Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Техника маникюра. Как правильно делать маникюр самой дома
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > Процедуры и препараты. Массаж, антицеллюлитный массаж.
Мудрая Света
Девчонки, кто владеет техникой маникюра!
Меня это интересует, я делаю мужу маникюр (и себе иногда), предпочитаю необрезной, но иногда нужно кутикулу обрезать. Никак не получается делать ее "не рваной", на следующий день край ее напоминает елочку. Что делать? Нигде не могу найти конкретной информации, какими движениями это выполнять.
АнукаЛепер
Цитата(Малыш)
Девчонки, кто владеет техникой маникюра!
Меня это интересует, я делаю мужу маникюр (и себе иногда), предпочитаю необрезной, но иногда нужно кутикулу обрезать. Никак не получается делать ее "не рваной", на следующий день край ее напоминает елочку. Что делать? Нигде не могу найти конкретной информации, какими движениями это выполнять.



Не знаю как ты, а я давно перешла на необрезной маникюр.Хотя после обрезного пришлось недели 2 отращивать кутикулу, чтобы она приобрела нормальный вид. Сейчас я делаю маникюр так: мажу кутикулу подсолнечным маслом и потом отодвигаю ее палочкой, или же просто кремом мажу и оставляю до полного впитывания.
кошкагуляющаяпо
а у меня просто отодвигать не получается - кожу то все-равно убирать куда-то надо.... sad.gif
NatS
А я отодвигаю аккуратненько, а по большей части вообще ее не трогаю, все и так аккуратненько получается. Есть спец. средство для удаление кутикулы, воспользуйтесь, может результат будет другим?!
salomejka
Попробуйте срезать кожицу одним движением. Тогда край не будет рваным. Я стараюсь так делать. Вроде получается. Успехов!
nikta
[b]Пять правил домашнего маникюра
Бывают случаи, когда обойтись без помощи профессионала просто невозможно. Согласитесь, при всем желании вам вряд ли удастся самостоятельно удалить себе больной зуб или поставить пломбу. Но что касается маникюра, то здесь вы справитесь, как настоящий мастер. Ухаживать за ногтями в домашних условиях совсем не трудно, нужно лишь овладеть некоторыми секретами.

Придаем форму и блеск

Для домашнего маникюра важнейшее значение имеют правильно подобранные пилки. Так инструмент песочного или сапфирового видов годится лишь для крепких здоровых ногтей. Если же вы не можете причислить к таковым свои, остановите выбор на мелкозернистых пилках полукруглой формы с буферной зоной, которыми вы отлично отшлифуете ноготь, не опасаясь за сохранность его структуры. Старайтесь использовать пилки с безупречно трущей плоскостью.

Пилки с грубой поверхностью изначально предназначены для обработки искусственных ногтей. Пользоваться железными инструментами недопустимо! Основа для пилок должна быть либо резиновой, либо картонной.
Как правильно работать пилкой?

В первую очередь запомните незыблемое правило: подпиливайте только сухие ногти, влажные наиболее уязвимы и могут начать расслаиваться. Пилка должна двигаться в одном направлении - в идеале - от кончика ногтя к его лунке.

Что касается формы, то здесь все зависит от состояния вашего ногтя, а также от формы пальцев. Только представьте, насколько не эстетично будут выглядеть короткие и пухлые пальчики с квадратными, пусть даже и стильными ногтями. Так что будьте максимально объективны. Квадратные ногти послужат украшением лишь для длинных и тонких пальцев. В остальных случаях почти всегда подойдет классическая овальная форма. Исключение составляют разве что слишком ломкие и слабые ногти, спасти их можно только поперечным шлифованием. Кстати, именно квадратная форма ногтя считается наиболее устойчивой к внешним воздействиям, а это значит, что вам не придется постоянно "ремонтировать" надломленные кончики.

Зеркальный блеск ногтям вы придадите при помощи полировщика, который нередко принимают за обычную пилочку. А между тем, он имеет четыре рабочие поверхности. Для удобства выбирайте пронумерованный вариант, то есть тот, где последовательность полировки указана цифрами на каждой из граней.

