Жирный блеск на лице.

У меня жирная кожа, особенно лоб, блестит на фото только так! А я в свои 17 лет, к сожалению, совершенно не знаю, какой уход за лицом мне нужен. Я лишь умываюсь с мылом и мажу своё лицо кремом "Мумиё" для жирной кожи, на этом мой уход за кожей заканчивается. Помогите, научите.
Хочу знать всё, с чем умываться, чем мазать, как избавиться от жирного блеска на лице. Хочу, чтобы к выпускному моя кожа сияла красотой и здоровьем.

- Жирный блеск - совершенно нормально, гораздо хуже было бы, если бы у вас была пересушенная кожа, лучше радуйтесь - к старости будете выглядеть гораздо моложе, чем ровесники с сухой кожей.
А насчет ухода за лицом - лучше не пользуйтесь средствами для жирной кожи, или хотя бы подходите к их выбору ответственно, потому что в них часто содержится спирт, который сделает только хуже.
Не забывайте про увлажнение, чтобы опять же, чтобы не пересушивать и не провоцировать этим еще большую жирность.



- Используйте матирующие салфетки.

- Очищение, тонизирование, питание - три кита, на которых базируется основной уход за кожей. Сначала очищаем кожу пенками, муссами, гелями, но только не мылом (если оно, конечно, не предназначено специально для кожи лица). Мыло сушит кожу, может от этого твоя кожа и страдает, и, как следствие, вырабатывает еще больше кожного жира(!). Затем тоник - он убирает остатки влаги и средства, такое доп. очищение, плюс подготавливает кожу к основному уходу - крему, чтобы последний лучше впитался. Ну, и собственно крем, выбирай специально для жирной кожи, как правило, в проф. марках они заявлены как кремы для увлажнения (еще раз: твоей коже не хватает влаги, она вырабатывает жир, ты ее сушишь, ей не хватает влаги и так по кругу). Крема с производной витамина С матируют кожу. UPD: да, и внимательно с кремом, проси рассказать состав, чтобы никакого спирта.

- Не умывайся мылом, пожалуйста. Выбирайте мягкие умывалки без SLS.
Против блеска на каждый день хороши матирующие салфетки.

- Используйте пенку для умывания, и обязательно увлажняющий крем для жирной кожи. И чтобы лоб не блестел на фото, вам в помощь прозрачная пудра. В данном случае подойдёт от никс и матирующие салфетки.


- Пенка не подходит для жирной кожи, т.к. могут образоваться комедоны, к которым склонна жирная кожа. Лучше гель.

- У меня тип кожи жирный, блеск присутствует. Полностью он не исчезнет, как ни ухаживай. Для себя выбрала такой уход за лицом: умывалка и тоник - для чувствительной кожи, дабы не сушить её и не провоцировать повышенную жирность. Гель от Bioterm отлично матирует и сужает поры, но мне уже не 17, поэтому нужно увлажнять и питать - за это отвечает крем от mizon. В 17 лет вам достаточно пользоваться хорошей умывалкой и лёгким гелем для лица. Вы молоденькая и ваша кожа прекрасно увлажнит себя сама, только пейте больше воды и не пересушивайте свою кожу. И ещё совет, пользуйтесь лучше аптечной косметикой, есть недорогие марки, типа нашей Кора, пользы будет больше. По поводу мыла не соглашусь со многими, жирная кожа его прекрасно переносит, только не то мыло, что в хоз. отделах продают, а натуральное, типа Нести Данте и дягтярного. Просто смотрите, нравится вашей коже то или иное средство или нет, и подбирайте уход.



- Не сушите ее, а увлажняйте. Чем больше пытаешься заматировать кожу, высушить ее, тем активней она вырабатывает кожное сало и яростней блестит. И всегда используйте балансирующий или увлажняющий тоник после умывания.

- По делу: плюсую к тонику и отсутствию спирта в уходе. Ещё маски с глиной неплохо матируют.

- Как убрать жирный блеск на лице? Личный опыт: у меня очень жирная кожа, по утрам вставала с лицом, как масляный блин; последние три месяца пользуюсь исключительно жирным кремом, в котором немеряно масел и ланолина. Результат - кожа успокоилась, по утрам, после сна сухая. Не пересушенная, а приятно сухая, такая, какой должна быть. А вот когда пользовалась нежирными водяными кремами, лицо то шелушилось, то блестело.

- Acene от мизона шикарная серия.

- Использую Effaclar Duo (от ля рош позей) после умывалки. И увлажняет, и нет жирного блеска на лице. На данный момент единственное, что подошло.

- Если финансы позволяют, советую начать с ухода-тройки от клиник: наборы из умывалки, тоника и крема, подобранные по типу кожи. Для новичка самое то.

- Чем больше увлажнения в уходе, тем меньше жирного блеска, и поры возвращаются в нормальное состояние. Моя действительно жирная, далеко не подростковая кожа блестит разве что на жаре, а раньше через полчаса жир стекал в прямом смысле, как будто лицом в масло упала, сейчас вот даже пудру изредка юзаю. Кремы, тонер, маски - все максимально увлажняющее, у hada labo отличные гель-кремы и тонер с гиалуронкой.

- Мне от адского жирного блеска помогает масло черного тмина от Мико. Только у него эффект регенерирующий. Смотрите, надо оно вам или нет. У меня курсами хорошо идет.

- Кстати да, раньше бедную свою кожу сушила, чем только можно, от мыла до спиртовых тоников, все хуже и хуже было. Сейчас купила увлажняющий гель для умывания, такой же тоник с гиалуронкой, жирный крем с оливковым маслом в составе (по ощущениям, так он увлажняющий), плюс сверху на ночь гель алоэ толстым слоем, как маску (за минут 15 впитывается полностью) – кожа, как попка младенца, и поры перестали забиваться. И вместо тона вв крем корейский. Всего месяц прошел, а уже без косметики не стыдно и в люди выйти.

- Спорный совет. В Клиник такое содержание спирта, что им можно лак с ногтей снимать (уровнем 3 точно, остальными не пробовала). Уж лучше Ля Рош Позе или Holy Land.

- Там не все со спиртом. Да и не так страшен спирт, как его малюют. Ля рош позе я не оценила, holy land хорошая косметика, но и ценовая категория выше. Я бы потратилась на маски, мне очень они нравятся. Я согласна, что нужно искать свое: я, например, не представляю, как многие женщины живут без пилинга-скатки! Но для понимания ухода а кожей и первых результатов - наборы клиник самое то.

- Эта святая тройка - как бессмертная программа Э. Лаудер, очищение, тонизирование, увлажнение, которая по факту уже в статусе "пациент скорее мертв". Ля Рош Позе очень хороший качественный вариант при систематическом использовании плюс довольно бюджетный и выполняющий обещанное (не более) для юной кожи, которую обижали мылом и не точечно спиртом. НL я все-таки с косметологом подбирала бы.
Милый, юный автор, не пытайтесь "бороться" со своей кожей, учитесь оберегать ее, холить, любить - вы же не стали бы застирывать дорогое выпускное шелковое платье хозяйственным мылом или Асом. А с кожей Вам жить всю жизнь.

- Пользуюсь салфетками по паре штук каждые 40 минут, так что тоже не панацея.

А Вы что можете порекомендовать против жирного блеска на лице?