Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стоит ли говорить дочери, что она красивая?!!
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Семья, дети, воспитание. Детский сад, школа, детская психология
Буржуйка
Ситуация вот такая icon_rolleyes.gif Мне мама никогда не говорила что я красивая, какая я хорошая, а наоборот только говорила что я все делаю не так,а вот как нужно не обьясняла icon_eek.gif Помнится в переходной возраст,когда все девочки похожи не известно на кого smile.gif мне мама заявила что я вообще уродина. Сказать что это не отложило след на мою память и мою самооценку, это не сказать ничего icon_rolleyes.gif Но со временем я поняла,кто я, приобрела уверенность в себе и в своих действиях, но вот комок на маму остался. Теперь когда я сама стала матерью и у меня подрастает очаровательная доця,я с ее рождения по 100 раз на день говорю ей,какая она красивая и что лучше нее нет ни кого на свете. Недавно позванила мама и у нас состоялся такой разговор

-не говори все время Айе( так зовут мою малую) что она красивая
- почему?
-нельзя
- кто сказал?
- Ты вот когда была маленькая , была как кукла,но я ни разу не говорила тебе что ты красивая
- почему?
- не хотела чтоб ты возомнила о себе много
- разве это плохо? она должна знать ,что она красивая, знать себе цену, и не размениваться на кого попало, только ради того что только ему она нравиться. неужели ты не понимаешь,что тем что ты не подкрепляла свою любовь ко мне ласковыми словами, не давала мне уверенность в себе и в своей красоте.
- ну у нас раньше не принято было, вот так воспитывать...
- не принято или ты не хотела?


В общем вот такие пироги. Вопрос к вам уважаемые форумчанки, стоит ли говорить или нет? В моем понимании,что воспитывать нужно не только в ласке и заботе, но и говорить такие слова,которые дают уверенность ребенку в себе и в свои силы и затем когда он станет по-старше никто не сможет изменить его своим мнением или обидеть, так как он уже будет знать кто он.


[b]********************************************************************************
**
Вы на форуме сайта «Я – КРАСИВАЯ».
Перейти на Главную страницу сайта http://krasotulya.ru/

МАССАЖ, как УДОВОЛЬСТВИЕ и РАДОСТЬ.
Все о массаже!! Читайте здесь
http://krasotulya.ru/modules.php?name=News...ewindex&catid=4

А о записи на МАССАЖ, здесь
http://krasotulya.ru/modules.php?name=Cont...=showpage&pid=1
********************************************************************************
FINKA
Beda v tom, 4to nas roditeli vospituvali po starinke, ne znaya o psixologii, travmiryuwix faktorax i dr. 4em mu vladeem sej4as. Menya toge osobo ne xvalili, vospitanie razvilo ky4y kompleksov ot kotorux sama staraus izbavitsa, no vedb imenno programma zalogennaya v detstve formiryet mnogoe. I 4to osobo priyatno 4to moya ge mama mne sej4as i pomogaet t.k. s interesom izy4aet psixologiu umn.gif
Dymau pravil'no govorit' svoim detyam "komplimentu", no :!: vot stoit li govorit' "ly4we net na svete" ??? Moe mnenie 4to eta fraza moget dejstvitel'no razvit' nekij kompleks prevosxodstva, a takim detkam trydnee obwatsa so sverstnikami. Moget ly4we " Tu krasiva, vse devo4ki - eto princessu !" i 4to-to v etom dyxe, t.e. i sama krasavica i k drygim yva*enie.
Obwij utog > davajte xvalut', balovat' svoux detej, no delat' eto s ymom, tak kak cveto4ki nawi - eto vse vputuvauwaya gybka ! rev.gif
Anny
прочитала и подумала что ситуация как у меня.Моя мама тоже никогда меня не хвалила,ни разу не говорила чтоя красивая. Поэтому я и думала постоянно что я какая то ущербная, комплексов от этого навалом,даже сейчас проскальзывает.... icon_cry.gif Когда постарше стала я ее спрашивала :мам,почему ты меня не называешь красивой ,ну хоть что то во мне должно быть прекарсно и красиво? а она отвечала что мол если ты такая хорошая и красивая,то это пусть люди скажут, а я не я, загордишься. С моей сестраой таже история,мама всю жизнь говорила ей что у нее ноги некрасивые,и не разрешала юбки короткие носить, у меня сестра всегда в юбках до пят ходила....
Я свою дочку постоянно называю моей красавицей, целую,обнимаю и говорю что она самая лучшая. Я считаю что делаю правильно. А мама слышит и говорит что я ее захвалю....Я не хочу что бы моя дочь вырасла с жуткими комплексами как я!
Буржуйка
Девченки спасибо за ответы icon_smile.gif У меня еще кроме дочурки есть два сына- пирата smile.gif и я им тоже самое говорю. А насчет "нет лучше на свете" я это говорю что для меня нет никого лучше на свете, но говорю это каждому в отдельности, чтоб думал что он самый лучший для мамы ( у них соревнование между собой мама не горюй icon_lol.gif )

