Блокнот_от колбасных обрезков к бутерброду
Волнорез

У всех у нас в жизни бывают неудачи или разочарования. Становится грустно, плохо, ничего не хочется делать, никого видеть и вообще - лучше умереть. И ничего не радует и хватает сил только смотреть тупо в одну точку.

Но потом, в этом море беспросветной тоски появляется луч фонаря с маяка, начинаешь видеть границу и осознавать, что все это не бесконечно, что суша существует и нужно плыть. И плывешь, гребешь изо всех сил, чтобы упасть на твёрдый песок и спастись. Со временем успокаиваешься, строишь домик на берегу, недалеко от маяка. И подолгу сидишь на большом камне, разглядывая развивающиеся внизу волны.

Теперь ты в безопасности, теперь не страшно, теперь волнорез рассечет все твои невзгоды.

У каждого этот образ свой - для кого-то признание на работе, финансовая стабильность или крепкая семья. Может быть, круг хороших друзей или возможность выбора, свобода или привязанность к одному человеку. Каждый выбирает по себе(с)

Но самое важное и ценное, чтобы у человека такой образ существовал. Чтобы хотя бы где-то в этом мире он мог почувствовать себя в безопасности, доверяя миру и не волнуясь, подобно штормовым волнам. Это основа счастливой жизни и здоровой личности.

И даже если все плохо, всегда помни, что твой волнорез никуда не исчез и ждёт тебя. Нужно только доплыть.