Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Семейный бюджет
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Взаимоотношения. Мужчина и женщина. Любовь, измены, общение.
Мудрая Света
Вот мы тут о душе говорили и взаимоотношениях. Но в каждой семье есть еще и материальная сторона, и от нее никуда не уйдешь.
Когда мужчина работает, а женщина занимается хозяйством и детьми все просто. У каждого своя работа.
Но, в наше время женщина работает тоже, а еще занимается домашней работой, и детьми. Кроме того ей надо быть хорошим финансистом-экономистом.
Вот и возникло несколько вопросов:
1 icon_lol.gif . Каким образом в вашей семье складывается бюджет.
В моей каждый отдает всю зарплату в общий кошель, на что и живем в течение месяца (для него).
Если совсем честно, я считаю, что каждый имеет право на свои собственные деньги, и если каждая сторона кладет в кошель одинаковое количество денег или мужчина больше, то это нормально. Лично я не отдаю все деньги, наученная горьким опытом многих бесправных женщин, которые "сидели" на шее у мужа... несмотря на то, что работали и прилично зарабатывали они считали, что обманывать в финансовых вопросах мужа нехорошо.
:P 2. Какием образом вы планируете расходы и планируете ли вообще?
По опыту знаю, что незапланированные траты сваливаются ежемесячно, как снег на голову. Кроме того, мой муж тратит намного больше (как это ни странно).
icon_cool.gif 3. Как экономите, если экономите.
Лично я пытаюсь одеваться на распродажах в фирменных магазинах, а не на рынке.
Покупать еду в оптовых магазинах, получается дешевле.
:P 4. Копите ли вы на отпуск, большую покупку постепенно или гениальная идея посещает и вы кидаетесь ее реализовывать.
Я предпочитаю откладывать по немногу в течение определенного времени, чтобы не ограничивать себя ни в чем.
icon_biggrin.gif 5. Есть ли у вас другие источники дохода, кроме зарплаты и мужа?
Лично я держу деньги в банке на депозите под проценты и вкладываю часть в ПИФ.
:P 6. Пользуетесь ли вы кредитами?
У меня был печальный опыт покупки в кредит техники - честно - не понравилось... пришлось заплатить чуть больше, от этого я проиграла. Вывод покупать в кредит не выгодно мелкие товары. Но, если нет денег на покупку жилья, я пока рассматриваю возможность приобрести квартиру в кредит.

Вот пожалуй и все, что меня интересует...
И все же. Стоит ли женщине скрывать часть зарплаты от мужа? icon_lol.gif


[b]********************************************************************************
**
Вы на форуме сайта «Я – КРАСИВАЯ».
Перейти на Главную страницу сайта http://krasotulya.ru/

МАССАЖ, как УДОВОЛЬСТВИЕ и РАДОСТЬ.
Все о массаже!! Читайте здесь
http://krasotulya.ru/modules.php?name=News...ewindex&catid=4

А о записи на МАССАЖ, здесь
http://krasotulya.ru/modules.php?name=Cont...=showpage&pid=1
********************************************************************************
lilita
znaesh ne hocu sovetovat skrivat ot muja.

No ya licno otkladivau, iz togo cto ne potratila, ili iz svoih, libo iz nepotracennih.
No moj muj v kurse cto u mena est potaynoy kormashek:)icon_smile.gificon_smile.gif

eto neobhodimo, i polucaetsa samo saboy. No esli nado iet opat taki v budjet.

