Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как избавиться от панических атак и приступов паники.
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Психология. Психология отношений, психология личной жизни.
Такая история...
Девушки, помогите мне, пожалуйста! У меня уже несколько раз было жуткое состояние – накатывает страх, нечем дышать, сжимает горло, сильно бьется сердце, мне кажется, что мне не хватает воздуха, и что я умираю. Что мне делать? Что это такое? Куда мне обратиться?



- Это называется панические атаки. Обращаться к психологу. Вот тебе общая инфа.
Интенсивность основного критерия панической атаки (приступов тревоги) может варьировать в широких пределах: от выраженного состояния паники до ощущения внутреннего напряжения. В последнем случае, когда на первый план выступает вегетативная (соматическая) составляющая, говорят о «нестраховой» панической атаке или о «панике без паники». Атаки с низким уровнем эмоциональных проявлений чаще встречаются в терапевтической и неврологической практике. Также, по мере развития заболевания, уровень страха в атаках снижается.
Длительность приступов может варьироваться от нескольких минут до нескольких часов, составляя в среднем 15—30 мин. Частота приступов — от нескольких в день до 1—2 раз в месяц. Большинство пациентов говорят о спонтанности (неспровоцированности) атак. Однако активный расспрос позволяет выявить наряду со спонтанными атаками ещё и ситуационные приступы, возникающие в потенциально «угрожаемых» ситуациях. Такими ситуациями могут быть: пользование транспортом, пребывание в толпе или замкнутом пространстве, необходимость покинуть собственное жилище и т. д. Это состояние еще характеризуется как невроз.
Человек, впервые столкнувшийся с этим состоянием, сильно пугается, начинает думать о каком-либо тяжёлом заболевании сердца, эндокринной или нервной систем, пищеварения, может вызывать «скорую помощь».
Трактовка пациентом панической атаки как проявления какого-либо соматического заболевания приводит к частым посещениям врача, многократным консультациям у специалистов различного профиля (кардиологи, невропатологи, эндокринологи, гастроэнтерологи, терапевты), неоправданным диагностическим исследованиям и создаёт у пациента впечатление о сложности и уникальности его заболевания. Неверные представления пациента о сути заболевания ведут к появлению ипохондрических симптомов, способствующих утяжелению течения болезни.
Врачи-интернисты, как правило, не находят органической патологии, рекомендуют посетить психотерапевта. При личной заинтересованности врача встречаются случаи гипердиагностики и назначения лечения по ложному диагнозу. При этом часто назначаются седативные, сосудистые и метаболические препараты с недостоверной доказательной базой и непрогнозируемым действием. В наиболее позитивном случае встречаются рекомендации общего характера, связанные с изменением образа жизни: побольше отдыхать, заняться спортом, не перегружаться работой, избегать стрессов, переключиться. Часто встречаются банальные и шаблонные назначения: принимать растительные седативные препараты (валериану, пустырник). Обычно ставят сопутствующий диагноз - депрессия и предлагают обратиться к психологу, психотерапевту.
В большинстве случаев панические атаки не ограничиваются одним приступом. Первые эпизоды оставляют неизгладимый след в памяти больного. Это ведёт к появлению синдрома тревоги «ожидания» приступа, который, в свою очередь, закрепляет повторяемость атак. Повторение атак в сходных ситуациях (транспорт, пребывание в толпе и т. д.), способствует формированию ограничительного поведения, то есть избегания потенциально приводящих к развитию панических атак мест и ситуаций. Тревога по поводу возможного развития атаки в определённом месте (ситуации) и избегание данного места (ситуации) определяется термином «агорафобия». Нарастание агорафобической симптоматики приводит к социальной дезадаптации пациента. Из-за страха пациенты могут быть не в состоянии покинуть дом или оставаться в одиночестве, обрекают себя на домашний арест, становятся обузой для близких. Наличие агорафобии при паническом расстройстве указывает на более тяжёлое заболевание, влечёт худший прогноз и требует особой лечебной тактики. Также может присоединиться и реактивная депрессия, которая тоже утяжеляет течение заболевания, особенно если пациент долго не может понять, что именно с ним происходит, не находит помощи, поддержки, не получает облегчения. Панические атаки – это серьезное заболевание, которое требует лечения и индивидуального подхода.



- Да страдала, бывает и сейчас. До скорой доходило. У меня уже 3 года, во время атак скажи своему подсознанию: Ну и что, все равно ничего не случится, и потом подумай о чем-то другом (совет врача, очень помогает).

- Афобазол. Кофе исключите, и найдите источник стресса, его избегайте. Во время атаки не нужно сильно дергаться. Просто надо спокойно дышать и думать о чем-то хорошем.

- Пью золофт, атаракс, раньше ещё феназепам. Раньше были постоянно, как начала работать с людьми, так поутихло. Но всё равно бывает. С паническими атаками успешно работают только психотерапевты.

- В скорой мне что-то кололи для успокоения (не помню точно, что). А так мне врач прописывала триптофан в капсулах. Для профилактики пью корвалол, очень помогает. Ну и самовнушение, естественно. Чуть тревога – я себя стараюсь успокоить, чтобы не доходить до паники, собственно, самой панической атаки.

