Кудрявые волосы.

Когда я была на первом курсе учебы в университете, моя соседка по общежитию потратила не один час своего и моего времени, пытаясь уговорить меня выпрямить волосы, в конце концов, она попыталась сделать это насильно, потому что была абсолютно уверена, что я невероятно несчастна, ведь мне приходится жить с такими волосами. Всем было очень смешно. Только вот мне почему-то смешно совсем не было. Я прекрасно чувствовала себя со своими волосами и не воспринимала себя отщепенкой из-за них. И уж конечно, я никак не могла взять в толк, как мои волосы могут кого-то повергнуть в такой глубокий эстетический шок.

Кучерявые волосы достались мне по наследству от мамы. А вот у ее мамы, моей бабушки, всю жизнь были прямые волосы. По каким-то причинам, предрассудкам моя бабушка считала вьющиеся волосы своей дочери чем-то из ряда вон выходящим и делала все, чтобы исправить это. Она считала, что если расчесывать волосы матери обычным гребнем по часу в день и заплетать их в тугие косы так, чтобы кожа на голове была натянута во всех местах, то это каким-то способом сделает из кудрей на волосах матери прямые волосы. Как водится, у бабушки ничего не вышло. Зато у моей мамы на всю жизнь осталось, помимо болезненных воспоминаний, стойкое отвращение к гребням, как к особой разновидности пыточных устройств.

Я люблю свои волосы, а с трудностями практического характера я со временем научилась справляться: приобретение большой расчески (а не гребня) и шампуня для вьющихся волос, который делает мои волосы пригодными для безболезненного расчесывания и который, кстати, не так-то и легко найти на прилавках, решало и решает все мои проблемы. Также, у кучерявых волос есть один большой плюс: их обладательницам, возможно, как и мне, не так уж и нужна подушка для сна, наши волосы отлично заменяют её.

А вот реакция малознакомых людей на мои волосы всегда разнилась в большом диапазоне от уверенных замечаний, что я, наверняка, каждую ночь сплю на бигуди или каждый день завиваю их. До вопросов о том, почему я их не выпрямляю, не прячу под шапкой, не стригусь налысо, не ношу парик и так далее.
Но замечания или действия людей с прямыми волосами не повергают меня в то состояние эмоционального стресса, как замечания или действия моих кудрявых знакомых. Все чаще я прихожу к мысли о том, что среди них нет ни одной, которая бы считала, что ее волосы – это нормально. Одна моя кудрявая подруга коротко стрижет свои волосы, аргументируя это тем, что кучерявых волос лучше меньше, чем больше. Еще одна моя кучерявая знакомая посоветовала мне сделать кератиновое выпрямление волос, которое она сама делает регулярно раз в несколько месяцев. Помню, как она сказала мне: «Я очень довольна, волосы стали красивыми, без пуха. Конечно, это неприятно и очень дорого». Конечно.

Когда-то, будучи десятилетней девочкой, одна моя такая же десятилетняя подружка, задумчиво потрогав мои волосы, сказала, что она хотела бы себе такие же волосы, как у меня, только не такие, а как в кино. Уже тогда я не спросила ее, что она хотела этим сказать, я ее прекрасно поняла. Как часто мы видим кучерявых женщин в кино и в сериалах? А как часто мы видим кучерявых женщин в кино и в сериалах, которые не стремятся сделать свои кудри на волосах идеально ровными? В большинстве своем идеально прямые волосы, которые потом завиты в красиво ниспадающие локоны – единственный приемлемый вариант кучерявых волос, который мы видим в кинематографе среди женских персонажей. Или как вариант, неестественно уложенные идеально лежащие кудряшки. Особо часто среди женских персонажей в кинематографе вьющиеся волосы фигурируют в процессе «превращения в принцессу», когда изначально девочка или девушка была с кудрями в волосах. Но, чтобы стать социально приемлемой и соответствовать стандартам красоты, ей не только наносят слой макияжа, надевают туфли на каблуках и тому подобное, но и выпрямляют волосы.

