Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Супчики без мяса! Рецепты вегетарианских супов
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > Полезные рецепты, кулинария, раздельное питание, Рецепты.
k1SSa
Девченки ,поделитесь пожалуйста рецептами супов без мяса. smile.gif
Зарание благодарна!!!
Rainbow
http://fatfree.com

вегетарианские низкокалорийные рецепты. Правда на английском.
k1SSa
Спасибки!Посмотрю ... icon_smile.gif
Masya
Суп овощной по-китайски

Для рецепта Вам потребуются:
- бульон куриный - 500мл
- шампиньоны - 100г
- лук-порей - 1 стебель
- лук репчатый - 1 шт.
- сладкий красный перец - 1 стручок
- масло растительное - 5 ст.л.
- соевый соус, имбирь, соль по вкусу


Сварить лапшу. Шампиньоны очистить, промыть и нарезать полосками. Перец, репчатый лук и лук порей порезать и поставить тушить вместе с грибами в растительном масле около 5 минут. Затем влить куриный бульон, добавить лапшу, соевый соус и имбирь. Суп готов.



Суп картофельный с луком-пореем по-чешски

Для приготовления блюда Вам потребуется:
- бульон (вода) - 3 л
- картофель - 3-4 шт.
- морковь - 1 шт.
- корень петрушки - 1 шт.
- корень сельдерея - 1/2 корня
- лук-порей - 3 стебля
- сливочное масло - 1 ч. ложка


Сварить коренья в подсоленной воде, процедить, в получившийся отвар положить нарезанный кубиками картофель и поставить варить вместе с нарезанным тонкими ломтиками луком-пореем. Суп можно считать готовым, когда картофель и лук-порей разварятся. Перед подачей заправить маслом. Подавать с гренками, поджаренными на сливочном масле.


Суп постный с орехами

Для рецепта Вам потребуются:
- фасоль - 1/2 стакана
- картофель - 5-6 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- морковь - 2 шт.
- постное масло
- перец черный - по вкусу
- лавровый лист - по вкусу
- соль
- грецкие орехи - 4 шт.


Фасоль замачиваем на 30 минут в горячей воде. Варим фасоль 1,5-2 часа, затем бросаем картофель, нарезанный кубиками. Когда закипит картофель, бросаем лавровый лист и соль по вкусу. Репчатый лук режем мелко, а морковь натираем на не очень мелкой терке. В сковородку наливаем постное масло, разогреваем, бросаем лук, когда лук подрумянится, бросаем морковь и жарим до готовности. Потом поджарку добавляем к картофелю и фасоли.

Дать покипеть 5 минут. В это время орехи очищаем от кожуры и немного измельчаем, бросаем черный молотый перец, и наш суп готов.



Баклажаны в горшочке

Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 2 шт.
- мука - 1 ст.л.
- сметана - 1 стакан
- масло топленое - 2 ст.л.
- зелень петрушки или укропа - 1/2 пучка


Баклажаны очистить от кожицы, нарезать кубиками или кружочками, положить в горячую воду на 10-15 минут, чтобы сошла горечь. Затем откинуть их на сито (или дуршлаг) и дать воде стечь. После этого обвалять баклажаны в муке, обжарить до образования золотистой корочки и разложить по горшочкам. Добавить в баклажаны сметану и поставить в духовку на 30-40 минут. Подавать на стол, предварительно посыпав зеленью петрушки или укропа.



Суп-пюре из фасоли с гарниром из зеленой фасоли

Для рецепта Вам потребуются:
- пюре из сухой фасоли - 800 г
- пюре из зеленой фасоли - 800г
- сливки - пол стакана
- сливочное масло - 2 ст.л.
- фасоль для гарнира - 50г.


Фасоль, перебранную и промытую, залить водой, посолить и варить до готовности, после чего протереть через сито вместе с отваром. Так же приготовить пюре из зеленой фасоли. Соединить пюре из сухой белой фасоли с пюре из зеленой фасоли, смесь разбавить фасолевым отваром и бульоном. Суп заправить горячими сливками и маслом. В качестве гарнира в тарелки разложить мелкие зерна белой фасоли и стручки зеленой фасоли, нарезанные кубиками.Суп подавать горячим.




k1SSa
Masya
МММ, у меня аж слюнки потякли!!!Спасибо большое!!! :P
Клубничка
Суп картофельный с грибами

грибы свежие 5-б ,
картофель 5 ,
морковь 1 ,
петрушка корень ,
луковица 1 ,
помидор свежий 1 ,
масло 1 столовая ложка ,
вода 1 л .


