Сухость волос.

Принимаю Роаккутан, волосы стали еще хуже, чем до приема, иссушились концы, корни блестят (живые), пушатся. Голова свежей может и неделю оставаться, это единственное, что радует. На фото волосы недавно вымытые, без укладки, феном не сушу никогда, естественно. Обычно делаю beach waves, и тогда волосы нормально выглядят. Вопрос такой: кто сталкивался с этим препаратом или просто у кого подобная проблема сухости волос. Завтра хочу пойти в магазин и поменять бальзам и шампунь. Какой уход за волосами вы используете? И еще хотелось бы услышать о пигменте Ollin Matisse Color, возможно ли скорректировать цвет (сделать более пепельным, приближенным к корням) или даже поиграться с различными оттенками и ляжет ли он вообще на мои желтоватые концы?



- На саму длину волос препараты не влияют. Влияние оказывается только на волос, ещё не покинувший кожу головы.
Ollin Matisse Color ляжет схожим цветом, если смешать серый и коричневый в равных пропорциях.
Но лучше поискать готовый похожий цвет.

- Чисто пепельный на жёлтые концы ляжет зелёным или с зеленоватым оттенком.
Попробуйте вот такую маску или бальзам natura siberica, они заставляют блестеть мои убитые волосы (даже концы).
Про шампуни забыла сказать. Уже несколько лет пользуюсь шампунями без SLS (уж не знаю, насколько это на самом деле вредно, но я в какой-то момент поверила), и волосы отлично себя чувствуют, как бы я их ни убивала.



- Как раз сейчас заканчиваю курс роаккутана. С волосами та же проблема. Пробовала и бальзамы разные, и шампуни, и маски, и ничего! Мне абсолютно ничего не помогало. Очень жалко волосы. Они еще и выпадают дико. Половины волос, по-моему, лишилась.

- Как показал личный опыт мой, моих подруг, родственниц, чтобы волосы были красивые и до пояса, лучше с ними не делать абсолютно ничего, мыть по мере необходимости и только.

- Именно после начала приема у меня прям совсем волосы превратились в солому. Хотя, я сейчас подумала, может, это все-таки из-за наступления холодов, да и электризоваться начали. Хотя шапку ношу очень редко.
Вы говорите про краску или про что-то более щадящее?

- Обожала раньше именно эту серию, но потом что-то пошло не так. Хотя у меня сейчас уже все поменялось, думаю, надо ещё раз дать шанс марке Ollin Matisse Color. Спасибо!

- Бич вэйвз. Хорошо сначала расчёсываю, опрыскиваю термозащитой, которая без стайлинга, расчёсываю опять, но уже пальцами. Включаю утюжок на 160-180 градусов и от лица начинаю завивать, при этом, не делая кудрявых "каралек" (как это делают в случае локонов, ну, думаю, понимаете, о чем я). Просто тяну утюжок вниз, будто выпрямляю, но с небольшим наклоном в зависимости от того, в какую сторону хотите уложить волосы. Не знаю, как ещё объяснить. Нажатие такое, будто делаете полулоконы-полупрямую укладку. Очень советую завивать не каждую прядь, а выборочно и не от корней, а от уха, к примеру. В конце просто ещё раз расчёсываете пальцами и немного взбиваете кверху, чтобы был небольшой объём.
Ещё, говорят, спрей с морской солью классно завершает укладку утюжком.

- Мне кажется, что в конце курса надо будет бриться налысо.

- Это отличный совет, я и сама наслышана об этом секрете. Но у меня с детства боб или обычное каре, очень сложно сейчас отращивать, поэтому мне бы просто поддержать то, что мне уже удалось отрастить. Это пока моя самая удачная попытка, держусь изо всех сил, чтобы не отрезать все и не прийти к началу.

- Сухость волос и кожных покровов, как следствие, - симптом передозировки ретиноидов. Сложно со стороны судить об оптимальной дозировке, чтобы добиться блокировки сальных желез с минимальной нагрузкой на организм. Учитывайте, что витамин А поступает в организм с пищей. Тут можно ещё диетой корректировать.
В остальном тактика такая, как в случаях с сухими волосами и типом кожи - компенсировать и максимально увлажнять.
Шампунь и бальзам возьмите с альгинатами (морскими водорослями), протеинами (различные гидролизаты, в т.ч. кератина), Д-пантенолом, алое и, или др. увлажняющими добавками. Можно и лауриловый, если много увл. добавок. В бальзаме должен быть хороший пережир - большой процент масел. Хорошо, если там будут воски.
Если пользоваться маслами - то лучше рафинированными, без каротиноидов, с большим процентом олеиновой кислоты и насыщенными ЖК - оливка, ши. Можно купить отдельно сквален - вещество, сходное по структуре с себумом кожи, и смешать с базовым маслом.
А после курса препарата - комплекс восстанавливающих масок.

- Сухость волос из-за холодов, сухого воздуха в квартире и прочих местах, выпрямление утюжком. Никакая термозащита и прочий уходовый "пирог" не спасет от изменения структуры волос (разрыв дисульфидных связей) и испарения влаги из волоса.
Никакое лекарственное средство не способно поступить в мертвую часть волоса, которое покинуло кожу головы. На концы волос в особенности. До концов даже кожный жир не доходит.
Для окрашивания можно взять полуперманентный или перманентный краситель и использовать его с оксидом 1,5% или 1,9% (самый низкий оксид, который может предложить марка).
Или можно использовать тонирующие бальзамы, маски, муссы, пигменты. Но используя такие продукты, в большинстве случаев, придется смешивать несколько цветов.
Просто отложи на время утюжок на время и построй уход за волосами более питательным. Все в порядке будет. Ампульный уход поможет решить проблему.