Хочется обратиться к мужчинам. Бытует мнение - увы, весьма распространенное, - что их ногти выдерживают любые издевательства, вплоть до обработки наждачной бумагой. А между тем, спасать ногти будет намного сложнее, хотя бы потому, что среди мужчин, к сожалению, не так много завсегдатаев маникюрных кабинетов. Несмотря на то, что структура их ногтевых пластин действительно отличается от женских большей прочностью, повредить ее тем не менее вполне возможно.
Подготавливаем и удаляем кутикулу

Почти все профессионалы едины во мнении, что удалять кутикулу в домашних условиях следует только необрезным, так называемым европейским способом. Сегодня промышленность предлагает для этого огромное количество жидкостей, которые не только бережно размягчают кожицу вокруг ногтя, но и препятствуют ее дальнейшему росту. Какую марку предпочесть - решать вам.

К ежедневному уходу за областью вокруг ногтей относят деликатное мытье, легкий массаж, а также периодическую обработку специальным маслом или кремом. Если вы основательно запустили руки, лучше использовать специальное масло для кутикулы. По крайней мере дважды в день старайтесь массировать область кутикулы мягкой щеткой, предварительно намыленной глицериновым или детским мылом. Эта несложная процедура по сути является легким пилингом, она освобождает кутикулу от отмерших чешуек кожи и предупреждает образование некрасивых трещин, куда впоследствии может забиваться грязь. Перед сном втирайте вокруг ногтей масло, например оливковое, оно предотвратит образование заусенцев и сделает кожу мягкой и нежной. Если состояние кутикулы вас устраивает, вместо масла используйте обычный крем для рук, наносить его на область ногтей следует активными массирующими движениями. Это отлично активизирует кровообращение ногтевого ложа и сглаживает все неровности и небольшие заусенцы. Ну, а в качестве особого ухода промассажируйте ногти выжатой половинкой лимона, он славится своими размягчающими и отбеливающими свойствами. После недели подобной "терапии" вы без труда сможете удалить кутикулу, нанеся на нее специальную жидкость и воспользовавшись маникюрной палочкой-"копытцем". Наиболее подходящими считаются палочки, у которых "копытце" изготовлено из мягкой резины, а вот металлические или деревянные инструменты лучше оставить профессионалам. Не надавливая на кожицу вокруг ногтя, аккуратно сдвиньте ее назад.
мила

nikta
[b]Правильно удаляем заусенцы

Как бы вы не пытались оправдать появление заусенцев, чаще всего они возникают по причине небрежного отношения к собственным рукам и недостатка знаний для проведения домашнего маникюра.

Если заусенцы находятся в начальной стадии, то есть кожа вокруг ногтя начинает грубеть, проблему решат ежедневные ванночки из теплого оливкового масла. Но если вас уже беспокоят болезненные надрывы в уголках ногтей, к тому же сильно кровоточащие, необходимо принимать срочные меры. В противном случае дело закончится местным заражением, не говоря уж о том, что заусенцы выглядят чрезвычайно некрасиво и могут испортить впечатление даже от самой изысканной формы ногтей. Процедура удаления заусенцев достаточно деликатна, но вы непременно справитесь с нею самостоятельно. Сначала хорошо распарьте руки в теплой ванночке, куда предварительно добавьте чайную ложку глицерина или щепотку питьевой соды, а затем вытрите их насухо чистым полотенцем. Теперь возьмите специальные щипчики для удаления заусенцев, которые выглядят как обычные маникюрные кусачки со скошенными краями и имеют трехгранные кончики. Продезинфицируйте их в спиртовом растворе! При срезании заусенцев щипчики должны прилегать к коже не параллельно, подобно пилке, а почти перпендикулярно. Нежелательно использовать для этой цели маникюрные ножницы, так как их концы очень трудно плотно прижать к коже. Поэтому удалить заусенцы у основания ногтя ими практически невозможно. Ни в коем случае не тяните заусенец, а осторожно скусывайте щипчиками. Если же на ногтевом валике нет надрывов, но кожа достаточно грубая, просто отшлифуйте ее пилкой. Мелкие порезы и ранки обязательно обработайте любым дезинфицирующим средством. А вот чем профессионалы не советуют пользоваться в домашних условиях, так это так называемой маникюрной вилочкой. В неумелых руках безусловно полезный инструмент может превратиться в настоящее орудие пытки и сильно повредить ногтевой валик.

