Правила гигиены и косметика. Какой косметикой можно пользоваться.

10 бьюти-продуктов, которыми не стоит делиться (и 6, которыми можно).

Лучше никому не давать:
1. Любое средство в баночке. Если для использования косметики: крема, консилера, бальзама для губ, в емкость приходится нырять пальцами, то лучше: а) предварительно вымыть руки; б) не делиться хитом с подругами. Разве что вы всегда мечтали завести чашку Петри у себя дома (в таких лабораторные умы выращивают микроорганизмы, если что). Не забывайте, что наша кожа впитывает 60% того, что на нее попадает. Да, даже бактерии.
2. Тушь для ресниц. Наша кожа, может, и усваивает больше, чем хотелось бы, но, по крайней мере, содержит надежный защитный слой. У слизистой глаз такой роскоши нет. Зато конъюнктивит, как выяснилось, дико живуч и прилипчив. Единственный верный способ одолжить тушь – воспользоваться одним из лайфхаков профессиональных визажистов: набрать нужное количество средства с «родной» кисточки при помощи сторонней (чистой!)
3. Пудра. Сухие текстуры, конечно, не так благоприятны для развития бактерий, как жидкие, но если в комплекте с пудрой предусмотрен удобный спонж, то он уже наверняка собрал целый зоопарк с чужого лица.
4. Кисти для макияжа. Серьезно? Кто-то еще не усвоил этого? Напоминаем скорее для проформы: с акне периодически сталкиваются все девушки, не стоит еще больше обострять ситуацию. В идеале ими не только не стоит делиться, но неплохо было бы и промывать раз в неделю с шампунем. Однако в реальном мире все всегда немного иначе, так что, если у вас с собой спиртосодержащий спрей, можете рискнуть.



5. Губная помада. Возможно, ваш мир уже не будет прежним, но это надо знать: 95% людей являются переносчиками герпеса, даже если сами никогда в жизни не замечали его у себя. Не ваш случай? Рано ликовать, потому что тот факт, что мы не так устойчивы к вирусу, как хотелось бы, обычно выясняется уже слишком поздно.
6. Блеск для губ. Почему это отдельный пункт, поймете, как только схватите простуду (нет, не синоним герпеса). К тому же вязкая, тягучая среда просто идеальна для многих бактерий. Одно дело, когда они свои, родные, но готовы ли вы подсадить к ним еще и соседские?
7. Кремовые тени. Липкая текстура этого средства для противных маленьких микроорганизмов сродни той, что заключена в тюбике блеска для губ. Проще говоря, они для них примерно, что для нас Таиланд и Бали – похожи, многолюдны, но каждому свое.
Средства гигиены.
8. Зубная щетка. Кто из нас хоть разочек не позволял себе этого – в конце концов, если уж мы делим с бойфрендом средства для бритья, чем зубная щетка хуже? Сама по себе-то она, может, и не хуже, зато вот неприятные анаэробные бактерии полости рта (те самые, что производят вонючие летучие соединения серы, которые мы периодически обоняем по утрам) только и ждут возможности наброситься на новую жертву.
9. Прибор для очищения кожи. Эти девайсы не просто так называют индивидуальными. Они не созданы для того, чтобы делиться. Подумайте о тех частичках ороговевшей кожи, подкожного жира, грязи и бактериях, которые остаются на ворсинках после каждой чистки. Сменные насадки для того же Clarisonic, кстати, стоят совсем не дорого и решают все проблемы.
10. Бритвенный станок. Мало того, что даже сама идея – это фу-фу, так еще и бородавки, например, преотличнейше переносятся именно таким способом. Но еще худшими последствиями может обернуться случайный порез: через кровь передаются стафилококк, гепатит, различные вирусы вплоть до ВИЧ (последнее, правда, очень маловероятно).

Какую косметику можно отдать, одолжить, поделиться:

1. Что угодно с пульверизатором. Любимые духи, термальная вода или спрей для волос – если «добывать» средство приходится нажатием, то и делиться им абсолютно безопасно. Вы же никак не контактируете с остатком продукта во флаконе.
2. Тональный крем. Если вы не прикасаетесь аппликатором к лицу всякий раз, когда наносите крем, а выдавливаете немного на руку или спонж, то можете совершенно спокойно разделить его с подругой (но только не вместе со спонжем!)
3. Карандаш для губ или глаз. Все, что можно поточить, сняв верхний слой – вариант для любителей «угоститься» соседским. Главное, не забывать обеззараживать точилку спиртом хотя бы раз в неделю.
4. Прибор для завивки ресниц. Бактерии не задерживаются на металлических или стальных поверхностях надолго, так что, обработав щипцы влажной антибактериальной салфеткой, можете смело их использовать (или передать нуждающимся).
5. Лак для ногтей. Как бы ни старались производители этих бьюти-средств сделать их более щадящими (дошло уже до того, что покрытие и вовсе не держится на ногтях дольше 1-2 дней!), даже самые живучие бактерии до сих пор не адаптировались к этой среде. Пилочки или ванночки для педикюра – совсем другое дело.



6. Расческа. Невероятно, но факт! Все, что может привнести в вашу жизнь чужая щетка для волос, – это вши. Но если ею не пользуются маленькие дети, которые нередко приносят их из детского сада, то практически никакой опасности в ней быть не может.



- Накрасилась как-то в летуале помадой и герпес подцепила, теперь только со своей кисточкой хожу.

- А если у человека себорея, можно пользоваться его расческой?

- Терпеть ненавижу, когда берут мои вещи, мне проще подарить совсем, чем пользоваться после кого-то.

- Расческой нельзя как раз, кроме вшей ещё много всякой гадости можно перенести.


- Про бумагу туалетную странно, что не написали.

- Так это же средство личной гигиены, и, как правило, одноразового использования.

- С детства приучена никому ничего не давать – ни средств гигиены, ни в использовании косметики.

- "Кто из нас хоть разочек не позволял себе этого..." про пользование чужой зубной щеткой. Серьезно? Кто-то так делает?

- Можно ведь стирать верхний слой о салфетку. Использование кисточки не поможет, стирайте в любом случае.

- Фу, как можно пользоваться чужой зубной щёткой.

- Нет. Это грибок.

- А я жадная и брезгливая до своих вещей, никому ничего не даю! Пусть свое носят с собой.

- Как вы смогли осилить этот текст после того, как прочли о том, что кожа впитывает бактерии?

- Даже парфюмом не дам воспользоваться своим, если идем куда-то с подругой, и она забыла, ибо я жадная и мой аромат должен быть только на мне.

- Я вообще при использовании косметики - кисти, уход за кожей ни с кем не делюсь. Хрень ещё какую-нибудь занесут, не дай Бог.

- Фу, ни станок, ни щетку никогда ни с кем не буду делить. Что за бред.

А Вы что думаете о правилах гигиены, как ой косметикой можно пользоваться без ущерба для здоровья?