Белая кожа и SPF, защитный крем, пигментация.

У меня к вам такой вопрос, возникший на фоне яркого солнышка и большого бума на солнцезащитные средства, о которых я начала задумываться только совсем недавно.
Несмотря на то, что обладаю очень (!) белой кожей, к которой загар практически не пристаёт, я никогда не обгорала и с большим удовольствием находилась на солнце часами. Тогда еще ни о каких SPF я и не думала, но начитавшись статей про фотостарение и истончение озонового слоя, сильно призадумалась.
С подросткового возраста имею проблемную кожу лица и спины, от чего меня полностью спасало только горячо любимое летнее солнышко. Плюс недавно на меня напало необычное заболевание в лёгкой форме (вариолиформный парапсориаз, можете гуглить, это не очень страшно). Все дерматологи (не в России, на родине всё приняли за аллергию, и посоветовали избегать пыли) в один голос советовали мне, и от проблемной кожи, и от болезни, солнце и солярии (в разумных количествах), даже медицинским ультрафиолетом меня облучали. И это действительно спасает и помогает добиться ровной нешелушащейся кожи. Да и настроение поднимается, витамин D, все дела. Оживаю я, в общем, на солнце. Но как почитаю мнения радикально настроенных дам, утверждающих, что полчаса на солнце равно плюс 5 % к вероятности рака кожи в будущем, не знаю, что и делать. Как избежать негативных эффектов от солнца, если я гонюсь не за загаром, а за здоровой кожей? Сведёт ли ежедневное SPF50 на нет все позитивные эффекты от солнца на моей коже?
Прошу по возможности воздержаться от советов типа "просто не ходи на солнце", "тебя ждёт пигментация кожи" и т. п. Это всё известно, я действительно хочу найти решение. Прошу прощения за много текста, заранее спасибо!

- У меня нет проблем, но в плане кожи исходные данные такие же: бледная кожа, загар не липнет, но и не обгораю особо. Начитавшись ужасов про солнце, рак, мы все умрем, я для успокоения пользуюсь кремом и пудрой с СПФ 15: дневной крем и пудру с такими СПФ можно найти почти в любой марке, так что не приходится менять обычный уход за кожей или мазать поверх своего крема еще и СПФ.

- А я плевать хотела на все это фотостарение, рак кожи и т.д. Не убережешься никак от напастей. Как говорится - волков бояться, в лес не ходить. Я лучше не буду пить и курить, а вместо этого лежать на пляже.

- У меня была такая белая кожа, и я всю жизнь жила без СПФ, а лет в 27 у меня вылезла обширная пигментация кожи. Ее уже ничем не уберешь до конца, можно только сгладить. Так что крем с СПФ я бы назвала благом. Используйте хотя бы небольшой, порядка 20, но постарайтесь найти защиту от лучей двух типов. Любой экран немного пропускает, так что чуток солнца вы все равно получите, в малых дозах, как лекарство. Другое дело, что найти СПФ, который бы ничего не забивал — большая проблема. Мне понравился ля рош позэ, но он как раз полтинник. Еще хвалят экран кларанс. Может быть, вам будет достаточно пудры с СПФ. В любом случае, санскрин не повредит — такое мое мнение.



- Уже лет 10 санскрин юзаю, бледная, загар ложится средне, иногда быстро. Начинала из-за того, что ненавижу загар и бледную кожу. Теперь это еще и защита от фотостарения, витамин д можно и в таблетках принимать. А вот от пигментации кожи избавляться очень сложно, мне оно не надо. Да и стареть пока в планах нет. Химические санскрины допускают дозу витамина д, и хороши для города, таких полно даже среди увлажняющих кремов. Например, у клиник и кларанс, там фактор защиты небольшой, для отдыха - лучше физический санскрин. У меня ля рош посей, в прошлом году ни одного прыща не вылезло, а там еще и пот был, но я по 50 плюс прохожусь, у корейцев почти вся косметика с СПФ, есть, кстати, и меньше 50. И медицинский ультрафиолет - это не совсем то, что солнце выдает, там диапазон лучей другой. По последним исследованиям пить и курить не старит почти, а вот солнце и свободные радикалы - еще как, в 23-25, конечно, пофиг на это, а к 30 хочется еще покрасоваться.