Давление западных стандартов красоты сказывается и на чернокожих женщинах, которые вынуждены выпрямлять свои волнистые волосы, носить парики, наращивать волосы трессами, чтобы стать похожими на белых женщин, приблизиться к этим самым стандартам красоты. Что мы только ни делаем, чтобы соответствовать им: прямые волосы стараемся завить, кудрявые – выпрямить.

Но чтобы мы ни делали со своей внешностью, мы все равно всегда будем недостаточно хороши в глазах патриархата. С кудрями в волосах или без.



- А я, наоборот, настолько обожаю их, что пытаюсь сделать свои прямые волосы кудрявыми, как только возможно.

- Хочу кудри! Мечтаю об этих пружинках-хулиганках. Но боюсь завивки.

- Это же моя мечта - крутые кудряшки! Не то чтобы мне не нравились мои волосы. Но их невозможно завить дольше, чем на 15 минут.

- Тоже обожаю кучеряшки, это красиво!

- А я всегда думала, что кудрявые страдают, скорее, от избыточного положительного внимания, ведь кудри такие классные.
PS. Насколько этично говорить тогда кудрявым людям, что у них классные волосы? Всё время хочется, но, кажется, что их с этим достают все и без меня.

- Вот всю мою жизнь и сейчас тоже я мечтала, мечтаю о настоящих кудрях. Не завитых, а настоящих кудрявых, чуток неудобных, но прекрасных волос. И я бы все равно стригла их коротко, так как я не люблю длинные.

- Кудрявые волосы для меня ад. Смотрятся нормально только в том случае, когда я мою их часа за 2-3 до выхода и не расчесываю потом весь день. Все так умиляются "ах, мне бы такие", а после ночи расчесать их невозможно и приходится перемывать голову. А уж если заснуть с мокрыми волосами - ух, они так запутаются, что боже упаси. Так что вот думаю налысо подстричься.

- А у меня волосы чуть волнистые, если лягу спать с мокрой головой, не расчесавшись, то будут, как будто я завивала. Но в остальное время они выглядят просто ужасно. Мне приходится их заплетать, хотя мне не нравятся резинки и всякие заколки, либо выпрямлять, чтобы выглядеть "опрятно". Обидно. Хочу такие же кучеряшки.

- У меня волосы кучерявые. И после мытья я не сушу их феном или как-то еще, я просто завязываю гульку и с ней ложусь спать. Тогда на утро волосы не пушистые, а локонами. Сильно пушистые волосы мешают видеть дорогу.

- И мне нравятся кудри! А афро-прически вызывают просто бешеный восторг!
Кудряшки - это очень мило. Жаль, что я не могу завить свои волосы.

- После мытья головы как раз, а в повседневной жизни никогда с распущенными волосами не ходила, хотя дома только так и хожу. Обидно, не люблю, когда волосы заплетены или в хвосте.

- А у моей подруги кудри, и да, они постоянно привлекают внимание. Вот как-то в метро группа иностранных туристов на неё даже пальцем показывали, а потом кто-то из них подошёл и спросил по-английски, настоящие ли это волосы и можно ли их потрогать.
И по подруге не скажешь, что её утомляет или пугает такое внимание, но я на её месте была бы в ужасе.
И да, кудри действительно классные. А мне кудрявые девушки своими пышными шевелюрами почему-то львиц напоминают.

- А у меня так же, как у тебя. А моя самая смешная фотография - на следующий день после процедуры кератинового выпрямления сильнейшим составом, выпрямляли три часа! И после этого я поняла, что кудрявость - это, видимо, судьба.

- Мне выравнивали раз, но это так, чисто посмотреть, равняли 2.5 часа - с тонной лака продержалось 20 минут.

