Риск, осложнения после аборта.

Тема довольно интимная, но мне, правда, больше не с кем об этом поговорить. Я забеременела, это нежелательная беременность. Пожалуйста, не говорите только, что нужно лучше предохраняться и т.д. Я это понимаю, но уже случилось. Я хочу сделать аборт, но все в один голос твердят, что потом точно не рожу. Мне очень страшно. Я не знаю, что делать. Если у вас была похожая история, поговорите со мной, расскажите, как вы поступили, как это повлияло на вашу жизнь. Я очень боюсь.

- Бред. Поищите в интернете "Мой аборт". Там истории и детали процедуры. Не надо рожать, если вы не готовы. Надо найти хорошего врача, сделать медикаментозный аборт или вакуум. Все будет хорошо, не советские времена.

- Рожать или не рожать - это ваш личный выбор.
Риск осложнений после грамотного аборта куда ниже, чем от беременности.
Если вы не хотите рожать, воспитывать и ухудшать качество своей жизни, то плюньте на доброхотов и идите в клинику.

- Одноклассница сделала 3 аборта с 15 лет, 2 вакуумных и 1 хирургический, в 20 лет родила, ребенок здоровый, как конь, беременность - без осложнений. Сейчас дитю 8 лет, здоров, как и раньше.

- Если срок маленький, то медикаментозный аборт - самое оно. Пара таблеток и пара недель обильных "месячных", лучше так, чем нежеланный ребёнок.

- У меня было два медикаментозных аборта в течение года перед рождением первого ребенка, на сроках до 8 недель. Ребенок здоровый и красивый. Все индивидуально. А кто говорит, что не родите? Врач? Меня врачи всей сменой утешали, что рожу. Если захочу, еще вагон и маленькую тележку, в первый раз.

- Любимая про лайф байка о том, что деточек не будет. Не ведитесь. Бред полнейший.
Это сейчас все такие чувствительные стали на бездетность. В совок без контрацепции женщины вынуждены были аборты делать по много раз. Риск бесплодия после аборта весьма невысок. И бывает, в случае осложнения.



- Если не поздно, то лучше таблетки. Не тяни с абортом. Конечно, это жесть и пережить подобное очень сложно в плане дискомфорта и самочувствия.

- Тебя пугают. Мама делала аборт, потом благополучно родила двоих, мама парня делала аборты, кто знает сколько раз - трое детей, взрослые и вполне здоровые.
Не слушай этот бред. Если с твоей репродуктивной системой все ок, грамотно проведенный аборт бесплодной тебя не оставит.
Только медикаментозный аборт делает ощутимый удар по почкам и иммунитету, да возможен, на довольно малых сроках. От него лучше отказаться.

- Срочно к врачу (а лучше - к двум разным на прием). В некоторых редких случаях аборт и вправду влияет на фертильность в будущем. Обязательно проверься у врачей и удостоверься, что аборт не повлияет на твое здоровье. И не затягивай, на более ранних сроках аборты менее чреваты такими последствиями.

- Я слышала, что при отрицательном резус-факторе есть риск, что родить удастся только первого ребёнка. Соответственно, после аборта можно больше никогда не родить, хотя фактически ты не будешь бесплодной.
Кто-нибудь может сказать, есть ли в этом рациональное зерно?

- Говорить можно, что угодно. Послушайте только мнение врачей, и желательно разных. Если все в один голос будут говорить о какой-либо угрозе дальнейшим беременностям, тогда - да, лучше 100 раз подумайте, а так, чужие мнения и страхи - пустая болтовня.

- Шанс, что что-то пойдет не так, есть всегда. Если у Вас изначально нет проблем по гинекологии, то высокий процент того, что все пройдет благополучно. А если уже есть - это ситуацию осложнит. Но главное, никого не слушайте, решая оставлять ребенка или нет. Только вы знаете этот ответ на этот вопрос, это только ваша жизнь, и ребенок ляжет исключительно на ваши плечи.

- Если вам сейчас не нужен ребенок, то крайне маловероятно, что появится желание, когда он родится. Нужна ли ребенку мать, которая стала ею потому, что пришлось, а не потому, что сама хотела? Каково будет ваше отношение к нему, если после его рождения жизнь пойдет очень не по плану? Уверены ли вы, что не станете обвинять его во всех своих проблемах в будущем? Если нет, то лучше рискнуть способностью к деторождению и сделать аборт. Ребенка в будущем всегда можно усыновить, если вы действительно захотите ребенка, то вам будет не важно, чей он.

- Все индивидуально, у всех по-разному. Лично мне не попадались истории об аборте с благополучной концовкой, везде какие-то осложнения. Сменщица по работе сделала аборт и у нее такая жесть началась, ее прям посреди смены в больницу 2 раза увозили, у нее были адовы кровотечения, появилось куча жутких болячек. Еще одна девчонка с работы сделала аборт в 20 лет, тоже какие-то болячки развились, ей 35 уже, она на работе всем плачет, что хочет мужа и ребенка, а не получается забеременеть даже для себя, боится остаться в одиночестве. Еще пару подобных историй, а так больше нет, среди подруг никто не делал.



- Набери в поиске квадрат Декарта. Как техника принятия решений. Изучи инструкцию и одна, в тишине заполни квадрат - все сразу на места встанет.

- Подруга делала аборт, без физических осложнений, но морально тяжело пережила. Через год опять забеременела и родила здоровую дочь.

- У мамы резус-фактор отрицательный, у меня положительный. До меня была старшая сестра и несколько абортов, выкидышей. Потом я.

- Если срок крошечный, то медикаментозным абортом можно обойтись.
А всякие байки про то, что потом не родишь - средневековый бред. Бегите скорее в консультацию и делайте!

- Сестра делала аборт в 17, замуж вышла поздно в 30, детей не было 5 лет. Сейчас малышу 2,5, милый, красивый, здоровый.

- Есть у меня одна знакомая, которая три аборта сделала, и все равно потом родила. Но мы вам тут точно не советчики. Только врач, исследовав особенности вашего организма и состояние здоровья, даст вам точные рекомендации. Одна девочка знакомая очень страдала после аборта морально. Но это опять-таки из-за её личной душевной организации. И мужик там был дрянной, поступил по-хамски с ней.

- Почитайте ресурс Мой аборт. Можете туда написать. Вас поддержат.
Я сама туда писала историю своего аборта.

- Какой ещё удар? Если с почками есть проблемы, то от любых лекарственных препаратов будет нагрузка. Это уже хреновый иммунитет изначально. Не влияет он особо ни на что. Сами же пугаете человека, я говорю так, потому что делала в точно такой же ситуации (мужик решил меня таким образом вернуть, идиот). Да, морально было грустно, но это быстро прошло. Психологически намного комфортнее принять таблетку и все "само выйдет", нежели проводить механические манипуляции, от которых может быть намного больше осложнений, ведь у каждой свои особенности. Да попросту это страшнее - когда там ковыряются. Обильные месячные не страшно, главное - запастись прокладками и тампонами на пару недель (у кого как, от 7 до 14 дней норма), да, долго, ешь гематоген, пей красные соки и все гуд.

- Твердят мимо проходящие или по медицинским показателям? Мне бесплодие ставили, и что, 6 месяц беременности. Рожать или нет - лично Ваше дело и больше никого не касается.

- Не бойся ничего, делай аборт. Нежеланный ребенок - несчастный ребенок, не порть жизнь ни ему, ни себе.

Продолжение следует.