Юлия Игоревна Хотенова
О нехватке йода в организме.

Наш организм не способен сам синтезировать йод, поэтому получать мы его должны из внешних источников, таких как вода, воздух, продукты питания, витамины и бады.

Дефицит йода опасен тем, что может привести к проблемам с щитовидной железой и различным умственным расстройствам. В первую очередь страдают дети, беременные, курильщики, люди употребляющие алкоголь, женщины принимающие оральные контрацептивы (да и вообще женщины больше подвержены йододефициту), те, кто живет вдали от моря.

Оренбургская область, где живу я, входит в тридцатку регионов, где у людей отмечается нехватка йода, поэтому меня заинтересовал этот вопрос. Помимо этого я женщина и курильщик, а значит риск развития йододефицита помножен на три.

Лично я не фанат бадов и витаминов, считаю что принимать таблетки нужно в крайнем случае и только после консультации с врачом. Но, благо, что йод можно получить не только таким способом.

Очень богаты йодом морепродукты: морская капуста (в ней содержание йода особенно велико), мидии, рыба и рыбий жир, креветки, кальмары. Молочные продукты, такие крупы как гречка и пшено, картофель, лук, земляника и некоторые другие фрукты и овощи, так же содержать в своем составе йод. Однако при кулинарной обработке и длительном хранении продуктов теряется некоторое количество этого важного минерала.

Отдых на морском побережье так же способствует насыщению организма йодом, особенно во время шторма.

И конечно помним, ничего не должно быть слишком много, избыток йода не менее опасен для организма, чем его нехватка. В большей степени это касается жителей как раз приморских районов.