Продолжение разговора о первых родах, начало
Родовая деятельность. Первые роды., Роды и страх, процесс родов.

В-третьих. Сейчас вкалывают лекарства и препараты, которые делают процесс родов для тебя менее болезненным. Мне вкололи Димедрол - чтобы я спала во время схваток, пока не придёт время рожать, и Фенозепам. От Димедрола, кстати, советую отказаться - во время схваток всё равно просыпаться будешь от боли в пояснице. Она на уровне, как болит только ушибленная коленка. Сами роды, как правило, длятся недолго. По ощущениям они у меня длились минут 15. И вместе со схватками (сначала слабыми и не частыми) всё заняло три часа. Наверх, в родильное, меня отправили в двенадцатом, а в два уже везли в палату для рожениц.
Поэтому не советую себя запугивать, читая истории выше. Надо просто настроиться, слушать своё тело и всё пройдёт, как надо.

- Рожать женщине - это работа, отнесись к этому как к выполнению своей работы. Да приятного в процессе родов мало, но когда родишь, получишь ребёнка на руки, чувствуешь себя по меньшей мере героем. А вообще, самое главное понимать, ребёнку в этот момент, ни разу не лучше, чем тебе! И это стимулирует. Мне сложнее 9 месяцев ещё раз заставить бегемотом ходить, чем родить, хотя рожала 26 часов! Главное – помнить, не можешь изменить ситуацию, меняй отношение и дыши. Из 26 часов прямо жестоко было 6-7 часов. Первые сутки было терпимо. Это было 8 марта, началось все утром, оливье я так и не пожрала. А потом ближе к ночи начался ужас. И только 9 в 23.30 я родила.
Этого ада я никому не желаю перенести.

- Зачем тебе это, мало ли у кого как, зачем настраивать на "у кого как". Меньше об этом думай, да и еще целых 3 месяца беременности.
Это точно, у всех по-разному, кому потуги больно, кому схватки, я после схваток потугам радовалась, ничего уже не чувствовала почти.

- О, расскажу смешную историю о самих родах.
Когда стало понятно, что ребёнок вот-вот родится, меня переместили на акушерское кресло, и я приступила к родам. Должно быть, у юнородящих не часто бывают быстрые роды, и именно потому в какой-то момент врач сказала мне: "Ты отдыхай". Решила, что это указание и перестала тужиться. Лежу, ноги в стороны, внизу распирает и тянет. Больно. Не сказать, что очень - отстранённо это чувствовала достаточно, но тем не менее. Смотрю на них, они - на меня. Чувствую, под воздействием внутривенно введённых препаратов начинаю отъезжать. Спрашиваю: "А рожать когда? ", и они: "Если схватки чувствуешь, то тужься", а я: "Чего мы тогда время теряем? " Через несколько минут после того родила.
И когда ребёнок родился (тут уже продолжение рассказа о родах), в это последнее мгновение, испытала невероятное удовольствие. Рассмеялась от радости. Да так звонко, что врач и акушерка сами разулыбались. Для того, видимо, чтобы женщина не помнила того, что роды довольно болезненны, генетически так в нас заложено, что по их завершению происходит мощный выброс эндорфинов. А ведь помимо этого наступило облегчение и пришло осознание свершившегося. Когда мне положили моего сына на грудь, я улыбалась, счастливая. Меня хватило ещё позвонить, а после этого уже слабо помню, как оказалась в палате - только как открывала глаза и видела светильники над собой, когда меня везли. Уснула ещё на каталке, просто переложили.

- В том-то и дело, что боли родов я совершенно не боюсь, низкий болевой порог. Просто не люблю, когда мне во всех красках рассказывают то, о чём я не спрашивала.

- Это адская боль при родах, хуже только, когда в конце ещё экстренно кесарят, как меня. Живот потом ужасный, дряблый, висячий, когда сама рожаешь - такого нет. Но всему - своё время, все потом восстанавливается, и тело, и память о боли. Я второго хочу

- Я себя успокаивала только одной мыслью, что деваться некуда, ты уже беременная, с пузом и смысла бояться нет, всё равно рожать.



- А страшнее всего было после родов, когда я поутру, радостная и активная, шлёпнулась первый и единственный раз в жизни в обморок в ванной, не рассчитав количество энергии, что потратила ночью. Двигалась слишком резво. На меня даже внимание обратили, когда по коридору летела. И когда меня выдернули из темноты шлепки по щекам от одной из двух испуганных медсестёр, хваталась за боль эту, как за благословение, потому что темнота никак не отпускала и было очень, очень страшно не вылезти из неё. Думала, могу умереть, и о своём маленьком сыне. Меня парой минут позднее снова стало накрывать, когда отошла умыться, уже придя в себя - так сама себе нашлёпала по щекам под удивлённые взгляды медсестёр.

- Мне дыхание не помогало схватки облегчить, я, наоборот, замерла на несколько часов, почти не дышала, старалась силы свои не тратить, лежала в каком-то трансе, полудреме, погрузилась полностью в себя, ушла от внешнего мира, не знаю, как ещё описать моё состояние. А вот как потуги начались и мне говорили их сдерживать, вот тут я уже перестала себя контролировать, начала орать, что рожаю, не могу терпеть, а ко мне никто не подходил. Не верили, говорили, сдерживай, а то порвешься, я орала - мне начхать, короче, еле до кресла добежала в итоге, родила с первой потуги.

