Уход за волосами.

У меня от природы очень тонкие и довольно жидкие, непослушные волосы, из-за которых много комплексов на тему внешнего вида. И дело вовсе не в желании ходить с шикарной копной. Я понимаю, что с генетикой не поспоришь и невозможного не добьешься. Просто даже банально покрасить волос в красивый неформальный цвет не могу, когда безумно того хочется. Ведь для этого сначала нужно осветлить, а обесцвечивание волос – весьма травмирующая процедура. Как представлю, что будет после нее, так сразу грустно становится. В итоге хожу со своим мышиным цветом волос и смотрю в зеркало на это тусклое безобразие на голове.
Теперь хочется хотя бы избавиться от ассоциаций с блеклой соломой. Посоветуйте, что вы делаете для ухода за волосами, можно народные средства. Пробовала маски, но из тех, что делала, никакие не подошли. Буду благодарна, если пришлете свои рецепты для волос.

- У меня та же беда. Еще и грязнятся за 1 день. От любого окрашивания ломаются, как будто у меня линька. Меня спасает кератиновое восстановление раз в 2 месяца.

- Хна вам в помощь! Цвет не мышиный и волосам вроде не вредит.

- Если хна, то только натуральная, на любые оттенки, кроме классического рыжего, не прельщайтесь. Ибо во все прочие добавляются химические красители, которые могут пересушить волосы. Ну, и хна - это надолго. Ибо не смывается полностью.

- А я психанула как-то и нарастила, но это крайние меры, тут наследственность и всё такое.

- Никотиновая кислота в ампулах. Одну ампулу по капельке на корни волос, после помассировать кожу головы. Каждый день после мытья волос.
Ещё репейное масло помогает. Нанести по всей длине, одеть шапочку или пакетик, сверху полотенце и на два часа, а лучше на ночь.

- Ещё, как вариант Тоникой покрасить волос (оттеночный шампунь), он волосы не портит. По сравнению с краской он очень щадящий. Мои не портил, портило разве что дикое осветление волос перед ней. У меня от него, наоборот, волосы по структуре лучше стали.

- Еще как портит! А я начала лысеть. Таки вредит, очень сушит.

- Из народных средств. Маски для волос из хны плюс касторового масла плюс витамины.
И внутрь тоже можно витамины принимать.
Одно время пила перфектил, мне помогали, но читала, что у многих от него побочки неприятные, хотя у меня ничего такого не было.

- Я покрасила волос без обесцвечивания, поверьте, это обязательно только для темных волос.

- По поводу цвета, у меня волосы такие, что ни одна краска для волос не берёт, как бы долго не держала, даже кератиновое выпрямление смылось после первой помывки, хотя делала все правильно и повторяла процедуру потом. А потом наткнулась на одну краску, которая покрасила волос без осветления, вообще не испортив волосы, прям на тёмный и красила. Думала, умру пока буду ее смывать, даже опять в тёмный этой же краской красилась. Поищу название и могу сказать тебе.



- У меня волосы тоже весьма не очень, но. Вообще-то осветление не так уж и вредит, если делать не у криворукого мастера и хорошими материалами. Выпадать волосы не начинают сильнее, не ломаются, ничего такого. Краски те самые для неформального цвета тоже нестрашные. Зря вы боитесь, короче говоря. Я три года осветляюсь, не очень часто - раз в три месяца, волос до хрена выпало только один раз из-за моей глупости: пожадничала на салон и попросила подружку осветлить. Не делайте так, и можете смело покрасить волос в какой угодно.

- Насчет масок для волос: мне нравилось порошок амлы с маслом. Амла, кстати, делает волосы темнее, может, оживит ваш цвет как раз.

- Хна сушит волос со временем нещадно, плюс потом не вытравить ничем. Если хотите окрасить, то в магазине для парикмахеров есть оттеночные бальзамы профессиональные. Они дают цвет не хуже краски для волос, наносятся как обычный бальзам. Первый раз лучше у парикмахера, чтоб ровный цвет был. Потом по необходимости подкрасите сами. Держится достаточно долго. Плюс ухаживает за волосами. Гладкие и блестящие волосы с него. Еще вариант – тонирование волос. От окрашивания отличается тем, что окислитель более слабый, меньше вреда волосам. После тонировки как раз бальзамом в тон можно месяца три цвет обновлять. Есть еще такая вещь как защитное масло. Тоже в проф. магазинах продается. Пара капель в разведенную краску надо добавить. Ну, и чтоб внешне более блестящие были - ешьте больше белковой пищи и витамины, плюс мыть в прохладной воде, лучше отстаивать для этого дела с часик предварительно.

- Сама не пробовала, но хвалят типа народные средства. Ну, там простокваша, кефир, сметана. Но навряд ли подойдут магазинные продукты, лучше с фермы.

- Хну вытравить можно. Я тому пример. И травить не надо волосы, просто покрасить в оттенок потемнее, да, краска волосы после хны плохо берёт, но тонкие волосы всё схватывают быстро.

- Мне парикмахер посоветовала делать маски для волос из обычного майонеза. И мне действительно помогло, волосы стали сильнее. Раз в неделю концы густо мажу мазиком, в пакетик и оставляю на час. Не ароматная спа-процедура, конечно, но там есть все для питания волос: масло, яйца, молоко, лимонный сок.

- Где-то читала, что народные средства типа витаминов, масел, меда и т.д. в виде наружных средств бесполезны. Типа масла и витамины кушать надо, тогда и волосы спасибо скажут.
И аккуратнее и горчицей и перцем "для роста волос", я так ходила с красным пробором дня три.



- У меня были шикарные темные волосы, но меня дернуло, я осветлилась и красилась в рыжий. Сама. Потом он мне казался недостаточно ярким, я осветлялась, красилась, потом в синий, короче, потеряла волосы. Половину срезала и лечила волосы хной, маслами и хной плюс басма. Теперь они по качеству, как и раньше, только длину снова отращиваю, аве, хна! Пруфы прилагаю.

- Так это не вытравить, а просто закрасить. Да, в цвет темнее можно. А вот светлее уже не получится. И не дай Боже хну осветлять.

- Я осветляла.

- Зелененький не вылез? Я просто какое-то время админом в салоне красоты работала, от хны такое на волосах вылезает при осветлении.

- Я бы все равно хной увлекаться не советовала. Насмотрелась последствий.

- Никотиновая кислота, масло для волос DNL, маски с желатином. Хорошо помогает Lush шампунь новинка, но он смывает краску для волос за пару раз полностью. Крашусь Kapous спец. мелирование "фуксия" и "красный", на темно-каштановые волосы лег без осветления цветом.

- Да я уже вылечила их, теперь для укрепления раз в месяц маску для волос делаю и все, закончились мои мучения.

- Так, а вообще, по теме, как тут уже советовали, чтобы волосы выглядели здоровыми и блестящими (это с любым цветом красиво), нужно и изнутри, и снаружи питать. Правильное питание, витамины специальные, маски, цитрусовые для здоровья волос полезны.
У компании Davines есть просто великолепная серия масок Алхимик, они окрашивающие. Дают довольно яркий цвет, если подержать подольше (минут 15-20), плюс отлично ухаживают, я в восторге просто от состояния волос после них, ни одна маска такого эффекта не давала. Так что можно и цвета разные попробовать и уход за волосами. Но они недешевые, конечно.

Продолжение следует.