Расческа для волос Как выбрать расческу для волос?

В вопросе ухода за волосами многие делают акцент на мытье, сушке и укладке, а расческу выбирают по вкусу и цвету.

В принципе, если вы не покупаете ее в переходе, то вряд ли она нанесет вам вред. Тем не менее, нужный вид расчески может заметно улучшить состояние ваших волос. Гид по тому, как выбрать расческу в зависимости от типа волос и заданных целей. Гаджеты разные (а современные модные расчески – это настоящие гаджеты), но для всех действует одно правило: если заметили повреждение на зубчиках – сразу же покупайте новую. Толку от отжившей свой век расчески не будет.



Расческа для наращенных волос и париков.

Этот вид расчески все помнят с детства – именно такие были в доме в каждой советской и постсоветской семье. Многие до сих пор продолжают ими пользоваться по инерции, веря в то, что бабушка плохого не посоветует. Со всем уважением к бабушкам стоит признать очевидный факт: профессиональны советуют такую расческу только для накладных, наращенных волос и париков. Она идеально подходит для этих целей из-за большого расстояния между металлическими зубчиками с круглыми наконечниками, которые не повреждают искусственные волосы и капсулы при наращивании.

Несмотря на бытовое название этой расчески – "массажка", ее как раз не следует использовать при расчесывании волос от корней – металлические наконечники не очень хороши для кожи головы. Если вы не носите парики и не наращиваете волосы, такой гаджет все же может вам пригодиться – он хорошо подходит для распутывания волос и начесов.



Металлическая круглая щетка для волос.

Металлическая круглая щетка – универсальный инструмент для тех, кто начинает осваивать домашние укладки волос. Идеально подходит для стайлинга на сухих и влажных волосах при использовании фена. Металлические щетинки дополнительно нагреваются, что ускоряет высыхание волос и обеспечивает фиксацию укладки. Бывает разных размеров. Минус: ее нельзя использовать слишком часто, иначе велик риск повредить волосы.



Tangle Teezer.

Tangle Teezer – особый вид расчесок, достойных аналогов которому пока не существует, а само название уже стало нарицательным. Tangle Teezer идеален для распутывания волос, в том числе мокрых (впрочем, есть отдельная версия для использования в душе). У него специальные упругие пластиковые щетинки, расположенные в шахматном порядке, благодаря которым легко расчесать даже самые непослушные волосы.

В целом Tangle Teezer по праву считается идеальной расческой, но стоит заметить, что на разных типах волос он будет давать различные эффекты. Толстые и средние по диаметру волосы после него становятся гладкими и прямыми, а у тонких появляется дополнительный объем у корней. Единственный минус: Tangle Teezer нельзя использовать с феном и другими термоприборами, потому что из-за нагревания тонкие пластмассовые щетинки могут плавиться. К счастью, для этих целей есть другие расчески.


- Есть еще расчески фирмы Ikoo, сама не пробовала, но они очень похожи и задачи у них одинаковые.



- Очень ей довольна!!! Нравится, что в сумку всегда посещается.

- Мне тоже нравится, хоть у меня и подделка. Моя любимая.

- Для меня это лучшая расчёска. Распутывает отлично, блеск придаёт, не электризует волос. И очень мягкая.



Широкая пластмассовая расческа.

Эта расческа идеально подойдет для обладателей кудрявых и волнистых волос. Прекрасно расчесывает, распутывает, вычесывает и подходит для укладки с термоприборами.



Расческа для мытья головы.

Такие расчески с редкими пластиковыми рядами хорошо взбивают шампунь в пену, дополнительно делая массаж головы. Если честно, это все, для чего они нужны. По желанию можно их использовать для распутывания кудрявых волос.



Расческа с щетиной кабана.

Расчески с щетиной кабана сейчас на пике популярности, хотя пользовались ими еще сто лет назад. Именно про эти расчески говорили, что ими нужно проводить по волосам сто раз. Все дело в том, что щетина кабана полирует волосы и распределяет себум с кожи головы по всей поверхности, что придает блеск и увлажняет локоны. Минус: такие расчески нельзя использовать на толстых волосах, потому что велик риск повреждения.



Круглая щетка с щетиной кабана.

Как понятно из названия, эта щетка совмещает в себе преимущества обычной расчески с натуральной щетиной кабана и круглой металлической. Идеально подходит для укладки тонких и средних по диаметру волос. Единственное, первое время это будет делать непросто из-за очень плотной щетины, но когда вы научитесь – эта расческа станет вашей любимой.



Расческа для душа.

Такими расческами для распутывания волос в душе и равномерного распределения кондиционера пользовались, пока не появился Tangle Teezer. Сейчас у нее не много поклонников, но если вдруг у вас такая завалялась – теперь вы знаете, как ее использовать.



Расческа для начесов.

Именно так выглядит правильная расческа для начесов, а не тот пластик, которым вы могли пользоваться. У этого гаджета щетина разной длины, что обеспечивает максимальный объем, который будет долго держаться. Можно использовать только на сухих волосах.



Круглая щетка со смешанным ворсом.

Еще один гибрид среди расчесок. Идеально подходит для укладки средних и толстых волос (тонкие может порвать) феном.



- 1-я не подходит для наращенных волос, используется совсем другая для прочёсывания, такой при наращивании

- У меня одна расчёска и для душа, и после душа, и для массажа, и для распутывания волос и т.д.

- Плоская, со смешанной натуральной щетиной кабана и пластика. На пластичном основании.

- Беру только с деревянными щетинками, отличный массаж и волосы не портит.

