Продолжение разговора о внешности, начало
Внешность и отношения, пропорции тела, лица и красота, Привлекательность и самооценка.

- Я часто залипаю на девушек и женщин на улице, в автобусе и ищу в них что-то особенное, то, что делает её отличной от других. Это может быть выступающий зуб, шрам на брови, разные формы глаз, рубцы на лице, длинные ресницы. Это настолько прекрасно, что я не могу порой оторваться от девушки и перестать на нее в открытую пялиться. Понаблюдайте так же за людьми, и поймете, что ваша изюминка - это ваш шарм и красота!

- Я тоже долго считала себя самой некрасивой девчонкой: сначала в классе, потом в группе. Худая, руки как ветки, прыщи тоже были, волосы волнистые, вечно сухие и торчащие, нос с горбинкой. Из-за всего этого были жуткие комплексы.
Когда моя одногруппница узнала о моих подобных мыслях - она чуть не разревелась, что я столько лет носила это в себе.
И я не могу дать никакого совета, о том, как принять себя. Я начала справляться со своим комплексом именно благодаря объективации моей внешности мужчинами: сначала один из одногруппников сказал, что курсе на третьем они присмотрелись и я ничего такая, потом коллеги в открытую начали говорить, что я, как кукла.
Последним гвоздем в гробу моих комплексов стали немецкие коллеги, которые просто пялятся, скромно улыбаются и слова сказать не могут.
Но хоть комплекс внешней неполноценности я победила, чувство, что я странная и всегда невпопад - всегда со мной. Поэтому завязать что-то серьезное не могу, боюсь, что слишком ненормальная.

- Да врут мужики, как дышат. Бывший врал, что я стремная, но стоило расстаться, я сразу стала красивой девушкой. Он так и сказал - ты красива, я никогда тебя не считал страшной, просто твое лицо не в моем вкусе (о, как!). Нынешний восхищается внешностью в любом виде (хоть помятая с утра и бодуна, без всякой косметики, ну, я в принципе, не крашусь и нравлюсь ему.
От комплексов я, кстати, избавилась, ибо зачем, бывший тупо растоптал мне самооценку, я даже не знаю, как так вышло, считала себя стремной, а нифига, норм у меня внешность, сам он стремач и абьюзер.
PS. Интересно было бы, сколько здешние девушки дадут мне лет по фото, и вообще оценку послушать.
А, кстати бывший врал, что я жирная. Жирная, Карл!! При весе в 47 кг и росте 166, как я это вообще терпела и зачем, до сих пор понять не могу.
Выгляжу на 16-17, а мне за 20. Вот бывший, чудик. 6 с лишним лет потеряла.

- Поправилась на 20 кг и реально считаю себя страшной. Вес удалось стабилизировать, но привыкнуть к новому состоянию не могу. И раньше красивой не была, а теперь в параметрах современной культуры я вообще не знаю, как относится к своей внешности.

- У меня зубы редкие, кожа, вообще, туши свет, грудь скоро заправлять в штаны. При этом я не крашусь, не ношу украшения и каблуки, даже не выщипываю брови. Одеваюсь - маечки дешёвые, короче, всё, как удобно и пошли все. При этом я обожаю себя, считаю офигительной и непринуждённо себя веду, на одну промилле кокетничая, остальное хиппи лохматое, так куча комплиментов и ещё и границы держу, очень легко отдаляюсь при дискомфорте. Любите себя, не позволяйте никому вякать по поводу внешности и просто будьте при имеющихся данных такой, как удобно. Это больше влияет на самоощущение и отношение окружающих, чем сто пятьсот апгрейдов. Не стесняйтесь своих плюсов и о минусах никто и не вспомнит.

- И чувствую себя отлично. И сейчас я сталкиваюсь с неприятными комментариями по поводу внешности, но уже не парюсь. Знаю, что кто-то любит и ценит меня. Наверно, просто возраст уже, мудрость.

- Ох, верно. Особенно, про подбородок. Всегда комплексовала из-за того, что мой подбородок слишком массивен, хотя, замечаю это, видимо, я одна. Друзья, знакомые не видят никакой проблемы, а я поедом себя порой жру. Туда же комплекс из-за большого носа, худобы. Бывший всегда говорил, что я красивая, всегда хвалил, но это не помогало, я считала, что он предвзят, поскольку был влюблен.
Ничего не помогало, я вообще человек с достаточно низкой самооценкой, а комплексы по поводу внешности только усугубляют дело. Доходило до того, что из-за них я считала себя неинтересным человеком, глупой, скучной. А вот девушки, которые красивее, автоматически в моих глазах становились супер обаяшками, умными, интересными, и прочие личностные качества, короче, лучше меня. И до сих пор меня это не отпустило, хотя понимаю, что проблема в голове, а не во внешности.
Почитала выше комментарии девушек, которые так же убиваются, и не могут принять себя, и охренела, насколько они красивые и так глубоко в комплексах. Дамы, вы прекрасны.