- Господи, конечно, нужно носить SPF. Вы в своем вопросе преподносите это так, как будто злая косметическая индустрия пытается вас заставить тратить деньги на какую-то абсолютную ересь. Есть множество научных доказательств, полно исследований об этом. Ущерб от солнечных лучей - это не миф и не догадка, а факт жизни. И что вы имеете в виду, говоря "когда не было еще никаких SPF"? Вас разве мама в детстве солнцезащитным кремом не мазала? И очень плохо, если нет.
Вы когда руки в кислоту опускаете, одеваете перчатки? А когда из духовки что-нибудь горячее достаете, не голыми же руками это делаете?
Раз вы читали про все это, наверняка вам известно, что есть два типа солнечного излучения. Но я все равно расскажу. Есть лучи UVA и UVB. От UVB появляются ожоги. Эффекты UVB не заметны сразу или через неделю, но через много лет. Они проникают глубоко под кожу и меняют молекулы DNA. Как раз они со временем вызывают заметное старение кожи, глубокие морщины. Однако заметьте, что оба типа лучей могут спровоцировать рак кожи. Так что, когда покупаете солнечный крем, обязательно смотрите, чтобы у него был фильтр UVA и UVB.
Так же заметьте, что все солнечные кремы в какой-то степени канцерогенны - такая ирония судьбы. Однако, статистически заметным это становится только у очень высоких солнцезащитных факторов - SPF 50, например, не советуют носить ежедневно, неделю на отдыхе абсолютно норм, но 365 дней в году - это не очень хорошо. Тем более, если вы и так не горите на солнце, то он вообще вам не нужен. Хороший ежедневный крем с SPF - это 15-20, больше и не к чему.
Не забывайте, что UV фильтры распадаются где-то в течение двух часов, так что нужно наносить солнце защитный крем заново. Не пренебрегайте этим. Я летом ношу с собой пудру с SPF, чтобы легко и быстро ее наносить. Такая есть у Clinique (c цветом) и у Bare Minerals (прозначная).
Многие так же забывают об этом, но кожа на губах очень тонкая и нежная. Многие случаи рака кожи как раз начинаются от этой области. Я очень советую гигиеничку с солнцезащитным фактором.
У кожи есть небольшой период самозащиты от солнца - около 20 минут для очень бледной кожи. Я это к тому, что если вам в магазин через дорогу, то, конечно, ничего, что вы без SPF. Но если вы целый день ходите по городу или тем более загораете, пожалуйста, защищайте кожу. Даже в слегка пасмурные летние дни, потому что UVA и UVB лучи легко проникают сквозь облака.
Я могу вам посоветовать средства, которые мне нравятся, если хотите, но в целом это не важно, выбирайте то, что нравится лично вам. Главное - чтобы было Broad Spectrum (UVA плюс UVB) и около 15-20 защиты. И не забывайте пере наносить в течение дня. И мажьте не только лицо, но и все участки кожи, которые не закрыты тканью.
Посмотрите видео на ютубе - там очень хорошо объясняют, что, как и почему, плюс советуют множество средств разных ценовых категорий, если вам это актуально.
Не забывайте, что солнцезащитный крем не для того, чтобы полностью остановить загар, это не тень в тюбике. Вы все равно будете загорать и получать вашу дозу витамина D, но если вы не используете солнцезащитный крем на солнце, как бы не был хорош ваш уход за кожей, это, в целом, бесполезно.
Все, я закончила писать эссе. Вроде обо всем важном сказала. Извините, если я звучу сердито. Просто, зная эффекты солнца на коже, меня ужасают ситуации, где девушки напрочь отказываются носить солнцезащитный крем, когда так элементарно поддерживать свою кожу здоровой и красивой.
Удачи вам, надеюсь, я вас убедила. Пишите, если есть вопросы.



- После информации о белой коже, которая никогда не обгорала, новая информация не воспринималась вообще. Это, правда, нормально?

- Кстати, ежедневно ложка томатной пасты со временем сильно увеличивает защитные свойства кожи.

- Просто не используйте максимальный защитный фактор SPF 50. 20 вполне может быть достаточно, если вы не Австралии живете, конечно.
Тут вам лучше все-таки бы с хорошим дерматологом проконсультироваться, чтобы подобрать подходящие вам средства.

- Обязательно используйте средства с SPF, для города ежедневно будет достаточно значения 15. Попробуйте азиатские санскрины, они довольно эффективны и есть множество текстур, подобрать можно для любой кожи.
Использование средств с SPF не мешает получению витамина D, и ещё много полезной инфы можно найти на ресурсах с санскрин вопросами.

- При активном ясном солнце всегда использую защитную эмульсию не менее 45 SPF для открытых частей тела. И вам советую. Солнце - зло.

- Я не могу жить без SPF. И я тоже бледная, но начинаю обгорать сразу же, а потом покрываться мелкими родинками на местах ожогов.
Я давно пользуюсь солнцезащитными средствами с SPF 50, никакого вреда не заметила, даже, наоборот, кожа становится мягче, не стягивается и не болит после улицы.

- На вондерзине и косметисте прям вообще все круто по полочкам про солнце и санблоки рассказывается, полезно.
А Вы какой SPF защитный крем можете порекомендовать для белой кожи при пигментации на солнце?