No inogda priyatno znat sto v zagashnike est paru rublikov na seba ili na podarok:)icon_smile.gif
Светланка
лично у нас это происходит следующим образом:
я получаю зп и он получает. Я свои деньги разбиваю на ребенка и оплату кредитов. Остальная часть денег остается на банковской карте для отпуска или каких то не запланированных трат. Те деньги кот.получает он,мы тратим на себя и дом. Мне он не отдает, но мы вместе едем в магазин и покупаем все необходимое. Если мне нужны на что то деньги,то я спокойно их у него беру. Он оставляет свои какие то заначки, кот.расходуются на цветочки мне любимой, на вино по-поводу хорошего настроения и т.д. Меня устраивает.
maxsvet
а мне муж всегда все деньги отдает(я не работаю).бывает себе оставит на мелкие расходы,а бывает берет как бы у меня.и при том не спрашивает куда что и на что я их трачу icon_lol.gif
kesha
1,2,4) Я стараюсь откладывать свои деньги,но в конце концов он просит и я всё отдаю (типа долги).Я уже много писала о своём семейн.бюджете.
Вобще считаю у женщины должен быть запас денег о которых мужу знать не обязательно.
3) Одежду не покупаю.Только для работы.
5) Без других источников денег,помимо мужа,жизнь свою не представляю!
6) Не люблю кредиты,но усли приспичит,почему бы не воспольз.!
ALISIA
В начале семейной жизни доходы складывали в общий котел.
Но постепенно стала замечать, что я экономлю, а муж нет.
У него расходы оказываются больше моих и экономить на себе любимом он не согласен.
Так я несколько лет могла проходить в одной и той же одежде, а он каждый сезон менял.
Договорились, что есть общие расходы, которые делятся пополам, а остальные деньги собственные.
Но так систему до конца не отработали, сейчас разошлись.
С мужчиной, с которым мы сейчас вместе живем, нет четкой системы,
но и ситуация совсем другая.
К кридитам отношусь нормально, но предпочитаю откладывать.
Nikol
sad.gif а меня пугает это сторона семейной жизни...я пока не замужем, но я себе слабо представляю как это будет выглядеть. Мой молодой человек сейчас щедр со мной, но все же как то стыдно будет просить у него денег...не знаю, может все и перемелится, когда начнем вместе жить.
Lioness
вот и я пока не замужем, но как это будет представить боюсь icon_rolleyes.gif
и надеюсь он не окажеться таким как мой бывший icon_lol.gif который сел на шею, и ножки свесил smile.gif ктоб меня так научил?
Enik
У нас с мужем кошелек общий. Я никогда не слушаю маму, которая скрывала деньги от моего отца и учит этому меня. У нас общий конверт. Он приносит (он основной источник дохода в семье) зарплату и мы кладем в конверт. Если мне что-то нужно, я ему заранее говорю, что хочу купить и мы обсуждаем когда нам удобнее это сделать.
Я не понимаю, почему нужно иметь деньги, скрытые от мужа!
Он не тратит их, да и я не капризная.
Они лежат себе и лежат...
Надо - беру. Если много надо, мы планируем и покупаем.
Без криков и истерик.
Я подрабатываю. Но муж, нормально относиться, что он главный добытчик, хоть денег часто и не так много.
Я знаю, что у него всегда есть какая-то сумма с зарплаты не большая, но думаю, они ему нужны. Я ведь дома и могу взять из конверта, а он может воспользоваться этой суммой.
maxsvet
дорогая Enik деньги тебе нужны что бы подарок сделать своему мужу любимому.ты ж не попросишь у него на его подарок?!а вообще я с табой согласна у нас тоже так.но немного денег я прячу(я немного получаю ).вот на день святого Валентина подарили цепочку золотую-насобирала,а если б не припрятала был бы он без подарка icon_lol.gif
Enik
Почему? Вот например, у него скоро день рожденье. Я возьму от туда (из конверта) деньги на его подарок. У меня просто нет их! icon_biggrin.gif Да и скрывать мне не чего, что я хочу ему подарить. Я ж не бараохло или роскокшь безумную какую подарю, а вещь нужную. Только ему нужную. Мы с ним пойдем, выберем подарок, купим, порадуемся... как хорошо.
Вы меня извините, может это звучит глупо.

У каждого же семейная жизнь индивидуальна, у нас с мужем она такая...
maxsvet
да я не против.действительно в каждой семье по своему. мне лично просто приятно сделать ему сюрприз,а не подарить нужную вещь,которую мы и без дня рождения купим.а еслиб я ему предложила купить цепочку(которую я ему подарила)он бы не согласился,хотя уже год мне рассказывал что хочет,но ему жалко на юв.изделия.зато теперь ходит довольный. icon_lol.gif
Enik
В этом я полностью согласна! icon_smile.gif Сделать неожиданный и приятный сюрприз - это большое удовольствие и себе и ему. Для таких целей думаю, есть смысл, отдельно копить денежку.

И хочу пожелать всем девчонкам на форуме по чаще иметь такую возможность.

Но на самом деле, я всё-таки так и останусь при своем мнении. Может я такая простая? Может у нас отношения такие. Но лично смотрю на это отрицательно.

