Продолжение разговора о депрессии, начало
Как избавиться от депрессии, антидепрессанты, Какая депрессия и что делать.

- В ПНД сходите к психотерапевту или психиатру, там вам выпишут антидепрессанты, а дальше уже смотреть, может штатные психотерапевты внезапно подходящими окажутся, или обратиться куда-нибудь в службу психологической помощи или в интернете поискать, иногда бесплатно ведут, но перебрать придется прилично людей, сразу говорю.

- Не замыкайтесь в себе, обратитесь к специалисту. Психиатр по месту жительства может вас в дневной стационар направить, где вас и медикаментозно полечат, и психотерапией, и с психологами поработаете. И общее состояние ваше улучшите, и сон нормализуете. Только самолечением не занимайтесь и сами себе препараты не назначайте.

- Пожалуйста, не пейте антидепрессанты, назначенные не специалистом.

- Гелариум пропей - только не загорай. Мне помогло, это легкое успокоительное без рецепта. И глицин - еще и мозговую активность стимулирует, стоит рублей 30-40 50 таблеток (на месяц примерно).

- Чувство "я навязываюсь", да-да-да, впервые вижу, что у кого-то, кроме меня, такая проблема возникает с возвращением в депрессию. Один из первых признаков депрессии, по которым я понимаю, что нужно начинать следить за собой и чуть что - бежать в аптеку (рецепт есть уже, помогают таблетки).
"Как же можно позвонить человеку и предложить встретиться? Я же ему не нужна наверняка, опять навязываюсь, вот тупая" и т.д. и т.п.
Действительно, лучше не тянуть и идти к специалисту, я в таком виде жила 5 лет, примерно. Думала, что это нормально, и все люди так живут - с постоянными-то мыслями о смерти, о том, как всё плохо и какое я ничто. А потом все-таки меня затащили к психиатру, и через пару месяцев приема антидепрессантов я поняла, что это не нормальное состояние. И я по жизни вполне нормальный человек, который может без проблем общаться с другими людьми, и в магазин самостоятельно ходить, и в кафе заказы делать, и даже в гости приходить по своему желанию!
Я, кстати, ходила бесплатно в психотерапевтический центр при ПНД, ничего страшного нет, и специалисты все были нормальные, надеюсь, вам тоже повезет, и будете жить, и радоваться жизни.

- Может, это временно? Просто по себе знаю, хандра то накатывает, то отпускает. И действительно, когда совсем плохо, то не анализируется, не работается, не хочется и т.д. и главное - не верится, что это пройдет. Но пройдет, инфа сотка.



- Это, конечно, здорово, что все советуют пойти в ПНД. Но вопрос - как себя вообще заставить туда дойти. Особенно, если записываешься, и к назначенному дню осознаешь, что не соображаешь, какие жалобы и что не так, собственно, кроме пары незначительных симптомов.

- Это "временно" может на годы затянуться, как депрессующая с десятилетним стажем говорю. А заставить себя дойти до ПНД. Мне реально пришлось заставлять, шла, как русалочка из книги "идет, а ножки словно ножами режет", морально пинала себя, хотя у меня ПНД вообще за углом, 20 метров до входа - тянула года три.

- У меня стресс или хандра уже лет пять, и тоже в вуз осенью. Ничего не помогает - никакие эти "думай позитивно" или "твои проблемы надуманы" или "работай больше и не будет времени думать про это", это все ложь и провокация. Я думаю, тут поможет только специалист, от длительной депрессии нельзя избавиться силой воли, прогулками, позитивным мышлением и т.д. Вот тоже думаю, где мне денег взять на норм терапевта.

- Норм врачи должны тебе сами вопросы задавать и назначить обследование, особенно в ПНД. Больной не обязан сам себе диагноз ставить и таблетки выписывать, в конце концов, он для этого к врачу идет.

- Устроиться на работу, а лучше на две плюс учеба в вузе - и депрессию как рукой снимет! Некогда будет депрессовать. А там и деньги появятся, и друзья, и желание веселиться.

