У меня такой вопрос. Я – очень неуверенная в себе девушка. Учусь в престижном ВУЗе, но чувствую, что не потяну свою специальность. Как будто у меня низкая самооценка. Мне посоветовали для повышения самооценки и уверенности в себе подработать официанткой. Как-то мне эта идея не очень. В этом году я заканчиваю ВУЗ, иду на стажировку, и боюсь – не справлюсь. Подскажите, как прокачать уверенность в себе и избавиться от страха, что я недостойна этого места, карьеры.



- А как ты вообще попала в тот ВУЗ, я так понимаю, на хорошую специальность? И как ты все это время учишься? Короче, у меня пока только вопросы. И, мне кажется, эта сфера деятельности просто не твоя. Таким завуалированным образом ты хочешь избежать уже противной тебе карьеры.

- Ну, если тебе подходит вариант постоянно на ногах, и подай-принеси-унеси, то почему бы и нет. Я тоже была студенткой, но в официанты даже пол мысли не было идти. Раз со своим парнем даже кинули одного - заказали, съели-выпили и свалили. Ахах, адренали - супер. Вот еще тебе издержки производства.

- Иди на работу и не бойся. Сначала будешь косячить, ну поплачешь возможно. Главное - себя пересилить, иначе эта проблемы останется на всю жизнь и только укоренится. Просто пойми, даже если косяк, даже если где-то зависла, затупила, ничего страшного не произойдет. Надо привыкать к людям, они всякие бывают, ты должна научиться общаться с любым в любой ситуации. И да, у тебя действительно заниженная самооценка, нужно с этим поработать. Желательно с психологом.

- Оператором пк попробуй. Первичная бухгалтерия для стажа, работа за компом без клиентов. Я такая же была. Считаю, это проходит с возрастом. И нужна практика общения с людьми. Официанткой – не вариант, иначе зачем тебе было нужно учиться в таком ВУЗе.

- 100% поможет только выработанная привычка. Нужно перебороть свой страх, устроиться на работу и контролировать себя, не понижать голос при общении с людьми. Через некоторое время ты привыкнешь и перестанешь бояться. Адаптация - вот главный действенный способ.

- Сейчас отлично нахожу общий язык со всеми людьми. А раньше тоже такая проблема была. Реально, это самооценка страдает, и ты чувствуешь себя ничтожным человеком. Возможно, ты подсознательно чувствуешь себя недостойной такой профессии. Ну, или работай над собой, или меняй сферу деятельности. Возможно, твоя специальность реально не для тебя. Ну и уровень самооценки поднимай, в жизни пригодится.

- Да уж, в инете вы не такая забитая богом мышь. Я всегда подозревала, что тихие и стеснительные люди в душе редкостное говно, просто ведут себя так из-за трусости.

- Ну, так интернет тем и хорош, что дает выход субличностям человека.
Теперь ты знаешь. Ненавидь их и плюй им в лица. Кстати, да, в интернете я чувствую себя легко и свободно.

- Специально общаться часто с незнакомыми людьми, даже если это не требуется. Например, спросить улицу или время у прохожего. Только этот способ. Перебарывать страх всегда, пока он не "умрёт".

- Ничего себе! Так это, известный тролль! Оказывается, это девушка из престижного ВУЗа. Никогда бы не подумала! Мне кажется, ты – патологическая личность, тебе реально лечиться нужно! И тебе нужно не вопросы задавать, как повысить самооценку, а как себя перекраивать. Кобыле уже за 20, я так понимаю, а ведет себя как ребенок.

- Больше общайся с людьми, проблема пройдет. Причем общайся с людьми в реале. Иди, поработай менеджером по продажам. Быстро голос поставишь и стесняться перестанешь.

- Это означает, что тебе просто не хватает опыта общения, уверенности в себе, в силу всего лишь возраста. Переступай через себя, работай, общайся - уже через годик будешь чувствовать себя совсем иначе. И завязывай с интернет троллингом, общайся с реальными людьми.

- Уборщицей работайте, там говорить не надо. Кстати борзость с тебя собьет. Я вообще в шоке! У тебя формирование самооценки сломалось, шиза началась. Мне кажется, тебе реально лечиться надо!

