Комплексовать из-за размера груди.

Позвольте поделиться своим закидоном.
Я - девушка 17 лет, не худая, и не полная. Но из-за 5-го размера груди кажусь намного шире, чем должна быть. И все бы ничего - мужчины обращают на меня внимание, пусть не совсем такое, какое хотелось бы (об этом отдельно), но я им нравлюсь.
Так вот, все бы ничего, но отсюда и дико комплексую. Моя лучшая подруга - стройная и миниатюрная брюнетка с 1-м размером, и на её фоне я выгляжу бульдозером. Такая ерунда не только с ней. Почти все девушки моего окружения весят меньше нормы, из-за чего среди них я чувствую себя неповоротливой слонихой и дылдой. Пренеприятное состояние, отчего и самооценка на уровне плинтуса, хотя на подсознательном уровне я понимаю, что много симпатичнее их. Но как только иду гулять с лучшей подругой, сжимаюсь в комок в прямом смысле этого слова и дико психую.
Может, что-то посоветуете и подскажете, как быть? Было ли у кого-то подобное состояние? Мне очень тяжело принять, все как есть и полюбить себя, поэтому прошу, ни слова по этому поводу.



- А что тут советовать, кроме как перестать сравнивать свою внешность с внешностью других, это ни к чему хорошему еще никого не приводило.

- У меня похожая проблема, но она связана с маленьким ростом. Он у меня не велик, 1.57, и загоны похожие - в окружении девушек чувствую себя неполноценной, "не такой". К тому же, внешне я смахиваю на ученицу средней школы, но никак не на студентку, не хочу быть выше и выглядеть старше, но сдвиги подобные. Ты говоришь, что принять все, как есть и полюбить себя тебе сложно, но это есть самое правильное решение!! Зажатый человек, который не в восторге от своего тела, вряд ли вызовет противоположные эмоции у других. Люби себя, ты прекрасна.

- А потом пройдет 10 лет, и та самая обладательница первого размера запросто побежит увеличивать грудь. Не гневите бога, автор. Другие мечтают о таком размере! И уж точно не надо сравнивать себя, хоть этому и долго нужно учиться.

- Ты - не лучше, они - не хуже. Помни это. Ты такая, какая ты есть и в этом нет ничего плохого. Подойди к зеркалу повертись, посмотри на себя внимательно, улыбнись себе.
Кого ты увидишь?
Ты увидишь совершенство, ту милую богиню, коей являешься. Ты прекрасна, какой бы ты ни была: худенькой или полненькой, блондинкой или брюнеткой.
Ты та, кто ты есть, другой у тебя нет.

- Но принять себя и свое тело в данном случае - лучший и, пожалуй, единственный разумный выход. Вы сами признаете, что осознаете свою привлекательность, значит, стоит расслабиться и прекратить сравнивать себя с другими людьми. Вы уникальны и прекрасны. Почувствуйте в себе уверенность и примите тот факт, что все люди - их тела, характер, манеры, разные и особенные. И вы тоже. Никакие сравнения себя с другими людьми неуместны. Это будет либо возвышение, либо принижение своих качеств. А нам это надо?
На крайний случай - психолог и рефлексия.

- У меня тоже сиськи ого-го. Верх ношу 48 размера. Низ 44. Можно качать попу, можно подчёркивать талию. Можно оголять грудь, делая акцент на них. Прошла все эти стадии.
Задолбалась от сальных голодных взглядов мужчин. Ношу свободную одёжку, из-под который торчат худенькие ножки. Лишь бы грудь не выделять. Принять себя мне очень сложно. Люблю себя худой, без выпуклостей и прочих "аппетитностей". Ибо задолбало быть в роли хорошо прожаренного стейка. Фу. Автор понимает, о чем я.

- Только у меня попа с ляжками намного больше, чем у худых подруг, а вот верх то же самое. Так что, когда надеваю обычный свитер, то, как пампушка, а что-то облегающее, так всё, фигуристая.

- Мне около 30, я ростом 180 см и весом 75 кг. Сисек мало, зато здоровые накачанные плечи и спина. Дайте мне ваши сиськи!

- Извините, зачем "обладательница первого размера побежит увеличивать грудь"? И зачем другим мечтать о таком размере? Поддержка, это, конечно хорошо, но может, не нужно оказывать ее за счет других девушек.

- Нет, не мечтают. Побежит тоже вряд ли.
Почему вообще принято успокаивать одних, унижая других.

- Ваше тело вам для чего? Для того, чтобы кому-то нравиться или для того, чтобы вы могли делать всякие классные штуки? Если вы себе все же нравитесь (а вы нравитесь, раз понимаете, что вы симпатичная), то зачем сравнивать с кем-то? В крайнем случае, если у вас такое неприятие себя - грудь можно и уменьшить.

- Просто по нормам нео патриархата, девушка должна быть "хрупкой", буквально кисельной, не мочь открыть бутылку с водой. И тогда такую девушку сможет "защищать" даже самый дрыщевый дрыщ. И из-за этого вы себя так и чувствуете, вы не вписываетесь в этот стандарт красоты.

- Твоя большая грудь - это часть тебя, какой бы она не была, носи ее гордо. Ну, а то, что ты не миниатюрная, даже не думай переживать, ибо это бесполезно. Твои гены уже решили все заранее, тебе осталось только осознать, что жить в теле, которое ты любишь, намного приятнее, чем в теле, которого стесняешься.