Овощи нарезать, как указано в предыдущем рецепте. Морковь, лук, петрушку, помидоры обжарить на масле. Можно также обжарить ножки грибов. В кипящию воду положить нашинкованные шляпки свежих грибов и варить 35-40 мин. Добавить картофель, пассерованные овощи и варить до полного размягчения продуктов. За 5-10 мин до окончания варки суп посолить.
Если грибы сушеные, положить их в суп за 10-15 мин до окончания варки.
Буржуйка
ГРИБНОЙ СУП С ШАМПИНЬОНАМИ


4 средних шампиньона (мелко порезать)
0,5 большой луковицы (мелко порезать)
0,5 большой морковки (мелко натереть)
1 большой зубчик чеснока (измельчить)
3 ст л оливкового масла
1 большая картофелина (нарезать)
0,25 большого помидора или
1 маленький натереть на мелкой терке или взбить в блендере
1 ч л соли (но лучше любой бульонный кубик)
1 л воды

1. Разогреть масло прямо в кастрюле, всыпать туда грибы, лук, морковь, чеснок, пассеровать эту смесь минут 5. Добавить пюре помидора, через 3 минуты картофель . Через 5 минут влить воды, накрыть скороварку, а как засвистит, уменьшить огонь до минимума. Варить 15 мин.

2. Если кастрюля обычная - плотно накрыть крышкой и варить до готовности картошки.

Приятного аппетита smile.gif
Ярочка
Всем приветик, давно меня тут не было. icon_rolleyes.gif
Не могла остановиться, когда увидела эту тему - супчики без мяса. Хочу поделиться с вами своими рецептами, так как готовлю свои супчики я уже довольно давно - сначала было лень варить бульон, потом жалко денег на мясо, сейчас - антипатия. И разумеется, Великий Пост, который с удовольствием держу и я, и придерживается мой милый. Я, конечно, его не заставляла, он сам сказал что мне не обязательно готовить много, и себе и ему, просто он если что сам откроет холодильник и поест и колбаски, и сыра, и творога. smile.gif
Вот, что то я разговорилась, соскучилась за всеми вами icon_redface.gif

Мой рассольник.
Довольно сытное постное блюдо.
На 4-х литровую кастрюльку я беру стакан риса нелущеного, он когда отварится напоминает перловку, довольно вкусно получается. Вот в кипящую воду кидаю этот рис, пока он там булькает я занимаюсь зажаркой - лук и морковка, средненькие или крупные, пока Пост, маленькие я вобще не покупаю. Когда зажарка почти готова, кидаю в нее ложку-две-три томат-пасты, еще пару минут тушу.
Вот рис отварился, я добавляю картошку - где-то штук 5 средненьких, брусочками, кубиками - как получится. Когда она сварится, выливаю зажарку-соус в кастрюльку, и перед тем как это все закипит, туда же штуки 4-5 соленых огурчиков порезанных кубиками маленькими. Посолить, обязательно поперчить. Я еще кидаю щепотку базилика, мне нравится, хотя это на любителя. Пикус рассольника с таким рисом - рис никогда не разваривается до состояния киселя, всегда форму держит, можно не бояться не попасть по времени.
Может кому то это покажется не самым диетическим блюдом, но любимый постанывает над тарелкой от удовольсвия и я теряю голову.

П.С.
Когда я последний раз делала рассольник, риса киданула очень много, полтора стакана кажется, а заметила уже когда добавила картошку, а она застыла над поверхностью супа горкой. Я немного порасстраивалась, а потом взяла отобрала лишнее, кинула в отдельную тарелку, туда же ложку зажарки киданула, перемешала, подогрела сковородку и положила туда половину риса, пересыпала солью-перчиком, пересыпала сыром. Снова рис-специи-сыр. Сверху залила 2 ложками сметаны перемешаной с 2 яйцами и зубчиком чеснока. Запекала пока корочка не стала красивой. Любимый был в шоке, теперь клянчит, а у меня ПОСТ icon_smile.gif)))
Ярочка
Вот пару дней назад делала Зеленый Борщ, уже слопали icon_smile.gif

Та же 4-х литровая кастрюлька, ставлю водичку на огонь, пока закипает, чищу-режу 5-6 средних картофелин; чищу 1 морковку, половину средней свеколки, натираю их на крупной терке, правда сейчас есть комбайн, помогает мне. 1 луковицу мелко режу. Морковь и лук обжариваю в растительном масле, Когда эта зажарка почти готова - ложки 3 столовые томат пасты туда, соли перца, базилика, специй кто какие любит, тушу еще пару минут все это кучей.
Вода закипела, кидаю картошку, варю почти до готовности, затем добавляю туда зажарку и тут в идеале добавить перец желтый сладкий, мелкими кубиками или полосочками. Да, и тут я кидаю свеклу, чтоб борщ получился красивый, я свеклу беру салатную, не борщевую, и добавляю сразу после зажарки. Вот пока оно закипает, я режу 3 пучка щавеля, или пол литровую банку закатанного, если кому интересно, я потом расскажу как я его на зиму катаю. Так вот, 3 пучка щавля, пучок укропа и пучок петрушки, зелени должно быть много icon_smile.gif. Нарезала, закидываю в борщ. Кипит на медленном огне еще пару минут. Пробуем на соль-перец. Все! Можете хвастаться, это произведение искусства.
В идеале подавать этот борщ с ложкой сметаны, а в процессе варки добавить примерно тогда же когда и свеклу, 3 отваренных вкрутую и крупно порезанных яйца. Пока соблюдаю Пост, милому яйцо режу и кладу в тарелку, а потом борщ наливаю.
Ярочка
Есть у меня еще супчики, так называемые 20-минутки.