Укрепляем ногти

В салоне для этой цели обычно используют парафиновые ванночки либо укрепляющие лаки, которыми вы вполне можете пользоваться и самостоятельно. Дадим следующий совет: если ногти ломкие, выбирайте лаки с кальцием, а если они расслаиваются - с фруктовыми кислотами. Чрезвычайно полезно делать ногтям ванночки из теплого масла для предотвращения часто образующихся трещин. Кстати, сломанный ноготь можно спасти и в домашних условиях. Достаточно обзавестись специальным материалом для заклеивания ногтей и покрыть им трещину, а сверху нанести обыкновенную основу под лак или специальный гель для затвердевания искусственных ногтей. К слову сказать, если кончики ваших ногтей ломаются слишком часто, попробуйте наносить укрепляющий лак с кальцием и на нижний край ногтевого ложа, почему-то незаслуженно забытый.

Кроме того, чтобы ваши ногти были крепкими и красивыми, следует наладить полноценное питание, в котором должны присутствовать необходимые витамины и минералы. Например, витамин А способствует укреплению ногтей и их росту, он содержится в печени, масле, свежей зелени моркови, помидорах. Витамин В помогает усвоению белка и тем самым способствует росту ногтей. Его много в проросших зернах пшеницы, пивных дрожжах, яичном желтке, капусте. Йод тоже улучшает рост ногтей. Им богаты морская капуста, шпинат. Кальций необходим для крепости ногтей. Его больше в молочных продуктах. Кремний способствует твердости и эластичности ногтевой пластины. Он является компонентом различных овощей. Железо очень важно для структуры и формы ногтя. Сера необходима для образования ногтя, она тормозит воспалительные процессы. Содержится в капусте, луке, огурцах.
Наносим лак

Разумеется, идеально четкое и ровное нанесение лака вам может обеспечить только профессионал. И дело здесь не столько в качестве лака, сколько в методе его нанесения "шаг за шагом". Но что может помешать вам овладеть этим методом дома?

Нанесите лак-основу, благодаря ему главный цвет получится более глубоким и ровным дайте подсохнуть в течение нескольких минут. Возьмите пузырек с вашим любимым лаком, встряхните, обмакните в него кисточку и оботрите ее о край, чтобы избавиться от излишков лака, а заодно и от так называемого пузырькового эффекта на поверхности ногтя. Сам метод нанесения лака довольно прост, но требует четкого соблюдения последовательности в работе. Сначала коснитесь кисточкой середины ногтя и лишь потом мягко продвиньте ее к краю. Не отрывая кисти от ногтя, ведите ее вверх к кончику с легким нажимом. На кисточке осталось немного лака? Отлично, теперь аккуратно закрасьте боковые стороны ногтя. Таким же образом наносится и второй слой.

Если вам необходимо, чтобы лак высох быстрее, подержите ногти под струей холодной воды. Многие дамы предпочитают пользоваться для этой цели феном, что в принципе допустимо, хотя лак несколько тускнеет. Удалить случайные кляксы в области кутикулы вам поможет обыкновенная ватная палочка, смоченная жидкостью для снятия л
мила


nikta
[b]При выборе лака принимайте во внимание как оттенок вашей кожи, так и форму ногтей. Если вы относитесь к так называемому летнему или зимнему типу, вам наверняка подойдут все лаки с голубой ноткой, например лазурный, кстати, он обещает стать настоящим хитом лета . При желтоватом оттенке кожи остановите свой выбор на теплых тонах - классическом красном лососевом или розовом. Что касается формы, то длинные миндалевидные ногти украсят любые интенсивные оттенки, в том числе темные, благородно-матовые цвета. Ногти, поверхность которых имеет бороздки или неровности, не стоит покрывать перламутровым лаком так как дефекты станут еще заметнее. А вот зрительно удлинить слишком короткие ногти возможно при помощи светлых и перламутровых оттенков. Еще один прием, визуально делающий ногти более длинными и узкими, заключается в том, чтобы их края оставались незакрашенными.