Недавно старший ( 7 лет) заявляет ,что девочки ему рисунки дарят и он спрасил почему именно ему? Он думал что потому что он симпотичный, а я ему сказала и потому что ты симпотичный и потому что ты хорошо учишься и потому что ты умеешь играться с ними, icon_rolleyes.gif Вообщем ,чтоб не думал что только красота решает все в этой жизни, но похвалить его и показать что и уважение к другим и умение выслушать это тоже не маловажно.
vika-72
Привет.Да надо говорить и часто.Я работаю учителем и мне сразу видно кто чем "дышит":какие отношения в семье,какая у ребенка самооценка.У меня была ученица Лена 14 лет ей,воспитывали ее мама и бабушка с отцовской стороны.держали так сказать в черном эмоциональном теле ,одевали как монашку,тяжелые роговые очки/у девочки очень плохое зрение/ ит.п.А девочка умница.отлично училась,но НАСТОЛЬКО закомплексована,что просто нет слов.Я однажды пригласила её к моему парикмахеру /для начала/,у Лены роскошные волосы.Я не беру на себя роль ведущих "Снимите это немедленно",но сделали её классную прическу,научил мастер как ухаживать за волосами.И когда она вошла в кабинет,все,кто обычно над ней подтрунивал и не свегда,увы,безобидно просто остолбенели.А какая радость была в глазах этой девочки.А через неделю и мама её пришла в этот же салон.Так что говорить о красоте деткам надо.
llitana
я тоже считаю что надо говарит и обезательно. я тоже своей говарю это постояно, и не только это , я считаю что как можно больше нужно обьяснять и взоомотношении людей и так же парней.. что бы сразу все понимали и не учились на дурацких ошибках.. мне мама ничего не говарила.. и что хорошего??? сколько ошибок было зделано....просто ужас... а то что я красивая поняла только в лет 13..
А-соль
Наверно у многих так воспитывали. Как то спросила у своей мамы, а она и отвечает; "Ну мол что б не зазнавались, что людше чем другие". Да и сейчас говорит; "Ну и что ты добиваешься 5 лет, а уже модница". Но и ребенок должен знать себе цену, что он самый необыкновенный.И не важно какого пола он.Я и сыну говорю...и не только что они самые красивые, но и самые умные, таланталивые. Ведь слово это как магнит- что сказешь, то и будет. Не даром говорят в народе; "Не говори плохого, а то прилипнит".
Elenka
ДА! Говорить что красивая,умная,добрая и т.д.Я своей дочуне всегда так и говорю,мне кажется это вселяет уверенность в сознание маленького человека,который потом безо всяких лишних комплексов о собственной неполноценности, смело,с высоко поднятой головой пойдет в жизнь.
Может времена другие были,потому что моя мама тоже ничего подобного о том какая я милая или еще какая-нибудь,не говорила.
Может быть на сегодняшний день больше литературы с советами психологов и педиаторов,хотя я психологией не особенно увлекаюсь,эти комплементы идут откуда-то изнутри и не задумываясь,я их адресую моей козюльке rev.gif ,чего и вам советую! smile.gif
Тигрушка
Буржуйка Ларочка, считаю тебя мудрой мамочкой. Молодчинка! ты всё делаешь правильно icon_smile.gif
Буржуйка
Цитата(Тигрушка)
Буржуйка Ларочка, считаю тебя мудрой мамочкой. Молодчинка! ты всё делаешь правильно icon_smile.gif


icon_redface.gif Спасибки, стараюсь как могу icon_rolleyes.gif
maxsvet
я думаю стоит.мне мама всегда говорила,что я красивая.да и сейчас говорит.и я своей доци постоянно говорю,хоть она еще совсем кроха! icon_biggrin.gif
Nekotyanka
Двочки!! Это безумно важно, чтоб дети знали, что их любят, что они красивые, хлорошие и т.п. Гадостей им и другие наговорят!!!
Когда-то слушала Марию Арбатову, она сказала такое: чтоб девочку любили мальчики, а потом мужчины, ее должен любить, целовать, обнимать отец (отчим) и говорить ей, что она в красавица (в детствеэто надо делать), а мальчику соответственно, мама. Посмотрела на своих знакомых - все сходится. Пример: моя бывшая подружка - самая обычная девушка, ничего в ней нет, и не особо умна, и все остальное, как у других. Но мужики за ней с детского сада табунами ходят! А папа просто обожает дочь.
Danniella
Цитата(Буржуйка @ 14.2.2006, 22:14) *
Ситуация вот такая icon_rolleyes.gif Мне мама никогда не говорила что я красивая, какая я хорошая, а наоборот только говорила что я все делаю не так,а вот как нужно не обьясняла icon_eek.gif Помнится в переходной возраст,когда все девочки похожи не известно на кого smile.gif мне мама заявила что я вообще уродина. Сказать что это не отложило след на мою память и мою самооценку, это не сказать ничего icon_rolleyes.gif Но со временем я поняла,кто я, приобрела уверенность в себе и в своих действиях, но вот комок на маму остался. Теперь когда я сама стала матерью и у меня подрастает очаровательная доця,я с ее рождения по 100 раз на день говорю ей,какая она красивая и что лучше нее нет ни кого на свете.