Знаете такой анекдот: У мужчины спрашивают: "Какова вероятность встретить динозавра на улице?". Он отвечает: "Одна на миллион." А у женщины спрашивают. Она отвечает: "50% на 50%". А они: " Как это?". А она говорит: "Или встретишь или нет!"

Так вот и я думаю, если уж живете вместе и деньги стоит держать вместе, а если уж деньги отдельно, то зачем жить вместе ?!
Lioness
Цитата(Enik)
...а если уж деньги отдельно, то зачем жить вместе ?!

icon_eek.gif я, наивная, всегда считала что люди вместе живут не для того чтоб деньги вместе складывать... icon_rolleyes.gif
Enik
люди вместе живут не для того чтоб деньги вместе складывать...


а для того что б отдельно... icon_biggrin.gif

[b]********************************************************************************
**
Вы на форуме сайта «Я – КРАСИВАЯ».
Перейти на Главную страницу сайта http://krasotulya.ru/

МАССАЖ, как УДОВОЛЬСТВИЕ и РАДОСТЬ.
Все о массаже!! Читайте здесь
http://krasotulya.ru/modules.php?name=News...ewindex&catid=4

А о записи на МАССАЖ, здесь
http://krasotulya.ru/modules.php?name=Cont...=showpage&pid=1
********************************************************************************
Lioness
Цитата(Enik)
...если уж деньги отдельно, то зачем жить вместе ?!

а я то, наивная, думала что люди живут вместе не для того чтоб деньги вместе держать... icon_rolleyes.gif

[b]********************************************************************************
**
Вы на форуме сайта «Я – КРАСИВАЯ».
Перейти на Главную страницу сайта http://krasotulya.ru/

МАССАЖ, как УДОВОЛЬСТВИЕ и РАДОСТЬ.
Все о массаже!! Читайте здесь
http://krasotulya.ru/modules.php?name=News...ewindex&catid=4

А о записи на МАССАЖ, здесь
http://krasotulya.ru/modules.php?name=Cont...=showpage&pid=1
********************************************************************************
Helena
Ну, на самом деле не важно. Вместе у вас деньги или порознь. Каждая семья имеет право вести хозяйство так, как считает нужным.
Просто я считаю, что женщина всегда проигрывает, если остается без мужа и с ребенком на руках. Или с ребенком и мужем-ребенком, который и не собирается зарабатывать деньги, или.. много вариантов...
А на этот случай нужно просто иметь некую сумму про запас, чтобы никто не страдал в материальном плане.
Обычно народ живет и не задумывается о том, что в любой момент может произойти конфликт, который приведет к разрыву отношений, трагедия (тьфу... тьфу... тьфу не дай бог) и еще много чего.
Ведь не факт, что мужик станет содержать ребенка и после развода, и не факт, что не станет делить квартиру или чего еще. У меня знакомый был, все обдумывал как у жены с ребенком квартиру отобрать, ведь и ему тоже жить где-то надо, а квартира, та, между прочим была подарена на свадьбу ее родителями.
Получается, что не работая и воспитывая дите рожденное в любви - женщина ЧАЩЕ расплачивается своим материальным благосостоянием. Разделить все поровну - хорошо, если есть твердая уверенность в завтрашнем дне и человеке с которым живешь.
Но есть такая пословица: "Если хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах".
Я не призываю сразу делить зарплаты, делать заначки и обманывать мужей, я призываю к благоразумию и трезвому расчету.
Вот и все.
maxsvet
я считаю вместе живут и для того и для другого(вместе складывать и поразнь).от этого отношения не меняются smile.gif
Colibri
Enik
у меня примерно такая же ситуация как у тебя.... деньги зарабатывает муж.. я не работаю... складываем в сейф.. когда надо беру...крупные покупкие делаем вместе...
подарки покупаем вместе... идем в день рождения по магазинам и покупаем... я капризная к подаркам и не люблю сюрпризы... муж и не рискует smile.gif я выбираю - он платит wink.gif все довольны!
сюрпризы иногда ему делаю... на ДР в этом году подарила бутылку с коньяком с его фото на этикетке и смешной надписью в его честь...
припрятывать деньги от него могла бы... он бы не заметил... но не хочу... у нас с ним очень хорошие доверительные отношения... и я этим оооооочень дорожу.... и не хотела бы потерять ...
Леруська
У нас деньги тоже в общий конверт складываются. Работаем мы вместе, только мой милый зарабатывает побольше чем я, но в этом никто никого не винит. Деньгами по большей части заведую я, просто так получается icon_rolleyes.gif Все покупки обговариваем и покупаем вместе. Даже продукты, он у меня привереда в еде. Продукты покупаем в обычным магазинах, супермаркетах. С удовольствием закупались бы во всяких Ашанах и Метро, но так как у нас нет собственного авто и эти магазины находятся далеко от нас, нам просто лень ехать своим ходом и переть сумищи smile.gif
Экономить получается не всегда, мы транжиры ещё те. Любим шиковать. Знаем, что это плохо, но поделать ничё не можем. Копить не получается вообще. Одно время я пыталась, но к сожалению не получилось. Не умеем мы копить. Девчонки научите eusa_pray.gif
Насчет подарков, то мой милый мне на подарки как то умудряется не брать из общего конверта деньги. Он либо откладывает сразу когда ЗП получает, либо копит видимо я не знаю. А я на подарки беру из общего бюджета. Дополнительного заработка у нас нет. Но я бы хотела например заниматься ещё чем нибудь помимо своей работы, например распространять косметику. У нас на фирме все этим делом помешаны. Или закончить курсы косметолога или парикмахера.
Деньги не ныкаю, мне этого не надо. Он в курсе всего на что я трачу и куда. И меня это не напрягает icon_biggrin.gif
Anny
Цитата
Экономить получается не всегда, мы транжиры ещё те. Любим шиковать. Знаем, что это плохо, но поделать ничё не можем. Копить не получается вообще. Одно время я пыталась, но к сожалению не получилось. Не умеем мы копить. Девчонки научите