- Да, я знаю, что волосы, как и ногти, это мертвый материал. Но я никогда не думала, что нельзя скорректировать их внешний вид с помощью термозащиты или средств с силиконом, кератином.

- Ах, да, дисульфидные связи. Хороший инг для внутреннего и внешнего употребления - водорастворимая сера (МСМ) - укрепляются волосы и ногти. Но только после курса приёма роаккутана. У серы есть свойство подсушивать и уменьшать выработку сального секрета.

- Сейчас принимаю этот препарат, волосы пористые, уход силиконовый от Kerasys, все окей.

- Если положить Ollin Matisse Color на уже подготовленную базу (берешь полуперманент дешевую Эстель либо Лонда, красишь ранее осветленные свои концы, желательно пепельные цвета с подуровнем 6,66). И потом на окрашенное выкладывай Ollin Matisse Color, цвет будет тон в тон, плюс если захочется другого чего-то, легко будет сменить оттенок. И больше масел на концы волос.

- Во время приёма Роаккутана волосы были потрясные, блестящие, мылись раз в неделю, и лезли, как у кота в период линьки. Но! Существенно на концах ничего не поменялось, и я согласна с мнением, что утюжок лучше отложить, особенно зимой. У меня от утюжка волосы рассыпались в пыль, в принципе, поэтому я им не пользуюсь больше. Во время курса в приоритете была кожа, и все слизистые, которые сохли. А ещё, когда у меня лопнули сосуды в глазах, и я ходила как кролик с красными глазами! И это был 2010 год. То есть волосы - это было то, что меня заботило меньше всего!

- Мой совет - перетерпеть, ухаживать за собой, но помнить, что эти жертвы ради красивой кожи.

- Если именно визуально скрыть - можно попробовать CHI шелк инфузию. Купите малый объем или средний - цена 500-1200 руб. (среднего хватит на 6 и более мес.), наносить на влажные волосы (до сушек и пр.)

- Я раньше тоникой красилась, потом один оттенок сняли с производства, а другие просто перестали завозить в магазины в моём городе. Несмотря на высказывания многих людей о том, что тоника сушит, мои волосы чувствовали себя прекрасно. К слову, я при каждом мытье волос наношу маску для волос, не сушу феном и не пользуюсь щипцами. Может, и в этом дело.



- А как они примерно выглядят, буду искать у себя в городе, и если я темно-рыжая от природы, как думаете, меня они возьмут?

- Цвет около 2 недель держится, но не все цвета смываются бесследно. Загуглите "тоника роколор", бирюзовая такая упаковка. То, как ляжет, зависит от цвета, в который будете краситься. Красный, например, наверняка отлично возьмётся.

- У меня тоже, за компьютером была, и если лопнули сосуды, то нужно понизить дозу и хорошо бы взять больничный, но мне не удалось, так узнала об этом поздно, так и проработала, но дозу снизила.

- Ollin Matisse Color - неплохая краска. Не сильно портит волосы - мои тонкие дважды осветленные через пару дней уже были мягкие и пушистые. Очень долго держится после окрашивания - ходила с цветом все лето и он почти не смылся. Но, в этом есть и минус - при осветлении после краски оттенок, а иногда и весь цвет остается. Очень прочно въедается - по своему опыту говорю. После Ollin Matisse Color закрашивала черным, через два месяца осветлила, а краска все еще осталась, местами даже чистая.

- Звучит страшно! Тогда яркие цвета не буду пробовать.
Но это кому как, в общем-то, для многих – это, несомненно, плюс.

- Собственно да, концы не лечатся ничем, только и остается своеобразно маскировать иссушенность от мытья до мытья уходом за волосами вроде капель шелка от constans delight (вроде так), по крайней мере, мои крашеные-перекрашенные (спасибо последнему осветлению и нечастым стрижкам) волосы живут именно на этом (не считая бальзама, естественно), хотя это дело индивидуальное.
На счет Ollin Matisse Color, зависит от желаемого результата, как вариант понадобится или смесь коричневый-серый, или, если волосы прям желтизной отдают, по фото сложно оценить, придётся аккуратно домешивать к серому и коричневому ещё и дополнительный фиолетовый (но вот с этим фиг угадаешь).

- И еще про кончики, не знаю, работает это или нет, но у DNC есть жидкий кератин или жидкий шелк для волос, вроде как должен закрывать "дыры" в структуре волоса, но не проверяла, не скажу, действует или нет.

- Я пользуюсь после мытья головы на кончики жидким шелком от CHI. На подсушенные слегка полотенцем волосы (чтоб с водой не стекало). Практически не осталось истонченных, готовых отломиться кончиков, нет сечения вообще, а я тот еще маньяк, люблю прядки перебирать и рассматривать кончики.

- Вот к CHI настороженно отношусь, так как и цена не маленькая, и как-то подозрительно многие жалуются на весьма специфичный запах, а вот состав сравнительно обычный, хотя может от сочетания зависит.

- 50 мл 1200-1300 р. Хватает на полгода использования через день. Многие наносят на сухие волосы - это неправильно. Запах мужского шампуня, выветривается полностью после сушки феном. Да, у меня всегда топовые линейки для волос, я очень их поддерживаю после убиения блондом "в Дайнэрис". Но в действие CHI именно инфузии (остальное, что не пробовала - нет вау эффекта, как и керастас) уверовала быстро и уже почти год кончики в нее укутываю от фена морозов и т.д. Хотя, думаю, купив только ее, а уход за волосами оставив "из супермаркета" (гарнье, шаума и т.п.), результат не впечатлит так.

А Вы что порекомендуете от сухости волос?