Продолжение разговора о домашней работе и разделении обязанностей, начало
Бытовые обязанности и домашняя работа, Чистота и порядок в доме, домашние обязанности.

- Мне в домашних делах очень нравится позиция - кому надо, тот и делает в семье, паре. Хочешь, чтобы грязные трусы не валялись в корзине - стирай каждый день. Или жди, пока постираю раз в неделю.
Интересно, что "Надо" бывает разное. Я сама, например, могу спокойно оставить вечером грязную кухню и немытую посуду - если устала до чертиков. И получаю как-то записку от дочери утром: "Знаешь, как неприятно приходить на грязную кухню - аж плакать хочется". С тех пор мне убирать кухню - надо.

- Я живу с мамой. Она на работе с переменным графиком и иногда подработка. Я учусь и хожу на доп. занятия. Понятно, что я дома больше (ага, потому что в свободные выходные она часто уходит к офигенному мужику с абьюзерскими замашками) и на мне остается все, кроме стирки, частично готовки. Не приготовит и не приготовит, нет прямо разделения обязанностей, и еще я теперь не ем мясо и поэтому ее еду я могу и не есть полностью.
Я мою полы, пыль, оттираю почти все, разбираю ее вещи. Перед гостями (моими и ее) я убираю. В своей комнате я, конечно же, и много. Ведь я занимаюсь творчеством и часто нет сил каждую бумажку, кофту поднимать, а потом на выходных разбираюсь. Я предложила ей помыть полы на этой неделе, в итоге получила, что могла бы и все хозяйство на себя взять и получаю критику своей комнаты, хотя я убираю все остальное тоже. Посуда - в посудомойке.

В детстве я тоже вечно выслушивала нытье, сколько бы не делала. А сейчас просто так считай (нет каждый день на все сил) и без уборки грызет вина, а при уборке в квартире из-за того, что я делаю, это для нее и не получаю денег. Даже, если они мне и нужны, ни благодарности (начинает катить бочку на меня), и просто все это давит сильно.

Это я что-то не так делаю или что вообще? Устала от прислуживания почти чужому эмоционально человеку, ведь "она тоже ничего не получала".

- Он готовит еду, а я все остальное в домашнем хозяйстве. Т.к. у меня больше свободного времени, он уроки постоянно делает.

- А мой муж всё ещё не может победить меня в этой борьбе "Я очень долго боролась с мужем, чтобы он не раскидывал вещи". Я всегда оставляю на день свою одежду проветриться на спинке стула.



- Раньше я работала 2 на 2 по 12 ч в день. Говорили с мужем о разделении домашних обязанностей - он со всем соглашался, но, когда дело доходила до разделения обязанностей, он тупо ничего не делал, а потом такой типа "я забыл, я не успел" и все такое. Правда, потом мне все-таки, видимо, удалось до него достучаться и иногда приходя домой, я видела, что он помыл плиту или ванную. Готовить он не умеет, а я это занятие люблю. Сейчас не работаю по состоянию здоровья и выполняю всю домашнюю работу, потому что много свободного времени. Но мне всегда нравилось то, что он никогда не заставлял и не ругал, если я чего-то не сделаю. Я его приучила к порядку в плане разбрасывания носков и вещей по всему дому. Мусор он выносит сам без "подзатыльников". В общем гармония воцарилась.

- Я понимаю, ей уже с Вами повезло, не все отпрыски о таком задумываются. Слышала от пожилых: "пока что-то делаю - я живу", так что для многих необходимо иметь возможность делать что-то хоть и обыденное, но ценящееся родными, и чувствовать это.
Бабушка хочет чувствовать себя живой и востребованной и это нормально, но действительно она может очень выматываться от домашней работы, и уставать, и если она категорически отказывается сделать в своих делах перерыв и не быть столь альтруистичной и заботливой в ущерб себе и своему здоровью, то попытайтесь ей помочь иначе.
Например, облегчите и сведите до минимума ее физический труд при приготовлении пищи и занятиями кулинарией с помощью бытовой техники. Нужно лишь выяснить, какая именно нужна: печет пирожки и сдобу? Есть специальные замешиватели теста и хлебопечки. Делает котлеты и пирожки с мясом или домашние пельмени? Электрическая мясорубка в помощь. Шинкует овощи в суп? Блендер поможет и т.д. Я бы еще в помещении, где она проводит большую часть времени, например, на кухне поставила кондиционер или климат-контроль, чтобы летом было прохладно, а зимой тепло и комфортно работать. Так же есть вещи, просто помогающие поднять настроение во время работы: яркие прихватки, красивая столовая посуда, текстиль. И обязательно как можно чаще напоминайте ей, как вы цените ее труд, благодарите за него не только словом, но и делом - сходите с ней куда-то, дарите подарки и при том не забывайте сказать, что отдыхать ей тоже нужно. А может кулинария - это призвание вашей бабушки? Может она мечтает открыть малый бизнес по выпечке, например, тортов, самореализовываться и получать доход? В таком случае помогите ей осуществить мечту.

