Цвет лица. Бледность лица.

У меня сухая, обезвоженная и бледная кожа лица, темные круги под глазами. Настолько бледная, что не краснеет ни в холод, ни в жару, нет даже никакого естественного румянца. Раньше даже лицо загорало, но в один момент что-то случилось с моей кожей, будто умираю. Может быть, кто-то сталкивался с подобной проблемой и сможет что-то подсказать. PS. Со здоровьем всё хорошо.



- Ну, от низкого гемоглобина так бывает вроде.

- Мясо кушаете? Обычно при недостатке белка, полиненасыщенных жиров такое с кожей творится. Еще плюс у веганов, как правило, зелено-синий ореол вокруг рта. Пропейте витамины, льняное масло или рыбий жир натощак, кушайте творог, рыбу, морепродукты и будет вам счастье. А по описанию у вас анемия обычная. Кожа - это всегда зеркало общего состояния организма.

- У меня с цветом лица всё хорошо, у моих знакомых тоже ничего сине-зеленого на лице не наблюдается.

- Это пока, либо вам примелькалось, врачи видят такое издалека. Пейте витамины и сдавайте кровь на общий анализ периодически.

- Не может быть "со здоровьем всё хорошо", если с цветом лица такие дела. Хорошее самочувствие - не показатель, что организм здоров, проверяйте кровь.

- Дело в том, что я сдаю, и не только на общий. Постоянно принимаю витамины и хорошо питаюсь. Никаких проблем с цветом лица нет, и никогда не было, так что про сине-зеленый ореол - глупости, зачем их распространять?

- Пугаю посторонних людей своим цветом лица с самого детства. Как уже было сказано, похоже на анемию и ферродефицит. Кстати, бывает скрытая ЖДА, при ней гемоглобин в норме, поэтому копать надо глубже, ища причину бледности.

- Вполне может быть по анализам все хорошо. У меня подобная ситуация с кожей. И была анемия очень сильная, пролечила ее и поддерживаю уровень железа в норме, уже около года. По анализам все ок, а цвет лица, как был при уровне железа 80, так и остался.

- А ногти и волосы не страдают? И нет ли заедов на губах?

- У меня точно такая же бледная кожа, как у вас. Она сама по себе очень бледная, только при холоде, жаре и волнении всегда краснеет (на самом деле, это очень бесит и доставляет массу неудобств).
Если со здоровьем всё ок, то я бы посоветовала наносить на лицо румяна и не париться.

- Ногти хорошие, волосы сухие, но я сама их угробила, сейчас отращиваю и растут хорошо, быстро, а вот губы постоянно обкусанные и корочка такая. Но такое бывает обычно в холодное время года.

- Я бы сказала, кожа вообще кажется какой-то серой без косметики, круги не очень темные, немного синеватые, и контур у глаз красный бесит, как наркоман хожу, гемоглобин нормальный 128.

- Как часто отшелушиваете? Как в течение дня кожа себя ведет?

- Раз в 2 недели где-то, шелушится тоже не особо сильно, только на определённых участках, с кожей все не так страшно, в основном волнует эта бледность лица.

- Возможно, гиповитаминоз витамина А, симптомы очень распространены, больше ничего заочно не скажешь.

- Бледность - скорее всего следствие какого-то нарушения в работе кожи. Бледность сухой и жирной кожи могут быть вызваны разными причинами, и решения для них будут абсолютно разными. Потому и спрашиваю - как в течение дня ведет себя кожа? Есть участки с жирным блеском, или сухие? Шелушения если есть, то где? Как часто появляются воспаления? Это только начало диагностики.

- Жирного блеска нет вообще, шелушится в области носа и очень редко в области лба, воспаления вообще редко появляются, только когда съем что-то вредное, или воспользуюсь какой-то новой маской, скрабом, сразу высыпания в виде прыщей, но проходят тоже достаточно быстро.

- Есть что-то похожее на очень мелкую сеточку морщин? Стянутость после умывания бывает?
Судя по описанию, кожа у вас обезвожена, отсюда тусклость и сероватый оттенок. Какой вообще уход за кожей? Чем пользуетесь?

- Я не совсем глупая, к врачу ходила, просто не понимаю, в чем ещё может быть причина бледности.
На счёт морщин не могу сказать, не наблюдаю такого, когда умываюсь просто водой - все хорошо, иногда умываюсь пенкой (как раз тогда, когда прыщи), но умываю только там, где они есть. После умывания мажу миндальным маслом совсем чуть-чуть, больше ничем таким не пользуюсь.