таже проблема... :x не умеем экономить и копить,не знаю как это сделать.Шиковать мы любим,как стукнет в голову-пойдем икры купим ,то еще чего нить дорого. На одежду тратим много. Понимаю что должны деньги быть на случай чего нибудь эктсренного(не дай Бог),но.... после з/пл откладываю ,и потом же забираю через 2 недели.
Как научится экономии? читала я всякие советы,вплоть до того что б асписывать куда надо денги потратить и что купить,но мне так лень,это какое то скупердяйство называется,Все эти записи. icon_cool.gif
А денегь мы тоже в общий конверт складываем,у нас на самом деле конверт,бумажный такой,он уже старенький,но я его не меняю,потому что считаю его счастливым(ттт) smile.gif smile.gif smile.gif
Леруська
Анют можт вообще отдельную тему завести «Как научиться экономить и копить деньги?». Это ж целая проблема просто. Я тоже перепробовала кучу способов, как накопить, но всё коту под хвост, что называется mad.gif Девчонка с работы сейчас посоветовала завести 3 конверта: один для общих денег, второй на отпуск, третий на учебу (ну это в её случае), а можно допустим на покупку каких нибудь крупных вещей. И вот понемногу откладывать. Я даже пробовать не буду, потому что уже знаю, что не получится smile.gif Допустим когда у меня деньги закончатся (дошиковались, что называется icon_rolleyes.gif icon_biggrin.gif ) я ж ведь полезу в эти конверты :shy: хоть они и запечатанные будут, я всё равно возьму оттуда деньги и скажу себе типа потом доложу icon_twisted.gif А этого потом обычно не бывает sad.gif
Конечно всё от человека зависит, что там говорить. Мы привыкли жить одним днем, вот и шикуем. Сама себя ругаю за это. Но а иначе жить я уже не смогу.
Можно конечно деньги в банк класть, но это мне кажется это такая тягомотина….icon_confused.gif
Цитата
Шиковать мы любим,как стукнет в голову-пойдем икры купим ,то еще чего нить дорого. На одежду тратим много.

