Продолжение разговора о страхе родов, начало
Боюсь родить. Роды, схватки, боль, Анестезия, осложнения.

- Когда схватки, боль начинаются, ведешь себя, мягко говоря, как дебил. Давайте я буду вам по животу бить, а вы будете лежать и вести себя адекватно. Поверьте, я - очень адекватный человек, к тому же спокойный, но когда испытываешь боль, которую невозможно терпеть, чего-то как-то не до адекватности. Я с балкона не прыгала, но лежала и некультурные вещи орала, при мне лежали две девушки очень настроенные и адекватные, одна рожала первого, ходила и копытом била, выла, вторая третью рожала, ползала на четвереньках! У всех болевой порог разный, кто-то от уколов кричит, а кому-то и ногу сломать пустяки! Настрой, конечно, играет роль, но боль при родах здесь тоже не последнее место занимает, вы можете терпеть, кто-то не сможет! Все по-разному реагируют! Лично я хлебнула с первыми родами, на вторые долго не решусь и решусь ли, не знаю!

- Я иногда думаю, что люди не должны размножаться. Никто не рожает с такими мучениями, как люди. Если роды - это естественно, то почему это такой ад. Раньше, когда врачей не было, от родов вообще умирали почти всегда. У меня все знакомые, кто рожали, говорят, что это была жесть, и они хотели умереть в этот момент. Я вот не против детей, но очень боюсь родить, самого процесса.

- Это ужас, товарищи! Муки адские, ребенку скоро 7 лет, а я до сих пор помню, как чуть не умерла, реально была уверена, что мне конец.

- Первые роды были настоящим адом, длились 10 часов с момента прокола плодного пузыря, до начала родовой деятельности.
Схватки с самого начала и до самого конца были нерегулярными, через минуту - две и не более, первых часов 7 были терпимыми, я старалась держаться изо всех сил, но дальше начался невыносимый ад, я просила меня пристрелить, прокесарить, что угодно сделать, но никто ничего не делал.
Мне жутко хотелось спать, но мне не разрешали, заставляли ходить и двигаться, при том, что куча капельниц в руке было, за 2 часа до родов врач предложил эпидуралку, я согласилась, но самое интересное, что анестезия тупо не подействовала, не туда криворучки укололи.
И, в общем, терпела я дальше, хоть было и жутко больно, мне ничего не помогало, ни массаж, ни фитбол, просто хотелось сдохнуть. И сам процесс родов тоже был долгим, около часа не могла разродиться, хоть и 2900, и 48см, один хрен тяжело рожать.
Но уже утром, через несколько часов после родов я сказала: "Хочу еще". Не из-за того, что я ненормальная и мне нравится эта боль при родах, нет, а только потому, что когда в итоге рожаешь, спустя столько часов мук и на тебя кладут тепленький комочек, тот, который под сердцем носила и лежит он такой маленький, сопит носиком - это так круто, это незабываемые ощущения. Я хотела петь и кричать от радости, но решила не пугать ребенка и просто молча пореветь от радости.
Через 10 месяцев, я забеременела вторым ребенком, роды были 7 часов с момента отхождения вод (на 3 часа меньше первых длились.) Схватки и в этот раз были нерегулярными и частыми.
Боль при родах была такая же невыносимая, все так же за 3 часа до родов начались невыносимые схватки, я валялась по полу и просила кесарить, мне отказали, я сказала, что уйду, мне ответили: иди! Ну, я и пошла, до двери и назад, понимаю, что идти некуда, да еще и в таком виде. Надели мне роддомовскую ночнуху, в которую еще бы троих таких, как я, можно было поместить. В общем, врачи не шли на уступки, когда я попросила эпидуралку, то было уже поздно. Немного приглушить боль мне помогла одна поза: сидя на фитболе попой, положить спину на сзади сидящего мужа, и вот в такой позе я "отдыхала", а при схватках просто крутила попой по этому мячу и орала во всю глотку, хотя орать нельзя, ребенку так кислорода не хватает, нужно дышать, как паровоз.
Мне жутко хотелось спать, у меня не было сил, утешала только одна мысль: когда-нибудь будет утро, и я буду уже рядом с доченькой, скорее бы утро, когда-нибудь же будет утро, я же не буду рожать вечно.
Родила сама, на этот раз не час рожала, а минут 15, тяжеловато было, но я старалась, это лучше, чем схватки терпеть, просто дуешься, что есть сил и все. Через несколько потуг родилась доченька, тоже маленькая , чуть меньше старшего 2890 и 50 см.
Я счастливая мама, обязательно рожу еще третьего, но лет через 10-15. Боль быстро забывается, а вот те чувства, когда впервые кладут на тебя ребенка - это в памяти на всю жизнь!



- У всех по-разному, кто-то родил без проблем, и скакали на второго через непродолжительное время, кто-то вспоминает роды со страхом и ужасом.
Но, в большинстве, говорят, забывается это всё.

