Продолжение разговора об ЭКО, начало
ЭКО оплодотворение, риск для здоровья, плюсы и минусы, Искусственное оплодотворение, процедура ЭКО, отзывы.

- 22 года делают, статистика вполне себе. Или больше, точно не помню. Уже ребёнок Эко стала сама матерью, родив естественным путем.

- Не, я фаталист. Рак не только наследственное заболевание. Вообще еще точно не определили его причины. Рак от аборта может быть, опять же из-за гормонов. А от эко и подавно.

- Муж знакомой, которая тоже ЭКО сделала, в то же время умер от такого же диагноза.

- Очень часто рождаются двойняшки, соседка делала эко оплодотворение, 2 девчонки в итоге.

- Это как? Перечитала несколько раз. Не поняла. ЭКО - это однозначно результат какого-либо диагноза. ЭКО просто так, что захотел и сделал. Это не прививка.

- Я не про генетику говорю, как про науку, а про карму, если хотите. Я не психичка и не религиозная, но в такие штуки склонна верить.

- Суть сообщения - узнать мнение незнакомых людей. Каждый имеет право на свою точку зрения, а осуждать мнение другого, не знаю. Считаю не правильным.
А естественный отбор никто не отменял, и перехитрить природу сложно.
Почему бы не начинать следить за своим здоровьем с малых лет, для того, чтобы выполнить главное предназначение женщины - стать хорошей матерью.

- Нашли, где совет спрашивать. Вам нужно с хорошим гинекологом консультироваться. У обывателей представление о процедуре ЭКО на грани фантастики, почитаете комментарии - увидите. Хотя это всего лишь еще одно достижение науки для того, чтобы помочь бездетным парам иметь своих детей.

- 30 лет мало для статистики? Я поняла - у вас принцип - "я права, чхать на данные, исследования, я - генетик-самоучка же".

- Не, это ужасно и я шутить не буду. Она была на 6-ом месяце, когда он скончался, перед 1 химией сдал "анализ", во время второй сделали ЭКО, очень надеялся увидеть свою дочь, но не получилось.

- Интересно, что толкает женщину в 47 родить третьего ребенка, да еще и по эко?



- А если все со здоровьем в порядке. Но не выходит никак. Что же добиваться диагноза левого какого-то? Или если есть возможность попробовать эко?

- До ЭКО есть процедуры, когда после стимуляции вводят сперму куда надо (извините, не помню медицинское название), кстати, она в 3 с лишним раза эффективнее ЭКО.

- Опять я отвечу, вторая подруга в 42 родила с искусственным оплодотворением, просто захотела ребёнка, и чтобы не ждать долго, а в этом возрасте это сделать достаточно сложно, так как не в каждый цикл уже вырабатывается яйцеклетка.

- Тогда это, конечно, очень печально, не дожить до встречи с долгожданной (если уж на эко пошли) дочкой.
Я к тому, в общем, написала, что причин для рака может быть очень много и эко не играет решающей роли.

- Да я поняла, что бесплатно в нашей стране очень невелик процент что-либо получить. И если наблюдаешься и тебе не ставят бесплодие, то все равно не сделают эко по ОМС бесплатно.

- Искусственная инсеминация.

- Все вопросы, я думаю, однозначно надо задавать врачу. Когда пройдешь все исследования, то находят причину и ставят диагноз. У меня одной трубы нет, вторая непроходима. Диагноз - бесплодие 2-го типа. Направление на Экстракорпоральное оплодотворение. А так - это разговор ни о чем. Сотрясание воздуха. Надо ходить по врачам. Никто тебе справку на бесплатное ЭКО не принесет в зубы. И даже платно - должен быть диагноз. По прихоти не возьмут.

- А бесплодие сейчас ставят в крайнем случае. У меня подруга не могла год забеременеть с мужем, уже тоже об эко думала, но расслабилась наконец-то, отпустила ситуацию и забеременели сами.

- Я за искусственное оплодотворение. Если женщина хочет и не может, и глупости выше про "следить за здоровьем". Зачастую у таких правильных и не получается.