- Именно так и было, не могла дойти, потому что "а что я там скажу? У меня же все в порядке".
Всё-таки дошла, когда совсем приперло - жить вообще не хочется, ещё немного и вскроюсь - бывший взял за ручку и отвел, потому что сам ходил.
По факту - да, спросили, на что жалуюсь, расспросили обо всем более-менее близком к теме, я рассказала. Правда, по итогу поставили не депрессию диагнозом, но близко, хотя я сомневаюсь всё-таки в диагнозе, моя избыточность знаний играет часто не на руку.
- Близкие вообще есть? Героиня, мир страшен и жесток. Неадекватны не Вы, а агрессивные оптимисты, которые всех хотят развеселить. Нужно просто искать маленькие радости в этом водовороте хаоса. И иногда будет казаться, что всё хорошо. И не идти на поводу у чужих планов. Делайте только то, что хочется, по возможности. Вы это заслуживаете. Очень тяжело пытаться быть хорошей для всех и раз за разом обнаруживать, что им всем на Вас глубоко. Вы - лучшая и только Вы у себя есть. К сожалению или счастью, но это так.

- От создателей "приседай каждый день, желательно со штангой, и еще делай жим ногами, а там переломы и заживут, ибо некогда будет со сломанными ногами возиться".
Это так не работает.

- Депрессия - это болезнь. Психолог - не врач. Для лечения депрессии топаете в ПНД, говорите, что хотите попасть на приём к психиатру. Не знаю, как где, у нас в часы приёма просто в порядке очереди.
Придете, вам пропишут медикаменты. Приведете в порядок биохимию в голове, и поверьте, силы работать, общаться и т.д. найдутся сами.
Что сейчас, витамины группы Б (нейромультивит) и милдронат, если апатия и сонливость. Это не психотропные, это обычная профилактика.



- Нет, это не от тех создателей. И это работает - проверено на себе и на знакомых. И дело не в том, чтобы превратиться в трудоголика, а в том, чтобы найти друзей, начать жить реальной жизнью (а работа как-то заставляет выбираться из дома и общаться). Заработать денег (кого знаю - в периоды кризиса у всех апатия наступает) на полноценную жизнь, отвлечься от грустных мыслей, начать ценить время и в конце концов так задолбаться, что от шока осознать, как изменить свою жизнь, найти время на отдых и оторваться по полной.
Диалог:
- Меня разъедает грусть. Понимаешь, тоска моя больше самой вселенной. И я смотрю в свою душу, и вижу лишь темную пустоту. Она такая густая и черная, она как крик, который я задушила в себе. Понимаешь?
- Я так понимаю, ты не работаешь? (Не моя цитата).
Вот мое видение – как выйти из депрессии. Я написала то, что помогло мне лично. Да, оторвать попу от дивана, и вытереть сопли было очень тяжело в том состоянии, но в моей ситуации - выбора у меня просто не было. И эта безвыходность меня спасла.

- Просто мне показалось, что вы хотите сказать, что такие вещи, как депрессия лечатся общением и реальной жизнью.
Для тех, кому лень прочитать, что такое психическое расстройство. Это - болезнь. Болезнь должны диагностировать врачи и лечить. Болезнь не лечится работой, так же как и переломы не лечатся спортом.
Если вам помогло, то это не психическая болезнь была. Для этого надо сходить к специалисту, чтобы узнать, имеет ли болезнь место быть.
А теперь история от меня, имеющая диагноз. Я тоже пыталась превозмогать, учиться, работать. У меня был приятный коллектив и друзья. Я пыталась сдавать сессию, играть в ЧГК, играла в ролевки. Знаете, чем закончилось это "радование жизни"? Селфхармом и двумя попытками суицида. Потом психиатр, горсти таблеток и академ. отпуск. Сон 16 часов в сутки. И лишь спустя год лечения я могу реально работать и радоваться жизни.
Так что, да, вы меня задели и оскорбили.

- Я была у специалиста. И мне антидепрессанты не помогли. А с таким характером, как у Вас, начинаю понимать, почему Вам не помогло общение и попытки жить полноценной жизнью. Я не предлагаю идти туда, где депрессия началась и общаться с теми, с кем общались раньше, в моем случае я прекратила на время общение со всеми старыми знакомыми и друзьями. Я ушла туда, где меня никто не знает, и стала пытаться выжить там. Каждому свое, наверно. Я не призываю сломя голову следовать моему совету, он отличается от всех предыдущих, а, значит, это еще один способ решения проблемы. Какой именно способ выбрать - каждый решает сам для себя.
Кстати тот способ, который помог лично мне, мне психиатр и посоветовал.

Продолжение следует.