- У меня четверо родов. И поверьте, я знаю, что такое схватки и боль начались. Не вижу смысла орать. Сбивается дыхание, сбивается ритм сердца. И когда сердце идет в разнос - это действительно ужас.
Сердце - поставщик кислорода к органам и тканям. Вашим и ребенка. Как вы будете себя вести, если не хватает питания вашим внутренним органам и еще схватки начались? Конечно, как дебил.

- Расскажу поподробнее! Наблюдалась я у своего врача, она мне говорит, не заключай контракт, будет 36 недель, приезжай в такой-то роддом к ее знакомой, договорись с ней! Я приехала, она начала, мол, надо было раньше приезжать, что для двойни я уже переносила. В общем, она отказалась, сделали мне там УЗИ, сказали, что они у меня чуть ли не по пять кг и только кесарево. Потом искала роддом, где контракт заключить и, честно говоря, кесарево не хотела. А потом начались схватки, вызвала машину, приехала в роддом по месту жительства! Меня врач спросила - сама будешь рожать или кесарево, я сказала, что сама, и за 2.5 часа родила!

- Я без проблем родила, но я и не читала рассказы других девушек. Смысл? Все равно от рассказов спокойнее не станет, если боишься рожать, только накручивать и пугать себя.

- Я не выплюнула. К каждым родам я готовилась. Третьи и четвёртые прошли, можно сказать, идеально. Это только потому, что я знала, что надо мне делать. И для меня род. зал - это камера пыток. Если мне снятся ужасы, то это обязательно род. зал.

- У меня ни от одних родов не осталось негативных воспоминаний! От самих родов нет, а вот после родов было, конечно! Дочку я родила в роддоме старой закалки (может сейчас, конечно, там все и изменилось, но в 2008 году было так)! После родов лежала я отдельно от ребенка, его только на кормление приносили, и в палате нас было 4 человек, и это для меня просто ужасно. Я все время боялась простудиться из-за сквозняков и закрывала форточку, а им это не нравилось. Да, и вообще я не хотела находиться в палате с посторонними, навещать меня никто не мог, только через окно общались! Да и еще матка плохо сокращалась, не знаю, почему, хотя дочка родилась меньше трех кг, пролежала я там 6 дней! А с сыновьями уже отдельная палата, купили, меня навещать могли в определенное время и выписали быстро на третий день.

- Я же вам говорю, все по-разному себя ведут! При мне два примера было, первые роды, девка более адекватна была, чем та, которая рожала третьего! Когда я ее спросила после родов, почему ты стояла на четвереньках и выла, а не лежала, она сказала, что не помнит, что творила, так как от боли не знала, куда себя деть!

- Схватки можно обезболить дыханием. И да, последующие роды больнее предыдущих. Ну, а что поделаешь? Такая наша доля.

- Все это туфта, больно, но очень даже выдержать можно, возьмите себя в руки и слушайте, что говорит акушер. Все будет хорошо, не вы - первая.



- Подруга рожала недавно, говорит, ужас, чувство, будто тебя 12 часов пилой напополам распиливают, чуть кровать не сгрызла от боли схваток, конечно, ужасно.

- Автор, ты будешь в измененном состоянии, все как будто само собой идет и не с тобой, боль при родах можно вытерпеть.
Помни - назад дороги нет.

- Автор, освой правильную технику дыхания во время схваток, боли очень помогает. Ну, а сам процесс родов очень быстрый и боли там уже не чувствуешь. Самое болезненное и долгое - схватки.
P.S. Я со схватками проходила 12 часов, родила сына 4320г, без разрывов и разрезов. Боль схваток, родов терпимая лично для меня была. Главное, повторюсь - правильно дышать, слушать врача и не паниковать, и стараться не орать - этим только хуже себе и ребенку сделаешь.

- Не слушай ты их. Лично мои впечатления не такие ужасные - очевидно, просто отписались именно те, на кого роды произвели наибольшее впечатление. И не в лучшую сторону. Мне вот катетером анализ мочи брать было больнее по воспоминаниям, чем рожать. Катетер – это, правда, нечто ужасное. Никогда не соглашайся. Не представляю, как некоторые мужчины в уретру себе разные предметы вставляют.
Итак. Во-первых. Ещё до родов ты начинаешь желать родить, потому что хочешь увидеть уже ребёнка. Когда пошла решающая неделя, то я делала всё, чтобы приблизить этот день, и каждый день разочаровывалась, что схватки не начинаются. Поэтому, когда они начались, очень обрадовалась, пусть и было страшновато. Но решимость сделать всё правильно переполняла меня, а теорию знала от и до - дело оставалось за практикой.
Во-вторых. Когда уже ты так близко от рождения на свет вынашиваемого чада, тебя преисполняет важность того, что случится, и она перевешивает страхи. Ты ведь прокалывала когда-то уши? Тут схоже. Ты знаешь результат и ради него готова потерпеть боль. И её не сравнить с головной болью, которая сводит с ума. Нет, при ясном рассудке ты вполне можешь отвлечься от боли ради того, чтобы слушать внимательно врачей и свои схватки. Честно говоря, именно схватки - самая болезненная часть процесса. Так как лежишь и не на что отвлечься. А потом не до того, как уже написала.

Продолжение следует.