Про целлюлит. Ох, как давно просят этот пост!
Кажется, известно о нем все, но нет. Итак:
Целлюль - это особенность подкожно-жировой клетчатки, которая проявляется эффектом апельсиновой корки. Имеет разные стадии. Начинается с замедления тока крови в капиллярах, увеличения проницаемости их стенок, нарушения венозного оттока и циркуляции жидкости в лимфатической системе.
Зависит наличие целика от многих факторов:
- Соотношение жировой и мышечной массы. Меньше целлюля у тех женщин, которые имеют много мышц и мало жира. Тело выглядит жестким, мышцы делятся.
- Тип фигуры - женщинам Н, Т и О проще избавиться от целлюлита, у худых и вовсе его может не быть. Х и А - сложнее. У груш область галифе и целлюль являются самыми проблемными.
- Гормональный профиль. Во второй фазе цикла и в беременность гормон прогестерон делает тело женщины более рыхлым, способствует задержке солей и жидкости в организме. Отсюда и появляются апельсиновые корки, и тело становится более рыхлым без видимых на то причин.
- Питание! Опять занудно говорю об углеводах и гликемическом индексе. Чем ниже ГИ употребляемых вами углеводов, тем меньше у целлюля шансов.

Действенные способы избавления:
- Чистое питание
- Силовые тренировки
- Кардио тренировки
- Обертывания
- Лимфодренажный массаж - ручной и прессотерапия. Я совмещаю оба, после тренировки ног прессотерапия очень хорошо. Специальные штаны сжимают ноги в разных местах, улучшая ток лимфы. Антицеллюлитный массаж вообще одно из самых действенных средств борьбы с целлюлитом.
Все данные меры лучше применять комплексно.

Избавиться от него раз и навсегда не выйдет, это процесс. Подходить к борьбе за упругую попу надо всесторонне. Видела я ведьм без целика. Это очень молодые, очень стройные женщины, которым просто повезло. Они могут не тренироваться и есть все подряд. Не ровняйтесь на них. Вам никогда их не догнать. Но своим трудом добиться неплохих результатов можно.

Удачи, девушки!