3,5 стакана гречневой муки,
- 1,5 стакана пшеничной муки,
- 2,5 стакана теплой воды,
- 2 стакана кипящего молока,
- 25 г дрожжей,
- 25 г сливочного масла,
- 2 яйца,
- 1 ч. ложка сахара,
- 1 ч. ложка соли,
- 0,5 стакана растопленного масла.
Приготовление
В воде развести дрожжи, прибавить всю пшеничную муку и равный объем гречневой, дать подойти.
Всыпать оставшуюся гречневую муку, вновь дать подойти.
Заварить тесто горячим молоком, остудить, положить сахар, соль, масло, дать подойти и затем печь.



Гречнево-пшеничные блины сдобные (половинные)
Ингредиенты:
- 2 стакана гречневой муки,
- 2 стакана пшеничной муки,
- 4 стакана молока,
- 25 г дрожжей,
- 50 г сливочного масла,
- 2 ч. ложки сахара,
- 1 ч. ложка соли,
- 5 яиц,
- 0,5 стакана подсолнечного или топленого масла.
Приготовление
Гречневую муку развести в 1 стакане холодного молока и заварить 2 стаканами горячего, остудить.
Ввести дрожжи и дать подойти тесту в теплом месте.
Тесто взбить, добавить соль, пшеничную муку, масло, желтки, растертые с сахаром, оставшееся молоко, взбитые белки, дать подойти и затем в печь.



Пшеничные блины (красные)
Ингредиенты:
- 4,5 стакана пшеничной муки,
- 4 стакана молока,
- 25 г дрожжей,
- 25 г сливочного масла,
- 100 г сливок,
- 2 яйца,
- 2 ч. ложки сахара,
- 1 ч. ложка соли.
Приготовление
Половину муки, дрожжи, масло растворить в молоке, дать подойти.
Тесто взбить, добавить остальную муку, соль, желтки, растертые с сахаром, вновь взбить, ввести взбитые белки и сливки, дать подойти и затем печь.



Пшенные блины
Ингредиенты:
- 1 л воды,
- 400 г пшена,
- 400 г пшеничной муки высшего сорта,
- 400 г гречневой муки,
- 25-30 г дрожжей,
- 2 ч. ложки сахара,
- 2 ч. ложки соли.
Приготовление
Пшено промыть 5-7 раз в кипятке, залить водой, сварить жидкую кашицу, хорошо разварив пшено, остудить. (Объем кашицы должен быть равен 1 л).
Добавить в кашицу пшеничную муку, дрожжи, дать подойти. Затем добавить гречневую муку, сахар, соль, размешать, дать подойти.
Обварить тесто горячей водой, развести его до консистенции сметану и через 15 мин после этого начать печь блины.
Colibri
Тигрушка
сделала блины по твоему рецепту ... без яиц и масла... ну правда потом я все равно немного сливочного поставила... но совсем чуть чуть.... Класс!!! Отсутствие яиц никак не проявляется...Без масла на тефлоновой сковороде ниче не прилипает!!!
ура!!!! Блинчики по раздельному питанию мона кушать тоже!!!!!
кошкагуляющаяпо
Colibri
а муку обычную брала?
а яблочко добавляла? - хочу попробовать с яблочком сделать :P
Colibri
кошкагуляющаяпо
ага , обычную белую... у нас тока 2 вида... белая высшего сорта и кукурузная smile.gif я еще добавила в тесто немного разрыхлителя на всякий пожарный... а то в прошлый раз че то жесткие получились :(
с яблоком не пробовала... забыла как то про яблоко... да и не знаю как с ним делать... на терку чтоли меленькую натереть? icon_rolleyes.gif
я вот думаю в следующий раз ваще даже маслом не мазать....
эксперименты продолжаются!!!! smile.gif
Тигренка
а по раздельному питанию получается что блины с творогом или с икрой красной низя?! sad.gif [/b]
Тигрушка
Цитата(Colibri)
Тигрушка
сделала блины по твоему рецепту ... без яиц и масла... ну правда потом я все равно немного сливочного поставила... но совсем чуть чуть.... Класс!!! Отсутствие яиц никак не проявляется...Без масла на тефлоновой сковороде ниче не прилипает!!!
ура!!!! Блинчики по раздельному питанию мона кушать тоже!!!!!

icon_biggrin.gif wink.gif
Тигрушка
Цитата(кошкагуляющаяпо)
Colibri
а муку обычную брала?
а яблочко добавляла? - хочу попробовать с яблочком сделать :P