- Мексидол + паксил. Профилактика Магний в6. Не пытайтесь решить это своими силами. В любом случае, нужно пройти обследование, это мождет быть симптомом даже опухоли. Ну и без психолога никак.

- Жесть, мне тоже такие лекарства курсом прописывал доктор, только там ещё фенибут и финлепсин был. Ходила, как зомби, а после золофт ещё и стал провокатором новых панических атак..

- Меня Ппанческие атаки терзали после рождения дочери, я просто офигевала. Почти каждый день больше полугода. Спасал корвалол, глицин, феназепам. Но потом стали все реже и реже посещать. Сходила к психотерапевту, он мне разложил все по полкам, почему они именно у меня появляются, и мне стало проще. Если начинается подобное состояние сейчас, то две глицина под язык. Панические атаки поможет вылечить только психотерапевт.

- Вот мне в последнее время кажется вообще ощущение, как будто глючит. Я не знаю, как это объяснить, пройдёт это не пройдёт всё. Два месяца в неврологичке с психотерапевтами, с психологами пролежала, общее самочувствие улучшилось, но вот безумный страх сумасшествия и страх того, что умрет мама или я, и ей будет очень плохо от этого, просто выбивает. Приступы паники истощают просто.

- Это внезапное состояние ужаса, которое не поддаётся контролю. Просто ни с того ни с сего дико учащается пульс, становится трудно дышать и очень страшно. Страх смерти. Раздражитель и симптомы у всех разные. И пока не найдёшь истинную причину-раздражитель, будет сложно справляться. У меня, например, был страх наедине оставаться с ребёнком. Мы даже обратно к родителям мужа переехали. И панические атаки практически прекратились.

- Жесть, я думала это просто паника из за стрессовой ситуации. Не вспоминайте об этом состоянии! Думайте о хорошем! Это все пройдет! Не доводите себя до такого состояния!

- Естественно, причиной этих приступов является очень мощное пережитое эмоциональное потрясение, панические атаки могут начаться и через месяц после него, и через 10 лет. Как мне говорил психотерапевт - бывает, нападет на человека собака, а через лет 5 или 10 при вида меховой шапки у него может случиться подобная хренотень и он не будет сперва понимать, в чем дело, как-то так.

- У меня немного сложнее. ВСД по гипертоническому типу, в шее сосудик с рождения витиеватый. В принципе, я научилась более менее не обращать на это внимание. Но вот по поводу этих жутких мыслей, ты права, как то я упустила этот момент и не проработала, пожалуй вернусь к этому, спасибо!

- У меня аналогичный практически диагноз. ВСД - это как раз предрасположенность к подобному. Сходите к неврологу, они лечат от такой чуши. Почитайте книги доктора Курпатова по этой теме, отличный мужик и все очень понятно, помогает.

- У меня часто бывают. Травы не помогают, антидепрессанты - это слишком, они только калечат психику, искусственно заставляя наш организм вырабатывать необходимые вещества, а после отмены препарата, организм перестает их вырабатывать сам. От всех тревожных расстройств лучшее лекарство - положительные эмоции, любимый мужик рядом и все благоприятные условия для того, чтобы жить и радоваться жизни. Приступы панической атаки только так проходят.



Комментирует известный психолог-сексолог Валентин Денисов-Мельников:

При панических атаках, фобиях и прочих достаточно серьезных проблемах помочь зачастую может и просто хороший психолог, и специалист в области НЛП. Другое дело, что тут очень многое зависит от готовности и желания клиента работать над решением этой проблемы. Потому что не все хотят работать с проблемой, не все хотят от нее избавиться, потому что кто-то извлекает вторичную выгоду из наличия проблемы – так тоже бывает! Дополнительное внимание, сочувствие, и тому подобное. Если у человека нет вторичной выгоды или он готов от нее отказаться и заменить на что-то более конструктивное, если человек готов работать со своими страхами фобиями, паническими атаками и другими проблемами, то в этом случае хороший психолог, хороший НЛП специалист, вполне вероятно, что могут помочь.


Lusinda
Может, стоит избегать ситуаций, которые провоцируют страх.
Наталья Зай
Хотите обрести больше Сил, Здоровья, Молодости? Вам помогут эффективные натуральные препараты, пептиды, а также пептидная косметика высокого качества от ведущих отечественных производителей! Подготовьтесь к Новому Году, сделайте подарок себе или своим близким - оформите заказ на любом из сайтов-партнеров: www.nnpctogroup.ru, www.dostavka-peptidov.ru, www.ilovit.ru до 25.12.2018, напишите в любой графе промо-код: НГ2019 и при подтверждении заказа менеджер сделает Вам скидку 10% на весь ассортимент магазина! Подробная информация обо всех акциях, консультация по продукции, оздоровлению и омоложению по телефонам: 8(499)-398-28-04, 8(925)-725-19-73 (WhatsApp, Viber)

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.