- Очень советую избавляться от внутренней мизогинии. Перестань оценивать свою внешность и внешность других женщин, исходя из привлекательности для мужиков.

- Я сама придумываю об уменьшении груди. Буфера выросли с 2-го до 5-го после детей. Большие сиськи просто очень не комфортно носить. Очень понимаю вас, автор. Если детей не хотите по жизни, то уменьшить их, возможно, вариант. Я знаю, многие чувствуют большое облегчение после операции. Вот пластика носа, если он дышит нормально - не понимаю. А бюст размера 5 реально мешает, если не для красоты, а для комфорта отрезать можно. Все стесняюсь доктору сказать. Третий год уже твердо решила.

- Нафиг-нафиг такие операции, они не безопасны.

- Почему в этом посте и комментариях так много обвинений в сторону других девушек? "Понимаю, что лучше других девушек", "Худенькие - изобретение патриархата", "Худенькие через пару лет сами будут накачивать себе сиськи". Может это имело немного другой смысл, но бомбит.
Для автора: если вам что-то не нравится в своём теле - то самое простое, это подкорректировать его. И с вашей проблемой можно легко справиться благодаря диетам. Если вы не хотите портить здоровье, то правильное питание и спорт. Ну, или уже принять себя такой, какая вы есть.

- Не комплексуй! Вот послушай меня, девушку, которая недавно писала посты о своей несказанно "офигенной" жизни. Вот я всю жизнь сознательную прожигаю с комплексами по поводу внешности, фигуры и веса. Все потому, что не такая, как те, кто меня окружает. И вот, поверь, половина моих проблем с мужиками от низкой самооценки. Не подгоняй себя под стандарты красоты, придуманные людьми с такой же низкой самооценкой. Старайся любить себя. Если не можешь - научись!

- Ну, у меня примерно такое, я на фоне практически всех девушек конь, плечи широкие, грудная клетка широкая, вообще телосложение крестьянское, на других с таким не обращаю внимания, но про себя считаю, что это уродство (тем более у нас в городе все какие-то задохлики, и внешность распространена другая и т.д.). Ну, не нравится мне быть, как с картины Дейнеки, рабочим мясом из пропаганды. У меня и так рост не маленький, но к такому сложению для пропорциональности нужно ещё сантиметров десять. Меня всю жизнь бесило, как меня "деликатно" засовывают в спортивно-мужицкий стиль. Мол, не дюймовочка и не фиг на платья покушаться. Как это принять? Да не знаю. Я после долгой болезни стала более наплевательски ко всему относиться, к себе стала снисходительней, хотя всё равно перфекционизм прорывается; нашла подходящий стиль и втягиваюсь в спорт по принципу, раз мне не быть феей, буду амазонкой. Вроде простая идея, "жить, работать с тем, что есть", но к ней нужно идти сквозь тернии. И см. начало комментария, сложно, потому-то вокруг другие, да, разнообразные, но другие.



- Она – 170, я 157. Она всегда на каблуках, мне их по здоровью нельзя.
Чувствую себя рядом с ней маленьким неказистым ребёнком, а не привлекательной девушкой. Но.
Вкусы у всех абсолютно разные, и кому-то нравятся модели, а кому-то миниатюрные девочки.
Тем более, кому-то нравятся тощенькие плоские, а уж большая грудь нравится всем. Вы просто не знаете, но уверена, многие вам завидуют. И вам надо любить себя, и знать, что вы привлекательны. А всем понравиться все равно не удастся.

- Жизненно. Подруга тоже маленькая блондинка. Я просто слон на ее фоне.
Но, блин, ты есть ты. Нужно найти в себе плюсы (они есть и много, я уверена) и перестать заморачиваться. Не все должны быть по 40 кг и тоненькими. Глупая мода. Легко сказать, конечно, но я уже легче это воспринимаю.

- А если у вас ещё и кости широкие, то это вообще жуть. Я со своими выгляжу, как слон на фоне узкокостных девушек.

- Считать себя "много симпатичнее их" не слишком по-дружески как-то. Я своих подруг вижу, как девушек с разными типажами, не хуже и не лучше. Вам бы тоже об этом задуматься. А не измерять уровень привлекательности количеством сальных комментариев от мужчин.

- Я вас так понимаю, я по габаритам и росту скорее на модель пойду, если чуть схудну. Однако в обществе, при любых комплекциях людей в окружении я чувствую себя "Алисой в домике". Мне хочется уменьшить себя, спрятать куда-нибудь в угол, хотя я не боюсь повышенного внимания к себе или чего-то подобного. Порой из-за этого я задерживаю дыхание, чтобы не так занимать пространство. Казалось бы, все эти диеты, самобичевания пройдены, но такая штуковина осталась. Но я до сих пор борюсь.

- А мне 20 и я вешу 36 кг. Груди вообще нет, и выгляжу лет на 14. Но я не сильно комплексую, какая есть - такая есть. Гены из себя не выпилишь.
Попробуй какой-нибудь деловой стиль одежды. Обычно девушки с таким телосложением выглядят обалденно.

- Курить бодипозитив и смотреть Стивен Юниверс. Там есть, как героини худые с первым размером, так и полные с крупной большой грудью. Поймите, что в каждом теле есть своё очарование.

- Согласна, как и увеличение груди девукши. Но в любом случае хозяйке тела решать, что ей нужнее.

- А подружка не знает, что с собой поделать, чтобы не казаться на твоём фоне мелкой плоской доской, тут можно с разных сторон смотреть.
Продолжение следует.