Блокнот_от колбасных обрезков к бутерброду
Экстаз

На днях дочитала «Монологи о наслаждении, апатии и смерти» Рю Мураками. Это трилогия "Экстаз", "Меланхолия" и "Танатос" о любовном треугольнике, каждая из книг посвящена одному герою и его точке зрения.

Счастливого конца не получается, да и вообще читать достаточно тяжело, но интересно. Особенно понравилась первая книга, которая прямо пробирает до мурашек. В какой-то момент ее хочется швырнуть в угол и пойти курить. Само повествование идет от третьего лица, герои же словно дают интервью, не обращаясь ни к кому конкретно. В целом понравилось, захотелось более подробно познакомиться с его творчеством.

Ну, и самый лирический отрывок с третьей книги. Меня тронул.

"Рейко, я прочитал твое письмо. Ты говоришь, что пишешь мне "искренне, так,как подсказывает тебе твое сердце", но это не так, твое письмо далеко не откровенно. Позволь дать тебе последний совет, совет человека, с которым ты когда-то жила и работала. Прими его, как последнюю каплю моей любви.

Не хнычь о своей судьбе.

Теперь я начинаю понимать. Я начинаю понимать, почему ты ушла от меня, ибо это было для меня абсолютной загадкой. Я никак не мог понять, что для тебя важнее всего: твоя карьера в кино или в театре, мужчины или любовь, материальная независимость или же все вместе. Теперь я понял: самая высшая ценность для тебе - это ты сама.
Обычно тебе удается это скрывать, но случись что - и ты готова поступиться всем ради своего спасения. На первый взгляд это может показаться смелостью, освобождением от смешного сентиментализма, но на самом деле это не что иное, как подлость.

Знаешь почему?

Потому что ставить все в зависимость от несуществующего "я" означает жить во лжи. Рейко, "я" не существует нигде, кроме как в работе. В работе, в общении с людьми, в сексе; "я" - это когда ты одновременно дрожишь от страха и от радости, понимая, что ты не один.

Так отправляйся на необитаемый остров.

Ты быстро поймешь, что за исключением тех,мгновений, когда ты будешь рыться в воспоминаниях или надеяться на спасение, ты не существуешь.
Ты пишешь, что хочешь опять работать со мной. Ты без ума от меня?
Жизнь нельзя прожить заново. Уйдя от меня ты словно умерла. Если бы сегодня мне сообщили о твоей смерти, я бы даже не расстроился. С этого дня между нами все кончено.

Живи с тем, с кем ты сейчас, хотя я ничего о нем не знаю.
Запомни раз и навсегда - меня для тебя больше не существует.
Язаки"