Гороховый.
Кастрюля 4 литра.
Ставлю на огонь, пока вода закипит, нарезать несколько картошек, средних штук 5-6, сделать зажарку - лук + большая морковь, все измельченное. Когда вода закипит кинуть картошку, когда картошка готова кинуть зажарку + банка консервированного горошка. Через пару минут мелко нарезанную зелень добавить, много, суп тогда очень нежный и весенний. Вне поста вместе с зеленью добавляю несколько порезанных тонких полосочек копченой грудинки для запаха.

Фасолевый.
Рецепт тот же что и в гороховом, но вместо гороха - фасоль (как вы успели догадаться). Можно консервированную, но мне она не по душе, я беру каждый раз разную - стакан где то. Разный сорт фасоли - разные супчики получаются icon_smile.gif.

Грибной.
Кастрюля 4 литра.
Ставлю на огонь, пока вода закипит, нарезаю несколько картошек, средних штук 5-6, кидаю в кипящую воду.
Шампиньонов я беру грам 400, или чуть больше. Нарезаю их ломтиками, чтоб грибочек красивый получился, в разрезе и ножка и шляпка. А если мелкие, то вобще не режу, очень здорово получается. Так вот эти грибы и очень крупная луковица, или 2 средних, на сковородку, обжариваю пока не пустит сок все это благоухающее чудо. Как только пустит сок - под крышку и там это все тушу пока жидкость не испарится и не останется небольшое количество подливки. Вот тогда грибы эти кидаю уже в почти готовую картошку в кастрюле и довожу до кипения, добавляю много укропа и зеленого лука. Специй. Еще пару минут кипит, все, выключаю. Подавать с крупно порезанным отварным яйцом и сметаной.
Ярочка
Вот в принципе такое, самое основное что я успела вспомнить. Уххх, рука устала писать icon_smile.gif
Вот в принципе я эти все блюда чередую постоянно, еще варю постные борщи, у меня они назаааависть! icon_redface.gif
Еще простенький суп с вермишелью, вкуснейший гречневый суп, рисовый.... если кого что заинтересовало, спрашивайте, опишу подробно.
Я замечательно питаюсь без мяса.
Единсвенное без чего умираю в Пост - сыр...больное место... sad.gif
Sova
Цитата(Ярочка)
Вот в принципе такое, самое основное что я успела вспомнить. Уххх, рука устала писать icon_smile.gif
Вот в принципе я эти все блюда чередую постоянно, еще варю постные борщи, у меня они назаааависть! icon_redface.gif
Еще простенький суп с вермишелью, вкуснейший гречневый суп, рисовый.... если кого что заинтересовало, спрашивайте, опишу подробно.
Я замечательно питаюсь без мяса.
Единсвенное без чего умираю в Пост - сыр...больное место... sad.gif

Конечно интересно. Люблю рецепты описанные не из книг, а когда сами готовили.Я Вот с супами мучаюсь не знаю что придумать. Очень заинтересовал борщ, который как ты похвалилась у тебя на зависть. Это ты про красный имела ввиде? Напиши конечно еще рецептиков, я собралась распечатать. Обязательно попробую приготовить smile.gif
Ярочка
Борщи, они тоже разные бывают. Я готовлю 3 разновидности, еще я знаю делают борщ, добавляют туда кильку в томате. На любителя конечно, меня к примеру чуть не
стошнило icon_smile.gif)))))

Просто БОРЩ (в нашей, украинской интерпретации) - это картофель, зажарка, свекла, томаты, капуста и зелень. Я сейчас попробую написать все что по этому вопросу помню.

