Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Детские обиды взрослых. Как избавиться от комплексов.
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Психология. Психология отношений, психология личной жизни.
Такая история...
Девочки, подскажите, как быть? У меня в детстве было несколько событий, которые оставили глубокие обиды. В итоге эти обиды переросли в кошмарные комплексы, которые портят мне всю жизнь. Как вы боролись с этим? Что нужно предпринять, чтобы призраки прошлого больше не ломали мне жизнь?



- Ну, были обиды, со стороны одноклассников. Я была полной и в очках. Один мальчик надо мной все издевался. Я лак для волос в школу взяла один раз, чтоб придурку одному пшыкнуть прям в морду, чтоб не лез. В итоге мы с ним подрались, а через пару лет встречаться предлагал.

- Я тоже один раз не выдержала и дала пощечину нехилую главному уроду. Сразу так легко стало, как камень с души. Но он в ответ кинулся на меня (парень 16 лет на девушку),ударил по голове. Я озверела как бык после такого, налетела на него, мутузила, между нами встряла одноклассница, которая защищала его! Он прятался за неё, в итоге ударила ей в глаз. У неё сопли, слюни. На шум сбежались остальные - крыли меня матом, кидали фразы: "чтоб ты сдохла". Какая-то жуткая несправедливость.

- Некоторые знакомые говорят, что возможно, это всё из-за симпатии ко мне со стороны главного, который руководил другими как пешками: он им фас, и они несутся меня унижать. Не знаю, что ими двигало, откуда столько неоправданной ненависти и жестокости. Не знаю. Но самооценка у меня тогда рухнула капитально. Меня гнобили за все, просто даже за мое существование.

- О, и такое было. Мда, ненавижу тоже времена, когда училась в средних классах, хорошо, парень потом появился, от козлов этих меня защищал. А так тоже наезжали и из-за фигуры и просто пытались об парту головой бить. Какого говна только не было!

- Обид нет, есть комплексы, причем дофига. Недовольство внешностью и умишком. Неуверенность в себе, что я бездарное говно. И таким "позитивным" настроем я и окружающих заражаю. Вот тут у меня точно есть талант.

- У 99% людей они есть. Есть разве что единицы счастливчиков, которые в детстве были абсолютно счастливыми, либо просто имели такой характер, что не их, а они гнобили. А в остальном у большинства все комплексы из детства. Нет человека без обид в анамнезе.

- Был одноклассник, который называл меня всю дорогу страшной, жирной, мол нос у меня картошкой, лоб огромный. В итоге похудела, сменила стиль и стало пофиг, хотя, иногда смотрю в зеркало, и вспоминаю его слова о некрасивом носе и большом лбе.

- Меня в школе мальчишки травили всегда и откровенно издевались. По попе где угодно могли поймать и нахлопать. Я искренне не понимала почему и мне так обидно было, еще меня шалавой называли и как только могли - оскорбляли. Хотя я ни с кем не была и даже вообще не гуляла. Теперь понимаю, просто для своих лет я слишком взросло выглядела и была довольно красива, плюс к тому любила ярко накраситься и одеть вызывающую одежду. Мне просто хотелось быть как звезда, а меня приняли за другую. Я только сейчас понимаю, но тогда подсказать не кому было. А комплексы остались.



- В меня мама не вселяла ложных надежд относительно внешности. Всегда откровенно говорила, что я толстая и страшненькая. Думаю, с ребенком все же помягче надо быть. Сейчас мне очень мешает моя заниженная самооценка и уверенность в себе на нуле.

- О, таких хватает. Из-за этого куча проблем, как с самооценкой, так и с восприятием окружающего мира. Как с этим бороться самостоятельно, пока не поняла.

- Ты мне сейчас глаза открыла (своим первым комментарием)! А я и не задумывалась, с чего у меня с раннего возраста гомосексуальные наклонности полезли, и до сих пор не оставляют меня. А всё потому, что в средней школе я была гадким утёнком, были друзья, как девочки, так и мальчики, но последние как девушку меня не воспринимали, что не мешало им постоянно лапать меня и издеваться при любой удобной возможности. Наверное, именно поэтому мои первые отношения были с девушкой.

- Да, пришибла бы тех родителей, которые не учат детей, что смеяться с внешности не хорошо. Которые воспитывают своих детей как быдлоту подзаборную. У меня смеялись, вы не поверите, с родинки! Да, у меня родинка крупная, как бинди в индийской традиции, и с этого все детство с меня ржали, называя Зита и Гита. Эта детская обида почему-то очень сильно закрепилась в сознании.

- Ну, не знаю, я бы не сказала, что из-за одной только оригинальной родинки можно так гнобить. Тем более, судя по вашему возрасту, в то время была мода на все яркое, например, Гвен Стефани в своем знаменитом клипе Don’t speak снялась с бинди на лбу – как-бы тренд.

- У меня был очень большой комплекс, я ненавидела свои полные губы. Так как раньше мало кто их увеличивал, потому для многих это было уродливо. Как только меня не называли и травили до техникума. Позже поняла, что все зависит от окружения, где ты прибываешь и что нельзя понравится всем. До сих пор иногда обидно что люди не понимают как с ними тяжело, что они привлекают внимание, что за ними ухаживать нужно тщательно и помадой нормальной не накрасишься, что б на лице не было огромного пятна. Был бы выбор - никогда б не увеличивала.

- Если раньше и были, то сейчас нет. У меня замечательные родители, которые всегда были рядышком. В итоге они поведи меня к психологу, который научил, как простить обиду, нанесенную мне в школе, в результате чего я выросла нормальным, полноценным человеком. Я не устаю благодарить своих родителей.

- Да, есть. Но с возрастом всё больше понимаю, всё меньше держу обид. Губошлепокой обзывали. Мальчики. Сейчас это только плюс, я переборола всю эту ерунду. Теперь мне не нужно накачивать губы гиалуронкой, я и так пухлогубая. А те, кто меня раньше дразнили, сами пошли и сделали себе как раз такие губы, за которые меня, собственно. и дразнили. Такое моральное удовлетворение!

- Ещё раньше девчонки всегда говорили, что я страшная и неинтересная. В итоге, как я похудела, начала заниматься развитием духовной жизни, появилась куча поклонников, а чувство, что я недостойна определённого человека, осталось.

- Да обычная травля там. Какие причины. Стайка подростков, как волки, выбирают себе жертву. Только если в дикой природе есть свои законы, то в случае травли дети уподобляются монстрам. Дефекты воспитания. Практикуйте прощение обид, иначе вам будет в дальнейшем очень сложно пережить и изжить это.



Комментирует известный психолог-сексолог Валентин Денисов-Мельников:

Да, именно в детстве в основном и формируются различные установки, страхи, комплексы. И девушка верно предполагает – весьма вероятно, что большинство ее проблем идет оттуда. Ну вот уже вопрос, как справиться, он менее простой. Я думаю, что самой справиться с этим ой, как непросто без специальных знаний! Даже психолог, прежде чем подойти к решению вопроса, задаст минимум 20-30 вопросов, чтобы разобраться в ситуации. И только потом начнется работа по смягчению последствий этих комплексов, по их коррекции, и.т.п. Так что для изменения качества жизни, для изменения установок и избавления от комплексов надо обращаться к грамотному специалисту. Ну, невозможно ответить на вопрос – что делать. Это аналогично ситуации, если бы человек пришел и сказал: мне кажется, что у меня барахлит карбюратор в машине, что мне делать? Везти в ремонт!

Елена Донская
Я борюсь с комплексами преодолевая их. Только так можно преодолеть все комплексы и страхи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.