[b]********************************************************************************
**
Вы на форуме сайта «Я – КРАСИВАЯ».
Перейти на Главную страницу сайта http://krasotulya.ru/
МАССАЖ, как УДОВОЛЬСТВИЕ и РАДОСТЬ.
Все о массаже!! Читайте здесь
http://krasotulya.ru/modules.php?name=News...ewindex&catid=4
А о записи на МАССАЖ, здесь
http://krasotulya.ru/modules.php?name=Cont...=showpage&pid=1
********************************************************************************



Как все это знакомо...Когда мне было 12- 14 лет именно мама зародила во мне кучу комплексов, типа, у тебя круглое лицо...сделай себе чёлку, чтобы спрятать высокий лоб, майки на бретельках тебе не идут, у тебя полные руки, такую коротку юбку не надевай..и т.д. и т.п. Мне даже было обидно, когда я у мамы спрашивала когда мне было лет 11: Мам, а я красивая? Она отвечала (вспоминаю, с обидой): Ты обычная, ты такая как все...Я чувствовала себя колобком...а когда у меня в переходном возрасте появились прыщи, она постоянно упрекала, что я за собой не слежу..и с таким возгласом..О, ужас, я не могу на это смотреть...
Но я знала, действительно специфика советского воспитания была вынужденнной...чтобы не зарождалось необоснованное самолюбование, гордыня и эгоизм...
Мне до сих пор обидно...Но с тех пор, я делаю все чтобы не быть...как в маминых словах такой как все, обычной.... Я стала над собой работать, а тяжело было девочке покупать одежду "не такую, как у Кати"...когда в классе 18 девочек...
Я бы не стала говорить таких вещей как говорила моя мама, если бы у меня была дочь..Тем более во время переходного периода...Когда из гадкого утенка формируется прекрасный лебедь...Ведь куда безобидней было бы сказать, возьми подружку вечером побегайте..чтобы фигурку подтянуть...Все -таки надо подчеркивать достоинства внешности но в умеренных количествах.
asd
Мне тоже это все более чем знакомо. Моя мама всегда мне говорила и говорит: Ты не красавица. И вот, мне уже 22 года, а у меня все еще есть комплексы. Да, у меня есть некоторые недостатки, шрам например, но это все не так и важно, а когда мне моя МАМА говорит ТАКОЕ, во мне опять просыпаются ужасные комплексы. Из-за этого у меня жуткие проблемы с парнями, как только она мне это скажет, у меня вновь появляется жуткая неуверенность в себе, начинают преследовать мысли о том, что я и НЕ МОГУ никому понравиться. На её просьбы понять меня, выслушать меня, и не говорить, не капать на больное, в ответ я только слышу: а что здесь такого? какие комплексы? такая глупость. Даже уже и не знаю что делать, к психологу может сходить? Потому как все мои старания побороть свои комплексы моя мама как всегда легко перечеркнет.
ВрединА
как приносишь ребенка из роддома сразу надо начинать его воспитывать и делать ег человекам ...читать книги...особенно стихи...развитие ребенка идет до 5 лет!!и за эти 5 лет надо выбить из ребенка все комплексы вот.... w24.gif
Злючка
Я может немного не в тему-у меня мальчик-но вот до чего мы договорились.Мы тоже постоянно ему говорим,какой он красивый,так вот однажды,когда одеваемся на улицу и я,как всегда это говорю,он мне отвечает:"а если я красивый,то почему люди ко мне на улице не подходят,и не говорят,что я красивый?" s24.gif
Буржуйка
Цитата(Злючка @ 5.6.2006, 15:23) *
Я может немного не в тему-у меня мальчик-но вот до чего мы договорились.Мы тоже постоянно ему говорим,какой он красивый,так вот однажды,когда одеваемся на улицу и я,как всегда это говорю,он мне отвечает:"а если я красивый,то почему люди ко мне на улице не подходят,и не говорят,что я красивый?" s24.gif



Я бы тут ему ответила,что он не должен быть зависим от чужого мнения. А мнение родителей должен уважать и они должны быть для него авторитетом... wub.gif
Злючка
Цитата(Буржуйка @ 5.6.2006, 19:23) *
Я бы тут ему ответила,что он не должен быть зависим от чужого мнения. А мнение родителей должен уважать и они должны быть для него авторитетом... wub.gif


rev.gif боюсь,ни он бы меня не понял,ни я бы до такого никогда не додумалась)))
Буржуйка
Цитата(Злючка @ 5.6.2006, 16:50) *
rev.gif боюсь,ни он бы меня не понял,ни я бы до такого никогда не додумалась)))



rev.gif а я вот своим с детства вбиваю всякую ерунду в голову rolleyes.gif
kaslik86
Цитата(Буржуйка @ 5.6.2006, 23:59) *
rev.gif а я вот своим с детства вбиваю всякую ерунду в голову rolleyes.gif