Мужчины обычно очень любят борщики наваристые, для этого обычно бульон варится из косточек, кроме которых отваривается еще и кусочек мяска без жилок, всякие коренья там тоже варятся в том бульоне. Затем этот бульон процеживается через марлю, кости-зеленявки-коренья собачкам или может муж любит погрызть, хихи, бывает и такое, а вот мяско режется и возвращается в кастрюлю.
Затем туда кладется где то стакан фасоли, причем фасоль надо отмачивать ночь. Я например на работу иду, покупаю стакан фасоли, на работе заливаю в 9 утра водой и перед уходом в 18-00 пересыпаю в пакет и дома уже готовлю. Вот бульон уже кипит процеженный на среднем огне.
-----
Вобще, я хочу заметить что регулировать огонь надо очень аккуратно. В начале, пока бульон варится, огонь должен быть мааааленьким-маленьким, а крышка слегка приоткрытой, это залог красивого прозрачного бульона. Затем, когда добавили картошку, огонь средний ближе к сильному, так вплоть до момента добавления свеклы, затем огонь постепенно сводится к минимальному, когда уже добавляется зелень.
-----
Стоп стоп. Отвлеклась.
Так вот, фасоль кипит. Главное ее не переварить чтоб в клейстер не превратилась. Постоянно пробовать и учитывать что до конца варки борща еще минут 20 если рука набита и все вовремя.
Мне борщ с фасолью очень нравится, но иногда лень возиться с ней.
Вот, когда так примерно кажется что дальше ждать нельзя ато фасоль переварится, надо кидать картошку, штук 5-6 брусками или кубиками. Я люблю когда это маленькие кубики, где то с 1-1,5 см. Некоторый так борщи варят, что кусок картошки да и капуста в рот не помещаются.
В это время уже должна чирикать на сковородке зажарочка - морковка на терке и лучок мелко порезанный. На горячее масло сразу надо кидать морковку на пару минут, а потом добавлять лук, когда это дело обжарится и пойдет чудо-запах (да, огонь под сковородкой маленький) надо добавить томат-пасты, соли-перца, сушеного базилика. Ну или кто что любит. Можно щепотку сахара, будет нежнее. Тушить еще пару минут. Лаврентия не забывать. Я кидаю щепотку молотого лаврового листа в зажарку, и потом уже когда выключаю под борщом огонь, ложу под парочку целых листиков крышку, но потом достаю через минут 20, чтоб не перестараться.
Итак, зажарка готова.
Когда картошка уже тоже вроде начинает развариваться, добавляем зажарку. Хочу сказать, что если боишься что картошка еще недостаточно разварилась, а рисковать не хочешь, то кидай зажарку не бойся - потом под крышкой дойдет.
И вот все это красное чудо плавает и уже текут слюнки. Тогда кладем свеклу, перетертую на крупной терке. Свекла салатная, или венегретная, борщевая мне не нравится. Цвет борща можно регулировать - борщ будет насыщено красным если свеклу кидать в конце; моя мама к примеру кладет свеклу вместе с фасолью, в начале и борщ тогда будет просто темно-оранжевым, цвет давать будет томат-паста. Если прям такого ярко красного не хочется, надо проварить подольше свеклу, она выварится.
Некоторые для вкуса свеклу обжаривают, но я такого не люблю - и так очень вкусно получится, и полезнее. Еще добавляют перец сладкий - кто какой любит, я иногда кидаю и желтый, и зеленый, и оранжевай и красный - для пестроты.
Но вобще попробовать надо по всякому, надо эксперементировать пока не найдешь что то идеальное для себя.
Так, теперь капуста.
Капусту надо мелко шинковать, а сколько - лучше первый раз попробовать нарезать много, если будет слишком много, всегда можно в салат кидануть какой-нибудь. Капуста должна торчать над кастрюлей горкой. В меру все конечно...Вот маленькая горка - как раз. Размешиваем - поместится вся, чуть отварится - еще и место останется, но борщ будет вкусный и густой. Я просто рассказываю как ориентироваться. Шинковать капусту как можно мельче.
Я люблю когда капуста в борще слегка похрустывает - для этого я кидаю ее уже в конце всего, с зеленью, пару минут это все кипит на медленном огне главное не забыть посолить и поперчить, добавить специй может каких, затем синхронно: гасим огонь, кидаем лавровый лист в количетве 2-3 листа и накрываем крышкой. Все, теперь неприкасаемся пока не пропитается, не дойдет. Если хрустящая не понравится - просто проварить минут 5 капусту надо. Добавляем разнуюу зелень. До конца варки - 2 минуты.

Теперь вам открываю свой маленький секрет, так сказать, изюминку. За пару минут до конца варки, продавите через эту штуку с дырками для чеснока, как она там называетсЯ,хихи, дольку-две чеснока и такой же по размеру кусочек СТАРОГО сала. Того что в морозилке наверное у каждого человека валяется. Именно это сочетание придаст что то борщику незабываемое. это необязательно. Так делала моя бабушка.
Ну вот и все icon_smile.gif

Зеленый борщ - это такой борщ куда не кладут капусту, а вместо нее кладут щавель и зелень. Туда же добавляют яйца и подают со сметаной. Рецепт я писала выше.

