Недостаточный вес.

Девочки, девушки, женщины, я бы хотела обратиться к Вам с проблемой.
У меня недостаточный вес. 42 при 160-ти - звучит, кажется, нормально, но на деле. Слишком всё тщедушное, слишком тонкие ноги, слишком видно кости.
Этой зимой я была счастливой обладательницей груди 2-го размера, неплохих форм в целом по меркам традиционного общества, но затем заболела тяжелой пневмонией и растаяла буквально за неделю. Аукается до сих пор.
Имею небольшие расстройства пищевого поведения, могу не есть днями. Взялась за голову, заставляю себя питаться калорийной правильной пищей хотя бы дважды в день, ввела какие-то физические нагрузки, и... Ничего. Никакого результата. Такие же тоненькие ручки, такие же тазовые кости, которые торчат дальше, чем грудь, ни пятисот грамм не прибавляется.
Помогите советом, как набирать вес, надоело шататься под порывами ветра.

- Может, к врачу?
Если есть проблемы с питанием, то лучше спрашивать совета у специалиста. Случаи разные, все-таки.

- Заведите себе дневник питания, куда будете записывать все, что ели, наклейте по дому везде записки, типа "не забудь поесть *время*", перейдите на интуитивное питание ("ем, что хочу, когда хочу, сколько хочу"), попробуйте узнать, что хочет ваше тело.



- Милая, чтобы увеличивать вес, кушайте каждые три часа. Знаю, что будет сложно, потому что хотеться не будет, но вы постарайтесь, орехи всякие, сыр, творог, говядину вареную.

- Запишитесь в тренажерный зал к хорошему тренеру. Он составит вам программу силовых тренировок и план питания для набора массы. Присоединюсь к предыдущим комментариям. Главное, не нужно есть жирную и вредную еду, иначе вы, кроме жира, ничего не наберете. Правильные углеводы и жиры, достаточное количество белка в сочетании с тренировками дадут вам прирост мяса, а не жира.

- Если у вас до болезни все было нормально, а теперь вес упорно не хочет ползти верх, то стоит обратиться к врачу. Это может быть симптомом каких либо заболеваний.

- Я такая же. Ходи в тренажерный зал, мне помогает, весила 38, сейчас 41.

- Вступать в полемику с вами я не буду, отмечу лишь, что от человека зависит.

- К врачу по расстройству пищевого поведения. Тут без вариантов. Если тебе самой сложно кушать, то тут никакие советы по набору веса не подойдут.

- Сама всю жизнь 50 кг весила. Ничего не помогало. Вроде ешь-ешь – толку - ноль. Часто и по чуть-чуть - вообще растворяется.

- Я б сделала так для набора веса. Сначала нужно восстановить флору. Организм не сможет ничего усвоить, если не будет бактерий. А их нет, потому как лечили антибиотиками. Начинать есть молочное, каши. Постепенно усложнять рацион. Увеличивать порции. Больше гулять. Дышать свежим воздухом.
И главное - не загоняться на внешности. Да, вам кажется, что это ужасно. Но, поверьте, наверняка есть люди, которые, глядя на вас, завидуют. Да это странно. Но так и есть.
Вы победили тяжелую болезнь. Живите, наслаждайтесь, кушайте, что хотите и когда хотите (вот сейчас, уже 98% цивилизованного мира обзавидовались), отдыхайте, спите, развлекайтесь, вес придет.

- Насчет расстройств пищевого поведения и пневмонии, может, у вас что-то с ЖКТ после антибиотиков и прочего?
В первую очередь к врачу, там вам устроят карусель: гастроэнтеролог, нефролог, эндокринолог, наверное, вот и выясните причину.

- На детском питании хорошо набирать вес, кашки, пюре. Естественно - не вместо нормального питания, а вместе.
А для флоры бифидумобактерин советуют.

- В возрасте 16-17 лет у меня при росте 165 стабильно было 40-43кг, причем выглядело действительно не очень, плюс физически не комфортно было. Проблема питания имела свои корни в психическом состоянии, и все наладилось, когда в определенный жизненный период это самое состояние улучшилось. Все это действительно очень серьезно, и если вы чувствуете, что сами не можете справиться, если ваше окружение не оказывает должной поддержки, если подобное состояние регулярно возвращается, то, пожалуйста, обратитесь к врачу.



- Эвиталия - лучший из пробиотиков, опробованных мной и вообще по исследованиям замечателен. И вкусный, дорогой, но курс в две недели мне помог, причем не только с проблемой ЖКТ. Линекс - ерунда, если что, там концентрации бактерий тупо не хватает. И кисломолочка.

- 1) Врач. 2) Время.

- Жду, пока кто-нибудь напишет, что 42 при 160 не звучит нормально.

- Весила 45 при росте 160. Сейчас вешу 52.Помогли силовые тренировки в зале, я думаю.

- На сильном стрессе потеряла способность есть, и заодно десяток кг за месяц. Не могла заставить себя. Обратилась к специалисту. Не к психиатру, а к психологу и неврологу. Таблетки пропила. Вернулась к своему весу. Очень тяжело жить, когда тебя шатает из стороны в сторону, лицо похоже на мумию и нет месячных. Автор, короче, к врачу иди.

- Хотите набирать вес - набирайте мышцы.

- Сходите в магазин спорт питания, если там продавец знает свое дело, то он посоветует то, что вам нужно.

- Стоит обратиться к врачу: это может быть проблемы с гормонами, например, больная щитовидка. Да и расстройство питания не лечится спортом.

- Если вы почти не едите и хотите поправиться, то зачем вам физ. нагрузки? Они, наоборот, замедлят процесс набора веса. В тренажерный зал не советую по той же причине, плюс тренировки и питание по какому-то плану или какой-то системе лишь усугубят ваше уже приобретенное пищевое расстройство. По врачам пройтись надо обязательно, провериться.

А Вы можете посоветовать как набирать вес, если были расстройства пищевого поведения?