- Очень хорошо понимаю героиню, ибо сама являюсь обладательницей кудрявых волос, которые при расчесывании образовывали огромную копну на голове, и да, самый частый вопрос от новых знакомых всегда был - не хотела бы ли их выпрямить, почему не делаю кератиновое выпрямление и т.д. И людям почему-то никогда было непонятно, что меня может просто все устраивать и так. Сейчас ношу короткую стрижку, исключительно из удобства, но порой очень скучаю по своей копне.

- О, спасибо за жизненный пост! Его не хватало. Всегда особенно бесил этот прием в фильмах, когда гадкий утенок - это кудрявая девочка в очках, а потом она снимает очки и выпрямляет волосы. Нет, спасибо, я и так котенька, всем феминизм!
Я люблю свои кудряшки.

- Всегда хотела либо прямые волосы, либо нормально кудрявые, потому что у меня-то как раз промежуточный вариант, ни то, ни другое – пушистые волосы и я, как одуванчик! Мокрые волосы ложатся крупными такими волнами, очень красиво, но стоит их, высохшие, расчесать - всё, "лохматость повысилась". Из-за этого не ношу распущенными никогда, как представлю, что они в транспорте в лицо кому-нибудь лезут!

- У меня прямые волосы и я никогда даже представить не могла, что девушки с кудрями сталкиваются с такими проблемами. Я раньше часто по-хорошему завидовала кучеряшкам, особенно когда дреды сделала - на прямых волосах они не так аккуратно держатся.

- Вы попробуйте не расчесывать и укладывать с чем-нибудь типа геля или пенки. Тогда они будут форму держать, если вам хочется. Я свои расчесываю вообще только перед тем, как помыть.
Любите себя, кудрявые сестренки!



- Как-то раз пришла в институт с родными кудряшками и получила ядовитое замечание от преподавательницы, мол, все это дело выглядит инфантильно и легкомысленно. А затем в торговом центре ко мне привязался какой-то жуткий тип, с вопросом - не еврейка ли я. Короче говоря, не очень получился день. Да и с детства пошло, над ними или смеялись или закидывали кучей вопросов. Не люблю внимание, тем более такое. Уже много лет выпрямляю.

- Ох, кудри-локоны - это прям моя страсть! Очень нравятся мне кудрявые люди, и девушки, и парни, считаю их совершенно очаровательными. У самой, к сожалению, волосы вьются совсем немного, поэтому раньше часто на бигуди спала. Мечтаю вот о таких буйных, диких и неуправляемых кудряшках, как у принцессы Мериды.
Вопросы про бигуди преследовали меня все детство.

- У меня всегда были кудри разной степени тяжести, раздражает в них то, что короткие стрижки - это боль. И чёлка - боль. Но никогда в жизни не сталкивалась с тем, чтобы кто-то мне говорил, что вьющиеся волосы - это плохо, наоборот, сплошь восторги и умиление. Которые я всегда не любила касаемо моей внешности. В целом, я люблю свои волосы, у них есть огромный несомненный плюс - если они чистые, они всегда прекрасно выглядят. И любая неточность стрижки всегда исчезает. И можно стихийно обрастать, будет казаться, что это супер стрижка. Любые волосы - это круто. И налысо - тоже круто!

- О, при упоминании о кудряшках, всегда вспоминаю, как на одной из экскурсий в Доминикане нам рассказали, как местные девушки выпрямляют волосы. У большинства доминиканских девушек от природы очень симпатичные кудряшки, но это не модно. Поэтому они проходят просто чудовищные процедуры, по моему мнению, для выпрямления волос. Как рассказывал гид, они неделю для начала ходят в бигуди, чтобы подготовить волосы к выпрямлению в салоне. И действительно, очень много женщин, не смущаясь ходят по улице в бигуди. Потом идут в парикмахерскую, и проходят очень болезненную и долгую процедуру выпрямления, я так поняла что-то типа кератинового. Большинство парикмахерских занимается, кстати, только этим выпрямлением, без стрижек и др. Ну, и потом собственно могут ходить до месяца с прямыми волосами. Для меня конечно было шоком, ходить и спать в бигуди, не мыть голову столько времени, однако за время отдыха мне не встретилось ни одной девушки старше 10 лет с кудряшками.

