Девочки, были ли или есть у кого панические атаки? Думаю, я не одна такая. Как с этим боролись, какие успокаивающие пили?



- Гомеопатия помогает. И приучить себя не паниковать. Лично мне помогает просто перетерпеть это состояние, сделать дыхательную гимнастику, чтобы успокоить сердцебиение. Успокоительные не сильно помогают, да и не стоит их пить в таких случаях, только если рецидивы по нескольку раз в неделю.

- У меня часто бывает, как страх какой-то болезни, помогает муж, он успокаивает, и интернет. Еще я стараюсь правильно питаться, спать достаточно и больше быть на свежем воздухе, именно ходить, бегать. Мне это помогает.

- Учитесь отключать эмоции, надо понимать, что в состоянии паники, вы перестаете трезво мыслить. Начните хотя бы спокойно дышать. Глубоко медленно и очень спокойно, этим способом вы сможете обмануть свой мозг, и хотя бы немного успокоиться! Ведь в состоянии покоя мы дышим именно так! А вообще, помните о том, что мы - женщины очень стрессоустойчивы, и паниковать нам не к лицу. Панические атаки, ВСД – это все обычные слабости. Все хорошо на самом деле!

- Учитесь отключать эмоции. Конечно, это очень сложно! На это способны единицы! Я выпиваю пузырек настойки пиона. И сразу легчает. Но лучше не злоупотреблять успокоительными. Говорят, это больше психологическое. К психологу пойди.

- У меня были, причем жуткие! Казалось, что я умираю, задыхалась, в маршрутках не могла ездить. Потом как-то прошло. Нужно просто понять, что это и в такие моменты отвлекать себя, думать о других вещах. Лично мне из фармакологии ничего не помогло, кстати. Режим дня, нормальное питание, полноценный сон, самое главное - не бояться этих приступов, просто спокойно констатировать - да, есть, ну и что? заметьте, что при разговоре, во время работы такого не бывает - потому что не накручиваете себя и об этом не думаете. Еще, кстати, очень советуют витамины группы В. Может, стоит попробовать.

- Это состояние, когда внезапно начинает стучать сердце, 140 ударов в минуту, потеют, леденеют и трясутся конечности, закладывает уши, долби диджитал в височных долях, и ты думаешь, что вот-вот ты отправишься в царство Аида и Цербера. Вот вам панические атаки, симптомы, ужасы и спецэффекты.

- Красочно вы это описали! У меня еще плюсом у меня давление зашкаливало, и еще задыхаться начинала. Мне неплохо так помогают мятные конфетки, нюхнуть чего-то типа ментола. Короче, как чувствую наступление, сразу ментолом токсикоманю. Всегда при мне ментоловые конфеты.

- Я очень боюсь высокого эскалатора в метро реально до усрачки. Мне кажется, я с него полечу и разобьюсь насмерть, если вниз. Если наверх, то еще страшнее, рухнуть спиной. Я стояла в ванне, принимала душ, обернулась за шампунем, встала спиной к шторе, зверски подскользнулась и рухнула спиной на керамогранит, не кафель, а на камень. Каким-то чудом подложила за затылок руку, рука в мясо у меня была. Куча синяков, на затылке шишка.
Рухнешь спиной с эскалотора если, то это насмерть.

- Страх этот ничем лечить не стала и работать с ним, просто пользуюсь трамваями и автобусом. У меня до этого кружилась на эскалаторе голова, я не могла сориентироваться, так что если не боишься, можешь умереть на нем, запросто. Такие панические атаки самостоятельно ты никак не уберешь, это нужно обращаться к специалисту.

- Бывает. По-моему, с этим ничего нельзя поделать. Просто стараюсь держать себя в руках. Фенибут и Глицин. К неврологу сходи. Может, что именно еще из фармакологии назначат. Может даже антидепрессанты.

- Я страдала этой фигней, когда просидела 5 лет дома, долбанный день сурка. Начинало в прямом смысле слова срывать колпак. Я ходила по врачам, пила горстями таблетки, самое ужасное, что я вообще стала бояться выходить на улицу одна. Кайф, короче. Как только я поняла, что проблема с психикой, нашла работу, пошла на курсы повышения, бассейн, прогулки на свежем воздухе, качественный секс, эта напасть дала задний ход.

