Блокнот_от колбасных обрезков к бутерброду
Про седину

- Ну откуда он опять взялся?! - в очередной раз вопросила я Вселенную, узрев на своих гладко причесанных чёрных волосах отблеск маленького снежно-прозрачного волоска.

И действительно, откуда она берётся? Приходит с возрастом, как дырки в зубах? Но у некоторых и до старости роскошная шевелюра без проблесков, да и улыбке можно позавидовать. Встречались мне люди и в 18 уже с четкой белой прядью, как крашеные, только вот краски там и нет. Отсутствие цвета полностью.

Сначала я думала, что они только растут сразу такие, белые, но не так давно заметила, что попадаются и светлые с конца или в середине. А ещё кудрявые очень встречаются, но редко.

Думала, я ломала голову - и вот что мне пришло на ум. Волосы - это наша память. Мы приходим в этот мир с тоненькими волосинками, но постепенно, впитывая знания, наши волосы становятся толще, темнее и длиннее. Раньше толстая длинная коса считалась украшением девушки, и не только красотой и здоровьем славилась она, но и разумом своим. И чем лучше у женщины волосы, чем длиннее, тем больше она (по моей теории) должна помнить и знать.

Седина же, это те воспоминания, которые мы совсем забыли, стёрли, закопали в подсознание. И чем старше человек, чем опытнее и страшнее его жизнь, тем больше он старается забыть подсознательно. Потому как нельзя помнить всю-всю жизнь, неизбежно мелочи, а часто и далеко не мелочи, теряются в тумане. И седые волосы - это видимые нам такие важные, но потерянные моменты. С каждым годом в нашей жизни прибавляются все новые и новые события, и все больше волос меняет цвет. Пока не остаётся пушок, подобный тому с которым мы появились на свет.

Вот такая теория😊
И удалять эти "напоминалки", маскировать их или принимать как есть, как свою жизнь и прошлое, каждый решает сам.