Комедоны. Проблемная кожа. Средства по уходу за кожей.

Сразу к делу:
1) Девушки, посоветуйте крем для лица, который не забивает поры, и так же приветствуется советы о том, какие кремы не нужно покупать.
2) На лбу имеются закрытые комедоны, прочитала много информации, и везде пишут, что это не болезнь (немного не то слово, но более подходящее, вроде), как, допустим, воспаления. И что убрать их можно с помощью скрабов и кислотных пилингов. Но в то же время много слышала о том, что скрабы - это вообще какое-то зло. Так ли это? Раньше использовала скрабы локально, может, так и нужно?

- Эффаклар к+ от комедонов. Салициловая кислота тоже очень хорошо помогает.
Насчёт кремов один совет - только аптечные и только подходящие вашему типу кожи.

- От закрытых комедонов помогает кислотный уход, скрабы – нет.

- Крем для кожи, не забивающий поры лица, придётся подбирать индивидуально, так как мы ничего не знаем о вашей коже и её потребностях.
По своему опыту советую присмотреться к Holy Land. Из бюджетных и доступных мне внезапно очень нравится крем для чувствительной кожи Натура Сиберика. Он и увлажняет, и под макияж хорошо ложится, и не забивает мне ничего. Использую его по утрам перед мейком, а на ночь что-то более плотное и сильное.

- От закрытых комедонов хорошо помогает hl milenium лосьон.

- Мне планета органика нравится пилинг, как раз комедоны и убрал за неделю-две.

- Я ни разу не косметолог или типа того, только личный опыт.
1) кремы для кожи аптечные: я пробовала норева и нюкс, нечто вроде "базовых", которые просто увлажняют кожу и являются универсальными, как по сезону, так и по типу кожи. Норева подешевле.
Я с недавних пор все не аптечные кремы не рассматриваю, как уход вообще (ни бюджет типа Нивеи, ни даже мидл типа клиник).
2) Подобрав правильный уход за кожей, в том числе и крем, проблема комедонов частично решится. Чтобы их добить я пробовала:
- очень хорошее очищение от декоративной косметики (гидрофильное масло плюс пенка),
- пилинг покупной. Были разные, и подороже, и подешевле. Они просто немного шлифуют кожу, при этом мягче, чем скрабы.
- кислотные маски. Кора - одна из самых известных и доступных по цене.
Вообще, нужно пробовать, конечно. Особенно, если позволяет бюджет. Мне многое из топовых в интернете средств по уходу не подходило (тот же уход лярош, например). А какие-то свои варианты оказались очень кстати (уход от Noreva, например).

- 1. Регулярные домашние пилинги (кислотные, энзимные, гликолиевые).
2. Балансирующий тоник после каждого контакта с водой.
3. А крем для лица действительно - методом проб и ошибок. Всегда думала, что мне нужны легкие, а практика показала, что лоб не блестит и чувствует себя отлично только с насыщенными, плотными кремами.

- У меня была гладкая кожа, без покраснений и комедонов, но черт меня дернул воспользоваться скрабом с абрикосовой косточкой: через 2 дня я выглядела, как жабка, с бугристым лбом. А помогла мне, как ни странно серия Фаберлик. По Акции все три средства стоили 900- химический пилинг, микропилинг, терапия и восстановление. Сейчас почти в норму пришла.



- Вот насчёт Holy Land не соглашусь. Мне советовал косметолог, но когда я прочитала состав при ней, она просто развела руками. Вторым компонентом в составе шли минеральные масла, которые как раз и забивают поры лица.
Скрабами уже тысячу лет не пользовалась, гоммаж и пилинг скатка. Я обожаю крем a-nox от holy land, так же у них есть тоник, растворяющий закрытые комедоны.

- У LRP есть линейка для чувствительной кожи, мне нравится.

- Лично мне забивают поры и провоцируют закрытые комедоны все масс-маркетовские кремы для лица, особенно русские. Помогает Lumene и Азия, но тут методом проб и ошибок. Вычеркните из ухода за кожей пенящиеся средства, скрабы и масла. Мне это помогло.

- А я и не спорю.
Я же написала, что советы исключительно из личного опыта. Мне "холи лэнд" вполне подходил и ничего не забивал, хотя в целом проблемная кожа склонна к такого рода реакциям.