мила


nikta
[b]8 СЕКРЕТОВ ИДЕАЛЬНОГО МАНИКЮРА

Перед тем, как нанести лак, вымойте руки с мылом и еще раз обезжирьте ногтевые пластинки жидкостью для снятия лака.

Чтобы лаковое покрытие держалось дольше, его наносят обязательно на теплые, согретые руки.

Любой, самый качественный лак перед употреблением взбалтывают, потому что он расслаивается на отдельные компоненты. Только болтайте не очень настойчиво, иначе в густой жидкости образуются мелкие пузырьки, которые испортят идеальную гладкость покрытия.

Однотонное лаковое покрытие наносят тремя мазками: первый по центру ногтя и два - по краям. Чем более жидкий лак, тем тоньше его слой - он прозрачнее, быстрее сохнет и прочнее держится.

Со временем из лака улетучиваются растворители и он густеет. Такой лак трудно наносить: он ложится густым слоем с наплывами, долго и неравномерно сохнет и быстро растрескивается. Однако реанимировать старый лак возможно лишь отчасти. Даже, если его слегка разбавить растворителем, некоторые его свойства будут утрачены.

Чтобы частично снять слишком толстый слой лака, пользуйтесь специальным “утончителем” - он менее агрессивен, чем жидкость для снятия лака. Утончитель поможет сделать старое растрескавшееся покрытие более опрятным, если у вас не времени сделать новый маникюр.

Для идеального цветного покрытия в этом сезоне вновь придется наносить два слоя лака. Прежде, чем нанести следующий слой, дайте предыдущему как следует высохнуть. Быстросохнущие лаки, слов нет, очень удобная вещь. Только надо помнить, что их молниеносная скорость высыхания обратно пропорциональна сроку службы.

Скорость высыхания у разных лаков индивидуальна, но ее всегда можно уменьшить еще, если воспользоваться феном. Поток воздуха должен быть не слишком горячим и сильным. Существуют специальные фирменные сушилки для ногтей, представляющие собой маленькие вентиляторы, гонящие воздух в чехол для руки. Однако, как показывает жизнь, обыкновенный фен эффективнее и проще в обращении. Не так давно в продаже появилась новинка: жидкость для ускорения высыхания лака Biguine.

Если маникюр вдруг подвел вас в самый неподходящий момент и на его полную смену нет ни времени, ни условий, можно провести короткие аварийные работы. Отшлифуйте трещины на покрытии боковой поверхностью спичечного коробка и нанесите сверху еще один слой лака.

мила

Sova
могу посоветовать средство для удаления кутикул ORLY. Им достаточно пользоваться пару раз в неделю. А для ежедневного ухода могу посоветовать AVON. Там есть спец. крем для ужехо за кутикулой. Мне оба эти средства оч. помогли привести кутикулу в порядок, только этим надо заниматься постоянно. И еще: переход от обрезного маникюра к необрезному оч. неприятен. в первое время заесенцы все равно появляются, но вы не сдавайтесь! немного терпения и все получится! icon_biggrin.gif
Мудрая Света
Sova
Спасибо, а подробнее, как им пользоваться? Просто намазать или намазать и отодвинуть или намазать и потереть керамичской пемзой?

Я уже 2 года на "евро", так что мне достаточно и отодвигать. Вопрос в ногтях мужаicon_smile.gif Не хочу подсажитвать его на обрезной, но один раз его кутикулу нужно подрезать наполовину, а потом поддерживать нормальное стостяние.


salomejka
Попробуйте срезать кожицу одним движением. Тогда край не будет рваным. Я стараюсь так делать. Вроде получается. Успехов!