ну почему ерунду, ты все правильно делаешь. мне мама первый раз только в этом году сказала, что я красивая. а мне все-таки 20 лет, а все прошедшие 20 лет каждый день вбивали в голову всякие комплексы, возможно из-за этого мне с ними тяжело общаться.
Sova
Лариса! Даже не сомневайся! Говорить о красоте, любви, значимости и нужности нужно всем! И детям и мужьям. Мне мама всегда говорила, что у меня и носик и ножки и ушки, что все красивое, что я хорошенькая, любименькая маменькина девока. Не могу сказать что я выросла совсем без комплексов, но я люблю... окружающих, друзей, м.ч. своего. Думаю в этом заслуга моей мамы. Она вложила это в меня с детства. Правда теперь иногда говорит, что мой брат красивее, что у него и нос правильный и что он такой красавец, но я не ревную ее.
А вот противоположный пример моя подруга. Она сказочно красивым ребенком была, кудрявенькая, кразки карие, почти черные, а вот сестра ее младшая не совсем такая. и мама чтобы младшей не было обидно всячески принижала старшую (Дашу). В переходном возрасте она еще пополнела и вот тогда началось самое страшное. Бедная девочка была сплошным ходячим комплексом. Она и сейчас это осознает. Она даже по телевону с мальчиком не могла поговорить, если у нее не были накрашены губы, иначе она чувствовала себя неуверенно 158.gif Только годам к 20, когда Даша позудела, она стала раскованне, увереннее. И то, она постоянно, я бы даже сказала с маниакальной настойчивостью самоутверждается на работе и сублемирует недостаток материнской любви бешенной скупкой одежды, при чем она психолог и сама прекрасно понимает, что с ней происходит. Прям так и говорит: все! Нужен срочно шоппинг! Недавно были проблемы, надо закупиться.
Даша сейчас скупа на комплименты, а если при встрече полезть к ней с поцелуйчиком в щечку (ну знаете как подружки при встрече расцеловываются s24.gif ) она будет картинно выпендриваться что ее тошнит. это все стеб конечно и шутки, она на деле проверенный человек и то, что она ко мне хророшо относится проверено 300 лет назад. Но факт остается фактом.
Лариса! Говори, люби. Нет ничего плохого в том, что твоя девочка когда выростет будет знать себе цену, будет уверенна в себе и не будет заморачиваться на комплексах.
Злючка
Девочки,но есть ведь и другая сторона медали.Я,конечно,тоже за то,чтоб говоритьо красоте,как внешней,так и внутренней.Но!!!ведь может быть и так:мама с папой говорят девочке(или мальчику)-ты у нас самая красивая(ый) и т.д.Она(он) привыкают,живут с этим какое то время,но повзрослев,понимают,что так воспринимают её(его) только близкие люди,а для остальных он не только не эталон красоты,но даже совсем наооборот.Это ведь тоже комплекс...Может я не совсем понятно объяснила icon_wink.gif
Madonna
видать, тут нужна золотая середина... rolleyes.gif
Буржуйка
Цитата(Злючка @ 8.6.2006, 8:01) *
Девочки,но есть ведь и другая сторона медали.Я,конечно,тоже за то,чтоб говоритьо красоте,как внешней,так и внутренней.Но!!!ведь может быть и так:мама с папой говорят девочке(или мальчику)-ты у нас самая красивая(ый) и т.д.Она(он) привыкают,живут с этим какое то время,но повзрослев,понимают,что так воспринимают её(его) только близкие люди,а для остальных он не только не эталон красоты,но даже совсем наооборот.Это ведь тоже комплекс...Может я не совсем понятно объяснила icon_wink.gif



Я кажется уже писала,что ребенок должен быть достаточно самоуверенным чтобы не поддаваться чужому мнению или влиянию icon_wink.gif Если он любит и уважает себя он не позволит никому никогда обидеть себя или переубедить его в чем то rolleyes.gif
Злючка
Цитата(Буржуйка @ 8.6.2006, 13:33) *
Я кажется уже писала,что ребенок должен быть достаточно самоуверенным чтобы не поддаваться чужому мнению или влиянию icon_wink.gif Если он любит и уважает себя он не позволит никому никогда обидеть себя или переубедить его в чем то rolleyes.gif


Ларис,а вот тут я с тобой не соглашусь.Что значит самоуверенный????Чтоб он думал,что он пуп земли?Чтобы ему было наплевать на мнение окружающих?Надо быть самокритичным,знать свои недостатки,но бороться с ними.Если это недостатки внешности-то нужно научиться их скрывать,не акцентировать на них внимание,если характер скверный-с этим посложнее.
Ну вот,например,вот такая ситуация:растет девочка,объективно не очень красивая,но и не страшная,она уверена,что просто королева красоты.И захотелось ей пойти в модели.Приходит туда,а там сидит тетенька,к которой столько таких за день приходит,что ей и смотреть ни на кого не хочется.И вот эта тетенька говорит ей,девочка,ты на себя в зеркало смотрела???и т.д и т.п.Это,конечно,немного утрированно,но ведь такое бывает.И что тогда?Прйти к маме папе и сказать им большое спасибо за то,что не говорили с ней объективно?
Буржуйка
Цитата(Злючка @ 8.6.2006, 11:42) *
Ларис,а вот тут я с тобой не соглашусь.Что значит самоуверенный????Чтоб он думал,что он пуп земли?Чтобы ему было наплевать на мнение окружающих?Надо быть самокритичным,знать свои недостатки,но бороться с ними.Если это недостатки внешности-то нужно научиться их скрывать,не акцентировать на них внимание,если характер скверный-с этим посложнее.
Ну вот,например,вот такая ситуация:растет девочка,объективно не очень красивая,но и не страшная,она уверена,что просто королева красоты.И захотелось ей пойти в модели.Приходит туда,а там сидит тетенька,к которой столько таких за день приходит,что ей и смотреть ни на кого не хочется.И вот эта тетенька говорит ей,девочка,ты на себя в зеркало смотрела???и т.д и т.п.Это,конечно,немного утрированно,но ведь такое бывает.И что тогда?Прйти к маме папе и сказать им большое спасибо за то,что не говорили с ней объективно?



