Девушки, такой вопрос. Вы жили гражданский браком? Стоит ли, или сразу лучше регистрировать отношения? Я теряюсь. Расскажите, пожалуйста, стоит ли жить с мужчиной без регистрации отношений официально, за и против.



- Блин, тупые! Гражданский брак – это и есть официальная регистрация отношений, не в церкви! А то, о чем ты пишешь, это сожительство! А вообще, нет смысла тянуть, мужчина может проявить себя сразу, а может не проявить и 2 года. А вообще, это твое личное дело.

- Гуляли два года и был ангелом, а тут начал бить как жить вместе начали? Обычно сразу все видно. И вообще я не противник сожительства, но это бред, что без него никак.

- Ну, ты не узнала, повезло с мужем - а другие узнают, не даром огромное количество отношений распадаются из-за бытовухи. Просто у людей не было понятия, что можно при малейшей проблеме разбежаться, это плюс я считаю. Для семьи, когда дети уже есть, растут в полной семье.

- Именно так, думаешь, бить начинают на свиданиях? Ха, вот тем и хорош гражданский брак! Нет, бить начинают при сожительстве. У меня так коллега по работе встречалась с испанцем (или кем-то таким) даже пожила тут в России с ним пол года, был ангелом. А как только переехала к нему туда и вышла замуж за него - спрятал паспорт и бил её постоянно. Она кое-как после года избиений стащила паспорт и сбежала в посольство и уже потом в Россию, а тут он был ангелом, самый милый мужик из всех, как она говорила.

- Потому что нефиг мужика баловать, это только время терять. Не предложил через год встречаний замуж, не предложит вообще, либо предложит, но на отвали, потому что варик лучше найти не в силах, да и влом. Смысл жить тогда вместе?

- "Пожила полгода был ангелом", "вышла замуж начал бить". И где плюсы сожительства? Вообще никаких. И так ты будешь типа в отношениях, а мужик-то свободен! Они все себя свободными считают. Я думаю, не вариант.

- Я за сожительство, но только после того, как люди уже решили, что будут официально заключать брак. Без сожительства все может пойти наперекосяк. Грустно, когда первое впечатление от брака - притирки. Я к мужу переехала сразу после того, как мы решили пожениться. До свадьбы вместе прожили почти год. Но я не жила в гражданском браке, это было несколько иное.

- Противницы совместного проживания до брака, на мой взгляд - закомплексованные курицы. "Лишь бы кто, а бы как взял, а после штампика разберемся". Они расценивают себя как безмозглых дыр, простите, от которых и ждать больше нечего. Если ты более менее сформировавшаяся личность, ты не ждешь пока тебя выберет вялый петух, ты выбираешь сама.

- Ну что за чушь? Я в принципе по определению не предложу раньше 3 лет встречаний, ибо глупо. Ну и у меня только этим летом поженились две пары друзей - одни жил вместе семь лет, и он сделал ей предложение, а другие жили вместе три года, и так же он красиво сделал ей предложение. Год - это очень мало, это не логично.

- Как можно без сожительства не узнав друг друга решить, что будет брак? Как, не зная друг друга в быту, не пройдя стадию длительного сожительства делать предложение? До свадьбы нужно узнать друг друга.



- В СССР понятия были, и разводы были, мы не о каменном веке говорим.
но это всячески порицалось профтсоюзами на работе, партруками, партийными ячейками везде, где они существовали. а через них и население начинало тебя гнобить, ибо тогда такое же безмозглое быдло жило, что и сейчас.

- Полностью согласна с автором. Может быть какая угодно любоффь-моркоффь, а в быту люди не могут вместе сосуществовать. И дело даже не в том, что пьет-бьет-блядует, а именно в бытовых вещах, когда люди слишком разные, и у них никак не выходит нормально жить вместе. Именно жить, а не просто ходить на свидания. Наблюдаю только одно, после свадьбы меньше года живут и разводятся.

- Я не против сожительства до брака, но самый максимум - 2 года. Отношения должны развиваться, а не стоять на месте гражданского брака. Таким образом просто можно использовать друг друга. Тем более, ребенок в гражданском браке – это проблема.

- Возможно, что и повезло. Я больше ни с кем не "пробовала" пожить вместе, мне не с чем сравнивать и я этому рада. А по поводу того, что огромное количество отношений распадаются - я считаю, что они распадаются не из- за бытовухи. А из- за того, что люди прекрасно видят, в большинстве случаев, с какими уродами (обоих полов) связались, но считают, что могут исправить, изменить человека. А человек не меняется. А ручки опускаются. И тогда конечно лучше к маме под бочок обратно. Вывод: не связывайтесь с уродами. Их видно сразу.

- Много обсуждений ни о чём. Барышни как вещь, получается, плохая уборка, готовка надо другую, зачем жениться? Лучше поменять на более совершенную модель, а потом еще и еще. Сожительство и отношения не имеют ничего общего.