- А где расческа с редкими зубьями для вьющихся волос?

- Как так деревянных нет, люблю деревянные.

- Разница между 1, 4, 8? Разве что в форме.

- Из-за расчески с щетиной кабана у меня волосы прилизываются на голове и электризуются сильно.

- А я только ей, уже как года 3 со своими волосами хожу, а пользуюсь только ей.

- Хороший пост, спасибо! У меня много разных, сейчас пользуюсь, как на 3 фото, подруга дарила, я даже и не знала о таких преимуществах, как по мне, обычная.

- А она свои волосы не рвёт?

- Нет, совсем.

- Как как. Покупаю обычные расчёски за 30 р.

- Деревянная расческа. А еще из кости тоже нравятся.

- Мои самые любимые.



- Девочки, какими расческами вы пользуетесь? Какая, на ваш взгляд, меньше дерёт волосы? В общем, делитесь фотками.

- Тангл ангел и тизер.

- Tangle teezer.

- Обычная расчёска у меня. Спреем пользуюсь, чтобы волосы не драть.

- Тангл Тизер Аква. Купила дочке, у нее волосы до попы. Спасение.

- Макадамия.

- Из натуральной щетины. Она вообще не дерёт волосы.

- Очень удобная. Очень нравится.

- У меня такая. Нравится и с собой удобно носить.



- Уже есть и брендовые расчески для волос? Чтобы волосы не драли, надо расчесывать их с концов, придерживая у корней. У меня обычнейшая расческа, нормально вроде.

- Купила в фикс прайсе, хотела попробовать, что за хрень. Так ей и пользуюсь, отличная штука, типа тангл тизера этого, видимо, может, оригинал куплю, того стоит, значит.

- Какая разница, чем волосы расчёсывать? У меня самая обычная, пластиковая. На волосы не жалуюсь вообще.

- Тангл тизер с ручкой в форме ангела, первую версию не купила именно из-за отсутствия ручки, мне неудобно. Триста раз они хваленые, но, правда ж, не выдирают волосы.

- Мне моя мастер сказала купить деревянную с редкими зубчиками.

- Разница большая, чем расчесываться, как раз, неподходящая расческа травмирует волосы, способствует их сечению и прочим прелестям. Никто не говорит пользоваться только дорогими, главное – качественными.

- Мне нравится массажная с натуральной щетиной дикого кабана. Волосы не дерет.

- Как бы это ни было банально, но я влюблена в Тангл Тизер или как там его. Она недешевая, но реально хороша! Не обдирает, нормально массирует, удобно держать, есть переносной вариант с крышечкой. Офигенная вещь. Обычная щетка не сравнится с ним.

- Ну, если волосы путаются, то может и есть разница. А так не знаю, они у меня послушные и гладкие.
Обычная дешевая расческа с рынка, и то, лет 10 ей уже. Ох, казнить меня, но как-то не лысая пока и волосы в порядке. Может, там теоретически при определенных обстоятельствах, возможно, с вероятность в 1% на микроскопическом не видимом глазу уровне, может и вредит. А вот так основательно, есть ли разница – сомневаюсь.

- Я люблю простую огромную массажку на каждый день, если можно так выразится. А вот с щетиной массажка уже используется на хорошо расчесанные волосы, типа они хорошо дышат. А когда на ночь я чешусь вниз головой, для хорошего кровообращения и роста волос (вместо перцовой настойки я чешусь так каждый вечер, по 5-10 минут, пока голова не начинает гореть), так вот тогда пользуюсь деревянной.

- Я раньше пользовалась деревянной из персикового дерева, очень нравилась, сейчас из рога, тоже ничего, массажками не пользуюсь.

- Тоже люблю деревянную массажку.

- Очень довольна, жалею, что не купила раньше.

- Она крутая, но маленькая, не очень удобно.

- Я знаю, но она выдирает меньше всего волос, те, которые без крышки, они чуть больше и удобнее в руке, но в сумке их лучше не носить.

- Когда волосы короткие - по фигу на расчески. Мне никакая не дерет волосы, потому что посекшихся концов нет. Я их остригаю раньше.

- Ангел большая такая и одна фикс прайс. Вторая нравится больше.

- Покупала ещё несколько лет назад в Европе, до того, как на них обрушился такой бум.
Это, пожалуй, лучший вариант для моих волос. Притом, что волосы вьющиеся и практически по пояс, дискомфорта не испытываю, ничего не дерёт, мягко расчесывает.

- Пользуюсь преимущественно расческой из натуральной щетины, но её минус в том, что даже минимально запутанные волосы она уже не расчешет. Так что есть и обычная расчёска.

- Я тоже только, когда идеально расчесанные волосы ей пользуюсь. Иначе можно полгода чесаться.

- А меня полностью устраивает копия тангл тизер за 100 рублей с али.

- Тангл тизер, но как-то особой любви я к ней не испытываю. Мокрые волосы с ней расчесывать - это ад. Как-то "поверхностно" она чешет. Но огромный плюс в ней - это то, что её легко чистить.
Есть ещё лопата от Paul Mitchell - вот это удобства.

- Пластмассовая с редкими зубьями.

- Тангл тизер, реально спасение, все дерет, волосы путающиеся, до попы сейчас, жаль, что сразу не купила, все сомневалась.

- Тот же эффект, что и после перцовой или горчичной маски, хорошо растут, меньше выпадают. То же действие - раздражение головы и тем самым разогревание луковиц. Только надо реально до красноты чесать.

- Хаершоп расческа, для наращенных волос. Замечательная.

А Вы можете порекомендовать как выбрать расческу для волос?