Самоуверенный это тот,который знает кто он, на что способен, который уважает себя, знает себе цену. Я не говорила за тщеславие или эгоизм w24.gif Все можно сказать нужно то знать КАК сказать w24.gif Я не учу своих детей зацикливаться только на себе и на своей внешности..но я их учу быть всегда опрятными и аккуратными как в одежде, так и в поведении. Я им не говорю что ты например красивее того то или той то, я говорю что ДЛЯ МЕНЯ ты самый красивый,умный и хороший. Я учу детей принимать себя такими,какие они есть со всеми их + или -. И знаешь, возможно ты будешь удивленна, но я их не учу самокритики...если человек сам себя критикует, это значит он чем то недоволен, значит он следует каким то стандартам...я их учу любить себя и принимать такими какие они. Возможно я и ошибаюсь, может и права...все покажет время rolleyes.gif
Variska
Девочки, милые, как же все правильно вы говорите! Детям нужно говорить, что они самые любимиые и красивые! Это просто необходимо! А эгоисты и пупы Земли воспитываются не только родителями, но окружением. А говорить нужно, и любить нужно...а воспитание. Что вообще такое воспитание. Я например не знаю как меня воспитывали. Мы просто жили, радовались и грустили вместе. Просто передо мной был наглядный пример - родители. Я видела как они относятся к своим коллегам, к соседям, к друзьям...Папа у меня военный, на пенсию ушел после развала Союза. Помотались с мамой по свету не мало и везде, везде их помнят. До сих пор приходят письма от людей, с которыми служили еще до моего рождения...Вот, просто я смотрела на родителей и брала с них пример. Вот и все.

А про девочек все правильно. Я в универе училась с девочкой. Вот скажу честно - смотреть не на что было, маленькая, какая-то квадратненькая она, пухленькая...очень прикольно красилась. НО она знала что она КРАСАВИЦА. У нее даже прозвище было "sex bomb". И дали его ребята. Она молодец, всегда держалась благородно, на обидные шутки просто не обращала внимания...Чесно, если бы мне кто-то что-то подобное сказал, ушла и ревела бы в уголке...А Алена это все пропускала мимо ушей, она просто знала себе цену...А все потому, что ей это внушили с самого детства.Что она такая, красивая и неповтримая, что другой такой нет и не будет. Все! И никакие толки и разговоры не меняли ее мнения о себе...Так что милые мамы, все вы правильно делаете.
solonika
Ларис, приветик!
Хорошо что ты подняла эту тему!
Ты права, что все компексы из детства!
Наши родители нас любили, но влспитывали по другому, по советски, в стиле уравниловки.
Мне вегда говорили" мала ты еще, не зазнавайся", когда я делилась своими успехами и ждала похвалы, улыбки, доброго слова. Я всегда была первая в классе, я училась на отлично, и меня не хвалили за пятерки, но я помню, каким позоом было принести 4, мне не хотелось идти домой в такой день. Я помню что такое были первые прыщи, и как я всегда стеснялась своего лица и своего тела.
Я помню как мама сказала что у меня большой нос, и посмотрите на мои фотографии..но я до сих пор крашусь так, чтоб визуально его уменьшать и меня мучает эта прблема, как и проблема с кривыми ногами, хотя как мне призналась сейчас мама, у многих моделей ноги кривее моих.
Я помню как побеждала в соревнованиях по легкой атлетике и спортивной аэробике...
Писала научные работы и заимала призовые места в конкурсах грантов среди студентов....
Но я так и не верю в себя.
И не знаю как ценить себя научиться.
Даже когда я была на восьмом месяце беременности мама приехала и сказала как вошла - Боже, какая же ты стала толстая...
Все мои мужчины уходили к другим женщинам, не более красивым и не более умным. Просто к тем, у которых нетт таких комплексов как у меня, к тем, котрые любят себя и знают себе цену.
Как с этим бороться?
У меня теперь дочка! Упаси Боже мне её воспитывать так же.
Я хочу чтоб она была самым любимым человеком на земле. Ребенок всегда видит на примере родителей, что такое хорошо, и что такое плохо! Он не вырастет ущербным или избалованным, жестоким, если вокруг него будет любовь! Если девочка будет слышать с детства что она самый красивый и лучший цветочек - он пронесет это по всей жизни! её тяжелее будет сломать трудностям!
и она будет счастлива в личной жизни, что для жнщины порой самое важное! она будет ценить и любить себя! ребенка надо хвалить и радоваться малейшему его успеху! потому что маленький человек - он всё начинает сначала! у него свой новый путь! и он должен пройти его уверенным в себе человеком и любимым близкими людьми!
Галченок
Цитата(solonika @ 8.6.2006, 17:38) *
Ларис, приветик!
Хорошо что ты подняла эту тему!
Ты права, что все компексы из детства!
У меня теперь дочка! Упаси Боже мне её воспитывать так же.
Я хочу чтоб она была самым любимым человеком на земле. Ребенок всегда видит на примере родителей, что такое хорошо, и что такое плохо! Он не вырастет ущербным или избалованным, жестоким, если вокруг него будет любовь! Если девочка будет слышать с детства что она самый красивый и лучший цветочек - он пронесет это по всей жизни! её тяжелее будет сломать трудностям!
и она будет счастлива в личной жизни, что для жнщины порой самое важное! она будет ценить и любить себя! ребенка надо хвалить и радоваться малейшему его успеху! потому что маленький человек - он всё начинает сначала! у него свой новый путь! и он должен пройти его уверенным в себе человеком и любимым близкими людьми!