- Поддерживаю, пусть получится естественно, а эко успеется всегда.

- Да, она в 47 хотела второго и от нового мужа, может, у неё климакс наступил? Мы не знаем. Желание иметь детей ни с чем не сопоставимо, могу сказать, что в этом случае "охота пуще неволи", и я поняла это выражение буквально, когда захотела второго ребёнка.

- Подруга позавчера родила мальчикам здорового, процедура эко, с первой попытки, делала в Европе, беременность отходила легко.

- Да, она у меня уже решила посвятить себя науке, а тут так жизнь закружила. Никогда не знаешь, я поэтому в таких вопросах избегаю категоричности.

- Пара - уролог и гинеколог – 8 лет жили без детей. Потом эко оплодотворение. Дорогое удовольствие. Первое сорвалось, второе нормально. Родила в 35. Все ОК. Другие знакомые стоят в очередь на бесплатное эко.

- Если все обследования не выявляют патологий и каких-либо причин к невозможности зачатия. А если вариант муж, например, капитан дальнего плавания и появляется редко? Как тогда быть? Ситуации разные бывают.



- Кстати, со мной рожала эко. Вторичное бесплодие. Зря только самой разрешили рожать, у нас врачи такие, неумные, но родила здорового.

- В соц. сетях кому интересна тема Экстракорпоральное оплодотворение и имеются трудности на пути к материнству, рекомендую реальные истории, ЭКО отзывы, риск для здоровья и консультации специалистов раз в неделю.

- Вот говорят тут несколько человек, что типа нет детей – значит, не судьба. А как же алкаши и наркоши, которые из года в год плодятся, ибо на контрацепцию денег нет, и дети бегают битые, оборванные и голодные?

- Вы нагнетаете. Если он редко, то редко. И есть диагноз - неясного типа. Тоже по ОМС проходит. Я, если хочу, то ложечкой туннель прокопаю.

- Эко обычно кесарят. А т.к. у нее уже есть ребенок, рожденный естественно, решили - нехай так родит, плацента не выходила, вырубили и вытаскивали руками.

- Три знакомые родили с эко. У двоих из них двойня. Кстати, давно заметила, что на улице стало очень много гулять мам с двойняшками.

- Как эко делать - кричат "не обманывай природу, её не провести!". А как нос, уши, губы пластической хирургии доверить, сиськи или волосы пришить, так тут никакого обмана, да.

- Что это за процедура, зачем ее делают?

- Вспомните про Моцарта, ведь тоже из неблагополучной семьи. Значит, кому-то это надо.

- У меня роды после кесарева, ручное обследование матки на предмет целостности. О процедуре говорит название, рукой прям туда и ощупываем, сверху придерживая второй рукой снаружи.

- Я чуть не сделала Экстракорпоральное оплодотворение, сама забеременела.

- Подруга делала Эко оплодотворение. Родила здоровую девчушку.
Но какая серьезная подготовка к процедуре, именно со стороны женщины.
Ее полностью всю обследовали. Нашли в груди маленькое уплотнение. Положили в онко, сделали биопсию. Отправили ее на операцию. Вырезали новообразование и только потом через полгода снова медосмотр. Дорогущие анализы, все повторно.
Затем курс сильнейших гормонов. Выделили 12 яйцеклеток и только одна из них являлась пригодной. И всю беременность она принимала гормоны, как в свечах, так и в таблетках. Поправилась на 30 кг.
Вот такие муки пришлось ей испытать. Мы все ее дружно поддерживали. Она у нас большая молодец!
Автор, не принимайте мой рассказ, как страшилку. Вы спросили рассказать про известные мне случаи. Расскажу ещё один. Мамина одноклассница в 39 лет родила чудесных мальчишек. У нее прошло все очень гладко. Единственная болезненная процедура (помимо родов) - это изъятие яйцеклеток, а так все вполне приемлемо. И сейчас этим сорванцам по 10 лет. Хорошие умные пацаны, всесторонне развиты.

Продолжение следует.