- Предлагаю такой уход за кожей.
1. Умываться со специальным средством нужно обязательно. С водой или без воды - как больше нравится. Таким образом, вы удалите загрязнения, которые скапливаются на коже в течение дня, даже если вы никуда не выходили.
2. Кожу нужно тонизировать перед нанесением основного ухода. Тоник нейтрализует жесткость воды и щелочную среду умывания (подавляющее большинство средств очищения имеет щелочной pH). Выберите тоник для сухой кожи, с успокаивающим действием.
3. Ежедневно утром и вечером надо использовать крем, в вашем случае - для обезвоженной кожи. Масло, которым вы пользовались, изменяет баланс кожи, усиливая потерю влаги, что ещё сильнее сушит и провоцирует появление шелушений.
Мне очень нравится увлажняющая линия Clarins, в ней есть ещё отличная сыворотка для борьбы с обезвоженностью.
Тусклость, которую вы описали, вызвана некорректным уходом. Начните полноценно заботится о коже - получите сияющую кожу.



- Если что-то резко поменялось, то лучше к врачу сходить на консультацию, мне кажется, мало ли. Если по жизни так и нет дискомфорта (кроме внешнего вида), то уходовая и декоративная косметика в помощь, но лучше бы тоже проконсультироваться с косметологом или дерматологом.

- Автору могу посоветовать следить за питанием, высыпаться и меньше нервничать. У меня похожая ситуация с кожей лица каждую сессию, когда сплю по 3 часа, кофе пью вместо воды и не ем толком. В таких случаях помогают маски с кислотами, ванна с лавандовым маслом и витаминные коктейли для кожи.

- Можно всегда сходить к терапевту, и он уж назначит нужные анализы. А так, я тоже очень бледная и не краснею, максимум на очень сильном холоде нос немного и все, все показатели в норме, ни анемии, ни недостатка витаминов нет. Бледность кожи может быть проявлением нервной системы, ее реакции на стресс, как мне говорил кардиолог, проверяя реакцию кожных покровов, я слишком бледная даже для бледных.
Тусклость и обезвоживание убираются отлично уходом за кожей правильным, вот выше базовый уход норм описали. Да и если напрягает, в конце концов, есть румяна и капли кларансовские с автозагаром.

- Так же проверьтесь на паразитов, они тоже очень влияют на состояние кожи.

- У меня тоже кожа вообще никак не загорает и не сгорает, но при этом краснеет от морозов, отлежалостей, агрессивного ухода, так что вам даже в какой-то мере повезло.
Но с этим к врачу, если вас так это пугает.

- Смею предположить, что кожа не очень плотная вокруг глаз и просвечивает. Синяки, темные круги под глазами больше генетическое, сколько выпало подкожно-жировой клетчатки, столько и будет. Может помочь крем для глаз с дренажным эффектом - меньше отёк, меньше синевы и такое всё.
Общую бледность лица помогут решить сыворотки с витаминами, особенно обратите внимание на витамин С. Такие есть у люмене и других марок дешевле, дороже, смотря, какой у вас бюджет. Попробуйте заменить скрабирование на маску с аха-кислотами (или на пилинг, или на скраб с кислотами), убьёте двух зайцев сразу: поможете обезвоженной коже восстановить баланс и вернёте цвет. Чтобы прям казалось, что вы прикладываете все силы к восстановлению кожи, пейте мультивитамины, омега-комплекс и что там обычно советуют? Воды побольше, брокколи, ну, вы поняли.
И хочется задать вопрос, вспоминая своё печальное падение в серый цвет и треск обезвоженной кожи, вы пользуетесь пенками? Если да, то попробуйте сменить на другую мягкую умывалку. Если нет, то всё равно гляньте состав, нет ли там миристиновой кислоты (MYRISTIC ACID), и если есть, то тоже попробуйте сменить умывалку.

- А мне кажется, вам нужно жить-не тужить!! И румянами мазаться по желанию.

- Действительно похоже на анемию. У меня тоже основные показатели в норме, но железо не усваивается. Пока ищем причины и комбинируем препараты с доктором. Из пройденного, кажется, исключили целиакию (доктор просила перед анализом кушать много хлеба несколько дней, возможно, я ошибаюсь в названии), будем дальше проверять. Это не общий анализ крови, указанный мной стоил около 230$ (хотя, возможно, там еще что-то вошло). Мясо ем, на вредные и сладкие вещи и алкоголь не тянет никогда, даже в кино морковные палочки вместо начос, в принципе питание сбалансированное, но почти всегда только завтрак и обед. Для улучшения цвета лица плюсую к капелькам кларанс, мой "поцелуй солнца" 365 дней в году.

- Есть ещё вариант неправильного подбора цвета волос, макияжа (тон, тени, отсутствие консилера). Может проблема на поверхности, раз вы утверждаете, что со здоровьем все норм. Я тоже относительно бледная (с зеленцой и серостью) с фиолетовыми кругами под глазами. Когда у меня был неподходящий мне цвет волос, плюс отсутствие макияжа, все постоянно спрашивали, не болею ли я. Был ещё эксперимент с цветом, тогда я вообще с явной зеленой кожей разгуливала, тоном же не пользовалась ровно, как и консилером. Автор, это вам как один из вариантов, подумайте.

- Судя по комментариям, с кровью все в порядке, поделайте массажи.

А Вы что думаете о причинах бледности лица?