Продолжение разговора о риске после аборта, начало
Здоровье после аборта, нежелательная беременность, Медикаментозный аборт. Риск, осложнения, последствия.

- Говорю, исходя из опыта близкой знакомой, - обладая хорошим здоровьем, первую неделю после аборта мучилась страшно.

- Делала не совсем аборт, но суть та же. Из последствий - что-то типа небольшого хронического эндометриоза. Но то, что именно от аборта - не доказано. Автор, если сомневаетесь, то лучше аборт. Если пожалеете потом, родить успеете всегда, а родившегося ребенка обратно не засунешь.

- Знакомая после двух детей (родила в 25 и 27) сделала 2 аборта. В 39 благополучно родила третьего. Изучите тему - аборт, сделанный на небольшом сроке, гораздо безопаснее, чем беременность и роды. Бесплодие - следствие не аборта, а инфекционных осложнений после него. Если операция выполнена квалифицированными специалистами, риск возникновения таких осложнений стремится к нулю.

- Ох, да ерунда это все полная, после прерывания беременности вполне можно забеременеть! Бегите на аборт, пока не поздно, лучше вакуум - опробовано на себе, быстрое восстановление и вообще норм.

- Так, а чем мучилась? Единственное, что меня напрягало после медикаментозного аборта - это первые дня 3-5 дней моральное состояние, как при ПМС, и бесконечные походы в туалет для сменки. Ещё от препарата зависит, есть наш, есть импортный, реакция у каждого индивидуальна даже на валерьянку, так что не криминал.

- Родители многих моих друзей делали аборты. И это в советское время, с тогдашними варварскими методами! Некоторые делали несколько абортов подряд. И после этого многие рожали. Те, кто не рожали - кто-то не хотел, кто, возможно, правда, не мог. У моей мамы был аборт между нами с сестрой (11 лет разницы), у мамы знакомого два аборта между двумя детьми (3 года разницы).
На ранних сроках риски после аборта маленькие и последствия маленькие. С увеличением срока риски растут. Но роды - тоже не конфетку съесть, знаете ли.
В крайнем случае, существует эко, и даже есть возможность получить его бесплатно в некоторых случаях.

- Обычно перед процедурой аборта делают анализы и выясняют, как аборт повлияет на организм. Некоторым хоть сто абортов, все равно родят потом, а некоторым противопоказаны такие процедуры. Так что только врач сможет дать ответ.

- Не слушайте никого, на аборт идите смело, не в 30-40-х же вы его делаете, и не подпольно. Медицина шагнула далеко, а нежеланный ребёнок сломает вам жизнь, его потом уже так легко не выкинешь. А те, кто давит, пусть идут в пешее и эротическое, только вам это решать, потому что это ваша жизнь.



- Моя мама до 85 года сделала 4 аборта, четырёх потом родила. Я сделала медикаментозный аборт, потом родила замечательного мальчика. Все у тебя будет нормально. В качестве совета могу сказать, что поменьше сиди на форумах после абортных за пределами фем. ресурсов, туда обязательно набегут всякие с воплями грех, убийство.

- Вы должны делать то, чего вы хотите. Моя неожиданная беременность закончилась рождением старшего сына, но это было именно моё решение. Вестись на поводу у окружающих вы не должны. Если этот ребенок не принесет вам радости, а даже запланированные дети - это далеко не фунт изюма, эти окружающие вам не помогут ни материально, ни морально не поддержат. И на свете станет, как минимум, на двух несчастных людей больше. Если вы понимаете, что без ребенка на данный момент вы будете счастливее, делайте аборт.

- Знаю женщин, которые ещё в 70-80-е делали по 3-4 аборта и потом спокойно рожали несколько детей. А теперь представьте, насколько сейчас шагнула медицина.

- О, "сделаешь аборт - не родишь!", обожаю этот миф, который активно используется пролайферами. Он родился во времена царя Гороха, когда аборты делались не пойми, кем и не пойми как. Перфорации матки, эндометриты (летальный исход, в конце концов) естественно приводили к бесплодию. Сейчас аборты делаются в условиях клиники специалистом с высшим образованием. Не стоит верить всему, что говорят тетки на улицах или пишут на мамских форумах.

- Даже если не родишь - оно тебе надо.

- Уже давно придуман антирезусный иммуноглобулин, который можно ввести после родов при резус-отрицательном типе крови, так и после аборта. Надо уровень антител контролировать и все.

- Аборт гораздо безопаснее родов, дети - это насовсем, нормальную работу с ребёнком найти очень сложно.

- Я родилась после маминого аборта, все норм. Самое важное сейчас - твое здоровье. Чем раньше сделаешь аборт, тем меньше будет нагрузка на организм. От беременности последствий намного больше. Бесплодие вообще от кучи вещей может быть (а может и не быть), аборт - это тысячная доля процента в море причин.

- В 17 сделала мини-аборт вакуумом, спустя 3 года родила сына и абсолютно здорового, так что все будет хорошо! Не переживай! А морально тяжело конечно, но это ещё от окружения зависит. И не верь, что помогут! Они испарятся в тот миг, когда появятся первые трудности!

- Родишь. Полно знакомых, которые делали аборты в раннем возрасте, а потом рожали уже желанных детишек.

- Это устаревшие, вбитые в голову стереотипы. Наукой не выявлено прямой связи между успешно проведенным абортом и бесплодием. Вообще. Никакой. Чем раньше сделаешь аборт, тем безопасней все обернется для твоего организма, так что не затягивай.

- Родишь, делай. Не родишь, значит, усыновишь или удочеришь. Да и в принципе сейчас такая медицина, что родит даже тот, у кого нет яйцеклеток.



- Независимо от возраста женщинам свойственно переживать сильнейшую депрессию после прерывания беременности. Помимо этого может быть множество других осложнений, связанных с половой системой. Это может быть чревато для вашего здоровья. Подумайте еще раз, стоит ли игра свеч. Но в любом случае - это ваш ребенок и ваш выбор. Никто не навязывает его рождение, но вы должны знать, что при этом может быть и быть готовы ко всему.

- Не всем, и в сравнение эта депрессия не идет с послеродовой.

- Эта депрессия на психологическом уровне, когда женщина сомневается и не знает, стоит ей рожать или нет, то потом частенько накатывает. Главное - не жалеть о сделанном. Моя подруга так сошла с ума к 27 годам и лежит в алтынке.

- Знаю, что в форуме "мой аборт " полно хорошей добротной информации. Сил вам, не бойтесь, делайте так, как считаете и чувствуете нужным. И помните, Вы - могучая воительница. И Вы справитесь.

- Послеродовая депрессия не легче той, что после аборта. Осложнения тоже.
Но выбирать имеет смысл с точки зрения желанности ребенка. Потому что с ребенком дальше жить. Много лет. Или жить без ребенка. Выбор именно такой.

- То, что случилось у вашей подруги - не показатель и не норма. Депрессия после аборта может быть в двух случаях: если девушку вынудили его сделать (люди или обстоятельства), а ребенок был желанным; или если ребенок не был желанным, но общество считает обязанным высказать свое тупое мнение и навязать девушке, которая сделала то, что считала нужным, чувство вины.
И еще: до 5 месяца это плод. Не ребенок. Не нужно использовать это слово, оно лишь дополнительно вводит в заблуждение.


А Вы что думаете о прерывании беременности?