- Ужас! Тотальный! Но роды были срочные. Схватки начались в 1 час ночи и сразу стали воды подтекать. Интервалы сразу стали 10-12 минут, а не 20, как говорил врач. Я рожала по контракту, но роддом находился на другом конце Питера. Скорая меня туда везти отказалась, потому что ехать долго (оно и правильно, скорая не такси), пришлось вызывать такси и ехать туда самим. Хорошо, что была ночь, не было пробок, а то родила бы прямо в машине.
В приемном покое меня очень неторопливо осмотрели и сообщили, что я рожаю (а я-то думаю, что такое!) и отвели в чудесный процедурный кабинет, где поставили ведерную клизму. К боли схваток добавилось ещё одно непередаваемое ощущение.
Ну, а потом КТГ, род. зал, схватки, схватки, схватки, потом прямо чувствуешь, как ребёнок "идёт" (это не больно, больно схватки). А затем случилось весьма странное. Когда вышла голова ребёнка, мне с кровати скомандовали встать и идти в родильное кресло. А то, что пока встаю-сажусь, могу ребёнка повредить, никому было не интересно (и это ещё платные роды, где тебе в попу дуют). Потом потуги всякие и рождение дочери, швы (которые шили без анестезии). Поскольку роды были срочные, анестезию мне не сделали (хотя я родину была готова продать в тот момент за неё). Ничего, родила за 7 часов в общей сложности. А в род. зале была только 3 часа. Потом из-за швов месяц сидеть было нельзя. Больше ни за какие коврижки я это не повторю.
Теперь совет: слушай врача во время родов, что надо делать, когда тужиться и т.д. Если есть возможность, рожай платно, или хотя бы заплати, чтоб акушерка с тобой была все время. Врачам не хами и не угрожай, не нужно это. Насчёт присутствия на родах мужа не знаю, я своего не пустила, теперь жалею, посмотрел бы, как я на стенки лезу, мамочку-папочку зову, полезно было бы, а то мне иной раз кажется, он думает, что это как в туалет сходить.

- А у меня приятные воспоминания. Схватки - это было больно очень, а родила я очень легко и быстро. Практически не заметила. Главное - слушать врача и ни о чем не думать.

- Я врач, поэтому отношение ко мне было хорошее. Роды были тяжелые, и если б доктора неграмотно сработали, дочь осталась бы инвалидом. Ничего не платила. Делали все, что нужно, от массажа промежности до эпидуралки.

- Да какая разница - как рожать, когда у всех по-разному! Не угадаешь, поэтому - смириться, и просто ждать, от этого никуда не денешься.



- Автору и прочим первородящим другая точка зрения не помешает, да. А то все шумят, что её ужасы ждут похлеще семи кругов. Так и так бы написала свою историю. Чтобы знали, что это не у всех так.

- Потому что дышали не правильно. На схватке нужно делать глубокий вдох и потом в течение всей схватки вдох носом и выход ртом. Заканчивается схватка - дыхание обычное. И никаких криков, они точно никак вам не помогут.

- Дышала именно так, но не помогало, помогло именно почти не дышать, а орала я, чтоб роды у меня приняли, а не на схватках. В итоге двое родов без разрывов и последствий, у всех все индивидуально, кому-то дыхание помогает, кому-то вообще мимо.

- Я уже такая старая, что первые роды вообще не помню, знаю, часа за три отстрелялась. А вторые - это было что-то, я приехала в роддом с отличным настроением, и вообще рожать не собиралась. Было ещё две недели, но я решила на всякий случай провериться, потому что ночью дико хватало поясницу. Наутро все прошло, но я переживала. Приехали в роддом наш, это было воскресенье, врачей нет, только акушерка, посмотрела меня, говорит – может, сегодня родишь. Я говорю - да ладно, что Вы врете, я не готова морально, она пошла звонить моему врачу, чтоб та приезжала на роды. А я уверена была, что не рожу, как, схваток нет, ничего нет. Говорю – муж, езжай домой, я подожду, пока врач приедет, посмотрит, а потом заберешь меня. Он поехал, приехала врач моя, начала смотреть там, трогать, и после этого прям схватки пошли, сразу такие сильные, жесть, я не успевала передохнуть между ними. Начались ровно в 17:00. Через полчаса блужданий по коридору зовет меня врач в род. зал, а там такой стол этот высокий, на котором рожают, говорит мне, залезай. Я говорю, не могу, схватки такие, что не могу ровно стоять, говорю, я думала, что меня санитары занесут на руках на этот пьедестал. Ладно, пришлось самой вылезать, лежу я, она говорит, все, голову видно, будем сейчас тужиться. Врачи все, акушерка, уже кругом бегают, все готовят, а я не хочу рожать, мне ж надо мужу сообщить, а ещё вспомнила, что в сумочке шоколадка лежит, которую уже нельзя будет скушать после родов. В общем - это все фигня, начались потуги, за три раза, я даже не осознала, когда мой сынок уже лежал на мне. И даже тогда я не верила, что все так быстро произошло, десять раз спрашивала врачей, типа "и это все?" Ни разрывов, ни повреждений не было, ребенок маленький, возможно, поэтому так легко все прошло.

- Значит, все равно не правильно. Обезболивание в родах дыханием связано с воздействием кислорода на головной мозг. Это химия.
Я первыми родами вообще не дышала от боли, в результате нагрузка на сердце колоссальная. И тахикардия после родов - не могла с кровати встать, сердце в разнос пошло.

Продолжение следует.