Запреты в отношениях.

Девочки. Как вы думаете, нормально ли, если парень запрещает своей девушке 'вредную привычку', например, курение? И что делать с запретами в отношениях?



- Блин, а как вы думаете? Нормально, когда парень что-то запрещает девушке.

- Хороший вопрос, нет, не нормально, когда кто-то что-то вообще тебе запрещает, даже если это отказ от курения, это только твоё решение.
Что делать? Да то, что хотите. И слать подальше всех запрещающих.
Никто и ничто кроме Вашей совести, УК РФ и схожих документов Вам - не закон и не указ.

- Это нормально. Ведь человек тебя любит и заботится о твоём здоровье. Другое дело, какими методами он запрещает курить, что-то делать.

- Нет, конечно. Это вообще дико, когда один взрослый человек запрещает что-то другому взрослому человеку. Я как слышу, что кто-то "не разрешает выкладывать фотки, сходить в кафе, т.п.", просто сильно удивляюсь. Мне бы кто-то так сказал, сразу бы послала.

- Девушки, а что делать, если запрещают с кем-либо общаться? Суровый моральный шантаж, отстаивать свое мнение не умею.

- Подкурить сигарку, затянуться и выдохнуть дым ему в лицо.
Не, ну серьёзно? Что-то можно запретить взрослому человеку?

- Нет, не нормально, если речь не идёт о запрете курить, когда табачный дым нарушает его личное пространство. Так, если это слишком принципиально, то можно просто не встречаться с курящими, с вредными привычками, зачем менять человека?
Или расставаться с парнем.

- Если это строгие запреты, то не нормально, другие люди не должны распоряжаться твоей жизнью.
Если же это просьбы и уговоры завязать с вредными привычками, то вполне нормально, он заботится о тебе.

- Если девушка не горит желанием бросать курить, и он в своей борьбе за ее здоровье руководствуется исключительно своими хотелками, то в шахту его немедленно.

- Это ненормально. Высказать мнение и недовольство - можно. Запрещать курить - не имеет права.

- Если это проявление заботы, то это нормально. О вреде курения знают все.

- Слать куда подальше, он отгородит вас от всех ваших друзей и будет издеваться, зная, что некому за вас теперь заступиться. Плавали, знаем.

- Точнее так: молча делаю, что хочу и как считаю нужным. После этого выслушиваю упреки, ответить на них не могу.

- Допустим, он заботится о здоровье будущих детей. Тоже нельзя? Да и если бы девушке не нравилось, прям категорически, то и она бы его бросила. Стоит дело выбора, кого любит она больше: своего парня или сигареты.

- Тогда девушка вправе запрещать ему что-то вредное. Она ведь "заботится о здоровье будущих детей", ага.

- Потому что "кого ты больше любишь" можно применить абсолютно ко всему, к еде, к сигаретам, к алкоголю, к работе, вариантов масса. Если тебе нравится курить, кури, если Вы решили завести ребенка, то Вы оба должны пересмотреть свои привычки и свой образ жизни ради ребенка, а не ради хотелок своего парня. Ты знаешь, что твоя девушка курит, ты начинаешь отношения с ней, зная, это и с течением времени ты начинаешь дрочить её за то, что знал изначально. Если тебе это не нравится, не надо даже начинать отношения с человеком, который это делает. Что за тупизм, когда мне начинают тыкать моими вредными привычками, я говорю человеку, что он был предупрежден, я этого не скрывала и бросать не собиралась, так что если ты меня не любишь со всеми моими вредными привычками, о которых ты знал изначально, то пошел ты.

- Ну, тут вариантов много - бросить вредную привычку, бросить вредную привычку вместе, не бросать вредную привычку, послать нах парня, запретить ему что-нибудь, жёстко гнобить за все его косяки, напоминая, что лучше уж курить, чем так косячить, например.

- Это еще что. Я по дур. ящику видела - "И перед свадьбой надо сразу оговорить ваши встречи с подругами! Я вот встречаюсь два раза в месяц".
Я чего-то прям удивилась немножко. Моет, еще график вести? Есть желание, созвонились, встретились.
Единственное, вацапку кинешь, конечно, что загуляла и не жди. И норм. А оказывается - разрешения спрашивать надо.
Я б тоже охренела, если б меня спросили "можно я с друзьями пива попью".

- Человека не за привычки начинают любить. В сад слать, и отрезать от себя абьюзера.

- Если что-то запрещает, должен соответствовать. Вот и вся истина.

- Нормально. Правда, в меру. Мой не курит и сказал мне, что он не против, чтобы я курила, но ему будет неприятно, если при нём буду курить. А я подумала, и мне самой было бы неприятно при нём курить. Пришла к компромиссу - курю, когда его рядом нет.

- Потушить сигарету об его лицо.



- Что вообще плохого в том, что о тебе заботится любимый человек? Курение и здоровье несовместимы. Он тебя любит, алло. И ему не наплевать на тебя. Ну, если вы предпочитаете парней, которым на вас пофиг, то, пожалуйста, это ваш выбор. Где вы, с кем бы, какую дрянь вы курите, пьёте.

- Человек может бросить курить только сам, и захотеть должен сам, выносить ему мозги бесполезно, только сам нафиг пойдешь.
Меня пытались когда-то заставить бросить, на несколько месяцев хватило, потом стала курить только больше. Помогло только перейти на парение год назад, уже чисто по собственной инициативе. Кстати, это хороший вариант, вместо того, чтобы действовать на нервы, мягко агитируй человека купить электронку. Меньше вреда, нет запаха, накуриваешься так же.

- Допустим, она не хочет детей. Почему ее должны волновать прямо сейчас гипотетические будущие дети?
И повторю: Высказать мнение мужчина может. Запрещать не может. Свобода выбора, знаете ли. Не нравится - дверь там.

- Одно дело, если он просто просит не курить, но ничего запрещать другому взрослому дееспособному человеку он права не имеет.

- Что? Запрещать разве что родители могут что-то до совершеннолетия ребенка. Если он против того, чтобы она курила с ним рядом, особенно если у него заболевание какое-то, - это одно. А если вообще не курила – другое, и второе не очень.

- В сад послать. Я так и сделала. А то потом начнется "выходи за меня замуж " и "я хочу детей". Не, спасибо.

- Запрещают ребенку, за которого несут ответственность. Если он считает допустимым вам что-то запрещать - он не считает вас равноправным партнером. А это чревато абьюзом.
Запреты в отношениях, выбор "или я, или сигареты, подруги, хобби" - насилие и абьюз.
Либо у вас юный доморощенный тиран, пробующий силы, либо закоренелый циничный абьюзер.
Путь в один конец в любом случае.

- Да ну не, запрещать вообще-то он ничего и никому не может. Даже Мин Здрав не запрещает, а только советует и предупреждает. Вот если девушка запретит своему парню по выходным пиво с друзьями пить и чипсы есть (а что, тоже ведь вредно), то, с большой долей вероятности, немедленно будет послана на фиг. Так что "не долби мозг ближнему своему и да не выдолбан твой мозг будет".
Мне особенно нравятся курящие парни, которые запрещают своей девушке курить, потому что "ты же будущая мать". Будто он сам в процессе участия принимать не собирается, но за твоих детей все равно очень обеспокоен.

- А где гарантия, что это забота о человеке? А не "я так хочу! Любишь - изменишься!".
И вообще не желание контроля и доминации?
Или забота о своей собственности.

Продолжение следует.