Верочка!! Ты такая мудрая и умная, ты все прекрасно понимаешь. Ты будешь самым лучшим, самым надежным и верным спутником своей доче по жизни, это главное!!!!
А свои комплексы засунь далеко-далеко и забудь где они остануться, начинай новую жизнь, отличную от той, которая была. Пусть все будет по-новому и посмотришь, все будет еще лучше чем раньше!!!
Злючка
Цитата
я их учу любить себя и принимать такими какие они. Возможно я и ошибаюсь, может и права...все покажет время

Ларис,вот и я за это!!!Но просто считаю,что не стоит закрывать глаза и на какие то недостатки,просто иметь их ввиду,что да,есть такое дело,но я все равно хорошая(ий).Мне еще очень интересно,а как это ты детям говоришь,пряи так как здесь пишеш или как то по-другому...расскажи wink.gif

А про наших мам и советское воспитание...у меня вот наооборот,мама мне говорила в детстве вроде все правильно,если были прыщи-советовала,что делать и чем мазать,если нужно какую то новую прическу,помогала...всегда приглашала в гости моих женихов(в младших классах).НО...не смотря на это,то что я знала,что дома меня любят и ценят,на меня в школе мальчики не обращали внимания.Да куда уж,когда в классе 3 парня и 20 девочек,есть пораскрепощеннее и повеселее.А поверила я в себя только тогда,когда поселилась в общежитии,на меня почему то сразу стали обращать внимание парни,хотя я была такая же,как и 3 месяца назад,по оканчании школы.И не потому,что я оторвалась от родителей и начала гулять направо и налево...а просто,потому что они умнее оказались.

Сейчас же,мой муж опять пытается понизить мне самооценку mad.gif ,из всех сил стараюсь не поддаться.
solonika
Цитата(Злючка @ 8.6.2006, 18:58) *
Сейчас же,мой муж опять пытается понизить мне самооценку mad.gif ,из всех сил стараюсь не поддаться.


Мучины часто стараются снизить самооценку, так как бояться потерять женщину, бояться что она влзгордиться, а иногда - не хотят чтоб она выглядела умнее или даже красивее!!! (был даже такой пример, у моей тети семья такая была, в которой муж соревовался с ней в кпасоте icon_mrgreen.gif )
Much@ch@
Цитата(Буржуйка @ 14.2.2006, 23:14) *
В общем вот такие пироги. Вопрос к вам уважаемые форумчанки, стоит ли говорить или нет?

Конечно стоит говорить дочери, что она красивая. a040.gif Но делать акцент на том, что это не самое главное в жизни. Объяснить, что внешность, естественно, будет ей помогать. Но полагаться только на свои внешние данные не стоит.
Мне кажется, что это лучший вариант.

=>> Вот мы с моим близкой подругой росли в разной обстановке. Её мама с детства называла уродиной, несуразной, чучелом.. и т.п. 158.gif А моя мама говорила мне (и говорит до сих пор), что я у неё симпотная, милая, обояшка. s24.gif Я выросла нормальной женщиной, которая адекватно воспринимает свою внешность и её значение. А моя подруга погрязла в комплексах, меняет мужчин как перчатки, доказывая себе и другим, что она привлекательная, что она нравится мужчинам, тратит огромные деньги на шмотки и украшения, только чтобы еще больше выделяться, вызывать зависть окружающих. rolleyes.gif
Из этого можно сделать вывод, что её мама просто искалечила. А моя мама воспитала меня как надо. icon_wink.gif
Geheimnis
А я считаю, что права Лариса. В жизни ребенка еще много встретится людей, которые ему скажут ты страшный, ты толстый и т.д. Поэтому не надо приобщаться ко всем остальным. У меня родители-реалисты. Они меня и не шпыняли, но и в глаза не врали. Мне честно говорили, да ты симпатичная-но не красавица, у тебя крупный нос и не очень крупные глаза. И я очень сильно сейчас и раньше комплексую из-за внешности. И мне кажется, что это неправильно, т.к. если бы мне говорили, что я красавица, я бы так и шла с гордо поднятой головой по этой жизни. А я всегда пасую, я не могу подойти и познакоимтся на улице, потому что боюсь, что мне скажут, ты чего мол такая страшная еще и пристаешь. И на все вещи, которые касаются моей внешности я очень болезненно реагирую. Меня родители, наверно как и Веру, никогда не захваливали. В детстве я очень много пела, но родители честно сказали, что пою я не очень. В итоге появился комплекс, потом мне уже педагоги по пению сказали, что мой слух можно развить, что я пою средненько-попадаю ровно в половину нот, а если со мной заниматься-то спокойно и во все ноты попадать буду. Но у меня уже комплекс и я не пою ни в какой компании-за редким исключением. Хотя очень часто слышу как абсолютно спокойно поют те, кому вообще медведь на ухо наступил и не стесняются, а я стесняюсь. И таких очень много аспектов, а соответственно и много комплексов. Поэтому не надо в детях воспитывать лишние комплексы.
Злючка
В споре рождается истина w24.gif У каждого есть свои примеры,свой личный опыт...главное,не воспитать из наших детей самовлюбленных эгоистов,а вот самых умных и красивых,мы,я думаю,сможем вырастить...и не одного))))
Юська
Да, нужно говорить детям, что они красивые, а иначе они будут комплексовать, замкнутся в себе и т.д. obm.gif
Morgana
Цитата(Юська @ 30.6.2006, 10:33) *
Да, нужно говорить детям, что они красивые, а иначе они будут комплексовать, замкнутся в себе и т.д. obm.gif