- Жирные ляжки, попа тоже, но все это скрывается правильно подобранной юбкой, платьем.

- До 40 ты нравишься другим, но не нравишься себе. После 40 безумно нравишься себе, но все меньше нравишься другим (с).
Вернуть бы мою молодость, голой бы ходила (шутка), такая красотка была, а ненавидела себя и куталась в балахоны. А сейчас тащусь от своего отражения в зеркале, все краше и краше становлюсь (для себя лично).
Идите к психотерапевту, в группы поддержки, работайте это! И чем раньше, тем лучше.

- Уши торчат, издевалась даже мать, обещала сводить на отопластику. Сейчас безразлично.

- Училась в школе: все издевались, советовали выпилиться с такой внешностью. Я ненавидела каждый см себя, доходила до того, что я просто царапала себе лицо в порыве злости.
Потом я окончила школу, уехала в другой город, тех людей не стало рядом со мной. Я попробовала вести себя иначе: не забиваться в угол, не показывать комплексы, забивать на все и всех. И вуаля: все перестали видеть мои недостатки. У меня все так же кривые зубы, прыщи, нет груди и задницы, большой нос. Но уже никто не трогает меня и не говорит об этом.
Я раньше часто злилась, когда мне говорили, что отношение окружающих начинается с самого себя. Вроде как можно полюбить себя, если никто другой не любит.
Но у меня все началось не с любви, а с принятия себя (огромный нос? Ну да, и что?) и просто мысленного посыла всего на три буквы.
Вы можете сделать десяток пластических операций и стать красоткой, но люди никогда не перестанут вас гнобить. Да, может быть, поток уменьшится, но полностью они не исчезнут. Вспомните тех же звезд. Многие их них красивы по патриархальным стандартам, но сколько на них все равно выливается грязи.
Все же забить на все лучше, нежели лечь под нож пластического хирурга.

- Всю жизнь сходила с ума по своей внешности дома и ужасно чувствовала себя среди людей. Комплименты казались ужасно скользкими и грубыми. Полгода назад зачем- то встречалась с человеком, который из-за собственных комплексов внушал мне, что моя андрогинность - ужасный минус, что у меня не яркая внешность и анонимы не оценили. Так вот, важно только ваше мнение о себе, оно людей не касается - разве что элементарные санитарные нормы для нашей общей безопасности.

- Сразу скажу, я не знаю волшебных рецептов изживания из себя всякой гадости. Даже не буду описывать, что мне не так с моей внешностью. В школе меня вообще относили в категорию непонятного чма, то есть не просто уродина, а вообще недоразумение какое-то. Я плохо одевалась, не разбиралась в модной музыке и прочем, поведение и речь были ненормальными из-за того, что росла среди взрослых без общения с ровесниками. Просто остальное меня или не смущало (мои умения или что-то) или можно было исправить (пошла работать и начала хорошо одеваться), а вот на внешности осталась загвоздка. В институте - не знаю, я училась на вечернем, сначала в довольно разношёрстной группе, и меня не замечали. А когда перевелась в другую группу, то получила порцию гадостей "это что за чучело", и потом отношение ко мне не улучшилось, так и училась сама по себе, в изоляции, то есть и студенческая жизнь (несмотря на заочку, они общались, посещали мероприятия и т.д.) прошла мимо меня. Я сама - не русская, но меня утомило, что от меня в восторге только "понаехавшие". А им-то пофиг кто, лишь бы женского пола. Когда-то я над собой прикалывалась и называла себя звездой гастарбайтеров или ещё как-то. Но потом поняла, что даже так, даже с этим сбродом (да, сбродом, потому что те мифические кандидаты наук, оказавшиеся дворниками, если и существуют, то в другой вселенной), я остаюсь ни с чем, потому что оказываюсь плохой для всех. Со мной, например, никогда никто не знакомился, все, с кем я недолго общалась - брала их за горло практически, сама навязывалась. Потом, конечно, насмотревшись на жизнь окружающих, поняла, что как-то мне одной получше, чем мужа заводить. Но одной тоже хочется ощущать что-то типа "я прекрасна".

