Продолжение разговора о депрессии, начало
Лечение депрессии. Как выйти из депрессии, Психическое расстройство и психологическая помощь.

- Если пришла депрессия, что делать? Попробуй буддизм. Мне помогло. Я не полностью в это втянулась, но многие мысли последователей буддизма очень сильные!

- Простите, что я влезаю в ваш спор, но я не могу молчать. Вы не представляете, насколько сильно у меня пригорает от абсолютно непонимающих в медицине личностей, которые считают, что депрессию можно "вылечить" сменой работы, сменой образа жизни, книжками "10 шагов к счастью" и тому подобной ересью. От таких вот умников я каждый раз улетаю на кольца Сатурна. Я понимаю, что некоторые люди не считают депрессию болезнью и называют депрессией усталость, стресс, хандру или плохое настроение, но вот только от таких советов потом людей в петле находят или в ванне с ранами на предплечьях.

- А меня поражают люди, которые при возникновении проблемы, вместо того, чтобы пытаться ее решить, возводят ее на пьедестал, начинают ей поклоняться, и убеждают себя и окружающих в том, что они с этой проблемой не разделимы. Я согласна с тем, что депрессия - это болезнь. Но это, прежде всего, психическое расстройство, а, значит, нужно, как минимум попытаться вылечить ее с помощью психологических приемов, а не кидаться сразу глотать "волшебные" таблетки, надеясь, что они мозги на место поставят. Эти таблетки всего лишь не дают мозгу понять, что Вы грустите. Они не лечат. Они дают временное облегчение. Лечит время, психотерапия и перемены в жизни. В экстренных случаях для лечения депрессии без таблеток не обойтись - факт, но это точно не то, к чему стоит стремиться. Я не говорю, что на такую проблему, как депрессия, нужно просто забить и делать вид, что всё в порядке. Но я глубоко убеждена, что то, о чем мы думаем больше всего, обязательно приходит в нашу жизнь, и чем больше мы об этом думаем, тем большую часть нашей жизни это заполняет, постепенно вытесняя всё остальное. Соответственно, если кроме депрессии в жизни и мыслях человека больше ничего не остается - на хрен такая жизнь? Всё логично, дальше только суицид. А ты попробуй переключиться! Я не говорю, что это будет весело и забавно. Это будет непросто и не сразу получится. Но постепенно нужно выгнать депрессию из своей жизни и головы, а для этого нужно заполниться чем-то другим.



- Я действительно любила и учебу, и работу, и друзья были реально мне дороги. Но это "радование" лишь истощило меня.

- Так я вам и втираю, что надо лечить.
Депрессия - это проблема в биохимии мозга. Нужные гормоны не вырабатываются в нужном количестве. Антидепрессанты помогают этим гормонам не разрушаться так быстро, как обычно, плюс, помогают восстановить связи между нейронами, работу мозга. Они лечат. Психическое расстройство - это не психология. Это больной мозг.
Это не временное облегчение, говорю, как та, что лечилась. Если сначала я ела по горсти этого мусора, сейчас у меня ремиссия, и мне нужно раз в месяц купировать приступ, не более. Это лечит, поймите, наконец.
А говорить человеку с болезнью "просто переключись" - это как сказать человеку с ангиной или переломом руки "просто не думать об этом, выгнать болезнь из лёгких, руки".

- Да, потому что так часто и бывает. Люди улыбаются, радуются, веселятся, а потом раз! И друзья на похороны собрались. Потому что депрессия – болезнь, серьезная болезнь, которая приводит к инвалидности, которая приводит к завершенному суициду (согласно ВОЗ, ежегодно более 800 000 человек погибают в результате самоубийства — второй по значимости причины смерти среди людей в возрасте 15-29 лет). Лечение депрессии всякими сменами работы или "переключениями" - это как мертвому припарки. Бомбит меня от этой темы.
- В ПНД есть два вида пациентов, у которых два вида карточек. Одни пациенты под диспансерным наблюдением, они состоят на учете и обязаны приходить на явки-осмотры определенное количество раз в год, в зависимости от группы наблюдения (в частности, к таким относятся пациенты с шизофренией или с другими хроническими заболеваниями). А есть консультативные пациенты, на них заводят другие карты. Эти пациенты могут прийти всего один раз в жизни, получить лечение, излечиться и больше не приходить (скажем, был у пациента невроз или депрессия, он вылечили ее и все, пациент здоров). Их не ставят на учет, им не надо ходить на явки, и то, что они когда-то там были у психиатра, нигде на них не отразится, им не откажет в получении прав и в получении справок.



- Собственное здоровье - это то, что нельзя пускать на самотек, и то, когда не надо надеяться на "авось и так все пройдет", так что не бойтесь психиатров, не бойтесь к ним обращаться. Вам не будет от этого хуже, вы узнаете больше о своей проблеме и о способах ее преодоления от специалиста, а не от гугла и диванных целителей. К психиатрам ходить не стыдно, стыдно забивать на свое здоровье.

- Как теперь это развидеть? Это же жуть, прошу прощения за мой французский. Какие ещё психологические (!) приёмы при депрессии? Депрессия - это не "жизнь - боль", сопли и грусть, печаль, хандра, это болезнь, которую имеет право лечить только врач. Что за обесценивание проблемы и обвинения автора в лени, что она не хочет ничего сделать в своей жизни?!!! Аж горит.
По теме, милая автор, обратитесь к врачу в ПНД, в этом нет ничего страшного или позорного. И не вздумайте следовать советам об учебах, работах - не поможет, проверено, станет только хуже. Надеюсь, что у вас всё наладится.

- Я это отлично понимаю. Но еще надо мужа в этом убедить, потому что он считает депрессию блажью и раскисанием, и что ее можно излечить непомерным алкогольным возлиянием и поездкой на море.

- Возможно, тут еще повлияли стереотипы "мужик должен быть сильным", "мужик должен со всем сам справиться, иначе он не мужик", от которых очень трудно избавиться. Надеюсь, что у вас все наладится в семье, и будет у вас состояние полного душевного благополучия.

- Да-да! Вы совершенно правы, он всегда сравнивает меня с собой, вот я же не. А вот раньше. Соберись и не ной, как тряпка, настраивай себя, заставляй себя радоваться, и так далее. Причем сам же и загнал меня в депрессию много чем.

- Депрессия разная бывает, легкая и не очень. Но осознание проблемы - это уже шаг на пути к выздоровлению.

- В ваших советах что-то есть. Проблема в том, что постоянно срываешься с "нормальной" жизни, устаешь притворяться.

- Не стоит торопиться ставить себе диагноз "депрессия". Это тяжелое заболевания и только врач должен его диагностировать. Вы может просто устали, хандра попробуйте ноопепт пропить. Он разбудит мозг и вообще даст бодрости, тем более перед учебой будет полезно.

А Вы что думаете, каким должно быть лечение депрессии?