- Тут описано все доходчиво и правильно. Лучше пожить до брака вместе конечно, но мне кажется и без сожительства уже заранее видно кто какой будет в быту. Во всяком случае быт не должен тяготить людей, а если так, то такой человек должен жить один всю жизнь и любоваться своими порядками и чистотой сам. Быт - это не завод или шахта, где нужно 24 часа пахать без остановки, проще нужно относиться. Ну и имущество в гражданском браке остается у каждого свое.

- Я просто за себя знаю, что мне больше года, полугода, чтобы понять и увидеть все необходимое не нужно. Следовательно, мне нафиг не упал тип, который будет 3года вату катать. Жить со мной, спать со мной, но, блин, думать еще, достаточно ли я хорошо для Его Величества. Не жирненько?

- Просто у этих дур одна цель - выйти замуж. Они думают, что брак решит все их проблемы и трудности благодаря какой то печати в паспорте.
Мне так одна коллега по работе сказала, свидетель Иегова, что я выхожу замуж за мужика, которого знаю 2 месяца, зато он то же из нашей общины и брак наш будет гарантией того, что он мне не изменит. Ну да ну да, брак же гарантирует все. Как страховая компания.

- О плохой уборке как причина замены девушки в обсуждении ни слова не сказано. Я наоборот считаю, что уборку, готовку надо делать самому в своей квартире, а не загружать этим девушку. Первый гражданский брак показал правдивость данного постулата.

- Кстати, поддерживаю теорию о 3х годах. Самые долгие мои отношения были ровно 3 года, после чего "самой большой любви в моей жизни" как по щелчку не стало.

- Я я больше скажу: лучше жить, не имея штампа в паспорте. Чтобы не думать о том, что мужа (жену) держит возле тебя лишь он.

- Нет, не жиренько. Не нравится - не живи. Если готова расстаться из-за того, что мужик не делает предложение через год - то нафиг такие отношения нужны? Если счастье только в штампе, то это редкостный бред.

- Если парень ждал, пока девушка решится, несколько лет и никуда не убежал – значит, можно доверять. Любит - будет ждать сколько надо, если речь о том, чтобы жить и спать вместе. Семь лет друзья прожили и поженились - отлично всё.

- А еще лучше, когда обязанности разделены хотя бы по предпочтениям друг друга. Или когда один начал убираться, а другой решил помочь, потому что сами захотел, а не заставили. И это я говорю не только про гражданский брак.

- Я не согласна с вами. Так же можно сказать и о девушках, которые со всеми сожительствуют. Мол "закомплексованные курицы, не уважающие себя и готовые терпеть всё с туманной надеждой на брак".

- Такого не было, что малейшая проблема и развод, как сейчас при сожительстве. Потом баба находит себе еще мужика и до 30 "пробует", итог - одинокая мамаша с ребенком. Потому что нет идеальных отношений, над любыми работать нужно, а не бежать. И если говорить про семейные ценности, то совок, наверное, не лучший пример все же, там они как раз разрушались, а не поддерживались.

- Ну, это в наше время исключение, когда девушки помешаны на этих свадьбах, поэтому и исключение. Вынуждают своих парней устраивать свадьбы, брать кредиты на свадьбы.

- Да не в штампе дело. Дело в том, что мужик может встречаться 3 года, жить и выбирать еще. Выбирать! Я лично такого отношения к себе не хочу. Официальный брак – это нормально, а сожительство – это унижение для девушки.



Комментирует известный психолог-сексолог Валентин Денисов-Мельников:

И те, кто хотят регистрировать брак, и те, кто не хотят регистрировать брак, могут задать себе вопрос: какова цель? Что за голословные утверждения – мужчина себя удобнее чувствует, женщина себя неудобнее чувствует, вот в чем? Давайте конкретно разбираться. Если идет вопрос о рождении совместных детей, то да, наверное, имеет смысл зарегистрировать отношения, потому что в этом случае, если они даже расстанутся, часть ответственности за детей лежит на отце. Если мужчины и под угрозой рождения ребенка не хотят регистрировать отношения, хорошо бы задаться вопросом: а точно ли он хочет этого ребенка? Или это исключительно желание женщины? И если это исключительно желание женщины, то, может быть, не стоит заводить ребенка, потому что все-таки лучше все делать по обоюдному желанию.

Чтобы мужчина или женщина захотели регистрировать отношения, попробуйте объяснить им, зачем им это нужно. Понимаете, когда один человек очень любит другого, переживает за него, опасается, он может захотеть зарегистрировать отношения на всякий случай. Ну, мало ли что с ним случится – чтобы имущество досталось любимому человеку. Если это любимый человек. Если же он не хочет регистрировать отношения, может быть, его как раз и смущает вопрос раздела имущества.

Мне не раз доводилось слышать и читать, в том числе девушек слышать, что сейчас популярна позиция выйти удачно замуж, родить ребенка и отжать побольше имущества. Если мужчина хоть немного подозревает женщину в таком поведении, в таких желаниях, я бы не стал его осуждать за нежелание регистрировать отношения. Вопрос в отношениях.