- Есть кудрявые подруги, ни разу не слышала в их адрес подобного. Обычно девушки с прямыми волосами с восхищением трогают кудряшки и говорят, как хотят такие же (врут, не врут - не знаю, но я сама из тех "прямых", которым очень симпатичны "кудрявые"), а кудрявые с не меньшим восхищением восклицают, как "прямым" повезло. По-моему, нам наоборот хочется того, чем сами не обладаем. Но видимо бывает и не так.

- У меня не прямые и не кудрявые, а пушистые волосы, тонкие и лёгкие. В семье всю жизнь говорили это же такая красота, пышные волосы, не понимаешь ты ничего. Сверстницы же напротив убеждали, что это сушёная мочалка, которую необходимо выпрямлять, и красотой здесь не пахнет. Верила я, надо сказать, больше последним. От утюжка тоже пользы мало: во-первых, это элементарно вредно для волос, а они у меня и так не самые здоровые, во-вторых, время каждое утро тратить надо, и в-третьих, что основное, если на улице малейшая влажность, волосы всё равно начнут пушиться.
Теперь у меня короткая стрижка (не по этой причине). Бесит, что от малейшей влажности я превращаюсь в одуванчик: сходила в ванную помыться – ву-аля. Ещё просто отдельные пряди загибаются в непредсказуемых направлениях. Ну, и разные интересные стрижки типа каре не смогу себе позволить без перманентного выпрямления и заливания всякими средствами, да.

- У моей подруги огромная грива мелко вьющихся волос. Она слышала столько ценных советов, что может, наверное, книгу издать. Уверена, она мысленно со всеми, кто здесь отметилась.
И лично от меня: когда кто-то при мне укладывает пышные кудрявые волосы в маленький пучок на затылке (при готовке там, или работе) - мне кажется, что это какое-то специальное волшебство.

- У меня тоже кучерявые и очень пушистые волосы. Но в основном я слышу не советы, а шутки в свою сторону. Приятные и не очень. Многие смотрят, как на диковинную зверушку в зоопарке.

- Ох, лет до 16 ненавидела свои кудри, хотела выпрямлять и т.д. Но теперь осознаю, что, господи, вьющиеся волосы - это так невероятно (единственная проблема - трудно расчесываться).
Но, к сожалению, они теперь реже стали виться. То ли от ухода, то ли от окрашиваний.

- Однако, забавно получилось. Ваша знакомая коротко постриглась, потому что считала, "кудрявых волос должно быть меньше", а я постригла относительно коротко свои волосы, чтобы они вились еще больше.

- Мои не много вьющиеся и сильно пушистые волосы. Мне их рекомендуют утюжком выпрямлять. Не хочу вставать на полчаса раньше и тратить на это время.

- Просто шокирована вашим рассказом! Я всю свою жизнь с самого детства считала, что кудрявые волосы - это просто предел мечтаний, в старших классах частенько спала на бигуди или с мелкими косичками, чтобы наутро была "копна волос". У меня немало кудрявых знакомых, и все они кажутся мне очень прекрасными. Я мечтала, раз уж у меня самой волосы прямые, чтоб хоть дети были кучерявые, и мне повезло. У сына кудри, правда, крупными локонами, и его все принимают за девочку, но я не поддаюсь на провокации и ни за что не хочу их состригать, да и он тоже.
Надеюсь, мой комментарий не вышел обесценивающим или объективирующим, очень хочется вас поддержать. Кудри - это так здорово, у меня они ассоциируются с задором, жизнерадостностью, упрямством и сильным характером. Желаю вам, чтобы нетактичные люди не надоедали вам со своими замечаниями по поводу ваших волос!