Еще есть зимний витаминный - тоже практикую его. Все тоже самое, только вместо свежей капусты - квашенная. Ее нужно меньше. В зимнем борще не обящзательно перец, и сало с чесноком, достаточно ьазовой рецептуры.
А вобще я на зиму закатываю барщевую заправку. Поллитровой банки мне хватает на большую кастрюлю, ароматно, вкусно и не надо томат пасты.
Если надо поделюсь рецептом.
И борщ тогда вобще превращается в 20-минутку icon_smile.gif
ВСЕ!
Если какие вопросы - с удовольствием отвечу.
Sova
Ярочка! Солнце! У меня проблема с супа из-за того, что я плохо представляю как из варить без мяса. Вот грибной, томатный и рыбный могу, а вегетарианский борщ не могу т.к. не знаю что за чем кладется. вот это меня интересует больше всего, чтобы овощи не были разваренными сильно icon_rolleyes.gif
У тебя случайно нет рецептика борщика без мяса? Или там в том же порядке, только без первого пункта.
Я сейчас пост соблюдаю, а так уже год не ем мясо.
Ярочка
Хехе, точно, я же не сказала icon_smile.gif
Свое повествование о борщах я начала с того, что мужчины любят наваристый борщ и начала писать о бульоне.
Так вот это мужчины любят. А я ем без бульона. То же самое, но без бульона, причины я уже писала. Сначала лень было возиться, потом денег жалко на мясо, а потом и вовсе мясо есть перестала.
Так вот, делай все все то что я написала, начиная с пункта
"Затем туда кладется где то стакан фасоли..." и понеслась. То есть можно упустить все моменты где пишется про что либо непостное, как то яйца, сметана и кусок старого сала. Чесночек в конце можно выдавить и так, будет классно.
Просто поставь на огонь кипятиться воду, в кипяток опусти стакан подержаной в воде промытой и перебранной фасольки. Вот когда она будет уже почти сваренная, не жесткая, то есть чувствуется, что еще плоховато сварилась, но вот-вот, тогда делай по рецепту, кидай картошку, как сварится картошка - зажарку с томат пастой, свеклу и минуты через 3-4 капусту и зелень. Чесночек. Я там расписала все очень подробно, как мне показалось, но если вдруг вопросы - я тута icon_smile.gif
Sova
Ярочка! Спасибо тебе огромное! Сеячас все распечатаю и выходные попробую приготовить icon_rolleyes.gif
Ярочка
Незачто, очень буду рада если мои умения тебе пригодятся smile.gif
smile.gif И вобще очень рада нормальному отношению...попала на днях на какой-то форум, женщины, вроде как из Израиля что то обсуждают там, я попыталась тоже поучаствовать в беседе, на меня как накинулись, мол что ты тут такое пишешь, что мол растительный жир полезнее животного, жир он и в африке жир, а картошка и макароны - это вобще не для девушки которая держит Пост. Пыталась объяснить что то, что милого балую, откармливаю, да куда там....bluegrab.gif
а тут так хорошо, уютно... leb.gif
Genia
Ярочка! Какая ты умничка!
Скажи пожалуйста, а что это за гречневый суп (да еще и вкуснейший говоришь)?
Ярочка
А у меня все рецепты своей основой друг на друга похожи, а когда речь идет о постном супчике, то и вовсе меняются только "начинка" и специи.

Гречневый я делаю почти так же, как и гороховый:
Кастрюля 4 литра.
Ставлю на огонь, пока вода закипит, нарезаю несколько картошек, средних штук 5-6, пусть пока что в мисочке с водой полежат.

Когда вода закипит, кидаю в кипяток стакан-полтора, кто как любит, погуще-пореже гречки, которую только промываю, перебирать я ее ленюсь. Ее как в кипяток кинешь, так сразу какие то каки начинают всплывать, вот шумовкой все это вытягиваешь стоишь, а суп в это время варится icon_smile.gif

Затем я делаю зажарку - крупная морковь, средняя луковица. Лук надо резать очень тонко. Все это обжаривается, туда можно кинуть базилик и сухой укроп и молотый лавровый листик, все по щепотке. А, перец я люблю кидать белый. Но и черный, и душистый будет тоже классно, так что все что любите, кидайте.