А каким инструментом пользуешься? Ножничками не получается захватить, а щипчиками не получается одним движением! Они же прямые, а кутикула закругленная:( Может на чем-то можно потренироваться? На бумаге что-ли?
Sova
Гость

Если ты про ORLY, то там все просто: наносишь средство кисточкой (оно в баночке как лак для ногтей) держишь пару минут, а затем удаляешь остатки деревянной палочкой вместе с огрубевшей кожицей. Только не строй иллюзий что мужская кутикула, отращиваемая несколько лет вся сразу удалится icon_biggrin.gif . Вот как раз для этого нужет смягчающий крем для кутикул (я пользовалать AVON), кремом надо пользоваться каждый день. Я уже подсадила на него своего брата и поклонника!! И вообще пропогандирую всем мужчинам чтобы они ухаживали за своими руками, ведь они ими трогают нашу нежную кожу icon_rolleyes.gif
Мудрая Света
Что-то никак не могу войти под своим именем:(

Sova
Да, я знаю, что нужно постоянно ее смягчать. Я каждый вечер мажу кутикулу масляным раствором витамина Е. Можно любым маслом пользоваться, говорят лучше всего оливковым.
Так муж еще и дергается, ему все больно, хотя я пока не резала а просто отдвигала палочкой. Подпиливать не дает. Еще не привык. :x

Еще у меня есть закрепитель для лака ORLY Glosser. Советую! Лак хорошо держится и классно блестит, даже самый дешевый.
Моя маникюрша просветила меня, что лак можно покупать любой, самый простой, абы цвет нравился, а главное иметь хорошую основу и закрепитель - тогда результат будет 100% :P
Sova
привыкнет со временем! Ты его главное стимулируй и хвали по всячески wink.gif
а про ORLY я уже не в первый раз слышу хорошие рекомендации, надо будет еще ихнюю продукцию попробовать icon_biggrin.gif
кошкагуляющаяпо
Чтобы пальцы были гладкими

Руки должны быть ухожеными от плеча до кончика ногтей. Но иногда все-таки появляется такая неприятная вещь, как заусеницы. Их появлениее связано со многими причинами - мытьем посуды без перчаток, работой с бумагами, привычка грызть ногти. Так что от них лучше сразу избавляться. Для этого подстрегите заусеницу как можно короче. Сделайте ванночку из смеси масла и воды на 15-20 минут. На ночь можно завернуть пораженный палец в пленку или одеть напаличник, предварительно смазав заусеницу жирным кремом. Ну а для профилактики появления заусениц каждый день втирайте в кутикулу специальный лосьон или любой увлажняющий крем для рук. И мойте посуду и стирайте только в перчатках.
Nekotyanka
NatS
А чем ты пользуешься? У меня средство для удаление куликулы Фаберлика, но мне не понравилось. А о фирме ORLY я ниче не слышала....

Девочки, хочу посоветовать вам пилочку из хрусталя. Стоит она дороже обычных, но зато не стирается и оченьздорово подпиливает ногти!! Мне оч нравится.
Беска
Цитата
Девочки, хочу посоветовать вам пилочку из хрусталя. Стоит она дороже обычных, но зато не стирается и оченьздорово подпиливает ногти!! Мне оч нравится.


Присоединяюсь!!! Я тоже ею оччень довольна!!! И ноготки от нее лучше как-то становятся!
salomejka
Да, стеклянная пилочка - это здорово! Согласна.
А я, если делаю обрезной, то использую средство для размягчения кутикулы Lady Rose. Смазываю кожу вокруг ногтей, а потом опускаю в миску с горячей водой. Кстати, моя маникюрша так же делает.
salomejka
Ой, сорри, "очепятка" вышла. Если делаю необрезной....
ysi-pusi
хорошее средство для кутикулы, да и для ногтей вообще.пишите рецепт.
10 мл оливкового масла
15 кап. масла иланг-иланга
5 кап. масла сандала
мазать ногти на ночь, но и перед маникюром и педикюром тоже не помешает, только не мажте сверху ногти лаком, лак продержится недолго
Creata
Цитата(ysi-pusi @ 5.1.2006, 19:54) *
хорошее средство для кутикулы, да и для ногтей вообще.пишите рецепт.
10 мл оливкового масла
15 кап. масла иланг-иланга
5 кап. масла сандала
мазать ногти на ночь, но и перед маникюром и педикюром тоже не помешает, только не мажте сверху ногти лаком, лак продержится недолго

