Продолжение разговора о ринопластике носа, начало
Ринопластика носа, пластическая операция, Нос после ринопластики. Пластика носа.

- Вроде сейчас какой-то новый способ ринопластики делают, так, чтобы не было синяков.

- И совет. Чем раньше решишься и сделаешь, тем лучше. С возрастом тяжелее и операцию носа будет перенести и послеоперационный период, осложнения. Там еще кучу анализов надо сдать, могут и отказать в операции. Поэтому надо делать, пока в силу возраста анализы норм и здоровье.

- Наркоз общий очень плохо на организм влияет, и волосы лезут потом сильно. Да, там час - два будешь лежать, и слушать, как кости ломают и пилят, но зато с повязкой на глазах.

- Есть клиники, которые получают прибыль с потока. У них недорого. Эстетическая пластика - это не уровень хирургии скорой помощи, это другое.

- Посмотрите, почти что у любой девушки, сделавшей ринопластику, есть дефекты. Они молчат и скрывают это под тонной косметики.

- Хочу сделать пластику кончика носа, нужно копить.

- Я делала ринопластику. Через недельку с копейками уже бегала по городу, все синяки сошли, нос встал на место, отеки почти спали.
Но будут мучить периодические риниты. А еще однажды у меня был отек Квинке, и я три дня вообще не могла дышать. Ну, и сейчас носоглотка почесывается. И фарингит неизвестно от чего, возможно, что именно от этого.

- А шрамы остаются?

- Только внутри носа. Они тоже со временем рассасываются.

- Отек Квинке от ринопластики? У меня такая аллергическая реакция была - ад! Тоже хочу сделать, но пока есть более важные цели.

- Я делала 2 раза. Скажу честно, второй раз больно, коррекция носа. А в первый нет. Ничего страшного нет. Единственное, что могу пожелать, если вдруг решитесь, то просите кардинально уменьшить нос. Т.к. они имеют привычку делать незаметно. И ещё, если у вас очень массивный нос, то придется идти на пластическую операцию несколько раз. И готовьте примерно 500 т. р.

- Просто нужно знать, что слизистая носа после пластической хирургии становится зачастую более восприимчивой. Держите дома противоаллергенные препараты и не запускайте, если чувствуете зуд и отечность в носу или в лице.

- Могу сказать, что красота требует жертв, и я все равно ни разу не пожалела о пластике носа.

- Да давно уже отмучилась. Почти десять лет как нос после операции. Кстати, мне делали под местным, и это считается лучше, ибо кровищи меньше и врач все видит. Не понимаю, кто пишет "больно", по-видимому, просто недокололи обезболивание.

- 1. Чем больше нос - тем проще из него "кроить" красоту. Талантливый хирург за один раз слепит конфетку.
2. Общий наркоз усложняет ход операции (см. выше).
3. Талантливые и бездарные врачи есть везде, и работы моих знакомых и друзей это подтверждают. Вы недооцениваете периферийную косметологию из-за низких цен.
4. А вот по три раза режут, чтобы выпилить из очень наивных пациенток побольше денег. Как я вижу, это удается.

- 1. Сразу большой нос нереально сделать конфеткой! Необходима операция и несколько коррекций носа. Бывает такое, что кожа не успевает осесть.
2. Общий наркоз - это дело каждого.
3. Талантливых много, но и носы у всех разные. И кожа толстая бывает, и у каждого носа есть память.
4. По 3 раза делают ринопластику, чтоб достичь максимально идеального результата.



- У меня было искривление перегородки, смещение, асимметрия, увеличенный хрящ, горбинка и ее расширение, и уплотнение по бокам. Все это за полчаса мне исправили. Под общим наркозом.

- А кто по медицинским показаниям делал пластическую операцию? Интересно до и после. Ноздри ровнее стали?

- Ноздри - довольно проблематичная операция носа. Требует скрупулезности хирурга. Мне хватило умелого уменьшения курносого носа, ноздри сами как бы "сомкнулись" и сузились. На ноздри найти спеца труднее и заживают они дольше.

- Ноздри могут стать разными, но это не из ошибки хирурга, изначально мы асимметричны, а в том числе и ноздри и при поднятии кончика, эта разница становится видна (не у всех).
Добросовестный хирург, бесплатно исправит эту ситуацию под местной анестезией, но не раньше, чем через полгода после пластической операции.
Ещё один минус, что нос может отекать очень сильно и кривить первые полгода - год. Только спустя этот срок можно увидеть окончательный результат после ринопластики.

- Помню, у меня первое время из носа был запах странный, около месяца, врач сказал, что это нитки рассасываются, и да, потом пропал, и лицо, конечно, отечное полгодика, но это реально не особо страшно и видно. Что еще первые 2 месяца наклоняться и при ходьбе трястись ощутимо для носа. Ну, вот вроде и все.

- Делала и ноздри. и кончик - зажило все одновременно, через месяц уже, не знаю, что там сложного.