Как гречка уже будет на подходе, можно глянуть, если вам кажется что крупы многовато, уберите пару ложек, потом куда то можно ее определить. Кидаем картошку. Минут через 10-15 попробовать картошку на вкус, она должна уже свободно накалываться на вилку и разваливатся на ней, вот тогда и кидаем зажарку. Как закипит, начинаем интренсивно пробовать на специи, там добавлять чего, соли там, или перчика, может кто любит овощные приправы в пакетиках, или чего на рынке для первых блюд подберут, ну вобщем, как пару минут пройдет надо кинуть много мелко нарезанного зеленого лука и укропа, а если лука нет, то просто укропа. Петрушка тут не пойдет, разве только чуть-чуть "кучерявой". Цвет у этого супа не ахти, серовато-коричневатый, поэтому я его "украшаю" зеленью. Ну вот и все, как закипает под крышечку и выключаем газ. Пусть немного постоит и можно есть. icon_smile.gif

Если вдруг в конце выяснится, что много воды выкипело, я добавляю кипяток, сколько надо и поправляю специи, то есть если надо, присаливаю, или перчика там кидаю. Настоится - будет вкусный.
Genia
Спасибочки, Ярочка! Обязательно попробую icon_smile.gif
Sova
Ярочка! Я в выходные попробовала сварить борщь по твоему рецепту, только без фасоли, получилось просто супер!!! Я сама от себя в восторге smile.gif
Спасибо тебе огромное wink.gif
Ярочка
Ой, как мне приятно!!!
это так здорово, что мои старания пошли кому то на пользу, icon_smile.gif
Я так думаю, скоро собирусь с мыслями и еще что то выложу! icon_lol.gif
Sova
Цитата(Ярочка)
Ой, как мне приятно!!!
это так здорово, что мои старания пошли кому то на пользу, icon_smile.gif
Я так думаю, скоро собирусь с мыслями и еще что то выложу! icon_lol.gif

да-давай! А тем временем может на рассольник сподоблюсь по твоему рецепту wink.gif
Genia
Тоже хочу вырвзить Ярочке благодарность за рецептик грибного супца! Ярочка, тебе можно книжку издать "Полезные рецепты от Ярочки" smile.gif
Ярочка
Спасибо девочки! Я довольная как слон. Сижу и думаю - мне 22, я сижу перед компьютером пол дня. Может надо было учиться на повара? Потом бы ресторан открыла icon_smile.gif Вот заработаю когда нибудь много много денег, обставлю себе супер-пупер кухню, ой, сколько я напридумываю новых и полезных рецептов icon_wink.gif И все выложу!

Я вот кстати уже неделю балдею от арнаутки. Научилась ее готовить в микроволновке на работе и ем каждый день на обед. Естественно она постная, я строго соблюдаю Пост, а вместо сливочного я добавляю в нее растительное масло, мне так даже больше нравится, ну и всяких специй.

Скажите, это сильно вредно? Каждый день есть кашу? Валентин, если Вы меня слышите, подскажите пожалуйста. Если это больше вредно чем полезно, у меня будет жесткий стимул и я ее есть перестану. icon_rolleyes.gif
Sova
Ярочка, а арнаутка это что такое? а где рецепт? smile.gif
Ярочка
Арнаутка - это кажется сеченая пшеничная крупа. Она не слишком мелкая....кажется ее еще ячневая называют. Могу ошибаться. icon_redface.gif
ВрединА
И так значит сырный супчик...
беру кастрюльку 4 л и половинку от целой курочки...ставлю на медленный огонь варю курочку мин 30-40 после достаю ее и мелко режу мяско...далее кидаю в кастрюльку картошечку...курычку..и начинаю резать лук парею...тоже забрасываю в кастрюльку...потом беру специальный плавленный сыр с грибами и плавлю его в кастрюльке(ну вилочкой раздавить его пытаюсь)потом оставляю его покипеть минуток 10 и разбиваю туда 2 яичка соль по вкусу....
вкусненький супчик готов...МММММ объедение
Valentin
Цитата(счасливаЯ)
И так значит сырный супчик...
беру кастрюльку 4 л и половинку от целой курочки...ставлю на медленный огонь варю курочку мин 30-40 после достаю ее и мелко режу мяско...далее кидаю в кастрюльку картошечку...курычку..и начинаю резать лук парею...тоже забрасываю в кастрюльку...потом беру специальный плавленный сыр с грибами  и плавлю его в кастрюльке(ну вилочкой раздавить его пытаюсь)потом оставляю его покипеть минуток 10 и разбиваю туда 2 яичка соль по вкусу....
вкусненький супчик готов...МММММ объедение



icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif Вообще-то, тема называется "Супчики без мяса. Вегетарианские рецепты"
Сластёна
a035.gif
Цитата(Genia @ 16.3.2006, 13:31) *
Спасибочки, Ярочка! Обязательно попробую icon_smile.gif