А для ломких и слоящихся ногтей не подскажите.Пожалуйста. icon_eek.gif
Nekotyanka
Девочки! Мне очень понравилось средство для удаления кутикулы от российской фирмы "Арт Визаж". Очень клевое! И стоит недорого.
ВрединА
может мн ечего посоветуете сняла нарощенные ногти а там о ужас...они все разслоенные ужастно мягкие... icon_cry.gif прям жалко их!!!!!купила специальный лак в аптеке от слоения...не знаю поможет нет...
Maldeln
SOS! Подскажите хорошее средство для востановления ногтей после наращивания.!!!!!!
Ирка
А я купила себе маникюрно-педикюрный набор электрический icon_smile.gif)) Скарлет SC-950 Вещь-Супер icon_smile.gif)))) Кто нибудь пользуется подобным? как впечатления? (Даже мой мужчина уже опробовал его на себе).
Сначала даже сомневалась брать с сушкой ногтей или без. Взяла с сушкой. Не прогадала. 7 насадочек - самое оптимальное. И так хорошо огрубения снимают.
А что скажут наши профи маникюра про такие наборы?
Nevada
а я вот раньше кое-как сама дома делала, а месяц назад начала по этому направлению на курсы в уечебный центр ходить..даже не ожидала, что там будет так интересно...и вот уже без двух недель мастер)) так что теперь и себе и подружка с удовольствием делаю..
если кому интересно, то там много разных курсов и даже можно как модель для учеников приходить...
думаю, что такое полезно знать))..называется центр "Академия краосты"..
Galka999
Привет девочки, я мастер по наращиванию ногтей. Когда снимаете нарощенные ногти за ними надо ухаживать. Делать ванночки для маникюра, морская соль, использовать покрытия для поврежденных ногтей, есть продукты где присутствует кальций. И тогда ваши ногти через месяц , полтора , а у некоторых раньше придут в норму. Надеюсь помагла... wub.gif
Galka999
Ванночки с морской солью, средства для поврежденных ногтей ( Умная эмаль) , Ешь побольше кальция. месяц в среднем и они восстановятся.
icon_wink.gif
При наращивании ногти слабеют т. к. не выполняют полностью защитную функцию. Проще переносят ногти акрил. Он снимается специальной жидкостью, а вот гель надо спиливать до конца, тем самым сильно повредить ноготь. Иногда спиливают почти до мяса... Было у подруги года три назад, пошла гель спиливать... Так что думайте что лучше...
Stornello
Цитата(счасливаЯ @ 4.7.2006, 14:26) *
может мн ечего посоветуете сняла нарощенные ногти а там о ужас...они все разслоенные ужастно мягкие... icon_cry.gif прям жалко их!!!!!купила специальный лак в аптеке от слоения...не знаю поможет нет...


У меня была такая же проблема, плюс ко всему ногтевая пластинка отслоилась от ногтя... как бы палец сам по себе, а ноготь сам по себе.
Я сделала так: налила в пиалку масло подсолнечное (лучше оливковое, но у меня его не было) и такое же количество яблочного уксуса. Перед тем как идти спать опускала кончики пальцев на пару минут, потом промокала салфеткой, но не досуха.
Через неделю стали заметны результаты. Так делала, пока новые ногти полностью не отросли, срезав те, что были "под акрилом" - приблизительно 3 месяца.

Не помню, где нашла этот рецепт rolleyes.gif За точность не ручаюсь, по-моему там был не уксус, а лимонный сок... и подогревать смесь надо было то теплого состояния. Но я сделала как сделала - мне помогло, это мой собственный опыт. Больше акриловые ногти не делаю...
Stervo4ka2011
Я тоже сначала сама себе делала и МЧ тоже. Но как-то раз занесла инфекцию нечаянно. Девочки! Это было так ужасно! Постоянная боль и раздутый палец. Теперь даже боюсь к ногтям притрагиваться инструментом.
Сама теперь наверное не скоро осмелюсь на самообслуживание.
Milonchik
я дома не только маникюр сама себе делаю, но и шелак наношу без проблем. Всего-то нужно уметь - лак наносить ровно, лампу купить ну и базу там, закрепитель.
elen
я уже давно пользуюсь маслом для кутикулы, настоящее спасение для людей с сухой кожей рук как у меня. А недавно нашла в интернет магазине мир леди масло в карандаше, купила, удобная вещь.
Smile!
Не понимаю, а что конкретно делает масло для кутикулы? Какой эффект дает?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.