- Самое смешное, или грустное, что люди очень чувствуют перемены в настрое, и когда ты несчастна и не любишь себя, то тебя вроде жалеют, ну ты такая сирая и блаженная для всех, ах-ах. А когда начинаешь работать над собой, растить уверенность и т.д., то мигом появляется миллион людей, который хочет тебя размазать, затоптать и указать на твои недостатки. Почему-то когда дома я пыталась жаловаться, что ко мне плохо относятся и считают уродиной, это вызывало какие-то приступы агрессии у матери, причём агрессии в мой адрес. Я до сих пор не понимаю, что это такое было. Когда у меня "отлегало" и я начинала ощущать себя более-менее нормальной, мне внезапно начинали давать советы осветлить волосы или красить нос особым способом, чтобы он казался меньше. Хотя как раз цвет волос и нос меня никогда не волновали. Именно в моменты этой уверенности каких-то прохожих мужиков раздирало обозвать меня стрёмной или высмеять. Ну, дома у меня вечно несовпадение в фазах. А посторонние-то? Как будто все мобилизуются "аларм, уродина возомнила себя нормальной, срочно надо её поставить на место!"

- Хм. Насчет подкатов у меня вообще как-то странно.
Город с населением 150к.
Или ко мне вообще никто не лезет, или в зоне моего окружения появляется смазливый мальчик и начинаются тонкие намеки и попытки начать общаться. Но подобное бывает раз в полгода-год, не меньше, потому что смазливый мальчик - это все-таки редкость. Но говорю — если какой-то няш появляется в моем окружении, он обязательно становится моим. Не знаю почему, но вот так происходит.
В инете аудитория вообще разношёрстная: от жирных мд-шников, с которых я ору и которые морозят дичь, до питерских моделек. Сейчас, когда фоток нет, вообще никто не пишет.
Странное дело, но при том, что ко мне почти никогда не подкатывали на улицах (у нас они пустые), у меня всегда были милой внешности мальчики, подруга даже говорила "ты всегда самых красивых себе забираешь".
Долгое время думала, что это потому что я навязываюсь, но вспомнила К: написал мне сам, общаться начал сам, я предложила пойти гулять, намекать начал сам, потом, когда я облокотилась на него, сам обнял. То есть все, что я сделала — просто предложила пойти погулять, как друзья, я не тащила его, не навязывалась, не предлагала встречаться и не делала комплиментов. Я просто, вашу ж мопсиху, пошла с ним гулять. И с нынешним почти так же.

- Несколько не знакомых между собой людей так меня назвали, плюс друзья бывшей пассии. Ну, тогда другой цвет волос был, и зимой я предпочитаю одеваться тепло, а не так, как хочет какой-то некто.
Так я вроде бы и не жаловалась, меня-то все во мне прет. Я к тому, что, на мой взгляд, не имеет смысла встречаться и общаться с теми, кто считает, что вы как-то не так выглядите. А тем более, если в отношениях вы проявляете заботу, а вам ноют про то, как хотят цветные волосы на вашей голове или что вы как-то не так выглядите.
Вы сравнили себя с каждой девушкой, отписавшейся в комментариях - зачем? Что вам это дало? Попробуйте хоть неделю провести наедине с только своим изображением - не смотрите никакие чужие фото, и вы сможете понять, что на самом деле вы себе нравитесь.
У меня перед компом всегда зеркальце стоит, но отражение своей невыспавшейся или бодрой физиономии я никогда не сравниваю с чужими лицами.
Мое лицо для меня - семейный фотоальбом, хроника нашего пути туда, где мы сейчас остановились. Брови от одной ветви семьи, волосы от другой, скулы, нос, губы объединяются семейный портрет, на котором, так или иначе, все в сборе. Это гораздо ценнее, чем привлекательность у особей другого пола. Все эти люди жили, чтобы появилась и стала собой одна девочка, которая теперь может решать, что ей делать. Никто не смеет ей указывать, как выглядеть, пусть довольствуются тем, что могут вплетать нам цветочки в волосы, если мы им это позволим.

- Внешне я не сравнивала себя со здешними девушками. Более того, я не смотрела фото. Просто сказала отписавшейся тут, что у нее хороший овал лица. И она зря парится, потому что он, правда, хороший.


А Вы что думаете о внешности, красоте и самооценке?