Ярочка!
Это же целая энциклопедия!
Большое спасибо! Пиши чаще!
Марина.
Lenuha
Здравствуйте! hb.gif Значиться так! Супчик по-моему назывался французский icon_biggrin.gif Варим овощи, кто какие любит, но я кидаю немного картошки, обязательно морковку и лук(вкуснее пырей) ,кстати необязательно пассеровать в этом случае. Цветную капусту, фасоль обычную или стручковую, а можно и ту и другую. А icon_eek.gif еще можно помидоры. Вот. Затем туда кидаем нарезанные любым способом шампиньоны, солим перчим и когда готово ( а готово в принципе минут через 15-20) добавляем плавленный сыр и зелень. icon_razz.gif Пусть закипит и выключаем. Не знаю девченки как у вас, у нас продается Dzintars сыр плавленный с разными добавками - крабы, зелень и т.д.Вот. wub.gif Приятного аппетита! Моя мама - не вегетарианка уплетала за обе щеки с добакой a035.gif
Ирка
Гороховый суп:
А я немножко по другому делаю. сначала обжариваю лук на подсолнечном масле (иногда в конце жарки добавляю готовые приправы - "хмели сунелли", или "прованские травы" - это для меня вообще открытие - для более нежного и ароматного вкуса и запаха), добавляю в закипающую воду все это, несколько минут варю. потом уже закидываю картофель соломкой, горох (предварительно замоченый минут на 15 - перед тем как лук начинаю готовить на пассеровку), варю. чтоб горох был еще тверденький, и в самом конце зелень и тертую морковь (на мелкой терке) - из нее сразу сок выделяется, ну и перец лаврушку, соль. и выключаю - оставляю настаиваться.

кстати, чтоб суп не прокисал (ну мало ли - жарко или что) на второй день надо довести его до кипения, но не кипятить, и вновь убрать в холодильник, когда остынет. у меня рекорд был полторы недели (правда вкус уже не тот становится, ну это исправляется зеленью свежей)

Вопрос всем: как вы предпочитаете в супе фасоль не стручковую? чистите или в кожурке?
когда мой МЧ увидел что я ее чищу - ошизел, у него так никогда не делали. а мне кажется что она так намного вкуснее. когда чищеная.
Ирка
Гороховый суп:
А я немножко по другому делаю. сначала обжариваю лук на подсолнечном масле (иногда в конце жарки добавляю готовые приправы - "хмели сунелли", или "прованские травы" - это для меня вообще открытие - для более нежного и ароматного вкуса и запаха), добавляю в закипающую воду все это, несколько минут варю. потом уже закидываю картофель соломкой, горох (предварительно замоченый минут на 15 - перед тем как лук начинаю готовить на пассеровку), варю. чтоб горох был еще тверденький, и в самом конце зелень и тертую морковь (на мелкой терке) - из нее сразу сок выделяется, ну и перец лаврушку, соль. и выключаю - оставляю настаиваться.

кстати, чтоб суп не прокисал (ну мало ли - жарко или что) на второй день надо довести его до кипения, но не кипятить, и вновь убрать в холодильник, когда остынет. у меня рекорд был полторы недели (правда вкус уже не тот становится, ну это исправляется зеленью свежей)

Вопрос всем: как вы предпочитаете в супе фасоль не стручковую? чистите или в кожурке?
когда мой МЧ увидел что я ее чищу - ошизел, у него так никогда не делали. а мне кажется что она так намного вкуснее. когда чищеная.
Lenuha
я не очищаю smile.gif если есть необходимость, она сама в процессе варки отходит a040.gif и тогда выкидываю плавающую "кожуру"
Saulene
а мама меня научила вкуснейшему летнему ХОЛОДНОМУ БОРЩУ

3 л кефира
5 огурцов (я огурцы очень люблю, поэтому беру большие)
3 вкрутую свареных яйца
0,5 л маринованых бурачков (продаются тёртыми в стеклянных баночках)
пучок зелени укропа
можно немножко соли, но я во многих блюдах без неё обхожусь, так что и здесь не кладу

огурцы и яйца порезать, всё это перемешать хорошенько, и супец готов!
часто подают с вареной картошкой )
Маритта
Девочки! Прелесть, а не рецепты! Я раньше варила самые обыкновенные овощные супы (2 - 3 вида), а теперь муж регулярно удивляться будет! Спасибо вам.
Мы не вегетарианцы, и поэтому иногда я варю овощные супчики на бульоне от пельменей. Навар есть, а это главное!
Лучезарная
Цитата
Скажи пожалуйста, а что это за гречневый суп (да еще и вкуснейший говоришь)?