Я с тобой абсолютна согласна, вот своей лапочке-дочке говорю, что она для меня самая красивая, самая любимая и вообще самая-самая девочка на белом свете, hb.gif когда смотрищь в эти огромные глаза полные любви к тебе, то просто не понимаешь как можно ей сказать, что она УРОДИНА!!!!! Не красивых детей не бывает, бывают морально некрасивые родители!!!!! s24.gif s24.gif s24.gif 2gunsfiring_v1.gif 2gunsfiring_v1.gif
lica
Цитата(Morgana @ 30.6.2006, 14:38) *
Не красивых детей не бывает, бывают морально некрасивые родители!!!!! s24.gif s24.gif s24.gif 2gunsfiring_v1.gif 2gunsfiring_v1.gif

А если правильно, то "морально уродливые родители".
И случай с devchenka, к сожалению, не единичный. И очень хорошо, что она к своему ребенку относится совершенно противоположно, чем когда-то к ней ее мать. Хотя я встречалась с тем, что дети становились копией своих родителей.
Молодец devchenka - ты самая лучшая и пусть твой сын станет лучшим ГУБЕРНАТОРОМ. a040.gif
Елочка
У меня тоже маленькая дочка, и я постоянно ей говорю что она у меня красавица, и как мне кажется она верит в это и ведет себя соответственно. Не понимаю людей которые могут говорить своим детям что они некрасивые. А особенно девочкам. У девочки должна быть самооценка, она должна знать что самая лучшая. Мне мама никогда не говорила что я некрасивая, наоборот всегда слышала что я красавица и так я себя всегда и чувствовала, знала себе цену, и избежала многих комплексов. Так что любите своих детей, особенно дочки нуждаются в таких словах. hb.gif
ВрединА
да я воообще не понимаю как для родителей их ребенок может быть не красивым????а если он для вас он самый красивый на всем свете почему бы не говорить ему об этом каждый день wub.gif
juska
Я считаю, что это действительно удивительно, как может родная мама говорить своему ребёнку, что он не красивый. Я, конечно, не знаю, у меня нет ещё пока детей, но я уверена, какой бы он у меня не был, девочка или мальчик, он для меня будет самый красивый на земле и я ему ето обязательно скажу и твердить буду каждый день. Мама мне тоже не говорила, что я красивая, ну она говорила, что я симпатичная, но у меня была такая низкая самооценка, что это ничего не приносило. Зато папа у меня один раз ляпнул, да ты типа никакая, обыкновенная. Я тогда сильно обиделась.
Бабушка у меня (папина мама) тоже тот ещё фрукт, после того как ей мой дядя (у самого 2 дочки-красавицы) сказал, что я самая красивая и умная из всех её внучек, так мне и заявила, ты думаешь ты красивая, а ты совсем не красивая. Ну я уже поняла, почему она так сказала, но про себя подумала, как же ты могла такое родной внучке сказать, как у тебя язык повернулся. Это, вроде так, к теме не относиться, но если бы мне мама почаще говорила то, что я красивая, то я бы из-за этих "родственничков" не переживала. Я хоть и одна в семье, мама меня так воспитала, что я не эгоистка, а вот самоуверенность в меня не вселила. А в этом мире, я считаю, лудше уж быть эгоистом, чем забитым. Так что готовьте ваших детей к жизни, так что бы им легче было пробиться.
И когда говоришь ребёнку, что он красивый, то он больше понимает, что вы его любите. А если говорите, что другие все уроды и тупицы, тогда и вырастет эгоист.
Kroshka_Kate
Цитата(Morgana @ 30.6.2006, 19:38) *
Я с тобой абсолютна согласна, вот своей лапочке-дочке говорю, что она для меня самая красивая, самая любимая и вообще самая-самая девочка на белом свете, hb.gif когда смотрищь в эти огромные глаза полные любви к тебе, то просто не понимаешь как можно ей сказать, что она УРОДИНА!!!!! Не красивых детей не бывает, бывают морально некрасивые родители!!!!! s24.gif s24.gif s24.gif 2gunsfiring_v1.gif 2gunsfiring_v1.gif


А кто говорит, что детей надо называть уродами??!! Ведь речь идет о том, стоит ли постоянно хвалить ребенка, говорить ему, что он красивый.

