Я живу с девушкой уже 5 лет. Нужно ли жениться? Мы живем нормально. Но я считаю, что нужно обязательно еще пожить вместе, притереться друг к другу, чтобы понять, что мы не ошиблись друг в друге. Я считаю, что обязательно нужно проверить отношения. И если девушка хочет зарегистрировать брак, значит, она меркантильная.



- Мда. Как, однако, времена поменялись. Раньше парни девушек добивались, звали замуж, а те думали и принимали решение. И парни ох как переживали - согласится или нет? А сейчас что? Одни инфантильные мальчики, которые годами, а то и десятилетиями "присматриваются", а девушки им сами делают предложения и настаивают на браке. У парней гражданский брак. Фу блин! Мерзко, очень мерзко. Вам с таким подходом к семейным ценностям яйца вовсе не нужны. Вы вполне сгодитесь в качестве домашних кастрированных котиков - функции те же - убирать за вами говно (и в прямом и переносном смысле), водить к врачу и кормить, а вы только на диванчике лежите и фыркаете.

- Так это скорее проблема девушек, девушки обесценились и сами от безысходности хотят быстрее замуж, чтоб парень не сбежал к другой, хотят быстрее проставить штамп выдвигая ультиматумы парню, мол не будем жить вместе пока не поженимся, или живем только пол года, а потом или свадьба или расстаемся, или ещё хуже - или свадьба сейчас или расстаемся и логично, что парни стали бежать от таких дур и не собираются делать им предложения. Черт знает, зачем вообще встречаются с дурами помешанными на свадьбе. Так что это проблема не в парнях вовсе, а в самих девушках, которым теперь хочется как можно быстрее кого-то привязать к себе штампом. Регистрация брака для лохов.

- Просто поверь, что есть люди, мужчины, которые съезжаются без мысли вот этой - "мы съехались чтобы узнать друг друга в быту, а потом пожениться". И таких большинство. Просто живут с девушкой и живут, и все устраивает: и у них даже мыслей нет в голове таких - съехались чтоб присмотреться. Поэтому девушки и начинают эти темы про штамп, потому что хотят понять - стоит вообще себя и свои чувства, и главное, время тратить на такого приспособленца.

- Ты в этом уверен, потому что ещё раз - отталкиваешься от своих представлений о сожительстве. Для тебя это серьезный шаг, развитие отношений к браку. А для Вани Козлова - о, супер, не надо морочиться свиданками, подарками, баба которую хорошо знаю под боком, ещё и готовит мне и секс предоставляет. Малина, а не жизнь. И в болт ему не упёрся никакой брак, он даже об этом не думал и думать не будет.
Просто отойди от своих представлений и пойми, что люди разные. Кому-то нужен брак.

- Я отталкиваясь не от своих личных представлений, а от представлений людей вокруг, ибо абсолютная часть знакомых мужского рода женились, и многие после многих лет совместного проживания, да не все на первой встречной, кто-то сменил ни одной девушку перед этим, но итог то один - женились почти все уже. А таких очень не мало. И каждый Ваня Козлов женится, когда найдет свою, а найти свою можно только путём выбора.

- Так и девушке необходимо бросать парня, если её что-то не устраивает в нём. Кто говорит, что парень кинет её через три года?? кто-то кинет через месяц поняв что несовместимы, кто-то через три года, когда чувства угаснут, а кто-то никогда не бросит и будет счастлив всю жизнь. А кого-то кинет сама девушка, ибо она тоже выбирает, и если её не устраивает что-то, она должна тоже уходить и искать подходящего.

- На мой взгляд, сожительство и брак, в целом, выгодны для мужика только. Потому что на женщину возлагается и уборка, и готовка, и уют, а в придачу и работа. А у мужчины, соответственно, это все (кроме, работы) сразу отпадает. Лично я могу столько всего делать только для мужчины, в котором я безукоризненно уверена, т.е. для официального мужа. Да и с еврейской стороны вопроса совместный быт предполагает совместно нажитое имущество, которое в случае чего, хотелось бы поделить честно.
Вообще, брак - штука, удобная для мужчин, потому что лишает женщину свободы действий и решений, именно поэтому мужики воспитали в женщинах желание "несомненно, выйти замуж, быстрее, быстрее" на уровне инстинкта, иначе если бы женщина подумала головой, она бы замуж не торопилась. Так что, сожительство для женщины абсолютно бестолковая вещь - куча обязанностей без столь важного в обществе статуса жены.