- Оох, вы прям мою ситуацию описываете. Только мне в принципе плохо на улице становилось, особенно в местах, где много людей. Не могла на лекции ходить,и никому ж не скажешь, блин, что у меня эта зараза, это не медицинский диагноз, скажут – кукушка слетела. А как на работу устроилась, сразу полегчало, и вообще свое отношение пересмотрела к этой дряни. Блин, когда впервые началось, я скорую вызвала, думала что умираю. Хорошо, сейчас эта тема уже развита. Панические атаки симптомы и лечение можно в инете загуглить, и как-то спокойней становится, когда осознаешь, что с тобой.



- У меня тоже такое бывает в метро, просто не смотри вниз и не думай о плохом! Визуализацию, сама понимаешь, никто еще не отменял! Тоже кучу всего перепробовала. И таблетки и иглоукалывание, гипноз и прочую фигню.
Сейчас приступы более-менее контролируемые. Без феназепама из дома не выхожу.

- Психиатр в помощь. Это не шутки. И антитдепресанты пить. Курсом. Это реально психическая проблема. Даже я скажу более – это сосудистая фигня, вызывается спазмом мелких сосудов в мозгу, отсюда и все эти спецэффекты.

- Как боролась? Сменила работу. Я от активного и долгого общения с людьми (неприятными мне) начинала задыхаться в прямом смысле этого слова. Как только люди уходили - опять всё нормально. Не сразу поняла, что со мной.

- Лучше не принимать таблетки. 3-й год на психосоматических, большую часть времени - овощ. Как бороться никто не знает. Но это смотря на какой ты стадии. Попробуй сходить к врачу, если начнут прописывать препараты типа флуоксетина или сильнее - не пей. Не слезешь с них потом. Ну, это мое мнение. Панические атаки лечение предполагают более с психологом.

- Кстати, и это тоже внутреннее недовольство ситуацией. Так и нужно выявлять истинную причину. Только люди терпят, они считают проблема в них, а не в коллективе и надо стараться быть как все. И так многие сидят, и терпят, терпят, терпят. А потом нервный срыв.

- Я тоже скорую вызывала. Бедные врачи и мои родственники, вот я им мозг выедала! Причем они мне вообще диагноз поставить не могли. А потом приехал как-то на вызов один старенький доктор, он понял, что со мной, и словами, без уколов и капельниц, привел в чувство. Не помню, что говорил, руки мне массировал, заставлял как-то по особому дышать, и все прошло.

- Я много чего пью: труксал, амитриптилин, карбамазепин. Защитная реакция организма на неприятные, стрессовые ситуации. Приходится сидеть на препаратах. Потому что я не могу нивелировать эти неприятные жизненные ситуации. Ничего хорошего нет, я понимаю, но что поделаешь.

- То же самое. Мне еще так стыдно - как вспомню, как я объясняла врачам, что умираю. Думали - да, вот же психичка. Это потом уже подружка у мамы узнала, что реально бывает такая фигня. Но тогда мне вообще ничего не хотелось - умираю, и все тут! А что вам врачи говорили? Мне предлагали поспать! Капец. Я умираю - он мне говорит - вам нужно поспать. Кстати, про причины панических атак ни один врач не сказал. Говорили, мол, от переутомления.

- Ох, мне достаточно пришлось пережить, чтобы отстоять ситуацию со сменами работы, по разным причинам - от коллектива, до просто не нравилось, через какое-то время. Это вообще тяжелая для меня тема. Моя семья не позволяет смену работы, считает это очень плохой вещью и я не знаю, почему. Я лет 5 назад пришла на форум Суперджоба и узнала, что у 90% нашего народа та же самая ситуация - и с родственниками, и сами компании к этому зверски негативно относятся, называя таких людей - Летунами, перелетными и так далее.

- Мне жалко бабло, сколько я спустила на докторов, всяческие узи (всех органов), сдавала кровь на гормоны, а врач мне поставил диагноз ВСД. Скорые Помощники смотрели на меня, как на пациентку Кащенко. Мерили давление, накапывали корвалольчику, говорили - кушать больше и в лес сходить погулять.

- Я сама себе говорила, что это фигня все. И отпускало. Сейчас вообще ничего не трогает. Кстати, правы были доктора, когда капали корвалолчику и советовали в лесу больше гулять. Это реально помогает от таких состояний, нервишки подлатывет.

- Знаете, это было не очень простое время.
Нас было много, у руководства многих компаний в Мск была четкая позиция негативно к этому относится. Мы постоянно спорили с рекрутерами и тд. Нас не брали на работу. Практически никого. Просто не брали и все. Некотрые искали работу годами, у многих не было денег совсем, некоторые покончили с собой. Потом как то все утихло, потихоньку все распределились. И в это время у меня приступы панической атаки были очень часто. Теперь понимаю – все на нервной почве.



Какой совет вы дадите автору поста?