Прыщи и оральные контрацептивы.

Вот все говорят, прыщи убирают оральные контрацептивы (естественно, правильно подобранные, после обследования и анализов), а вернутся ли прыщи после отмены гормональных препаратов? Как у вас было? И вообще, они лечат и дают эффект только на время приёма оральных контрацептивов, а после все вернётся? Поделитесь опытом, есть ли смысл тогда начинать?



- Жрете всякую химию. Сделайте себе настойку от прыщей и мажьтесь. Все сойдет махом. Берете кору вербы, и в водке ее 14 дней настаиваете. Потом тампоном чистите лицо. И все.

- У меня ничего не вылезло после отмены гормональных таблеток, только грудь уменьшилась обратно.

- Роаккутан, только пить под наблюдением врача при сильном акне.

- Не забывайте, что почти все оральные контрацептивы ведут к тромбозам. А у кого варикоз - они вообще противопоказаны.

- Сначала надо выяснить причину появления прыщей. Потому что это еще и от желудка зависит, тогда гормоны не помогут.

- Вас почитаешь, аж страшно становится. У меня знакомые по 10 лет их принимают и всё ок. Мне на полгода назначили (в лечебных целях). Жесть. Сама бы никогда не стала пичкать себя таблетками.

- Пью 2 года, не из-за прыщей, другие показания. В связи с операцией пришлось отменить на месяц приём, изменений не заметила. Но, может, нужен больший срок.

- гормональные препараты не вызывают их. Они повышают риск их образования, если у человека уже есть предрасположенность
Чего ерунду-то молоть??

- У меня все прыщи пропали, как только забеременела. Кожа лица просто идеальная стала!

- Лично из моего опыта, оральные контрацептивы отлично помогли мне с высыпаниями справится. Прыщик, если появляется один, и то перед месячными. Начала пить, вообще о проблемах с кожей забыла.

- Да, вернутся. Вернулись и даже больше акне, чем было.

- У меня практически идеальная кожа была. Выбрала оральные контрацептивы вместе с врачом. Изменений вообще никаких не было. Сейчас отменили, ужас полный на лице.

- Я пью с рождения ребёнка, просто сдаю анализы на гормоны каждые 3 года и меняю оральные контрацептивы на более подходящий для возраста. Никаких тромбозов у меня нет и кожа всегда идеальная, волосы густые и ногти хорошие, а ещё я точно знаю, что у меня внезапно не появятся дети.

- У меня была идеальная кожа. После отмены все лицо обсыпало.

- Если есть генетическая предрасположенность к тромбофилии, то оральные контрацептивы противопоказаны. Это очень серьезный вопрос, т.к. мне точный диагноз смогли поставить только во время беременности (тоже меняется гормональный фон и проблема обозначается), теперь оральные контрацептивы противопоказаны.
Женщину со склонностью к тромбофилии защищают женские гормоны до наступления климакса, у мужиков такой защиты нет, поэтому часты смерти в 30 лет от тромба. При приеме оральных контрацептивов гормональный фон меняется и защиты нет.

- Надо щитовидку проверять.

- Скорее не от прыщей, а для восстановления гормонального фона. Там не только акне, если фон нарушен.

- Я понимаю. Но фон сам со временем восстановится. А если добавлять гормоны извне, то сам он уже не восстановится и после отмены будет ещё хуже.
Я как-то тоже хотела пить противозачаточные от прыщей и пришла к гинекологу, чтоб подобрала мне препарат. Гинеколог была женщиной старой закалки. Она меня отругала за такую идею и объяснила, что это очень вредно. Я ей благодарна.

- Сейчас куча гормональных препаратов, которые не наносят вреда. Это раньше от них жирели или что там ещё. А сейчас, если грамотный врач, то оральные контрацептивы пользу принесут.

- Возможно. Я не врач и не стану ничего утверждать. Но моя интуиция мне подсказывает, что гормональные таблетки стоит пить только в случае серьёзных заболеваний, если без них никак не обойтись. В других же случаях стоит воздержаться. Организм - самовосстанавливающаяся система.

- В комментариях многие пишут, что прыщей ещё больше становится после отмены противозачаточных таблеток. Так что не знаю.

- Это очень вредно с точки зрения врачей "женщин старой закалки", потому что те никак и никогда не расширяют свои знания с момента первого дня работы.

- Может и так. Но лично я прекрасно обходилась и обхожусь без гормональных препаратов. Поэтому и благодарна ей за такой совет.

- Первый раз слышу. Шесть лет на таблетках, если не больше. Предрасположенность есть - близко к коже сосуды, даже мелкие, но не заметила изменений.



- На счёт влияния на кожу не могу подсказать, поскольку проблем с ней никогда не было. Но могу сказать однозначно, что лучше не играть с приёмом оральных контрацептивов. Пить начала - так и пей. Могу не видеть своего мужчину неделями, но исправно пью каждый вечер. Девочки на работе шутят, что от ветра предохраняюсь - вдруг задует. И всякие в таком роде подколы.

- Вернуться не только прыщи, но и другие последствия.

- Как-то мне прописали гормоны, были прыщи. До сих пор вспоминаю свои отросшие бока и как я не могла влезть в джинсы. Бросила их. Просто выкинула. Рада, что не повелась на эту опасную штуку.

- Дииндолилметан пейте, не оральные контрацептивы, восстанавливает гормональный фон.

- Все вернулось, потому что зачастую помимо гормонального фона есть ещё паразиты и грибы в организме, которые провоцируют прыщи.

- Нет, не возвращаются, только чуть-чуть жирность кожи вернулась, а прыщики нет.

- Есть и более безопасные средства от прыщей. Зеркалин, Розамет.

- Вернутся прыщи, и волосы выпадать будут, и кожа снова жирная станет, короче, лучше не бросать.

- Да блин, нельзя пить оральные контрацептивы для груди, из-за прыщей. Не ешьте сладкого (ограничьте хотя бы), подберите средство по уходу за кожей, раз в месяц проводите чистку, и самое важное - лечите весь ЖКТ. Весь. Желудок, кишечник, печень, поджелудочную. Кишечник особенно.

- От оральных контрацептивов пошли звездочки по ногам, болели вены сильно - и это притом, что хожу в компрессионых чулках.
Лечу акне ретиноидами плюс цинк, плюс витамин е. Ретиноид пока что относительно безобидный - ретинола пальмитат. Результат есть, но и побочки тоже так себе: постоянно тошнит, болит желудок и усталость.

- Помогает и лицо чистое, советую.

- Да, прекратишь пить и все вернется так, как и было.
У меня после отмены все вернулось.

- Ни за какие коврижки больше не буду пить оральные контрацептивы. У меня открылось кровотечение из-за них. Затем, когда все стабилизировалось, появилась тошнота, горечь во рту. Поменяли на другие, то же самое. Хотя, назначали мне их по анализам крови.
Я уже молчу про либидо. Конечно, ты не забеременеешь, когда секс раз в неделю. До такой степени отвращение к партнеру. Ужас, да, и прыщи вернулись.

А Вы как думаете, принимать ли оральные контрацептивы для избавления от прыщей?