- Не знаю. Просто мне пластика ноздрей и не нужна была. Но месяц - многовато. Обычной пластике хватает десять дней.

- В смысле - через 10 дней проходят все шрамы от пластики ноздрей? Я как бы полное заживление и сход отеков имею в виду.

- У меня через неделю было уже почти все ок. Я вышла на улицу.

- Через неделю синяк прошел. А отеки они долго сходят.

- Делала в конце июля, у челюстно-лицевого хирурга, под общей анестезией. Не больно нисколько ни во время, тупо спишь, ни после операции носа. Обезболивающее не принимала вообще. Отек был примерно неделю. Мне делали рино-септопластику, нос уменьшали со всех сторон, в том числе ноздри. Сейчас жалею, что не сделала этого раньше. Довольна, как слон. Несмотря на то, что нос еще не совсем зажил, шрамы еще видны, отек еще полностью не сошел, из-за этого есть не выраженная асимметрия кончика. Но блин, он уже красивее, чем был раньше.

- Тоже думала о пластике носа, но природа не дура. Крупные черты лица, полные губы. И мой нос - все природа и генный коктейль подобрали, как надо - зато больше места для веснушек.

- Какие анализы сдавать надо для ринопластики?

- А правда пишут, что кончик носа не чувствительный?



- Чувствительный так же, как и до, после операции месяц, наверное, плохо его только чувствуешь. Сразу после снятия повязки вообще не чувствуешь. Но все в норму быстро приходит.

- ЭКГ, анализ крови и еще что-то, тысяч на 5 (рублей) выходит, врач на консультации список даст.

- Хрящевые ткани, наоборот, чувствительные. А если горб убирать, то не болезненно. Т.к. кость не болит.

- Это проходит спустя какое-то время, у кого как, но чувствительность постепенно восстанавливается.

- Скорее всего, еще скажут сделать снимок перегородки. Еще флюорографию.

- Горбинки нет, цель - сделать ровный прямой нос, плюс уменьшить кончик носа (немного крюки). Тяжело от наркоза отходить (понимаю, что это индивидуально), как у Вас было? Читала, что тампоны больно удалять, правда это?

- Сразу скажу насчет тампонов - у меня их не было. Были бинтики, но они не плотные и вытащили мне их, спустя часов 5 после операции, не больно. Примерно часов 12 капало из носа, сукровица и всякая бяка, потом перестало. И дышать стало хорошо. У меня были силиконовые чего-то там (не помню, как называются), они держали колумелу и заходили вглубь пазух, их я носила 10 дней, тоже снимали - не больно. Я вообще как-то не могу сказать, что мне где-то было больно. Я даже обезболивающее не принимала ни разу, даже сразу после операции носа на ночь хотели сделать укол Кетарола, я отказалась. От наркоза отходила часа 2, разбудил меня врач еще на столе, плохо не было, просто голова была тяжелая и встать сложно. Потом норм. Через сутки выписали домой. Неделю примерно потом голова кружилась, когда резко вставала из положения лежа или сидя. Потом все стало на свои места.

- Делайте, конечно, ринопластику, ничего не бойтесь. Просто мой вам совет - побольше почитать об этой операции, чтобы потом доктору объяснить доходчиво какой результат вы ходите. Врачи иногда стараются отговорить от кардинальных изменений, что-то вроде давайте, вам просто горбик уберем, и вы увидите, что носик совсем по-другому будет смотреться. Вестись не стоит, резать, так резать!

- Как вообще это происходит. Вас фотографирует пластический хирург, обрабатывает фото (с новым носом) и показывает Вам или по готовому фото рисует? Нужно просить, чтобы хирург отрезал больше, чем он предлагает? В общем, на что нужно обратить обязательно внимание, чего Вы не знали до операции носа?

- Фотографирует хирург на спец. фотоаппарат, получается 3д снимок. На нем показывает предполагаемые изменения. Если все нравится, соглашаетесь, если нет, объясняете ему, какой результат вы хотите. Моя мне предложила просто убрать горбинку и сузить кончик, типа все будет и так гуд. Я говорю, нет, мне нужно нос сузить по всем параметрам, и спинку, и крылья, вздернуть кончик, ноздри ушить вообще, ну, естественно убрать горбинку. Она: ясно, делаем кукольный носик. Все поняла и сделала как нужно. При этом я, конечно, не просила пипку, как у Майкла Джексона, у меня крупное лицо, широкие скулы, мелкий нос смотрелся бы нелепо. Пока нос еще опухший и внутри, и снаружи, плюс от природы кожа толстая. Устаканиваться будет долго. Но я уже довольна результатом.
На что обратить внимание? Даже не знаю, я вот смотрела видео операций и лазила по форумам, смотрела результаты, и какие могут быть последствия после операции, но тут вроде бы все написали.

А Вы что думаете о ринопластике?