- Использовать один-два раза в день блэкхэд пауэр ликвид, и будет вам счастье. Можете у cosrx и крем посмотреть, пойдет и улитка, и гиалуронка, только правильно используйте продукты.



- А почему пенящиеся исключить надо?

- Потому что, как я поняла, они уничтожают наш липидный слой, делая кожу обезвоженной, это опасно для любого вида кожи. Мне косметолог сказала убрать, я убрала, и все закрытые комедоны ушли.

- А почитайте про ph баланс кожи, и не все пенящиеся умывалки - зло.

- Пользуюсь кремом от натуры сиберики и всё отлично, ещё иногда просто увлажняющим от гарниер и всё прекрасно с моей проблемной кожей.

- Это персиковый?
А в каких аптеках, вообще, дешевле брать кремы?

- А я беру в "здоров.ру" или на фармокосметике.

- Фармасерис, ночной пилинг и крем.





- Спасибо всем огромное! Все поняла, пойду в аптеку, значит.
А чем тогда умываться? Я не холивара ради, интересуюсь искренне, как раз пора обновлять средство для умывания и я - в поисках.

- А вот такой Планета органика гель пилинг для лица сияющее совершенство.



- А мне очень хорошо от комедонов помог курс масок из грязи мертвого моря. И плюсую к аптечным кремам, у меня Avene, ничего не забивает.

- У меня есть любимый аптечный крем Ф-99. Настолько любимый, что никакой люкс мне не смог его заменить. Лучше брать, на мой взгляд, полужирную версию. Мне его даже дерматолог при контактном дерматите назначала.

- А кожа как реагирует? Комедогенный крем?

- От закрытых комедонов хорошо помог кислотный лосьон норева эксфолиак. Прям советую. А скрабы я лично не использую и другим не советую, лучше пилинг-скатка для проблемной кожи.

- Он для меня идеальный. Состав простой и хороший. Я пользуюсь им уже года 4, и ведет он себя прямо прекрасно. Ничего не забивает, впитывается достаточно быстро, а еще из него маски можно делать, смешивая с витаминами е и а.

- Нашла для себя крутую штуку - daily wash peeling пилинг энзимный от ciracle. Для чувствительной кожи, которую сейчас раздражает и забивает поры даже набор от ля руж позе для аллергиков (все ещё пытаюсь привести её в норму после адовой пенки по совету косметолога) очень подошёл. Может кому-то тоже подойдёт, штука дико крутая.

- Мнение:
1) Моё нет - Коре для жирной кожи. Да - Авен Гидранс Оптималь Лежер или Авен Клинанс Хидра,
2) кислотный уход поможет избавиться от закрытых комедонов. Норева Эксфолиак лосьон, Авен Клинанс маска, Урьяж Исеак К18.

- Посмотрите, чего не должно быть в составе по своему типу кожи и изучайте кремы, и вообще советую почитать сайт и телеграм-канал Адель. Что искать и избегать косметике и уходе за кожей.

- Умываться советую вместо пенящихся средств по уходу гидрофильным маслом, сывороткой, гелем без SLS или очищающим молочком. Совсем лакшери вариант - бальзам для снятия макияжа. На самом деле масса всяких средств есть, просто пенки, увы, самые бюджетные.

- О, но гель ведь тоже пенится. Но я поняла основное направление мысли: главное — не готовая пенка, спасибо!

- Да, есть масса не пенящихся гелей. Главное - без SLS в составе!

- Плюсую к аптечной косметике для проблемной кожи, особенно Noreva и Ducray. Кислотный лосьон от Норевы — бомба. Еще на айхербе есть хорошие органические штуки. Тональники и пудры мне почти все забивают поры. К сожалению, здесь для меня лично работает принцип "чем дороже, тем лучше".
Еще, кстати, добавлю про крем - авен клиенс эксперт даже лучше нормадерма и эфаклара.

- "2) На лбу имеются закрытые комедоны, прочитала много информации, и везде пишут, что это не болезнь"
- это называется гиперкератоз, когда естественные обменные процессы в коже чуть замедлены и чешуйки рогового слоя не отшелушиваются в срок, закупоривая сальные протоки. Проблема, в общем, чисто косметическая. Грубые скрабы - нет! Полирующие убтаны - да. Поверхностный (!) кислотный пилинг весной и осенью - да.

А Вы что посоветуете из средств по уходу за проблемной кожей?