Звездочка

В предновогодней суете довелось мне видеть потрясающую по своей степени потрясения картину. В принципе, ничего удивительного, однако финал "доставил". Семейная пара, двое детей. Делают покупки к новому году в торговом центре. Дети шалят и ругаются. Выбирают себе подарки. Видимо, ребята выбрали себе подарки, превышающие многократно бюджет родителей, ибо разгорелся нешуточный скандал. Дети ревели, бились ногами о пол (да, упали и сучили ногами по полу), родители ругались, обвиняли друг друга и детей. Я не хочу приводить все их диалоги, ибо это непечатно. Одно скажу - я заслушалась. Таких многоэтажных и витиеватых оборотов русского матерного редко где услышишь. И что самое страшное, это было направлено в адрес детей.
Разобравшись, сия милая семейка расплатилась на кассе, и тут... на пути матери семейства встал ювелирный отдел. Далее события развивались удивительнейшим образом - ее схватил не только муж, но и сыновья. В шесть рук держали матерящуюся и вопящую женщину у входа в ювелирный отдел. Я скажу вам, истерика ее детей, если помножить. и рядом не стояла. Я в очередной раз удивилась цветистости матов. В этот раз, в отличие от детткой истерики, справиться им удалось только с помощью пары секьюрити. Мужчина, видимо, заплатил двоим крепким, немногословным парням, которые скрутили его благоверную и запихали в автомобиль. Что удивительно - так это реакция детей. Пацаны посмеивались и совершенно спокойно отнеслись как к истерике своей матери, так и к расправе над ней.
И в очередной раз я думаю - если вы хотите воспитать из детей достойных людей - начните с себя. Ведь дети полностью повторяют ваше поведение. И с возрастом их капризы будут расцветать махровым цветом, если у вас в семье истерики, маты, требования "купи-купи" норма.