На мой взгляд, хоть и нужно, но все нужно делать в меру! rev.gif Дело в том, что недохвали ребенка - будет комплекс неполноценности, перехвали - так, что еще хуже, по-моему, звездная болезнь, эгоизм и неуважение людей, в том числе и собственных родителей.
Поэтому, ко всему надо подходить рационально, чтобы ребенок знал, что красота - это хоть и сила, но уважение и любовь к другим людям - это тоже важно!
Медведица
[В общем вот такие пироги. Вопрос к вам уважаемые форумчанки, стоит ли говорить или нет? В моем понимании,что воспитывать нужно не только в ласке и заботе, но и говорить такие слова,которые дают уверенность ребенку в себе и в свои силы и затем когда он станет по-старше никто не сможет изменить его своим мнением или обидеть, так как он уже будет знать кто он.


Конечно стоит, иначе вырастет неуверенная в себе женщина, но не перебарщивать, а научить поддерживать то, что есть, чтобы не было целлюлита и растяжек в 15 лет.
Romantica
Я даже не все ответы прочитала icon_smile.gif)) мое мнение по вопросу: однозначно ДА Девочке обязательно надо говорить, что она красавица..... найдутся люди, которые ей скажут обратное, которые привьют ей комплексы и испортят настроение... но мама она на то и мама, чтобы поддерживать, подбодрять, не давать унывать....
Милочка
Цитата(vika-72 @ 20.2.2006, 14:01) *
Привет.Да надо говорить и часто.Я работаю учителем и мне сразу видно кто чем "дышит":какие отношения в семье,какая у ребенка самооценка.


Привет Вика !! Я почностью с Вами согласна что нашим деткам нужно говорить о их достоинствах. У меня растет дочурка вернее две 5 лет и 9 мес., Так старшей я очень часто говорю о том что она самая самая у меня. И она это знает и ведет себя не так как я в этом возрасте. Она более уверенная в себе.
GRAS
Девочке обязательно надо говорить что она красивая, но все должно быть в меру! rev.gif
Шпулька
Цитата(GRAS @ 13.11.2006, 17:27) *
Девочке обязательно надо говорить что она красивая, но все должно быть в меру! rev.gif


Да, действительно, все должно быть в меру. У моей дочки сейчас проснулся интерес ко взаимоотношению между полами, появляются первые влюбленности и т.д. Ласковых слов я для нее не жалею, всегда говорю, что она самая-самая, красавица и т.д., но при этом обязательно повторяю, что быть только красивой - этого мало, надо много знать и учиться, надо уметь многое делать, надо стремиться быть еще лучше. Пока она меня понимает и соглашается со мной! Очень интересно слушать ее рассуждения типа "А я знаю, почему папа тебя полюбил: ты добрая, красивая, хорошо готовишь,..........." Так приятно это слушать! wub.gif И я знаю, что она все мотает на ус, делает свои выводы.
Юна я
Цитата(Шпулька @ 14.11.2006, 15:28) *
Да, действительно, все должно быть в меру. У моей дочки сейчас проснулся интерес ко взаимоотношению между полами, появляются первые влюбленности и т.д. Ласковых слов я для нее не жалею, всегда говорю, что она самая-самая, красавица и т.д., но при этом обязательно повторяю, что быть только красивой - этого мало, надо много знать и учиться, надо уметь многое делать, надо стремиться быть еще лучше. Пока она меня понимает и соглашается со мной! Очень интересно слушать ее рассуждения типа "А я знаю, почему папа тебя полюбил: ты добрая, красивая, хорошо готовишь,..........." Так приятно это слушать! wub.gif И я знаю, что она все мотает на ус, делает свои выводы.


Респект! Очень мудро!

Есть один секрет. Девочке конечно важно слышать от МАМЫ, какая она красивая, но гораздо важнее ей слышать это от ПАПЫ! Самые красивые и уверенные в себе вырастают их маленьких папиных принцесс! САМЫЕ! И я не имею здесь ввиду самоуверенность - я лучше всех! Нет! Имеется ввиду вера в себя и свою привлекательность, а также доброжелательное отношение к тому, что есть еще и другие красивые девочки, т.е. отсутствие сравнения себя с ними. А это чрезвычайно важно! Не сравнивать себя с другими.. Потому как, если начинаем мы себя сравнивать, мерять да резать, то такого можно наворотить..

Именно мужчина дает девочке инициацию своим восхищением. Моя принцесаа, моя красавица, моя модница ненаглядная!.. И девочка расцветает! При таком раскладе - даже, если мама ничего не говорит ( а такое бывает, не так-ли:)), девочка все равно уверена по жизни.

Если нет папы, то это может быть любой взрослый мужчина - дедушка, дядя, старший брат да кто-угодно. Лишь бы для девочки он был авторитетен.

И еще, когда наша доця расцветает, мы, мамы, как бы нам ни хотелось в этом признаваться - конкурируем с ней, а она с нами. Это есть. Мы сравниваем , вздыхаем, сожалеем. Но! Самые мудрые из нас понимают, что именно мы вырастили этот ЦВЕТОК, это наше продолжение и мы можем либо поливать его с любовью, либо дать завянуть, так и не раскрывшись... Здесь многие могут возмутиться - нет, я не такая, я же люблю свою дочь! И правильно, любите на здоровье! Но иногда лучше посмотреть правде в глаза и мудро распорядиться ею, нежели долго скрывать от самой себя.. Разве - не так?icon_smile.gif

КРАСОТЫ всем вам и Вашим прекрасным доченькам!:)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.