обязателоьно попробуй icon_smile.gif только с яблочком не переборщи, примерно 1/4 от всего теста должна быть, а то пригорать будут и "некачественно" перевертываться icon_confused.gif icon_smile.gif
Тигрушка
Цитата
а по раздельному питанию получается что блины с творогом или с икрой красной низя?!
получается, что низя icon_confused.gif но с творогом я жевала, просто бузумно сытно получается - больше одного такого блинка и не съешь 158.gif
кошкагуляющаяпо
Цитата(Тигрушка)
Цитата(кошкагуляющаяпо)
Colibri
а муку обычную брала?
а яблочко добавляла? - хочу попробовать с яблочком сделать :P

обязателоьно попробуй icon_smile.gif только с яблочком не переборщи, примерно 1/4 от всего теста должна быть, а то пригорать будут и "некачественно" перевертываться icon_confused.gif icon_smile.gif

спасибо, дорогая, - обязательно поробую .. завтра же wink.gif wink.gif wink.gif
Colibri
Цитата
бузумно сытно получается - больше одного такого блинка и не съешь

smile.gif smile.gif smile.gif ну не знаю не знаю..... я блинчики с творогом еще медом поливаю сверху и сметанкой... а в творог ставлю изюм и ванилин.. такая вкуснятина получается что остановиться невозможно!!!! вот и щас весь вечер по одному таскаю из кухни... уже ниче в них не заворачиваю... шоб не так вкусно было smile.gif и все равно не могу остановиться....
это всё масленица виновата!!! icon_twisted.gif wink.gif
Тигрушка
Цитата(кошкагуляющаяпо)
Цитата(Тигрушка)
Цитата(кошкагуляющаяпо)
Colibri
а муку обычную брала?
а яблочко добавляла?  - хочу попробовать с яблочком сделать   :P

обязателоьно попробуй icon_smile.gif только с яблочком не переборщи, примерно 1/4 от всего теста должна быть, а то пригорать будут и "некачественно" перевертываться icon_confused.gif icon_smile.gif

спасибо, дорогая, - обязательно поробую .. завтра же wink.gif wink.gif wink.gif

icon_smile.gif
Тигрушка
Цитата(Colibri)
Цитата
бузумно сытно получается - больше одного такого блинка и не съешь

smile.gif smile.gif smile.gif ну не знаю не знаю..... я блинчики с творогом еще медом поливаю сверху и сметанкой... а в творог ставлю изюм и ванилин.. такая вкуснятина получается что остановиться невозможно!!!! вот и щас весь вечер по одному таскаю из кухни... уже ниче в них не заворачиваю... шоб не так вкусно было smile.gif и все равно не могу остановиться....
это всё масленица виновата!!! icon_twisted.gif wink.gif

ну тогда, точно масленница виновата icon_smile.gif
кошкагуляющаяпо
Цитата(Colibri)
Цитата
бузумно сытно получается - больше одного такого блинка и не съешь

smile.gif smile.gif smile.gif ну не знаю не знаю..... я блинчики с творогом еще медом поливаю сверху и сметанкой... а в творог ставлю изюм и ванилин.. такая вкуснятина получается что остановиться невозможно!!!! вот и щас весь вечер по одному таскаю из кухни... уже ниче в них не заворачиваю... шоб не так вкусно было smile.gif и все равно не могу остановиться....
это всё масленица виновата!!! icon_twisted.gif wink.gif


.. ничего-скоро закончится......... wink.gif
Мадджио
Цитата(кошкагуляющаяпо @ 4.3.2006, 10:35) *
smile.gif smile.gif smile.gif ну не знаю не знаю..... я блинчики с творогом еще медом поливаю сверху и сметанкой... а в творог ставлю изюм и ванилин.. такая вкуснятина получается что остановиться невозможно!!!! вот и щас весь вечер по одному таскаю из кухни... уже ниче в них не заворачиваю... шоб не так вкусно было smile.gif и все равно не могу остановиться....
это всё масленица виновата!!! icon_twisted.gif wink.gif
.. ничего-скоро закончится......... wink.gif

Привет, Анюта!

Постные блины (старинный русский рецепт)

На одну треть гречневой муки взять две трети пшеничной.
С вечера из гречневой и половины пшеничной муки, дрожжей и воды замесить густое тесто и поставить на холод. На другой день прибавитьостальную муку, соль,сахар и дать подняться.
За пол часа перед тем, как печь блины добавить тёплой воды до густоты сметаны. Печь на растительном масле.

Сообщение отредактировал Мадджио - Сегодня, 12:03
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.