Во во во, мы такие же smile.gif smile.gif smile.gif
Цитата
А денегь мы тоже в общий конверт складываем,у нас на самом деле конверт,бумажный такой,он уже старенький,но я его не меняю,потому что считаю его счастливым(ттт)

Прикольно, надо тоже так попробовать icon_biggrin.gif
Anny
Цитата
Я даже пробовать не буду, потому что уже знаю, что не получится Допустим когда у меня деньги закончатся (дошиковались, что называется ) я ж ведь полезу в эти конверты хоть они и запечатанные будут, я всё равно возьму оттуда деньги и скажу себе типа потом доложу А этого потом обычно не бывает

да,Лерунчик,у нас один в один. Муж вот в свою рубашку которую не носит с карман положил деньги которые нам его брат дал и говорит что это мол на мебель ,купим мол летом. Ну мы конечно уже оттуда вытянули пару штук, и та кже говорим что доложим с з/пл. Ни фига! smile.gif
А про банк я думала. Для меня это единственный выход,но ложить надо на же ходить после з/пл,а мне лень,хоть и банк в 2 шагах. надо,надо собраться.Главное что бы вклад был без карточки,а то ведь я с карточки буду снимать. буду бить себя по рукам,но все равно снимать
п.с. может и правда темку создать,про экономию.Но мне эти все советы всеравно будут по барабану,меня пока петух жаренный не клюнет....
Буржуйка
Почитала я тут вас icon_rolleyes.gif аж страшно стало smile.gif Я как Кощей Бессмертный все гребу и коплю и еще думала что у меня с головой не в порядке..а тут такое icon_eek.gif smile.gif
Enik
Ну тогда, как мы поступаем, когда нужно купить крупную покупку... Типа, маленький секрет. smile.gif У нас тоже самое! Не умеем откладывать деньги. НО. Отдавать-то приходиться, когда надо. Поэтому для нас один вариант был и остается. КРЕДИТ. Девочки, это просто золотое слово. Вот мы на машину копили полгода и накопили 500 долларов. А кредит взяли, в долг у соседей и друзей взяли. Купили машину! И за два месяца за нее расплатились. Деваться не куда, отдавать надо. Это ж хочешь не хочешь.

Мне кажется, в кредите можно найти разумное соотношение. Когда и копить не умеешь, можно купить и отдавать надо через месяца два-три, что б без больших процентов (без ущерба для семейного кармана).

Только вот ипотеку,я вообще не воспринимаю. На мой взгляд, это просто безобразие и беспредел. За холодильник или там телевизор двойную цены не всякий заплатит (это я имею в виду сумму кредита с процентами). А тут двойную цену за квартиру!! evil.gif
Леруська
Цитата(Anny)
Муж вот в свою рубашку которую не носит с карман положил деньги которые нам его брат дал и говорит что это мол на мебель ,купим мол летом. Ну мы конечно уже оттуда вытянули пару штук, и та кже говорим что доложим с з/пл. Ни фига! smile.gif ....

icon_lol.gif icon_lol.gif smile.gif
Цитата(Anny)
п.с. может и правда темку создать,про экономию.Но мне эти все советы всеравно будут по барабану,меня пока петух жаренный не клюнет....


У меня также smile.gif Только когда он клюет понимаешь, что блин лучше бы я тогда то то не купила а оставила денежки в покое sad.gif icon_confused.gif
Tanyshka
У нас тоже деньги общие, муж зарабатывает больше, чем я, тож пытаемся экономить, но что-то не сильно получается sad.gif (обязательно вылазют какие-нибудь непредвиденные расходы mad.gif ). От мужа ныкаю, но он знает, даже прозвал меня капиталисткой icon_lol.gif , знает что у меня всегда что-нибудь припрятано. Если надо что-то купить, просто разговариваем, решаем - у нас нету твои, мои - только наши icon_lol.gif . Но я бы тоже не отказалась научиться экономить, знаю, что можем тратить меньше icon_redface.gif , научите, а? smile.gif
maxsvet
Цитата(Буржуйка)
Почитала я тут вас icon_rolleyes.gif аж  страшно стало smile.gif Я как Кощей Бессмертный все гребу и коплю и еще думала что у меня с головой не в порядке..а тут такое icon_eek.gif  :smile:

согласна.тоже читаю все пишут что транжиры,а я все собираю.да и муж такой у себя на счету держит деньги я даже и не знаю сколько у него их там.ну мне в принцепе все равно.он мне дает на одежду и доцику.и вот на день рождение папе моему дал.а там хай складует.все равно в семью уйдут! icon_biggrin.gif
Buzzy
Кредиты, это гиблое дело! Воровство!Переплаты большие! 158.gif Знаю, так как сама оформляю кредиты на технику...Я лучше у знакомых займу, и частями расчитаюсь, без переплаты smile.gif Но думаю если сильно приспичит и сумма будет большая, то наверно придеться брать! icon_confused.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.