- Так жалко девушку. Я вообще думала, что это какой-то задрот 15-летний пишет, а, оказывается, так троллит вполне себе взрослая, благополучная девушка. Мне страшно выходить на улицу, эти неадекваты вокруг ходят. Иди, лечись, блин.

- Не думай о том что сделаешь что-то не так, попробуй не сосредотачиваться на себе, а на чем то другом, на других людях, например, а после месяца работы вообще будешь смеяться что кого то боялась. Удачи.

- Какая мерзкая картинка. А что значит моральный труд? Короче, устраивайся и втянешься. Или нет, опыт приходит со временем, у всех всегда был свой первый раз. А если повезёт с коллективом, так вообще проблем не будет, главное сразу и честно сказать что ты новичок, боишься накосячить и волнуешься. Поверь, если честно это сказать, тебе помогут и будут опекать первое время. Самооценка и уверенность в себе прокачаются. И да, хватит жить альтернативной жизнью в инете.

- Люди разные вообще. Я и в нете послать могу, и в жизни. В жизни даже грубее. И по морде могу дать. Но есть те, кто только на уровне вирта остер на базар. Такая тенденция, безусловно, есть, и её трудно не заметить. Автор – очень яркий пример.

- Так приятно читать пост без ошибок! Автору респект! Удивительно, что тролль в инете и забитая девушка в жизни – грамотна. Тебе реально прокачаться нужно и решить некоторые психологические проблемы. Ты умна, но что-то с тобой происходит. Сложно сказать, разберется только специалист.

- Иди посудомойкой, там не надо контактировать ни с кем, кроме тарелок. А официант должен уметь выстроить контакт с гостем, общаться. И люди тоже разные бывают, иногда добрые, а иногда - неадекват. В общем, я пока работала – натерпелась. Повышение самооценки в должности официантки – анрил.

- Приведи себя в порядок. Свою внешность, насколько это возможно. Приведи в порядок свои мысли. Полюби себя и осознай свою уникальность. Сходи на фотосессию с профессиональным макияжем. Возьми себя в руки, осознай, что ты уже взрослая, что время зайчика-трусишки уже прошло. Ты уверенная в себе и смелая, успешная красотка! Проблему с робостью и тихим голосом при этом помогут решить вечер в караоке с веселой компанией.

- Как раз таки работа официантом сделала меня намного общительней, перестала стесняться себя, поднялась самооценка и уверенность в своих возможностях.

- Удивительно! Наверное, все тролли такие в жизни. Самооценка женщины повышается, временно, возможно, лишь под личиной иного человека. Ну, что я тебе могу сказать – тебе только к специалисту. Ты заигралась.



Комментирует известный психолог-сексолог Валентин Денисов-Мельников:

Девушке я бы посоветовал поработать с хорошим психологом и выяснить, в чем причина неуверенности, от чего занижена самооценка, и почему ей кажется, что она недостойна своего места. Ну и можно свою неуверенность использовать как рычаг для роста. Если ей кажется, что она незаслуженно занимает свое место, она может учиться еще больше, станет еще более лучшим специалистом, и когда столкнется с коллегами поймет, что свое место она занимает более чем достойно!

Если быть на голову выше окружающих, то не будет вставать вопроса о недостойности занимаемой должности. Становитесь лучше, реально становитесь лучше! Не надо внушать себе, что ты – суперзвезда без особых на то оснований. Просто становитесь суперзвездой и это вам придаст уверенности.

Человеку свойственно передвигаться из крайности в крайность. Зачастую наиболее наглые люди наиболее не уверены в себе, и скрывают эту неуверенность за этой наглостью. Так что, вполне возможно, что в ситуации, когда тебя никто не видит, а то и никто не знает, человек позволяет сорваться с цепи всем своим демонам. А в реальной жизни понимает, что есть демоны и более злобные. И можно получить неприятную обратную связь. И то, и другое – нездоровое состояние! Девушке можно посоветовать двигаться из обоих этих состояний ближе к центру, где она уверена, решительна, без унылости, но и без хамства.