Я приготовила, получилось вкусно, только специи никаких не добавила - забыла icon_redface.gif
Зато влила ложку соевого соуса, цвет супа преобразился!
rev.gif
Лучезарная
Суп из чечевицы
Отмерить красной чечевицы и добавить в 3 раза больше бульона или воды. Положить в кастрюлю с нарезанной луковицей, зубчиком чеснока (я кладу побольше чеснока) и ложкой оливкового масла. Довести до кипения, приправить куркумой, карри, зирой. Затем измельчить в блендере и вернуть в кастрюлю. Подавать со сметаной.
Насю
Рецепт веганского борща:

На 2-хлитровую кастрюлю (4 порции) надо:
- 250 г фасоли (замочить на ночь, неважно, белую, красную или другую. Имейте в виду, что белая и красно-белая фасоль варятся меньше, чем другие виды);
- 1 большая свёкла;
- 1 морковка (можно без неё);
- 2 средних картофелины (можно без них. Жёлтая картошка разваривается быстрее, чем красная);
- капуста (свежая или квашеная);
- 1 средняя луковица;
- приправы (хмели-сунели, кориандр);
- лимон или рассол от квашеной капусты.
Закидываем фасоль вместе с водой, в которой она замачивалась, в кастрюлю. Кипятим 5 минут. Затем режем соломкой свёклу - и в кастрюлю, кипятим 3 минуты. Затем скидываем порезанную кружочком морковь и картошку (соломкой). Добавляем кипятка. Когда закипело, скидываем капусту (количество определите по желаемой густоте супа. Я лично очень густой люблю). Когда закипит, добавляем мелко нарезанный лук. Через 20 сек. снимаем кастрюлю и укутываем её куртками (любой тёплой одеждой). Через 30 мин. суп готов. Добавляем в тарелки с супом приправы, лимонный сок (или рассол от квашеной капусты). Особенно полезно без соли. Если едите хлеб, то подходит чёрный.
Приятного аппетита!
NIYA
Привет, девчонки! smile.gif

Вот мои парочка рецептов:

1) Суп рисовый с овощами
Состав:
3 л воды, 3 ст. ложки риса, 6 картофелин, корень петрушки, 2 луковицы, 2 моркови, 8 свежих помидоров, 6 столовых ложек растительного масла, соль, перец черный душистый, лавровый лист, зелень петрушки, 3-5 долек чеснока.
Приготовление:
Рис опустить в холодную воду. Рис варю отдельно! Картофель нарезаю тонкой соломкой. Корень петрушки, нарезанный тонкой соломкой, лук, нарезанный полукольцами, морковь, натертую на крупной терке обжариваю на растительном масле. Помидоры нарезаю дольками и обжариваю с двух сторон. Спассированные овощи опускаю в кипящую воду для супа, доюавляю рис и картофель, добавить соль, перец, лавровый лист, варить суп до полной готовности. Перед тем, как снять с огня, в суп добавить мелко рубленый чеснок и зелень петрушки.

2) Суп из цветной капусты
Необходимые продукты:
капуста цветная - 1 кочан
картофель - 2 шт.средних
масло растительное - 2 ст. ложки
зелень петрушки и укропа
соль
Способ приготовления:
Цветную капусту промыла, поварила на медленном огне 10 минут в подсоленной воде. Разбераю соцветия капусты. Пусть на тарелочке полежат.
Картофель очищаю, режу кубиками, отвариваю. В каструлю наливаю 2 л горячей воды, соединяю с цветной капустой. Приправляю солью, перчиком, растительным маслом.
При подаче посыпьте мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки.
Лучезарная
NIYA, ух ты какие интересные супы! Надо попробовать.
А в рецепте № 2 овощной отвар остаётся? Т. е. отвариваю отдельно капусту, отдельно картошку, потом в чистую кастрюлю с горячей водой кладу овощи? А отвар куда?
Лучезарная
NIYA, вчера приготовила рисовый суп с овощами! Сегодня утром съели по тарелочке с удовольствием! Вместо корня петрушки положила корень сельдерея
Atiwinka
Просмотрела эту тему, не нашла рецепт своих любимых супчиков. Очень люблю супы-пюре. Особенно тыквенный. У него нежный вкус и очень красивый цвет.
Взяла рецепт из интернета, потому что обычно продукты добавляю на глаз.
Ингредиента: тыква - 750г, лук-порей (можно репчатый) - 1 шт., картофель - 150г, оливковое масло - 2 ст.л., овощной бульон - 1 л, сметана - 100г
Тыкву и картошку режем на кубики,а лук - тонкими колечками. В кастрюле разогреваем оливковое масло, добавляем все овощи и немного обжариваем, все время помешивая (лук должен стать прозрачным). Вливаем овощной бульон, доводим суп до кипения и варить под крышкой на среднем огне около 15 минут. Солим, перчим. Снимаем с огня, даём немного остыть. Превращаем суп в пюре с помощью блендера, добавляем сметану и немного взбиваем. Ставим на огонь, постоянно помешивая, варим еще 1-2 минуты,не доводя до кипения.
Анашка
Мои крем-супы ограничивались только грибными! Хорошая тема, буду экспериментировать!)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.