- Мне норм загружать машинку для стирки, готовить и покупать продукты и все нужное для дома. Развешиваем постиранное вместе, посуду чаще всего моет он (т.к. в готовке участвует только на уровне чистки овощей в основном), тащим продукты из магазинов вместе (если я одна - он встречает на остановке или под домом).
Убираем вместе (ванна - на мне, я люблю все там намывать и раскладывать, и я разбираю вещи после сушки), "мужские бытовые обязанности" - два раза за 4 года кран сломался, один раз - розетка и один раз - замок дверной - его "священный долг". Переезжали 50 на 50 - я организую, он таскает вещи (я тоже по мере сил), вместе раскладываемся.
Звучит вроде не плохо, но на деле это стоило мне огромных усилий - мамочкиного сыночку-корзиночку приучить к "плебейским" домашним делам, объяснить, что чистые носки ему не феи по парам в шкаф складывают (однажды в ссоре бросила ему в шкаф просто гору носков и утром наблюдала миниатюру "беспомощность!"). Что-то из домашней работы он уже делает добровольно, что-то - когда укажешь, что это надо сделать и это страшно, что прогресс наметился только к 30 годам. Люби я его чуть меньше и будь я хоть чуточку более адекватно воспитана - не стала бы этой фигней заниматься.
А в детстве все по дому делала мама и когда мы уже жили с ней вдвоём - было нормально, но когда с нами ранее жил отец и мой старший брат (корзиночка 100500 - это был звездец!). А мама потом всю жизнь меня "оберегала" от домашней работы, говоря что-то типа "будешь жить одна - наготовишься и наубираешься вдоволь".



- Ого, спасибо большое! А я как-то раньше не думала об этом с такой стороны, спасибо! Начну тогда с прихваток сегодня же (они просто недорогие и на это деньги есть сразу).

- У нас с домашним хозяйством так - каждый делает то, что умеет лучше либо кто располагает временем. Знаете, сколько я не готовила еду? Месяц. Никогда не стирала и не пылесосила уже полтора года.
Я люблю его. Вот однозначно.

- Мой папа сразу начал и убирать, и посуду мыть, только когда временно лишился работы. И то, это было "так, от нечего делать и вообще, это не мужские дела!"
А так, даже в свой выходной он будет валить все эти домашние обязанности на меня, приходящую из школы в половину восьмого вечера, и на маму, приходящую в эти дни с работы ближе к 12 ночи.

- А у нас частный дом, и как-то летом муж мыл посуду на свежем воздухе на улице, увидела соседка "Вова! Ты что посуду моешь?!!", ему неловко стало, не оправдываю, но общество давит стереотипами, классно, когда у других не так.

- Да, действительно давит. Это ужасно. И я рада, что мы смогли выработать иммунитет. Но это чертовски сложно и иногда мы признаемся друг другу, что без причины чувствуем себя плохими. Правда, это проходит, но ощущение так себе.

- Я так иногда завидую жене своего брата. Мы с детства всё делали по чистоте и порядку в доме. Брат наравне со мной и сестрой мыл посуду и полы. И сейчас он, вообще не заморачиваясь, убирается, варит, гладит. Она его даже не просит, он сам делает. Не в смысле, что она ничего не делает, просто у них это так естественно делается, не по очереди, без принуждения. Эх, мама, мама, кто бы мне такого мужа воспитал.
ПС. Хотя я уже не очень уверена, что мне нужен муж.

- Я вот извиняюсь, что внедряюсь. Вот мой муж такой, как ваш брат, и такого я хочу. А другой мне не нужен, вот честное слово, я на этом свете не для того, чтобы быть бесплатной рабой.

- Блин, а у нас все непросто: он отказывается мне помогать по причине того, что, видите ли, у меня паранойя в плане уборки и порядка в доме, и сплошной абсурд, и, вообще, ему " все чисто". Начинает втирать мне про относительность и субъективность, ну, и тут я сливаю.
Ах да, аргументы типа " я тебя больше устаю на учебе - я же технарь " (а я, собственно, гуманитарий) имеют место быть.

- А сегодня мой отец сказал мне переложить пельмени в пакет, потому что у женщин это получается лучше.

- Бабушка мне всегда говорила, что женщина должна убирать, готовить, делать все по дому, иначе любой мужчина убежит, и теперь я просто не хочу жить с мужчиной. Был опыт сожительства и, как показала практика, распределение домашних обязанностей и мечты "делать все вместе" - это сказки. Хочу жить одна и для себя: когда посчитаю нужным, тогда и устрою генеральную уборку, что захочу, то и приготовлю на ужин.

- У меня точно такая же ситуация с порядком в квартире!!

А Вы что думаете о домашней работе, чистоте, порядке и домашних обязанностях в семье?