- У меня тут складывается мнение, что такие вот умозаключения свойственны человеку расчетливому. То есть ты как бы красиво говоришь про любовь. И так далее, а на деле ты четко знаешь, какая кандидатура тебе нужна для брака. Да, да ты это знаешь. И все это можно проверить ,прожив вместе от месяца до полугода. И смысла тянуть уже не будет. Свадьба – вопрос решеный. А сейчас ты встречаешься с девушкой и напрямую ей говоришь, что не хочешь жениться 3-5 лет и детей ещё дольше. Значит разговоры - то были уже об этом. То есть ты сразу отметаешь её кандидатуру, это очевидно, и не нужно тут заливать про любовь. На деле ты просто не определился и не остепенился и не исключаешь возможность помахать членом ещё 3-5 лет с другими дамами. А если у вас с ней на год-два затянется, то если девка умная, то начнёт спрашивать о серьезности намерений. Но ты ж сразу сольешься - потому что ты сейчас понимаешь, что она не твоё. Обычно мужчина чувствует, что эта девушка - будущая жена, и не несёт чушь про 3-5 лет свободного плавания.



- И это ещё раз доказывает то, что женщины не думаю головой, когда торопятся выскочить замуж, тем более не пожив вместе с этим мужчиной, то есть перепрыгивают стадию сожительства, ускоряю процесс замужества. Мне навязывают официальный брак?

- Нет, разговоры были, ибо я на эту тему писал много, и логично эту позицию было обсудить, чтоб девушка сама решила, устраивает её это или нет. Членом я уже намахался очень достаточно, я ради неё прекратил свободные отношения с некоторым количеством девушек, ей я изменять не собираюсь (я вообще категорически против измен). В своём выборе я уверен, но устраивать свадьбы через пол года (мы уже 8 месяцев вместе) я не такой дебил и она, к частью, не дура, ибо сама против поспешных браков. Она тоже примеряется, нужно ли выходить замуж, и я считаю – правильно делает.Как показали комментарии, необходимо пожить вместе не один год, чтоб избежать тех дур, которые считают, что надо встречаться пол года, год а потом или свадьба или расставание (чтоб избежать таких как они, хотя я уверен, что девушка моя не такая, но смысла в браке поспешном не вижу).

- Еще раз объясняю, что для женщины брак не выгоден (добавляется куча обязательств, ограничивается свобода действий). Но если это все еще можно стерпеть ради уверенности в завтрашнем дне или ради столь заветного штампа и положения в обществе, да и вообще у каждой женщины своя мотивация, то сожительство женщине абсолютно не выгодно, те же минусы, что и у брака, но и отсутствие плюсов. Откройте глаза, это выгодно только мужчинам. И на это соглашаются только те женщины, которые или обладают типом "мамочки" и им хочется заботиться о ком-то, или которые просто боятся потерять мужика не желающего жениться. Лично я ни то, ни то. И без мотивации грязные носки и ужины готовить не стала бы. Регистрация отношений должна быть мне выгодна, чтобы я на нее пошла.

- А зачем вообще этот штамп нужен? Вот я хочу свадьбу как праздник, как развлечение, но официально как-то не хочется... мне не нужны никакие дополнительные гарантии, я не собираюсь при разводе отжимать чужое. Разве что в морг без проблем пустят, если что. Ну, можно лет в 50 и расписаться.

- Ключевое слово "стерпеть" - терпеть отношения, ради брака. Нельзя жениться, если вы что-то терпите. Не знаю, что за каторга у вас в плане готовки, я лично спокойно убираю свою квартиру сам и готовлю сам и не вижу в этом ничего страшного, что мне приходилось бы терпеть, но загружать девушку этим не собираюсь. Но раз вы терпите это ради штампа - то не нужны вам такие отношения. Брак или сожительство не нужно адекватным самостоятельным мужчинам, они и так живут одни комфортно, брак выгоден женщинам, которые хотят прибрать себе состоявшегося мужика и обеспечить детям будущее. Но нельзя расценивать брак с точки зрения выгоды - это изначально гиблый брак. Брак - это продолжение отношений. Стадия отношений перед тем, как родить детей. Не более того. Отношения без регистрации для этого оптимальны.



Комментирует известный психолог-сексолог Валентин Денисов-Мельников:

Может ли девушка, желающая зарегистрировать отношения, быть меркантильной? Может. А может и не быть. А может, она хочет зарегистрировать брак, потому что чувствует себя слегка неполноценной в кругу подруг, которые в официальном браке, и которые могут тыкать ей этим в лицо. А может быть, у них в планах рождение ребенка, и поэтому она хочет официальных отношений. А может быть, ей просто хочется стабильности и определенности, и она считает, что регистрация брака в чем-то ей поможет.

Все может быть. Но у меня вопрос к молодому человеку: если он считает свою девушку меркантильной, и если он считает, что девушка хочет выйти за него замуж только по имущественным причинам, то что они делают вместе? И да, им однозначно не стоит заключать брак, если они друг друга подозревают в недобрых намерениях. Ну, по крайней мере, он ее подозревает. Им не только не стоит регистрировать брак, но, может, вообще не стоит продолжать отношения.